content/news/images/114623/BOB_0022_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
13:13, 10.07.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми нет безопасных пляжей — Роспотребнадзор

Исследования проб воды провели в Сыктывкаре. Воркуте, Удорском, Койгородском, Прилузском и Сысольском районах.

В Коми нет безопасных пляжей — Роспотребнадзор
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Управление Роспотребнадзора по Коми информирует, что на территории Сыктывкара и муниципальных образований республики нет безопасных зон отдыха для населения с точки зрения санитарного законодательства.

Традиционные места отдыха, используемые как пляжи, не соответствуют требованиям к местам организованного массового отдыха населения у водных объектов в части содержания территории, планировки, контроля за качеством воды и песка, говорится в пресс-релизе ведомства.

Исследования проб воды проводили в Сыктывкаре, Воркуте, Удорском, Койгородском, Прилузском и Сысольском районах. На сегодня день ни одна из зон рекреации не имеет санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и нормативам (п. 3 ст. 18 ФЗ-52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»), сделали вывод эксперты.

По результатам регулярных мониторинговых исследований из 43 исследованных проб воды 5 не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно – химическим показателям.

Из 240 исследованных проб на микробиологические и паразитологические показатели, в 33 пробах были превышены гигиенические нормативы по микробиологическим показателям (термотолерантные колиформные бактерии и колифаги); в 3 пробах нашли жизнеспособные яйца гельминтов.

Управление Роспотребнадзора по Коми напоминает, что купание безопасно только в водных объектах, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение на их использование в целях рекреации. Купание в местах, где вода не соответствует по санитарно-химическим показателям, может привести к возникновению аллергических реакций, которые проявляются в виде высыпаний на коже, зуда, а при заглатывании во время купания воды, качество которой не соответствует по микробиологическим и паразитологическим показателям — к возникновению острых кишечных заболеваний.

Напомним, накануне в столице Коми полицейские устроили рейд по несанкционированным пляжам Сыктывкара и напомнили отдыхающим о безопасности.

2210

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Логично
    10 июля 2020 г., 13:15:29
    Ответить
    Сами природу люди загаживают,сами потом в эти фекалиях и купаются
    • Рг
      10 июля 2020 г., 14:51:12
      Ответить
      Реки раньше чистили, сейчас пофиг, зато научному центру миллиарды тратим
      • .
        10 июля 2020 г., 21:18:59
        Ответить
        Реки чистили не для блага населенения, а чтобы лес сплавлять. Сейчас везут лесовозами и на реки пох.
        • ну
          11 июля 2020 г., 9:27:26
          Ответить
          может и не для блага, однако побочного блага в результате появлялось больше, чем все нынешние вместе взятые благодеяния - дороги были целые, речка была чистая, рыбы было полно, потому что сплошной корм плыл, дтп прямо или косвенно связанных с движением по дорогам лесовозов было в разы меньше, зато рабочих мест на сплаве было в разы больше.
  • Это
    10 июля 2020 г., 13:45:42
    Ответить
    То они молодцы , что констатировали факт . Но вопрос : столица региона , вроде как не пустыня , когда едросня и горе местные депутаты начнут выполнять свои прямые обязанности - повышать уровень и качество жизни граждан ??? Сделайте пару хороших пляжей
    • Местные депутаты
      10 июля 2020 г., 22:32:51
      Ответить
      Денег нет!
      • Местные депутаты
        10 июля 2020 г., 22:35:21
        Ответить
        Но вы держитесь!
        • Местные депутаты
          11 июля 2020 г., 10:24:13
          Ответить
          Хотя уже можете не держатся.
  • 1
    10 июля 2020 г., 14:26:14
    Ответить
    Пляж
    А что про Корткерос ни слова. Это типа на усмотрение населения?
    • А Корткерос - не Коми?
      10 июля 2020 г., 19:08:17
      Ответить
      Написано же русским по белому: В Коми нет безопасных пляжей.
  • житель
    10 июля 2020 г., 14:41:16
    Ответить
    бассейны
    Почему не открывают бассейны? На пляже народу как в бочке селёдки и никакие нормы не соблюдаются.
    1
  • Клава Шмайзер
    10 июля 2020 г., 15:16:13
    Ответить
    А когда они появятся, эти безопасные пляжные зоны отдыха? А что для этого делается?
  • горожанка
    10 июля 2020 г., 15:56:44
    Ответить
    позор!лето в разгаре ни один пляж не готов.
    Никогда раньше такого не было
  • Я
    10 июля 2020 г., 19:02:59
    Ответить
    Тема
    Ну и что дальше? Это вопрос роснепотребнадзору?
  • Я
    10 июля 2020 г., 19:16:13
    Ответить
    Тема
    Мне это напоминание непотребнадзора как то проходит фиолетово : надо делом заниматься и работать ... а не заниматься чем известный персонаж из Буратино занимался: по имени Дуремар
  • Я
    10 июля 2020 г., 19:18:39
    Ответить
    Тема
    Полицейские устроили рейд по пляжам??? Это поруче чем в Комеди Клаб: можно смеяться долго
  • А
    10 июля 2020 г., 20:36:53
    Ответить
    Почему на городском пляже нет предупреждения о том, что вода не соответствует санитарным нормам?
    • у
      11 июля 2020 г., 9:30:02
      Ответить
      кого голова на плечах сам это понимает, остальным - что в рот, что по лбу
  • Сыктывкарец
    11 июля 2020 г., 7:46:47
    Ответить
    Роспотребнадзор какая то странная организация, её надо расформировать.
    • Хех
      11 июля 2020 г., 10:26:05
      Ответить
      Они вроде бы есть, но их вроде бы и нет)
Архив