content/news/images/114576/lYojdXJfoO8(1)_mainPhoto.jpg
13:20, 09.07.2020 / ПРАВО

Сыктывкарец отстоял свой участок в споре с дорожной компанией

В редакцию БНК обратился житель сыктывкарского местечка Лемью, по словам которого, его земельный участок самовольно заняла и более года пользовалась мостостроительная компания «Комистроймост». Долгое время обращения мужчины к строителям убрать свое имущество игнорировались, не спасали даже обращения в правоохранительные органы. Недавно суд удовлетворил его иск и взыскал с мостостроителей почти миллион рублей за пользование чужой землей.

Сыктывкарец отстоял свой участок в споре с дорожной компанией
Фото Максима Ермакова

Теперь сыктывкарец намерен добиться от компании компенсации за ущерб от движения строительной техники и хранения многотонных строительных конструкций — железобетонных балок и плит.

По словам Максима Ермакова, с апреля 2019 года по конец мая 2020 года строительная компания «Комистроймост» на госконтракте, нарушая его права на частную собственность, разместила свои железобетонные конструкции, заняв почти весь его участок земли. Компания намерена строить мост неподалеку, а участок Ермакова, имеющий удобный подъезд и асфальтовое покрытие, ей показался наиболее подходящим для размещения строительных конструкций.

b_RQ4k8fiw8.jpg

SaA-0I3iQlA.jpg

2tO9nJh0oTE.jpg

— Я многократно просил компанию освободить участок, писал заявления местному участковому, который проигнорировал жалобы и заявления. Участковый отказал в защите моих прав за отсутствием преступления, — посетовал сыктывкарец. — После того, как я уведомил директора «Комистроймоста», что своими силами сам уберу их железобетонные конструкции, они согласились подписать договор аренды, который, как впоследствии оказалось, и не собирались оплачивать. Потребовалось вмешательство отдела по борьбе с экономическими преступлениями, чтобы компания выплатила часть арендной платы.

Хозяин участка утверждает, что арендаторы грозили ему всякими неприятностями.

— Говорили, что мною займется ФСБ. Приезжали сотрудники ГИБДД и просили переставить забор вглубь участка, якобы он создает аварийную ситуацию. Хотя забор и так на два метра в глубине от границ участка. На мой вопрос, на основании какого постановления я должен это делать, они ответили, что в добровольном порядке мне это будет выгоднее. Мол, могут быть и что-то типа штрафов каких-то.

yAms9gGPLXw.jpg

По мнению мужчины, против него был задействован административный ресурс.

— Мне позвонили из Дорожного департамента и пригласили на беседу. Я пришел. В разговоре от меня потребовали убрать забор со своего участка и угрожали: «Мы пригоним туда технику и отгородим твой участок от дороги: выроем вокруг твоего участка котлован два метра глубиной. Мы — хозяева дорог» — это дословно. Мне нужна общественная огласка [этой истории], поскольку после таких слов я задумался, что всякое случиться может. Я [после публикации в СМИ] буду безопасней себя чувствовать, что мне ломом по башке сзади не стукнут, — высказался сыктывкарец.

В октябре прошлого года Максим Ермаков обратился в суд с иском к ООО «Комистроймост» о взыскании задолженности по договору аренды участка в размере 1,49 млн руб. и 1,7 млн руб. неустойки, указав на неисполнение арендатором договора.

«Комистроймост» подало встречный иск, которым просило признать договор аренды недействительным и применить последствия его недействительности в виде взыскания уплаченных по договору аренды 750 тыс. руб.

Сыктывкарский городской суд в январе 2020 года иск Ермакова удовлетворил частично: взыскал с ООО «Комистроймост» 515 тыс. руб. задолженности по договору аренды и 451 тыс. руб. неустойки. Встречный иск «Комистроймоста» суд отклонил.

SdBDUudq7HI.jpg

Несмотря на истечение договора аренды, строительные балки и плиты «Комистроймоста» продолжали находиться на участке Ермакова в период судебного разбирательства. Только в мае 2020 года, когда обоснованность решения Сыктывкарского горсуда подтвердила апелляционная инстанция, мостостроительная организация вывезла конструкции с чужой территории. Сейчас в суде находится на рассмотрении иск хозяина участка о взыскании ущерба, который нанесла техника — повреждение асфальтового покрытия и прочие работы от движения строительной техники и хранения материалов.

tiSgabSg-pc(1).jpg

Q27u3mU2M-I.jpg

4690

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • 1
    09 июля 2020 г., 13:25:41
    Ответить
    А теперь подать в прокуратуру на бездействие органов. Надо было еще записать их разговор.
    • Артём
      09 июля 2020 г., 14:41:06
      Ответить
      на телефон доверия нового главы. пусть эти чиновники ищут новую работу, а по мне так хорошо бы чтобы такие дорожные кадры строили самолично Белкамур за баланду.
      • Про сроки
        09 июля 2020 г., 15:03:07
        Ответить
        Сдачи моста
        Под "это дело" все дружно забыли, я , например, с ноября 2019 мечтал проезжать по новому мосту, но когда вижу основные балки моста, до сих пор лежащие вдоль дороги, мечты мои не сбываются??? Сроки назовите.
        • давайте уж по чеснаку
          09 июля 2020 г., 15:43:56
          Ответить
          1. Мужик уже получил 750 тыс. руб., что скорее всего выше всей стоимости участка
          2. Мужик может повесить решение суда на стенку, потому что больше ничего не получит - в отношении Комистроймоста подано заявление о банкротстве Сталепромышленной компанией.
          8
          • Людь
            09 июля 2020 г., 17:16:36
            Ответить
            Я правильно понял, это те олени которые не смогли построить мост в срок, а по весне у них вообще всё медным тазом накрылось???

            07.05.2020 "Новый мост через реку Лемью в столице Коми разрушил оползень".
        • Горожанин
          10 июля 2020 г., 4:33:20
          Ответить
          Про сроки
          Уже несколько дней проезжали мимо этого места, по старому мосту. Работы практически не ведутся. Работает только светофор, подъезды к старому мосту убиты насмерть, что трудно снивелировать подъезды, техника есть, зона ответственности тоже. Порядка нет. А участкового, гайцов и дорожный департамент (кто там дядьке угрожал и намекал на беспокойную жизнь) уволить, растрелять, чтоб другим не повадно было.
    • участкового
      10 июля 2020 г., 11:06:55
      Ответить
      выкинуть на остановку, возле магнита-пусть работает теперь там!!!!!!
    • Прокуратура не работает
      10 июля 2020 г., 13:28:12
      Ответить
      В Сыктывкаре прокуратура и полиция не работает, годами надо доказывать что либо по закону.
  • Тот
    09 июля 2020 г., 13:29:27
    Ответить
    Комистроймост к дорожникам ни каким боком.
    1
    • Так
      09 июля 2020 г., 14:04:46
      Ответить
      там еще и дорожники бочку по асфальту катили. Подозреваю, что и с ними разберутся попозже. Приборзели чиновнички. Да и гаишников таких после первых угроз увольнять надо. Баре нашлись.
      2
      • ((
        09 июля 2020 г., 20:18:09
        Ответить
        Рука руку моет. Человек против системы. И не просто системы, а прогнившей системы. Кто кого? В этот раз победил человек.
  • Молодец
    09 июля 2020 г., 13:42:18
    Ответить
    Мужик
    Отстоял свои права.
    Надо ещё подать в суд на участкового. За бездействие.
  • 246
    09 июля 2020 г., 13:57:55
    Ответить
    Левиафан
    1
    • 12
      10 июля 2020 г., 9:16:39
      Ответить
      В каком месте? Мужик денег поимел на ровном месте, когда ему просто скинули стройматериал на участок. А все россказни про угрозы не проверяемы от слова совсем.
      2
  • Самбади
    09 июля 2020 г., 14:02:34
    Ответить
    Ермакову
    Дело А29-7436/2020 о банкротстве Комистроймоста - вам стоит присоединиться, так увеличите свои шансы на получение денег с ответчика
    • Артём
      09 июля 2020 г., 14:39:10
      Ответить
      очень грамотный совет, еще и подать заявление в ОБЭП о преднамеренном банкротсве.
      справедливость должна восторжествовать!!!
      1
  • Мужик молодец
    09 июля 2020 г., 14:05:20
    Ответить
    Свой участок окупил.
    • Респект!
      09 июля 2020 г., 15:10:23
      Ответить
      А их забор из профиля надо тоже переносить. Он ограничивает обзор при повороте с трассы направо к дачным обществам. Да и выезжать с дач на трассу проблематично
      • Походу
        09 июля 2020 г., 16:42:49
        Ответить
        гайцы в теме
        И прикормлены раз попустительствуют такому заужению проезжей части на повороте к дачам
  • 1
    09 июля 2020 г., 14:11:20
    Ответить
    красава. не сдавайся
  • alien
    09 июля 2020 г., 14:34:02
    Ответить
    Какие-то чудеса происходят - там повинились перед Истиховской М, тут мужик отжал немного своих денег с упырей...
    Это радует...
  • Артём
    09 июля 2020 г., 14:37:19
    Ответить
    вот наглые черти! сидят на гос.контрактах, о которых все всё знают - при этом еще грубо нарушают право на частную собственность.
    доить гадов по полной примерно и показательно!
    1
  • Егор
    09 июля 2020 г., 14:54:41
    Ответить
    Хочется заслушать все стороны, а то как-то однобоко выглядит
    3
    • Я думаю,
      09 июля 2020 г., 15:01:00
      Ответить
      в суде очень внимательно слушали обе стороны...
      7
    • 123
      09 июля 2020 г., 16:46:53
      Ответить
      Согласен, очень однобоко...
  • Коми
    09 июля 2020 г., 14:55:25
    Ответить
    Не нужно никаких громких заявлений (типа отстоял свои права) Все были в доле. Комистроймост прекрасно знал, что занимает чужой участок. Все эта шумиха нужна была чтобы вывести бабло с организации. Читайте между строк.
    3
    • Аххха
      09 июля 2020 г., 20:21:01
      Ответить
      Так это оказывается схема преднамеренного банкротства Комистроймост? Ахах. Ну вы и конспиролог.
    • Денег нет
      10 июля 2020 г., 11:21:52
      Ответить
      Это только решение! Теперь ждать ему денег не известно сколько, так как приставы до сих пор не завели дело( бездействуют)
  • +
    09 июля 2020 г., 15:12:02
    Ответить
    Этот владелец, тот еще мошенник. Если смотреть кадастровую карту, то он каким-то образом умудрился отмежевать и оформить в собственность половину ширины дороги на повороте на общество Магистраль. Причем дорого там существует уже не один десяток лет! Да и забор, который он установил прямо на границе асфальта действительно создает аварийную ситуацию, т.к. полностью перекрывается обзор на перекрестке! Так что кто тут мошенник еще посмотреть надо!
    3
    • чушь
      09 июля 2020 г., 16:33:12
      Ответить
      полная
      а ты -засланный соловьиный помёт!! У них бабла -немеряно!!! но они разбили чужой участок и не хотят платить!!!! На вилы -этот строймост!!!
      4
  • zzzzz
    09 июля 2020 г., 17:21:54
    Ответить
    Интересный мужик
    Сам загородил участок забором и целый год не давал вывозить балки. Даже охранную фирму нанял. А теперь заявляет, что не хотели вывозить. Интересно? И вообще там очень мутная история с возникновением прав на этот участок.
    • А чего там мутного?
      09 июля 2020 г., 19:56:58
      Ответить
      Была там заправка, потом прекратила существование. Оборудование долго не вывозилось. Эстакада еще была. Очень удобно было тачку подшаманить если что
  • Гоша
    09 июля 2020 г., 23:12:01
    Ответить
    Ранее это территория была частью автодороги, до автозаправки на этой территории была остановка, с территорией для разворота маршрутных автобусов.
  • хе
    11 июля 2020 г., 10:07:36
    Ответить
    надо опоры срочно продать, пока контора не обанкротилась, а то потом распродадут за долги и усе