content/news/images/114309/BOB_4770_mainPhoto.jpg

В Коми медработникам установили новые выплаты из-за угрозы заражения коронавирусом

В июне некоторые категории сотрудников медицинских организаций, в частности работники скорых, пожаловались на отсутствие стимулирующих выплат из-за того, что они не работают напрямую с COVID-пациентами, хотя и находятся в зоне риска. Была создана рабочая группа, чтобы найти решение. В итоге правительство республики установили новые доплаты медработникам.

В Коми медработникам установили новые выплаты из-за угрозы заражения коронавирусом
Фото Виктора Бобыря

Временно исполняющий обязанности главы Коми Владимир Уйба 1 июня встретился с коллективом республиканского Центра медицины катастроф. Поводом для этого стали проблемы с выплатами стимулирующих надбавок за работу с зараженными COVID-19 пациентами. А те, кто напрямую не контактирует с инфицированными людьми, лишены доплат, несмотря на то что нагрузка у многих возросла в несколько раз и они работают в зоне риска. Решено было создать рабочую группу, которой необходимо было проверить правильность и правомерность дополнительных выплат медработникам.

А 2 июля правительство Коми утвердило новые выплаты стимулирующего характера тем работникам, которые не подпадают под действие постановлений российского правительства (415-го и 484-го).

Работникам государственных учреждений здравоохранения республики, подверженным риску заражения новой коронавирусной инфекцией, выплаты стимулирующего характера составят:

— врачам выездных бригад скорой помощи — 10 тыс. рублей в месяц;

— среднему медицинскому персоналу выездных бригад скорой помощи — 7 тыс. рублей в месяц;

— младшему медицинскому персоналу выездных бригад скорой помощи — 5 тыс. рублей в месяц;

— водителям автомобилей скорой помощи — 5 тыс. рублей в месяц;

— врачам и медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием подразделений, оказывающим первичную медико-санитарную помощь (в том числе врачам-инфекционистам, врачам общей практики (семейным врачам), врачам-педиатрам, врачам-педиатрам участковым, врачамтерапевтам, врачам-терапевтам участковым, врачам-пульмонологам) — 10 тыс. рублей;

— среднему медицинскому персоналу, участвующему в оказании первичной медико-санитарной помощи, в том числе среднему медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, фельдшерских пунктов, фельдшерских здравпунктов, — 7 тыс. рублей;

— младшему медицинскому персоналу и прочему персоналу, обеспечивающему условия для оказания первичной медико-санитарной помощи, — 5 тыс. рублей.

Уточняется, что выплаты врачам, медперсоналу и водителям скорых выплаты стимулирующего характера производятся за каждый месяц работы с 16 марта 2020 года по 30 июня 2020 года. Остальным — однократно за период с 16 марта по 30 июня.

Все о доплатах медикам в период пандемии

2596

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • гриша калин
    03 июля 2020 г., 15:24:59
    Ответить
    да вы уже превратили медиков в бизнесменов! сделайте доплаты продавцам кондукторам они больше рискуют!
    1
    • Гусь
      03 июля 2020 г., 15:39:19
      Ответить
      Правда что ли?
      5
      • тт
        03 июля 2020 г., 21:44:20
        Ответить
        опять посановление фиг поймешь кого включать, а главное минздрав совсем не консультирует по своему непонятному постановлению
    • Нина
      03 июля 2020 г., 16:16:48
      Ответить
      и уборщицам лестничных клеток. Хлоркой, наверно, надышались на всю жизнь.
    • КОНДУКТОР
      03 июля 2020 г., 16:18:25
      Ответить
      у меня самая опасная в мире профессия
      2
    • Скорая
      03 июля 2020 г., 20:49:25
      Ответить
      В чём проблема, Гриша? Если боитесь-купите сами, цена вопроса: 300-400руб. "противочумный", маску, очки, бахилы. И работайте. Думаю Вас часа на 2-3 хватит.
      3
    • ааа
      03 июля 2020 г., 21:46:12
      Ответить
      почему прочий персонал не включили, они так же ездя на работу!!
  • Все этоспекуляция на карантине.
    03 июля 2020 г., 15:41:43
    Ответить
    Если бы они еще так лечили ответственно, как вечно просят денег, было бы другое дело. Все это перед осеними выборами. Надо поднимать нетолько зп, но ответственность врачейи персонала.
    3
    • Золотые слова
      03 июля 2020 г., 21:17:04
      Ответить
      Если в медицину приходят деньги, то на этом истинное предназначение медицины заканчивается.
      1
  • вася
    03 июля 2020 г., 16:00:23
    Ответить
    а где выплаты работникам торговли, кондукторам, кассирам и прочим????
    1
    • они все - частники
      03 июля 2020 г., 16:19:12
      Ответить
      Вот и ответ
  • Любаша
    03 июля 2020 г., 17:21:53
    Ответить
    Значит
    Значит у нас в Коми опять всем подрят врачи будут писать ковид, чтоб получить доплату) Впринцепи что и делалось до!!!
    Итог:
    Републики Коми опять повышение будет заболеваний, и мы опять будем сидеть дома.
    2
    • Хм
      03 июля 2020 г., 17:22:52
      Ответить
      Хм
      Вот тебе и 2 волна!!!
      • Медик
        03 июля 2020 г., 17:57:16
        Ответить
        Налетели,как шакалы,вам завидно,так завидуйте молча,не открывайте свои рты,идите поработайте,как мы,но сначала отучитесь,поживите 4-6 лет на стипендию
        12
        • 111
          03 июля 2020 г., 18:11:34
          Ответить
          Тоже мне сравнили врачей и кондукторов,одни за жизнь пациентов борятся.а другие ездят набивая за счёт пассажиров себе карманы,билеты дают,через одного,скоро и ассенизаторы начнут просить доплаты,чего же вы не вякаете,когда солдаты воюя получают хорошую зарплату и ещё ордена и медали
          11
          • Закон
            03 июля 2020 г., 18:42:58
            Ответить
            Водителю - за смерть человека дают 10 лет
            Врачу - за смерть человека дают докторскую диссертацию.
            5
    • Любаше,
      03 июля 2020 г., 19:45:47
      Ответить
      так и есть.
      Сами медики открыьо говорят, что приписки по ковиду везде и все ради ЗП! Вот она честность хваленая.
      А что каксается учились - может и учились, но КАК? Половину из вас гнать надо из медицины: равнодушные пофигисты-формалисты, хамы и грубияны, полупрофессионалы....
      4
      • мих
        03 июля 2020 г., 20:53:57
        Ответить
        по приходу и попы, хе
    • Любаше.
      04 июля 2020 г., 12:39:48
      Ответить
      Не сочиняйте,если не знаете про приписки.Никто не поставит Ковид,если тест отрицательный,никому это не надо,потому что потом все будут перепроверять не один раз,будет создано 300 комиссий,как всегда.Медики реально рискуют,потому,что всем пофиг,пока самого не коснется,пусть получают свои не такие уж большие деньги.Согласна,рискуют и кондукторы и продавцы,и многие другие категории работающих,связанных с массовым пребыванием людей,но я что-то не вижу кондукторов в масках и перчатках,их меньшиство,и продавцов тоже,значит сами себя не хотят защищать,что потом вопить?Мы сами себе не хотим эдоровья,надеемся,как всегда,на русское авось-вот и получаем результат,все будет тянуться долго и нудно,а так все надоело уже.
      1
  • Я в шоке
    03 июля 2020 г., 18:06:35
    Ответить
    Как еще электорат не купишь. Придется всем-всем-всем начислять ))
    1
  • Татьяна
    03 июля 2020 г., 18:08:25
    Ответить
    А мы, что как всегда пролетели? Нашь род дом, вообще не под что не попадает получается. Тесты не берут, а вы работайте как хотите и даже не узнаете с ковидом к нам пришли или нет. Всем больницам уже выплаты были, а нам только и утверждают, а вы не работаете с такими поциентами. Крпц всегда в пролёте. Аж бесит
    3
    • Врач
      03 июля 2020 г., 18:38:07
      Ответить
      Ну вот,проголосовали правильно,нам и доплаты дали
      3
    • Олег
      03 июля 2020 г., 19:40:47
      Ответить
      двоечники
      Когда перЕнатальный центр будете писать с "и", а пОциент с "а",тогда вас может услышат. Если ваши профессиональные знания на уровне знаний языка, то за что доплата?
    • Ну. и безграмотная вы, Татьяна.
      03 июля 2020 г., 19:48:07
      Ответить
      Ни точек ни запятых правильно и "не под что", а НИ под что...
      Вот так и лечите или это санитарка писала?
      • Вот и проголосовали
        03 июля 2020 г., 20:55:03
        Ответить
        за обнуление сроков гаранта конституции
        медики, мамаши с детьми за объедки с барского стола
        1
  • Прохожий
    03 июля 2020 г., 22:52:25
    Ответить
    Доплаты
    "Крошки"ничто по сравнению с идеей служения,верности своему делу,ответственности.После развала СССР долго на этом все держалось..А теперь в основе идея денежки?Как у торгашей.Это разлагающее..Так как все в сравнении познается,эти 10-7-5тыс.руб.будут восприниматься,как индексация пенсии на 300рублей. Спасибо за милость.
    1
  • Вечно
    04 июля 2020 г., 15:51:50
    Ответить
    С протянутой рукой
    Как уже воротит с этих медиков, вечно ноющие и обиженные. В какой еще отрасли работник даже без среднего профессионального образования (на санитарок намекаю) получает 49 тыс. руб.? Зарплаты сравнялись с нефтянкой, а им все мало. Хорошо, хоть создали в следственном комитете специальные отделы, за каждую загубленную жизнь ответят.
    1
  • Чел
    04 июля 2020 г., 17:16:29
    Ответить
    Я ни за март, ни за май, и скорее всего за др месяцы не получу доплату за COVID19!! Смысл все эти статьи писать? По закону должны олатить ковид, а в итоге "фигу" получим! Как могут , так себе и грабастают деньги! На других всем пох. )
    • наталья
      14 июля 2020 г., 20:21:27
      Ответить
      выплаты медикам за covid 19
      От наших руководителей благодарности не дождешься.За труд всех работников медучереждения,а вы ждете доплаты какие то придуманные Путиным.там не только медики рискуют своим здоровьем ,слесаря,плотники ,электрики, кастелянши да что говорить всем досталось.Работаем без выходных еще и на зарплатах экономят.срезают ощутимо. Если бы платили эти доплаты может и отнеслись бы все к проблеме covid19 намного серьезнее, а так все считают, что это очередное отмывание денег.
  • СДП 3 медсестра
    28 июля 2020 г., 21:55:14
    Ответить
    Корона вирусы
    Проверьте детскую поликлинику 3 . Доплаты не соответствуют, обещанные президентом.