content/news/images/114185/PSV_6502_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:16, 01.07.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми откроются торговые центры

Владимир Уйба подписал указ о возобновлении работы торговых центров на территории республики, за исключением Воркуты и Усинска.

В Коми откроются торговые центры
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

С 1 июля 2020 года на территориях муниципальных образований в Республике Коми, за исключением Воркуты и Усинска, разрешена торговая деятельность, связанная с продажей непродовольственных товаров, без ограничения площади торгового зала при условии выполнения установленных законодательством требований, в том числе проведения комплекса противоэпидемических мероприятий.

При этом собственники торговых центров обязаны обеспечить обязательное и неукоснительное соблюдение всех эпидемиологических требований как работниками торговых организаций, так и посетителями.

Кроме того, с 1 июля 2020 года на территориях муниципальных региона, за исключением Воркуты и Усинска, возобновлено предоставление государственных и муниципальных услуг и иных услуг в помещениях органов исполнительной власти Республики Коми, органов местного самоуправления, многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг и центрах по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения в полном объёме с обязательным соблюдением эпидемиологических требований.

На территориях Воркуты и Усинска предоставление государственных и муниципальных услуг и иных услуг продолжится осуществляться исключительно при условии обеспечения предварительной записи граждан.

Соответствующие изменения внесены в указ главы Коми о режиме повышенной готовности.

Напомним, остальные ограничительные мероприятия на территории республики продолжают действовать по 14 июля. Продлён режим самоизоляции для пожилых людей старше 65 лет и для имеющих хронические заболевания. Все граждане обязаны носить маски и перчатки, использовать дезинфицирующие средства для рук при нахождении в магазинах, аптеках и общественном транспорте, соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метров.

4442

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Вирус
    01 июля 2020 г., 12:21:25
    Ответить
    До туалета не дошёл, а процесс уже пошёл.
    2
    • Да как же так брацы???
      01 июля 2020 г., 13:04:12
      Ответить
      Чтож это делается то...
      Ведь новых заболевших каждый день тысячи!!! Ведь закрыли на сотнях! Чтож это делается то???!!!
      16
      • То то и оно!
        01 июля 2020 г., 14:31:27
        Ответить
        Кол-во заболевших, типа, растет, а все открывается. Загадка,однако.....
        5
    • Я
      01 июля 2020 г., 15:33:55
      Ответить
      Откройте учреждения дополнительного образования и детские сады!!!!!! Дети уже одурели и отупели дома. Школы вождения открыли, а нормальные развивающие Школы нет!!! Где логика?????
      2
  • Родители
    01 июля 2020 г., 13:16:14
    Ответить
    Откройте уже детские сады. Куда девать детей работающим родителям?
    7
  • .
    01 июля 2020 г., 13:17:01
    Ответить
    А сады когда откроют?
    4
  • Любаша
    01 июля 2020 г., 13:17:06
    Ответить
    А когда ?
    Садики будут открывать? Или же с 14 уже откроют?
    3
    • Морг
      01 июля 2020 г., 13:24:34
      Ответить
      Берегите детей!!!
      4
  • 765
    01 июля 2020 г., 13:26:47
    Ответить
    Правильное решение, дальше спортзалы и садики как можно быстрее
    3
    • Угу
      01 июля 2020 г., 14:22:51
      Ответить
      Какой вам спорт.. Дома гири тягай. Ума нет...
      7
  • ВОЗ
    01 июля 2020 г., 13:32:35
    Ответить
    В ВОЗ сочли, что риск заражения Covid-19 на улице выше, чем при голосовании по Конституции
    И подчеркнули, что риск заразиться коронавирусом ГОРАЗДО ВЫШЕ НА УЛИЦЕ, чем в ходе голосования.

    А теперь вопрос - ЧЕМ опаснее магазины и кафе участков голосования, на которые приходит не менее людей, чем в магазины, и гораздо более, чем в кафе?
    6
    • КОМИзяк
      01 июля 2020 г., 15:01:47
      Ответить
      ВОЗ каким тут боком при голосовании в россии?
      1
      • А вот таким боком
        01 июля 2020 г., 15:24:19
        Ответить
        ВОЗ каким тут боком при голосовании в россии?
        Тебя в гугле забанили?
        Ну спецом для тебя тогда:

        ВОЗ призвала россиян соблюдать все необходимые меры предосторожности при голосовании по поправкам в Конституцию, которое состоится 1 июля, чтобы не заразиться коронавирусом. Об этом заявила в эфире телеканала «Россия 24» официальный представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович.
        Она напомнила, что необходимо соблюдать все правила гигиены и не забывать о социальной дистанции. «Надеемся, что пройдет нормально», - сказала Вуйнович.
        Представитель ВОЗ указала, что система прохода людей к местам голосования, дезинфекции, соблюдение всех правил продуманы в России очень хорошо.

        1
  • Агм
    01 июля 2020 г., 14:12:10
    Ответить
    По магазинам ходить можно, ночные клубы тоже открывают, а садики? А детей куда девать прикажите? Издевательство над людьми!!!
    3
  • Тц
    01 июля 2020 г., 14:40:53
    Ответить
    А они были закрыты? Как-то не заметил...
  • Люди
    01 июля 2020 г., 15:27:52
    Ответить
    Какие то глупые, продукты открыты. Правильно ТЦ открыли, а то где одежду покупать.
  • Дурдом
    01 июля 2020 г., 17:47:52
    Ответить
    Торговые центры открыли, а фитнес центры нет и это при том , что в первом случае людей больше и кучней
    1
  • Гиппократ
    02 июля 2020 г., 10:29:53
    Ответить
    Операция чистые руки
    В Воркуте нужно тоже открывать торговые центры и стоматологию. Это была полная глупость их закрыть - поскольку это не панацея от заражения. Вы были хоть раз в Эльдорадо или Спортмастер в Воркуты? - там никогда не бывает столпотворения, в продуктовых магазинах всегда раза в два больше народу. И смысл закрытия? А закрытие стоматологии вообще идёт в ущерб здоровью населения, чего тоже быть не должно. Нужно просто строго соблюдать санитарные меры, а закрывать ничего не нужно, это маразм.