content/news/images/114100/BOB_74291_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:24, 29.06.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми откроются предприятия общепита

С 17 июня в республике позволили начать работу летним верандам и летним кафе, а с 29 июня сняты ограничения и для остальных учреждений общепита —ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных. Но это не распространяется на Воркуту и Усинск, где продолжается прирост больных коронавирусом.

В Коми откроются предприятия общепита
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Временно исполняющий обязанности главы Коми Владимир Уйба 29 июня внес изменения в указ о введении режима повышенной готовности. Поправки разрешают работу учреждениям общепита в 18 из 20 муниципалитетах республики. При этом рестораны и кафе должны будут соблюдать установленные законодательством меры предосторожности и проводить противоэпидемические мероприятия.

Часть этих мер про писана в самом нормативном акте. Учреждениям необходимо будет обеспечить использование работниками масок и соблюдение социальной дистанции в полтора метра. С ними должны будут провести инструктаж о регулярном мытье рук с мылом и обработке антисептиком в течение всего рабочего дня. Должен будет соблюдаться «входной фильтр», то есть будут измерять температуру. Такие замеры надо будет проводить в течение всего дня. Должны быть установлены санитайзеры, а помещения рекомендовано убирать с использованием дезинфицирующих средств. Еще одно требование — обеспечить наличие пятидневного запаса средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих и моющих средств.

Рестораны и кафе прекратили работу с 28 марта, послабление сделали для тех, кто работает на вынос и доставляет еду через курьеров. В конце июня предприниматели опубликовали петицию с просьбой разрешить работу заведениям общепита. На следующий день о снятии ограничений для них рассказал Владимир Уйба в видеообращении.

4531

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Фима
    29 июня 2020 г., 20:33:58
    Ответить
    У
    Ну все, до выбором мало кто доживет
    1
    • ФИМУЛЯ РОДНАЯ
      29 июня 2020 г., 22:08:41
      Ответить
      ГДЕ ЖЕ
      вы пропадали так долго,в отпуске были?или ковидом болели?без вас так скучно было!
  • 12
    29 июня 2020 г., 20:53:55
    Ответить
    Размечтались, ни какой дезинфекции проводить не будут и кто в барах будет соблюдать дистанции, особенно в селах
    2
    • Стас
      29 июня 2020 г., 21:04:41
      Ответить
      В сёлах
      Дизинфекцию только строго вовнутрь надо проводить.Руки спиртом или водкой перед застольем протирать не стоит.Для этого есть мыло.
    • 1111
      29 июня 2020 г., 21:08:29
      Ответить
      Да вы, видимо, не в курсе, что их и без короновируса задалбливают всяческими проверками по санпинам разным... не знаю как в деревнях и селах, а в городе все будет стерильно.
      1
      • Я
        30 июня 2020 г., 10:23:21
        Ответить
        Поверьте, большинству на эти ваши санпины глубоко чихать. Не один год проработала в общепите. Большинству руководителей (надеюсь,что не всем) не важно есть ли мед.книжка у сотрудника и как давно по заведению расхаживают тараканы.
  • 11
    29 июня 2020 г., 21:17:23
    Ответить
    да
    нормуль всё путём будет люди хотят работать.
    • Нормуль?
      29 июня 2020 г., 22:46:23
      Ответить
      всё путём будет люди хотят работать.
      Да, ОЧЕНЬ хотят.
      Но где после трехмесячного отсутствия любых доходов взять деньги на обеззараживатели воздуха, смену масок каждые 3 часа, специальные средства дези
      тнфекции, да много чего в этих 16 пунктах требований в Приложении № 3 надо. И все это хороших денег стоит...
  • +++
    29 июня 2020 г., 22:39:46
    Ответить
    Ура! Дождались-таки!!!
  • Житель
    29 июня 2020 г., 23:02:12
    Ответить
    А клубы, клубы когда?
  • Артем
    30 июня 2020 г., 0:11:02
    Ответить
    Общепит всегда был с жесткими правилами работы! Будем радовать гостей и жестко соблюдать требования. Только открытие немного запоздалое((
    2
    • Я
      30 июня 2020 г., 10:20:28
      Ответить
      Не смешите меня. Не один год посвятила общепиту. И всегда руководству было ну не то что бы по барабану...но без разницы на требования к работе, санитарию и прочее. По возможности все организовывалось средствами персонала, элементарно даже средства от тараканов.
  • Житель
    30 июня 2020 г., 11:18:57
    Ответить
    Роспотребнадзору (особенно местному) плевать на сан нормы общепитов, на многое закрывают глаза, а уж руководителям ресторанов тем более...