Волонтер из Корткеросского района: «Нельзя закрывать глаза на незащищенность животных»
Защиту животных и ответственное отношение к ним планируют закрепить в Конституции РФ. Эту поправку поддержала руководитель волонтерского движения «Данко» из Корткеросского района Светлана Ивашева, добровольческая деятельность которой напрямую связана с помощью приютам бездомным собакам и кошкам.
В статью 114 Конституции РФ планируется внести следующую поправку: правительство России отвечает за формирование в обществе ответственного отношения к животным.
Волонтерское движение «Данко» при Корткеросской центральной библиотеке им. М.Н. Лебедева существует с 2015 года, и на протяжении всего этого времени сотрудничает с приютами для бездомных животных «Друг» и «Кошки за окошком». Добровольцы организуют тематические акции и выезжают каждый месяц в Сыктывкар, чтобы помочь этим организациям.
- Очень важно внести данную поправку [о защите животных] в Конституцию. Я понимаю, что в нашей стране еще много неразрешенных задач, но нельзя закрывать глаза на эту проблему – незащищенности братьев наших меньших. Вопрос этот очень актуален, в нашем мире не должно быть бездушия и жестокости к животным, - отметила Светлана Ивашева.
Голосование по поправкам в Конституцию РФ продлится до 1 июля. Напомним, в целях безопасности и для противодействия распространения коронавирусной инфекции все участники голосования, члены избирательных комиссий, наблюдатели, журналисты, полицейские на участках для голосования будут обеспечены средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, санитайзерами). На каждом участке будет организован температурный контроль. Участок будет в течение дня обрабатываться дезинфицирующими растворами. Голосование на дому будет максимально бесконтактным.
Выразить свое отношение к поправкам в Конституцию России жители страны могут на своих участках для голосования по месту прописки или по месту нахождения (в случае подачи заявления о таком желании заранее в МФЦ, участковую или территориальную комиссию, через портал «Госуслуги»). Участки работают с 08:00 до 20:00. Адрес своего участка можно узнать на сайтах конституция2020.рф или www.gosuslugi.ru, а также по телефону 8 800 200 82 12.
Сведения об участках голосования размещены на сайте Избирательной комиссии Коми в разделе «Избирательные комиссии».
Проголосовать дома можно также в любой удобный день с 25 по 30 июня, а также 1 июля - в выбранное вами время. Для этого нужно обратиться в участковую комиссию или передать вашу просьбу через родственников или волонтеров.
БНК
Комментарии (10)
Какое отношение ваши бродячие блоховозы к Конституции имеют, вы в своём уме?
А права крыс и тараканов на "гуманное" умерщвление тоже в Конституцию записать надо? А как же бактерии и вирусы - они живые и жить хотят! Даёшь в Конституцию запрет антибиотиков и противовирусных!
Для начала - ввести в Конституцию запрет для врачей на медобслуживание т.н. "зоозащиты": нельзя вмешиваться в естественные природные процессы. Поселилась бактерия или глист какой в такой Светлане - пусть живёт.
Статья 58 Конституции ?
Надо еще сколько законов и статей Конституции, чтоб животных спасти?