Сыктывкарские управляющие компании продолжат «штрафовать» за нечищеные дворы
Администрация Сыктывкара намерена продолжить практику проведения перерасчетов платы за уборку снега для тех жильцов, чьи дворы не чистятся. Об этом заявил первый заместитель главы администрации Сыктывкара Магомед Османов во время очередного рейда по дворам, сообщила пресс-служба городской администрации.
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара
По словам вице-мэра, по итогам проверок в ноябре-декабре прошлого года девяти управляющим организациям было рекомендовано провести перерасчеты за ЖКУ по 81 жилому дому. Как отметил Магомед Османов, там, где перерасчет был сделан, ситуация улучшилась.
Одну из таких территорий замглавы осмотрел и убедился в качестве уборки.
- Если бы у нас в городе все дворы были в таком состоянии как этот, то жалоб бы совсем, наверное, не было, - признался Магомед Османов.
Как отмечают в управлении ЖКХ администрации, на сегодня городовые ежедневно обходят территории. Сведения о состоянии дворов фиксируются письменно и визуально и передаются в управление. На их основании еженедельно администрация направляет предписания управляющим компаниям.
- Если управляющие организации не реагируют на наши предписания, мы привлекаем прокуратуру. Но большинство признают, что выполняют работу некачественно и идут на перерасчет, - пояснил вице-мэр.
Также Магомед Османов призвал всех жителей города сообщать о неудовлетворительном состоянии своих дворов, закрепленным за территорией городовым, пояснив, что в течение дня сотрудники администрации физически не успевают обойти более чем 3000 дворов.
Объехав как благополучные дворы, так и те, в которых уборка снега не производилась с начала года, вице-мэр отдал распоряжение главному городовому столицы подготовить сводную информацию и списки домов, по которым будет рекомендовано провести перерасчет в январе, и представить их на ближайшей общегородской планерке.
Напомним, что первые перерасчеты в связи с ненадлежащей уборкой снега были проведены в ноябре 2011 года.
Комментарии (27)
Да и убирать дворовые территории, также как и дороги можно по разному. Трактор с ковшом один раз чрз весь двор проехал, завалил все пешеходные дорожки и уехал. И так в течении всего месяца, и в итоге сугробы вместо пешеходных дорог.
Оплату выставлять ТСЖ или управляющим компаниям.
Будет рациональней, качественней и быстрее.
Подумайте.