content/news/images/113568/KAB_6057_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:14, 19.06.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми предложили ужесточить правила «тихого часа»

Сейчас ограничения распространяются только на проведение строительных и ремонтных работ.

В Коми предложили ужесточить правила «тихого часа»
Фото из архива БНК

В Коми предлагают дополнить закон о тишине и установить ответственность за выпас скота в неположенных местах. В Госсовете состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию норм республиканского закона «Об административной ответственности в Республике Коми», сообщается на сайте регионального парламента.

Инициатором рассмотрения вопроса по выпасу животных стал Минсельхоз Коми. По словам первого заместителя министра Дениса Паспекова, от граждан поступают многочисленные обращения, связанные с выпасом скота в непредназначенных для этого местах. Животные повреждают имущество, разоряют огороды, мешают дорожному движению, а также могут нанести вред здоровью граждан. Как напомнил Денис Паспеков, соответствующая норма уже существовала в региональном КоАП, однако в 2017 году после протеста прокуратуры Коми, была исключена.

По словам юристов, с 2017 года судебная практика по этому вопросу не изменилась, а Верховный суд России однозначно указал, что данных вопрос относится к федеральному ведению. По мнению членов рабочей группы, решить его можно, внеся изменения и дополнения в муниципальные правила благоустройства, тем более, что подобные примеры в республике уже есть.

Вопрос о дополнении республиканского закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми» был инициирован прокуратурой Коми также по обращениям граждан. Жители республики предлагают ужесточить правила так называемого тихого часа, который действует с 13 до 15 часов, и полностью запретить шуметь в это время. Сейчас ограничения распространяются только на проведение строительных и ремонтных работ. Еще одно предложение, которое прозвучало уже в ходе заседания, – запретить шуметь вечером в воскресенье, чтобы граждане могли спокойно отдохнуть перед новой рабочей неделей.

Члены рабочей группы поддержали предложения о совершенствования закона о тишине. Как отметил зампред Госсовета Коми Василий Смалий, «тихий час» установлен для отдыха стариков и маленьких детей, поэтому необходимо подумать над ограничительными мерами.

По словам другого вице-спикера, председателя рабочей группы Владимира Косова, предложения обязательно будут проработаны, однако в вопросах ограничений важно не перегнуть палку, поэтому первым делом необходимо изучить опыт других субъектов в этой сфере.

2632

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Ух Их
    19 июня 2020 г., 15:03:35
    Ответить
    Наоборот, нужно время установить для проведения строительных и ремонтных работ.
    1
    • ответственность за выпас скота в неположенных местах.
      19 июня 2020 г., 20:44:01
      Ответить
      А поющий котофан на балконе тоже за скота щитаецца?
      А пердячий нефазик за быдло сойдет?
  • Нужна понятная инструкция
    19 июня 2020 г., 15:15:26
    Ответить
    Как действовать, если в "тихий час" долбежники сверху плевали на Закон. Более полугода наемные гастарбайтеры сверлят и долбят и в 13.00, и 14.00. Как их наказать?
    5
    • Ответ
      19 июня 2020 г., 15:22:16
      Ответить
      Вызывать в это время участкового.
      8
    • Железобетонный выход
      19 июня 2020 г., 16:01:04
      Ответить
      Позвонить в 02. Административка нарушителям гарантирована
      1
      • КомиМорт
        19 июня 2020 г., 18:49:00
        Ответить
        Позвонить в 02. Административка нарушителям гарантирована
        Ну, уж...
        Вызывал наряд ночью(пьяный сосед слушал музыку в машине) - никакой административки. Звякнул ребятам...приехали, объяснили...теперь сосед совсем разлюбил музыку. А на ментов(понтов) надежды нет.
        1
        • Печора
          19 июня 2020 г., 23:41:33
          Ответить
          Если нет таких друзей, то труба с такой полицией - толку никакого от них. А идиоты покоя не дают ни днем, ни ночью. (((
  • Да уж
    19 июня 2020 г., 15:38:15
    Ответить
    Сразу видно, что правительству республики заняться нечем, вот и страдают фигней. Видать им шум спать мешает на заседании. Скоро на цыпочках в квартирах ходить будем.
    Как будто нет более серьезных проблем. Трындец!!!
    7
    • Справедливая
      19 июня 2020 г., 16:29:40
      Ответить
      Этими законами они всех пересорят и еще казну пополнят. Раньше свадьбы в квартирах гуляли, а теперь пукнуть нельзя. Люди бегают с жалобами к участковому как будто в кармане прибавится. Мозги включайте..
      6
      • Где же твоя справедливость?
        19 июня 2020 г., 18:00:22
        Ответить
        Несправедливой
        Справедливая, и где же твоя справедливость? Видимо, у тебя совсем нет маленьких детей, потому тебе не понять. Тема наболевшая!Раньше свадьбы гуляли? Да! Только вот приглашали и соседей. И соседи знали, когда шуметь будут. А теперь малыш заснул, я с ним, а за стеной начал сосед перфоратором работать без предупреждения. В итоге малыш сильно испугался и заревел, и будет хорошо, если последствий не будет. Так что нет справедливости в тебе ни капли!!!
        9
        • тишина
          19 июня 2020 г., 19:00:12
          Ответить
          А твоя где?
          Когда твой малыш либо орет как резаный в тихий час, либо скачет по квартире как стадо слонов!
          2
          • тишине
            19 июня 2020 г., 19:32:38
            Ответить
            Не знаешь - молчи!
            Во-первых, мой грудничок ещё не ходит, так что скакать не может по определению, а, во-вторых, он не орёт в тихий час. Я берегу соседей. В отличие от них!!! Так что не знаешь - не гунди тут!!!
            11
            • Тишина
              19 июня 2020 г., 21:10:28
              Ответить
              Яжемать
              Насколько узкое мышление, мой грудничок.. Печаль
              2
        • Оторвись от соцсети и иди к ребёнку!
          19 июня 2020 г., 19:37:24
          Ответить
          У грудничка познаний об окружающем мире - ноль. Долбит перфоратор - ну ХЗ, может, это нормально, может, так оно и должно быть. А плачет он от того, что проснулся, а мама в другой комнате сериал смотрит.
          4
          • Вот ты - (отм.)
            19 июня 2020 г., 19:48:52
            Ответить
            Идиотизм не лечится!
            Сразу видно твой нулевой уровень культуры, так как без оскорблений не можешь. Приходится на твоём языке разговаривать!В данном случае (отм.) - это ты, так как я рядом спала с ребёнком, а не в другой комнате.Это раз! А второе - посмотрела бы я на тебя в младенчестве рядом с гудящим перфоратором!!!
            7
            • Вроде, кроме "ты", у меня других оскорблений не было.
              19 июня 2020 г., 22:03:40
              Ответить
              Это как раз у тебя сплошные "отм."
              А спящий рядом с мамой ребёнок перфоратора не испугается. Но, конечно, может испугаться, когда мама подпрыгнет на кровати и начнёт колотить в стену и орать: "Засунь свой перфоратор себе в дупло!!!"
              2
              • Оскорбления были!
                21 июня 2020 г., 2:38:35
                Ответить
                Оскорбления были у тебя первыми. Я первая никогда не начинаю с оскорблений!Впрочем, твой уровень культуры ниже среднего.. Зачем я распыляюсь...
                1
      • КомиМорт
        19 июня 2020 г., 18:50:08
        Ответить
        а теперь пукнуть нельзя.
        Можно, но в специально отведенное время.
        1
        • Забывайте это старорежимное слово "можно".
          19 июня 2020 г., 19:39:58
          Ответить
          После голосования будет реформа языка, оставят только слова "нельзя" и "надо".
          В такое-то время пукать нельзя, а в такое-то - надо пукать!
    • Уж да
      19 июня 2020 г., 19:11:41
      Ответить
      Как будто нет более серьезных проблем
      Вот когда у тебя сосед сверху/сбоку/снизу начнет музоном на басах долюить, и даже в дозволенное время (не говоря в час ночи), тогда у тебя проблемы будут и будешь о них думать, а не о проблемах на чьих-то заседаниях.
      1
      • ))
        19 июня 2020 г., 19:21:42
        Ответить
        Ну таких ботанов как ты и долбят басами. Пошел бы к соседу и втащил как следует. Нет же , будет в тряпочку молчать и в инетиках жаловаться)))задроты
        7
        • Игорь
          27 июля 2020 г., 22:49:45
          Ответить
          За "втащить" статья светить может, не вариант.
  • СССР
    19 июня 2020 г., 15:39:04
    Ответить
    Тема скользкая.
    А никто не пытался подумать о тех кому НАДО делать ремонт и тех, кто его делает. Они что по 4-5 часов с перерывом делать будут???
    Сколько они его делать будут???
    Тогда будут верещать - чего они полгода стучат.
    5
    • Закон есть закон!
      19 июня 2020 г., 18:49:53
      Ответить
      Сейчас ограничения распространяются только на проведение строительных и ремонтных работ.
      Это полный бред, поскольку забивка свай и прочие шумные работы при строительстве новой школы в Сосновой Поляне производились в любое удобное для строителей время суток
      1
  • Мама
    19 июня 2020 г., 15:43:40
    Ответить
    Детей вообще тогда дома на цепь придется сажать, не все дети четко ложатся спать в 13.00. А то надоедливым соседям снизу мешает то, что мой ребенок топает громко пятками по полу после 22.00, а теперь еще и днем ходить по дому будет нельзя)))))
    14
    • Яна
      19 июня 2020 г., 16:09:20
      Ответить
      Маме
      Тапки не пробовала ребенку одеть???
      1
    • Маме
      19 июня 2020 г., 17:40:53
      Ответить
      Видимо, вы живете на последнем этаже. Иначе знали бы, что некоторые детушки топают как слонопотамы. Да и мамы их тоже. Причем, топают прямо по голове соседей снизу. Это в любое время суток неприятно, но ночью реально бесит.
      1
    • КомиМорт
      19 июня 2020 г., 18:52:51
      Ответить
      Детей вообще тогда дома на цепь придется сажать
      Воспитывать надо детей и собак.
      2
    • Тоже мама. И бабушка тоже.
      19 июня 2020 г., 19:05:45
      Ответить
      надоедливым соседям снизу мешает то, что мой ребенок топает громко пятками по полу после 22.00,
      Очередная яжемать. Вместо того, чтоб сделать хорошую шумоизоляцию или хотя бы заняться воспитанием ребенка, объясняя, что внизу люди живут, ей соседи не нравятся.
      Наши соседи наверху, когда мальчишки росли у них, самовязки-тапки на них надевала "а чтобы вам поголове не топали". Я тапок не вязала, но с 2 лет детям говорила Нельзя топать, внизу бабушка с дедушкой плакать будут. Так уронила раз тарелку на кухне, дочка прибежала Айяй, бабуска пласет! И пальчиком мне грозит ))
      Все соседи в подъезде тогда адекватные были и учили детей жить в обществе.
      А теперь яжематерей развелось, сами не воспитаны, детей не воспитывают, только орут онижедети! яжемать!
      • Вася
        19 июня 2020 г., 19:37:42
        Ответить
        В точку!
      • Ятожемама
        19 июня 2020 г., 20:27:50
        Ответить
        Не яжемать!
        Абсолютно согласна! Я своему грудничку с младенчества говорю, что нельзя шуметь, когда встаёт ночью. Хоть он ещё и не понимает. Делаю всё, чтобы не шуметь самой!Выше объясняла Справедливой, что берегу соседей, а они нас - нет! Она думает, что перфоратор для грудничка - это нормально. Поймет, видимо, когда у самой дети появятся...
        1
    • Вася
      19 июня 2020 г., 19:36:22
      Ответить
      В 22 он должен уже давно посапывать в кроватке, а не бегать по квартире. Растят недорослей, а потом думают, когда вырастут, в кого они такие?
      2
    • Это да, есть у них такой период, когда пятками топочут.
      19 июня 2020 г., 19:45:19
      Ответить
      Мне это никогда не мешало, даже немного успокаивает. Как зверя в лесу успокаивает щебетание птиц. Птицы замолчали? - значит, где-то охотник. Птицы щебечут - значит, всё ништяк.
      Но, мамашка, какого икса у тебя дитё после 22 носится по квартире?! В 21.00 оно должно уже посапывать носиком!
      • Период?
        19 июня 2020 г., 21:49:56
        Ответить
        Это да, есть у них такой период, когда пятками топочут.
        Над нами ляля лет 30-ти, у него наверно период этот затянулся, ходит как своим телом не владеет, весь вес на одну пятку при ходьбе падает. А тушка еще та, в спальне аж раз из гнезда потолочный светодиодный светильник выскочил, так топнул ножкой.
        У сына был период, когда, правда, идет и каждый шаг так слышно топ-топ-топ!!! Я его учила ходи не как неуклюжий медведь, а как ловкий индеец, его шагов в лесу даже не слышно. Загорелся и научился ведь )))
        • Может, всё же к строителям претензии?
          19 июня 2020 г., 22:08:50
          Ответить
          ЯХЗ за ГОСТы, но не должны светильники выскакивать от шагов тушки, даже если это Халид ибн Мухсен Шаари.
          Или светильники тебе косорукие обезьяны устанавливали.
          1
  • Европа
    19 июня 2020 г., 15:56:58
    Ответить
    тишина и покой
    у нас в выходной день и гвоздя не забьют!
    сразу жалоба в полицию.
    1
  • АТС
    19 июня 2020 г., 17:03:54
    Ответить
    Закон о тишине
    Я от всей души хочу поблагодарить Прокуратуру Республики Коми, пусть хоть и за призрачную пока на сегодня надежду, на то, что поправки утвердят. От Госсовета пришёл ответ толькоо том, что данные поправки невозмодны, поскольку будут нарушать права третьих лиц, сославшись, что с чрезмерным шумом возможно бороться действующими законами, намекая по всей видимости на то, что старики или молодые мамы за сыой счёт
  • Может просто
    19 июня 2020 г., 17:04:24
    Ответить
    попробовать исполнять имеющиеся требования?
  • АТС
    19 июня 2020 г., 17:12:45
    Ответить
    Закон о тишине
    , намекая по всей видимости на то, что старики и молодые мамы, кому с 13 до 15 мешает громкая, к примеру, музыка соседей, могут за свой счёт организовать экспертизу уровня шума. Никто, ну никто не будет этого делать. Кроме того, это технически невозможно. Пока организуешь заявку, пока приедут-через пару дней. А сосед в тот день и не включит ни магнитофон, ни дрель. И всё. Ну не работают действующие нормы!!! Нужны поправки! Приемная Главы Республики хотя бы предложила выход - обратиться с соответствущими предложениями вне субъекта, указывая на то, что административное право находится в совместном ведении с РФ. Спасибо и на этом, но молодая мать, погруженная домашними хлопотами, не может взваливать на себя бремя властьимущих. Спасибо огромное сотрудникам Прокуратуры за то, что услышали и реальными действиями показывают, что работают во исполнение принципа-защита нарушенных прав. Спасибо огромное!
    • 789
      19 июня 2020 г., 23:46:53
      Ответить
      Косов все работает со страшной силой по борьбе с шумом, а толку никакого с него. Гнать его надо из Госсовета (
      • 123
        22 июня 2020 г., 7:02:47
        Ответить
        Косов живёт в котедже
        И знать не знает, что такое шум за стеной. Поэтому сытый голодного не поймёт. Вот и боится "перегнуть палку". В квартиру его поселить его надо, тогда поймёт сразу проблему для почти всех.
  • КроТик
    19 июня 2020 г., 17:24:51
    Ответить
    Маме
    Да мешает,если твой ребенок одет в деревянные туфли и скачет в них как лошадь! Мне что,уходить из дому? Давай на природу и выгуливай свою дочь.
    2
    • Многоквартирные дома существуют уже лет 50,
      19 июня 2020 г., 19:48:57
      Ответить
      и обувь с тех пор только совершенствовалась, а дети не менялись. С чего вдруг озаботились именно сегодня?
      1
  • Пральна, чо.
    19 июня 2020 г., 19:34:35
    Ответить
    Народ нищает и звереет. Власть правильно направляет озверин в нужное русло.
    Пусть Иванов стучит на Петрова, что тот машину на газон поставил. Пусть Петров стучит на Сидорова, что его болонка без намордника какает. Пусть Сидоров стучит на Иванова, что тот дырку в стенке сверлит. И пар выпустят, и бюджету плюс от штрафов.
    Это ведь гораздо лучше, чем если Иванов Петров и Сидоров все вместе втроём придут к мэрии и поинтересуются: "А почему в городе точечная застройка не оставляет места ни для парковки, ни для площадок выгула собак? А почему зарплата нам не позволяет нанять бригаду строителей, и мы после работы по ночам сверлим дырки?"
    • 123
      22 июня 2020 г., 7:07:58
      Ответить
      А почему в городе точечная застройка не оставляет места ни для парковки, ни для площадок выгула собак?
      А ты их просто не заводи этих собак. Ни один живёшь, чтобы антисанитарию разводить в доме, да и в том числе и у себя в квартире тоже. Заводи детей, а не собак.
      • Ююю
        22 июня 2020 г., 12:33:21
        Ответить
        А почему только собаки?
        Может потому, что твоё ведро с болтами стоит на клумбе под окнами?
  • Моя жизнь -
    19 июня 2020 г., 21:00:42
    Ответить
    Моя жизнь - имею право!
    Не волнуйся так за меня!!!Я всё успеваю! И не тебе меня учить жить! Сплю, когда могу. Командуй своими домочадцами!
    3
    • Тишина
      19 июня 2020 г., 21:08:57
      Ответить
      Одна и та же яжемать пишет.
      2
  • Очень беспокоят (это еще мягко говоря)
    19 июня 2020 г., 21:13:28
    Ответить
    уличные репродукторы,
    из которых ежечасно, в том числе и с 13 до 15 час., громогласно звучат призывы что-либо соблюдать (от МЧС, от ГИБДД и т.п.).
  • Игорь
    27 июля 2020 г., 22:47:51
    Ответить
    Вот это правильно! Если бы еще наказывали по сильнее было бы отлично. Хочешь ночью гулять под громкую музыку - иди в кабак!