content/news/images/113380/IMG_00022_mainPhoto.jpg

В Воркуту на помощь в борьбе с COVID-19 вылетели 17 медиков из Сыктывкара

В Воркуту спецрейсом из Сыктывкара сегодня отправилась очередная группа медсестер Коми республиканской клинической больницы (КРКБ), имеющих опыт работы с пациентами с новой коронавирусной инфекцией. По поручению врио главы Коми Владимира Уйба в общей сложности на сегодня в заполярный город из столицы республики вылетели 17 человек среднего медперсонала.

В Воркуту на помощь в борьбе с COVID-19 вылетели 17 медиков из Сыктывкара
Фото Ивана Федосеева

На помощь воркутинским коллегам сегодня отправляются пять медсестер-анестизистов и три палатные медсестры. Все медсестры с высшей квалификационной категорией.

— Это — профессионалы, опытные специалисты, стаж работы каждой не менее 10 лет. Они умеют оказывать помощь тяжелобольным ковид-пациентам, тем кто находится на искусственной вентиляции легких. Я думаю, их помощь будет оказана вовремя, — заявила БНК главная медсестра КРКБ Надежда Пипунырова.

IMG_00007.jpg

По ее словам, медики направляются в Заполярье на две недели. Они будут работать в местной инфекционной больнице, где из-за скачка заболеваемости коронавирусом значительно увеличилась нагрузка на медицинские учреждения.

Сыктывкарских медработников в Воркуте разместят в гостинице и организуют питание.

В зависимости от того, как будет складываться ситуация с заболеваемостью в дальнейшем, срок командировки может быть продлен. Надежда Пипунырова отмечает, что командировка медперсонала не скажется на работе самого республиканского медицинского учреждения.

— На предложение выехать в Воркуту откликнулся практически весь персонал. Обеспеченность медработников средствами индивидуальной защиты в Воркуте, я думаю, достаточная, поскольку нареканий не было, — считает главная медсестра.

IMG_00023.jpg

В группе медиков, вылетевших в Воркуту, также медсестра-анестезист Клинического кардиодиспансера.

В аэропорту журналисты поинтересовались у вылетающих, боятся ли они лететь в город, где возникла напряженная ситуация с коронавирусом.

— Мы работаем с ковид-пациентами не первый месяц. Страха нет. Хочется помочь остальным. Где-то научить, показать как работать с такими больными. Конечно, родные по-разному отнеслись к моей поездке. Но раз надо, — значит надо, — поделилась Елена Портнягина, медсестра отделения реанимации интенсивной терапии КРКБ.

IMG_00010.jpg

IMG_00016.jpg

Медсестра терапевтического отделения Ольга Чистякова надеется, что пандемия не затянется слишком долго и этим летом она сможет выйти в отпуск.

IMG_00014.jpg

2893

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Хочу чаю, кипяченого
    16 июня 2020 г., 14:13:37
    Ответить
    Непростое это дело.
    Вентиляцией рулить.
    • Можно по мессенджерам
      16 июня 2020 г., 15:47:35
      Ответить
      Консультировать
      А ручку аппарата ИВЛ ,- может и человек без медобразования крутить...
      3
      • Тут
        16 июня 2020 г., 17:13:55
        Ответить
        Навыки нужны,для многих ивл становится последним,трудно с него соскочить
        • Также можно решить вопрос
          16 июня 2020 г., 17:50:54
          Ответить
          По мессенджерам
          Только нужен толк на другом конце мессенджера; знаю одного(одну) специалиста из ряда "Лучший ...олог", которая ни заинтубировать, ни мониторить, ни разумно трудовые кадры расставить и "график работы на месяц составить",ни дозу правильно посчитать в реанимации НЕ МОЖЕТ, зато шляется эта заведующая по выездным конгрессам, да семинарам.
  • Хочу все знать
    16 июня 2020 г., 14:20:55
    Ответить
    А чудо-таблетки они к нам в Воркуту привезут, про которые кричали по всем новостным каналам ТВ и даже чуть ли не из унитаза, и которые будут доступны всем бесплатно, с 14 июня? ?????????????????
    2
    • Я
      16 июня 2020 г., 14:24:05
      Ответить
      Хватит бред нести, малолетка....
      4
    • КомиМорт
      16 июня 2020 г., 17:33:55
      Ответить
      А чудо-таблетки они к нам в Воркуту привезут
      Привезут вместе с номерком на лечение к лучшему патологоанатому.
      • Безенчук
        16 июня 2020 г., 17:39:29
        Ответить
        Ритуальное бюро- Милости просим.
        Это обнадеживает.
  • Оптимист
    16 июня 2020 г., 14:23:42
    Ответить
    Я тоже думаю, что надолго не затянется, до середины сентября, когда переболеют почти все. Зато к октябрю сформируется иммунитет!
    1
    • Пенсионер
      16 июня 2020 г., 14:29:45
      Ответить
      Думать можно все что угодно, даже то, что вирус то двуглавый.
      • КомиМорт
        16 июня 2020 г., 17:36:13
        Ответить
        Думать можно все что угодно, даже то, что вирус то двуглавый.
        Как корононосный орел у Вовы? Две головы - три короны.
  • Воркута
    16 июня 2020 г., 14:35:36
    Ответить
    17 человек? Тоесть остальные из 50-одумались? Жаль...
    • тоже Воркута
      16 июня 2020 г., 16:26:07
      Ответить
      Нет, остальные по очереди. А вы предполагаете, что все 50 разом и все врачи? Щас......
    • Ну да
      18 июня 2020 г., 14:55:54
      Ответить
      Остальные в приказом порядке. Знаем
  • Врачи и медперсонал
    16 июня 2020 г., 14:51:11
    Ответить
    Где они возьмут столько гелия (для гелиокс- терапии)?
    летят за деньгами и за стажем работы в условиях Крайнего Севера
    А врачам анестезиологам (с льготной пенсией) в 40 лет можно будет уже её получить.... расклад прост, как Божий день.
    Препаратов от короновирусной инфекции В РФ не зарегистрировано, и клинических рандомизированных плацебо-контролируемых испытаний нет, то есть это ЭКСПЕРИМЕНТ НА ЛЮДЯХ (эксперименты на людях запрещены). Тогда клонирование разрешите...
    6
    • Армстронг
      16 июня 2020 г., 17:42:27
      Ответить
      Маленький шаг человечества.
      Я читал, что на Луне гелия много. После паталога значит сразу на Луну
  • Сколько лет Пипуныровой ( главной мед сестре КРКБ)
    16 июня 2020 г., 14:54:12
    Ответить
    Второе фото
    Себя подвергает риску??? С корыстной целью ??? А без доплат кто-нибудь поехал - бы ?
    6
    • Катерина
      16 июня 2020 г., 15:16:39
      Ответить
      А вы бы без доплат поехали работать на Крайний Север, вдалеке от родных и близких? Странный вопрос! И хватит уже считать чужие деньги, считайте свои и будьте счастливы
      4
      • Катерине
        16 июня 2020 г., 15:21:49
        Ответить
        Т.е. Всеми движет материальный вопрос , а не ИДЕЯ
        в квалифицированной помощи потому что оптимизация ??
        4
        • Катерина
          16 июня 2020 г., 15:27:23
          Ответить
          Вы вообще про какую идею говорите? Т. Е. Вы ходите на работу за идею? Зарплата вас не интересует?????Очень в этом сомневаюсь!
          2
          • Вопрос о ДОПЛАТЕ и ИДЕЕ
            16 июня 2020 г., 15:52:20
            Ответить
            Я работаю
            На з/п : "плюшки" могут и упасть, но чаще нет и спорить с администрацией "себе дороже".
            • Федя
              16 июня 2020 г., 17:44:12
              Ответить
              А день за три?
        • Иде я
          16 июня 2020 г., 16:42:44
          Ответить
          Труд квалифицированных и опытных специалистов должен оплачиваться достойно, это безоговорочно. Здесь уместнее вопрос ответственности за ошибочные действия и халатность.
          2
          • Спросите у
            16 июня 2020 г., 22:54:12
            Ответить
            Старика
            В бункере ? Про оплату труда медиков , может ещё и про указ от мая 2012 г.?
    • и врач и медик
      16 июня 2020 г., 15:25:47
      Ответить
      Чем тут строчить всякие пасквили приезжайте к нам в Воркуту поработать санитарами а то у нас не хватает.Мы всех примем и больные будут вам благодарны.
      • КомиМорт
        16 июня 2020 г., 17:38:23
        Ответить
        приезжайте к нам в Воркуту поработать санитарами
        Главное - чтобы вы к нам не приезжали!
        1
        • Федя
          16 июня 2020 г., 17:44:52
          Ответить
          А день, за три.
          • Все про это
            16 июня 2020 г., 17:54:30
            Ответить
            БЫСТРО
            Забудут.
        • КомиЛях
          16 июня 2020 г., 18:24:54
          Ответить
          Ццццццццццццц! А тов. Уйба общал наших к вашим переселить! Ага, саечку за испуг!
          1
      • На санитара не учился
        16 июня 2020 г., 19:49:08
        Ответить
        Кто на кого учился,
        Так тебе и надо.
    • КомиМорт
      16 июня 2020 г., 17:41:38
      Ответить
      Сколько лет Пипуныровой ( главной мед сестре КРКБ)
      Она же не едет. Она умная
      • нрд
        16 июня 2020 г., 17:48:19
        Ответить
        столько люди не живут, а ее не выгонят ни как
    • конечно
      16 июня 2020 г., 18:20:00
      Ответить
      нет. поехали самые жадные. извините за прямоту
      3
    • конечно
      16 июня 2020 г., 18:21:24
      Ответить
      нет. поехали самые жадные. извините за прямоту
      1
      • разумеется
        16 июня 2020 г., 18:25:56
        Ответить
        А вот мы и проверим на деле, кто к нам приехал.
  • НЕКОМИчный
    16 июня 2020 г., 16:06:02
    Ответить
    Лишь бы потом власти врачей добровольцев не бросили на произвол судьбы....
    Конечно это хорошо, что медики поехали спасать воркуту, но есть много но...... Которые воздержусь озвучивать......
    • Валяй
      16 июня 2020 г., 16:29:53
      Ответить
      А ты озвучь! Это даже интересно, что можно подумать о Воркуте, если ни разу в в ней не был. Ты по - предгему думаешь, что и в сдесь деньги зарабатываем? Огорчу: просто живем, как можем.
      • КомиМорт
        16 июня 2020 г., 17:43:16
        Ответить
        Это даже интересно, что можно подумать о Воркуте, если ни разу в в ней не был.
        Захолустье с никому не нужным углем
        • Очередник
          16 июня 2020 г., 17:57:18
          Ответить
          Очередь на переселение говорит о многом.
          Лучше не скажешь.
        • КомиМорту
          16 июня 2020 г., 20:07:54
          Ответить
          Не нужно - отдавайте.
          • КомиМорт
            17 июня 2020 г., 17:04:08
            Ответить
            Не нужно - отдавайте.
            Забирайте.
  • чудо
    16 июня 2020 г., 16:10:50
    Ответить
    — На предложение выехать в Воркуту откликнулся практически весь персонал.
    Вот что ипотека животворящая и благодатные невыплаченные кредиты делают!
    5
    • Сэмэн
      16 июня 2020 г., 16:29:16
      Ответить
      Чуду
      По себе людей ровняешь?((((
      4
    • Главное верить
      16 июня 2020 г., 17:41:07
      Ответить
      Что тебе выплаты придут
      В последний обещанный месяц? (Платят только 3месяца: апрель-май-июнь), дальше опрос по Конституции и ВТОРАЯ ВОЛНА КОРОНЫ(без доплат). Посмотрим, у кого желание будет работать!!!!
      1
  • Сыктывкарка
    16 июня 2020 г., 18:09:43
    Ответить
    Какая же (отм.) здесь гадости пишет! Нелюди какие-то! Совести нет и ум отсутствует! Что вы сами сделали в своей жизни? Деньги считаете чужие , потому что сами не в состоянии свои заработать. Удачи вам, уважаемые медики! Спасибо за ваш труд и не слушайте этих глупцов, не обижайтесь на слабоумных!
    2
    • Сыктывкарке
      16 июня 2020 г., 18:32:28
      Ответить
      Спасибо за Ваш коммент. Согласна с Вами. Успехов медикам. Берегите себя.
    • Скажите сумму(в карман надо сунуть) для младшего мед персонала
      16 июня 2020 г., 19:45:45
      Ответить
      Что бы лежачему пациенту судно во время дали и убрали ???
      Или там в шоколадках всё считается , в КРКБ -то ?
  • точно?
    16 июня 2020 г., 18:39:36
    Ответить
    а в Воркуте точно хватает медикам средств индивидуальной защиты?
  • А
    16 июня 2020 г., 19:05:15
    Ответить
    За северными девчули поехали))
    1
    • А
      16 июня 2020 г., 19:22:50
      Ответить
      Что в этом плохого?Они на работу поехали,пусть все хорошо будет.
  • Адольф
    16 июня 2020 г., 20:13:32
    Ответить
    Фолькштурм - из Эжвинской больницы
  • Неыеста
    16 июня 2020 г., 20:20:12
    Ответить
    Говорят шахтёры много получают
    1
  • 1234
    16 июня 2020 г., 21:31:25
    Ответить
    Умницы девчонки! Дай бог вам здоровья! Низкий поклон всем медработникам.
    1