content/news/images/112659/IMG_4399-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:15, 03.06.2020 / ЭКОНОМИКА

Бюджет Коми сэкономит на досрочных выборах главы региона

Выборы главы республики были запланированы на 2021 год, но состоятся осенью 2020-го. Из-за того что в один день будет голосование по нескольким избирательным кампаниям, расходы окажутся меньше.

Бюджет Коми сэкономит на досрочных выборах главы региона
Фото из архива БНК

По графику выборы главы Коми должны были состояться осенью 2021 года, но Сергей Гапликов в апреле этого года ушел в отставку. Выборы нового руководителя республики должны состояться 13 сентября 2020 года — Государственный совет региона их пока не назначил. В этот же день жители Коми будут выбирать депутатов Госсовета и депутатов городских и районных советов.

На выборы главы республики в 2021 году в бюджете предусмотрели 196,7 млн рублей. Но из-за совмещения избирательных кампаний и проведения единого дня голосования расходы сократятся — не надо будет оплачивать работу сотрудников избирательных комиссий в двойном размере и тратить деньги на подготовку и проведение выборов дважды. Поэтому министерство финансов внесло в Госсовет поправки в закон о бюджете на 2020-й и последующие два года — предлагается перераспределить ассигнования: исключить расходы на выборы главы в 2021-м и дополнить расходами на это в 2020-м. Сумма составит 132,8 млн рублей. Ранее в бюджете были заложены деньги на выборы депутатов республиканского парламента — 120,5 млн рублей, размер этих ассигнований не изменился.

Кроме того, Минфин предлагает увеличить расходы на обслуживание государственного долга. Дело в том, что республика намерена привлечь коммерческие кредиты для погашения дефицита бюджета. Предполагалось, что это произойдет в ноябре этого. Но деньги понадобились раньше — уже в июле. Кроме того, решено дополнительно привлекать по 8 млрд рублей банковских ссуд в течение двух лет. Таким образом, расходы на обслуживание госдолга в этом году увеличится на 272,4 млн рублей, в 2021-м — на 204,2 млн. Но в 2022-м расходы предлагается уменьшить сразу на 418,5 млн рублей из-за пересчета стоимости кредитных ресурсов в связи со снижением ключевой ставки.

Госсовет рассмотрит поправки в бюджет на заседании 10 июня.

1303

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Экономные вы ненаши
    03 июня 2020 г., 9:23:17
    Ответить
    Вы лучше на отчислениях дани в москву экономьте
    И жителям Коми съэкономленное отдайте. Жители Коми уже голодают.
    2
    • Коми
      03 июня 2020 г., 10:45:08
      Ответить
      Это кто голодает то??? Ты паникёр,только языком трепать умеешь,иди работай лучше
      11
      • о
        03 июня 2020 г., 12:34:28
        Ответить
        коми
        зря ты так, граждане Республики по достатку живут хуже средней полосы......хотя добра тут немерено.......
    • 123
      03 июня 2020 г., 23:13:27
      Ответить
      А врио, выдвигается?
      Просто интересно.
  • Василь
    03 июня 2020 г., 9:29:19
    Ответить
    Выборы выборы
    А выбор то будет?
    • Избиратель
      03 июня 2020 г., 10:47:16
      Ответить
      Конечно. Всегда внизу бюллетеня дописываю «против всех», и ставлю галочку )
      • Маладца
        03 июня 2020 г., 12:55:15
        Ответить
        Правильно бюллетень считается испорченным ,как говорится не нашим не вашим.
      • вот ты и дурной
        03 июня 2020 г., 14:05:28
        Ответить
        Всегда внизу бюллетеня дописываю «против всех»,
        И твой бюллетень после этой приписки считается недействительным и в подсчете голосов не учитывается!
        Ходи дальше, бей ноги зря, протестователь.
    • о
      03 июня 2020 г., 12:35:31
      Ответить
      походу у народа
      только один выбор- хорошее мыло и качественная верёвка...............
  • тот
    03 июня 2020 г., 9:53:31
    Ответить
    Если конечно вторая волна короновируса не смоет избирательную компанию
    • ...
      03 июня 2020 г., 16:46:16
      Ответить
      и первая волна искусственная. Просто новости "нужно" преподносятся
  • о
    03 июня 2020 г., 10:13:33
    Ответить
    выборы, голосование
    это такое развлекалово, типа- ты меня выбери, а я тебя же и оберу........хорош, наигрались.........
  • Избиратель
    03 июня 2020 г., 10:50:45
    Ответить
    Можно вообще сэкономить 100% отменив игру в демократию. Результат любых выборов и голосований всегда предсказуем, как бы избиратели ни голосовали.
  • Сэрго
    03 июня 2020 г., 11:17:31
    Ответить
    Странно, почему Москва вытягивает 2/3 из Коми, а бюджет при этом берет кредиты
    • о
      03 июня 2020 г., 12:37:39
      Ответить
      а чего тут странного
      нас просто обирают...........в наглую......
  • Михаил
    03 июня 2020 г., 11:40:09
    Ответить
    Какие выборы , сплошные назначенцы .Последний вселяет оптимизм .
    3
    • Да
      03 июня 2020 г., 11:53:29
      Ответить
      Оптимизм что быстро сольётся
      • о
        03 июня 2020 г., 14:00:47
        Ответить
        немного пооботрётся и...
        будет прыжок в сторону.................не потянет он республику..................однозначно..........вот торлопова то он и напоминает...........
        • 100%
          03 июня 2020 г., 15:02:41
          Ответить
          Слишком много стало пустой информации. Ситуацию в медицине должен освещать минздрав, а не Глава с утра до вечера.
          Зачем нам инфо кого и чем он наградил.?
          Непонятна ситуация с госсоветом? Тишина...Понятно, что судьба Дорофеевой уже решена, а дальше что?
          Что с рабочими местами, школами, и ВУзам городами и здравоохранением в целом.
          Люди должны и хотят работать!
          • Согласен
            03 июня 2020 г., 15:10:35
            Ответить
            Республика превратилась в отделение Минздрава РФ
    • катрин
      03 июня 2020 г., 14:37:23
      Ответить
      оптимизм
      Когда назначили Гапликова, все тоже за него дружно проголосовали(((А что вышло?
      • Гонец Ха
        03 июня 2020 г., 21:10:47
        Ответить
        Что вышло то дышло. Мы всегда движемся в полымя. В этот раз оно не жаркое.
  • 600-й
    03 июня 2020 г., 12:37:04
    Ответить
    а можно торлопова вернуть? он клевый!
    3
  • Серега красавчег!
    03 июня 2020 г., 15:09:17
    Ответить
    Слегка сэкономил нам!