content/news/images/112564/BOB_2838_mainPhoto.jpg

В Коми появились основания для отмены послаблений — Владимир Уйба

После введения первого этапа снятия ограничений в республике нарастает количество госпитализированных, а с учетом длительности пребывания пациентов в больнице уменьшается количество выздоровевших, заявил врио главы региона Владимир Уйба.

В Коми появились основания для отмены послаблений — Владимир Уйба
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

«Должен сказать, что последние несколько дней наблюдается рост показателей заболеваемости. Количество занятых коек в специализированных больницах превысило 50%.

Одновременно с этим я вижу, как люди относятся к мерам предосторожности. На улице лишь немногие носят маски. Уверен, что и в магазинах ситуация не лучше. Видимо, появилась убежденность, что опасность миновала. На самом деле это не так. Нарастает количество госпитализированных, а с учетом длительности пребывания в больнице и меньшего количества выздоровевших, мы уже сегодня имеем основания к отмене первого этапа. Так как показатель заполняемости коек уже выходит за рамки.

Некоторые субъекты РФ уже имели негативный опыт. Они ввели первый этап, а затем были вынуждены его закрыть из-за несоблюдения противоэпидемических мер (ношение масок и перчаток, соблюдение дистанции в общественном транспорте и в местах общественного пользования).

Еще раз хочу сказать, что очень важно соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить новых массовых заболеваний.

Думаю, что вы услышите мои опасения и поймете, что от нас с вами зависит: двигаемся мы ко второму этапу, либо останавливаемся и откатываемся назад», — написал 1 июня Владимир Уйба на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

По информации управления Роспотребнадзора по Коми, на 1 июня республика находится на 60 месте среди регионов России по количеству выявленных случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Лабораторно подтверждено 1352 (+30 за сутки) случая заболевания COVID-19. Все инфицированные находятся под наблюдением врачей, им оказывают помощь. Из этого числа 704 человека выздоровели. Новых случаев летального исхода у пациентов с коронавирусом на момент публикации материала не зарегистрировано.

Всего под медицинским наблюдением находится 1609 человек, из них 1555 контактировали с заболевшими, 54 прибыли из-за рубежа.

20961

Комментарии (89)

Добавить комментарий
  • Ухта
    01 июня 2020 г., 13:33:19
    Ответить
    Сам ведь маску не носит.
    • Людь
      01 июня 2020 г., 13:41:43
      Ответить
      Маску носить должен НАРОД, а власть она стерильна по жизни.
      3
    • Ухте
      01 июня 2020 г., 16:17:58
      Ответить
      А ЭТО как понимать? Дети Сыктывкара высадили полсотни деревьев в свой праздник по ул Димитрова был духовой оркестр- КТО ВООБЩЕ дал разрешение на такое массовое мероприятие с детьми??? Мэра видно не в курсе этих дел
      2
    • Дед 100 лет
      01 июня 2020 г., 16:41:34
      Ответить
      Путин заявил о начале стабилизации эпидемиологической ситуации в России
      что то не стыкуется с генеральной линией партии.
      1
    • z
      01 июня 2020 г., 18:47:38
      Ответить
      за него не переживайте, его вылечат, а вот вам может коечки не хватить. так что берегите себя, носите маску, не смотрите на других

      1
    • Скажите спасибо!
      02 июня 2020 г., 14:49:13
      Ответить
      А ведь могли ласты носить заставить!
      • Гражданин
        03 июня 2020 г., 0:35:07
        Ответить
        ....или сбрую.
        • 1
          04 июня 2020 г., 14:57:49
          Ответить
          ...или и ласты, и сбрую вместе
  • вася
    01 июня 2020 г., 13:34:24
    Ответить
    когда нормального пришлют?
    26
    • Васе
      01 июня 2020 г., 13:36:10
      Ответить
      Забудь
    • Holder
      01 июня 2020 г., 13:36:11
      Ответить
      666
      Никогда
      2
    • 123
      01 июня 2020 г., 13:43:27
      Ответить
      Впервые за последние десяток лет в Коми появился - настоящий хозяйственник, но в Коми народ неблагодарный. Вы такого как Уйба не заслуживайте!
      78
      • 123
        01 июня 2020 г., 13:50:44
        Ответить
        Впервые верю Главе РК
        39
      • Горе
        01 июня 2020 г., 14:19:30
        Ответить
        Заткнись
        11
      • Я
        01 июня 2020 г., 14:22:17
        Ответить
        ))) ну и бред вы несете ..., это ж как вы поняли что он настоящий хозяйственник!?
        3
        • Угу
          01 июня 2020 г., 14:30:10
          Ответить
          Скорее бесхозяйственник
          1
        • Николай
          01 июня 2020 г., 18:50:10
          Ответить
          коронавирус
          Почему не указано где появились новые больные? Это наверняка абсолютное большинство из них вахтовики! Почему их пускают на территорию ?! говорили же что будут пукать только тех кто прошел карантин! почему мы должны от этого страдать?! И еще : Уйба по образованию медик ! И все именитые вирусологи в один голос твердят что маски на улице вообще не помогают, и тем более не помогают перчатки,т.к вирусы в организм через кожу не проникают!!! Так почему же Уйба уперся в эти перчатки и маски? Или просто помогает бизнесу друга Собянина... Может и у нас введут прогулки а спец графику?!
          3
          • будут пукать только тех кто прошел карантин!
            02 июня 2020 г., 19:28:03
            Ответить
            Ну а чо бы не попукать, коль кырантин прошол))
      • 123-му
        01 июня 2020 г., 15:31:40
        Ответить
        тут и Гапликов выполнил свою роль, ну типа злой и добрый полицейский. Вот у вас слюни и потекли, дождались доброго......
        10
      • Признак настоящиего хозяйственника?
        01 июня 2020 г., 15:34:03
        Ответить
        Всё закрыть, всё запретить и ждать, что деньги вырастут на деревьях, как в сказке "Буратино"?
        1
        • Г
          03 июня 2020 г., 0:38:51
          Ответить
          .....ну а что поле есть, дураки вроде тоже))
      • 11
        01 июня 2020 г., 16:17:46
        Ответить
        погуглите какой он "хозяйственник"(((
      • \Дед
        01 июня 2020 г., 17:24:06
        Ответить
        Дело не в народе, а в диванных экспертах.
        Сначала ничего не признают, а потом обвиняют всех во всех грехах. В зеркало посмотрите, может поумнеете.
        9
      • 321
        02 июня 2020 г., 19:12:09
        Ответить
        С какого перепугу доктор - хозяйственник? Кое-что себе в карман положил - да. Но в остальном?
    • Татьяна
      03 июня 2020 г., 11:48:08
      Ответить
      А чем этот не угодил? Все не так,все не по-вашему? А как-сам не знаю(так что-ли?)
  • Я
    01 июня 2020 г., 13:35:39
    Ответить
    Короче-все сидим но нового года дома!
    • 123
      01 июня 2020 г., 14:08:27
      Ответить
      Хорошо хоть в воскресенье подстричься успел
    • Я-му
      01 июня 2020 г., 16:12:25
      Ответить
      скоро 24 июня парады пойдут- так, что всё снимут
  • И опять ни о чём.
    01 июня 2020 г., 13:35:52
    Ответить
    Где именно люди заболевают? В каком городе?
    • Дедуля
      01 июня 2020 г., 14:32:04
      Ответить
      Может он Мурманские новости зачитал?
      1
    • Иванна
      01 июня 2020 г., 17:51:06
      Ответить
      В Воркуте, вахтовики привезли
      2
    • Съездий в Воркуту
      01 июня 2020 г., 20:07:05
      Ответить
      Погуляй по шахте "Заполярная", тогда и узнаешь)))
      12
  • Юрий
    01 июня 2020 г., 13:40:05
    Ответить
    Пока Республику не закроют, это будет продолжаться бесконечно....
    13
    • Скт
      01 июня 2020 г., 16:43:47
      Ответить
      Попробуй закрыть - сами же завопите о сепаратизме нерусских.
      2
  • 123
    01 июня 2020 г., 13:41:13
    Ответить
    Самое стремное, что те, кому это адресовано - ничего не предпримут. А пострадает как всегда малый бизнес, которому опять придется закрываться.
    14
    • Алекс
      01 июня 2020 г., 13:47:34
      Ответить
      Малый бизнес уже почти извели. Средний пока в коме, отключат от ИВЛ и все дела. Останутся только крупные ингроки монополисты. Это цель госдеятелей.
      8
  • Алекс
    01 июня 2020 г., 13:43:53
    Ответить
    Пока конституцию не примут, история с мутной короной будет продолжаться.
    22
    • Человек
      01 июня 2020 г., 14:14:21
      Ответить
      Это точно. 24 июня все закончится!
      3
      • С чего вдруг 24 июня закончится?
        01 июня 2020 г., 15:42:17
        Ответить
        Ведь всё отлично. Люди без пропусков сидят дома, спрашивают у власти разрешения выйти. Закрыты детсады и школы - меньше нагрузка на бюджет. Из-за "готовности к ЧС" невозможно провести никакую протестную акцию, будь то митинг или одиночный пикет. Пенсионеры заперты в хрущёвках без воздуха, без движения, без солнца - быстрее умрут, что снизит нагрузку на пенсионный фонд. Казну пополняют штрафы на "нарушителей самоизоляции" (такой вот новояз).

        Я назвал несколько причин не отменять домашний арест. Сможешь назвать хотя бы одну причину для его отмены?
        3
        • Света
          01 июня 2020 г., 18:36:39
          Ответить
          Что вы все ноете??? Если такие люди тупые и безответственные! Что в автобусах, что в магазинах большинство без масок! В гости друг к другу ходите, а потом жалуетесь что ограничения не снимают! Сидели бы и не дергались, быстрей бы все закончилось! Сами нарываетесь, обидно что из-за большинства таких нормальные люди подвергаются риску каждый день
          13
          • Сыктывкарец
            01 июня 2020 г., 19:10:20
            Ответить
            Вообще-то большинство организаций госсектора и сетевые магазины работают. И Вы думаете у них иммунитет?
          • Где я ною?! Я написал: "Ведь всё отлично!"
            01 июня 2020 г., 20:15:11
            Ответить
            А вы, Светлана - где раньше были? От туберкулёза и гриппа погибают намного больше людей, чем от коронавируса. Почему вы полгода назад не носили перчатки и маску от гриппа и от туберкулёза? Зачем ходили в гости?
            4
            • Света
              01 июня 2020 г., 21:27:51
              Ответить
              Я взрослому человеку буду объяснять про разницу между гриппом и короноавирусной инфекцией, которая намного более заразней и последствия опаснее. В бразилии без карантина по 1000 чел в день умирают! А еще и с нашей пресловутой медициной в нашей дыре((( только защищаться и соблюдать все меры безопасности, потому как никто нас не спасет, мы не в Москве! Посмотрите на процент смертности в нашем регионе и то полагаю что цифры то занижены
              23
              • Почему цифры занижены?
                02 июня 2020 г., 20:54:35
                Ответить
                Завышать цифры - есть причина. Сверху вниз:
                1. Для правительства - чтобы напугать народ и загнать под домашний арест.
                2. Для Минздрава - чтобы выбить дополнительное финансирование.
                3. Для больницы - чтобы разжиться новым оборудованием.
                4. Для врача - чтобы получить доплату 80 тысяч.
                5. Для больного - чтобы после выздоровления ещё 2 недели халявить на больничном.

                Кто заинтересован в занижении цифр?
                Процент смертности, говорите? Умерли 24 человека из 850 тысяч плюс вахтовики. А теперь посмотрите смертность от туберкулёза и гриппа. И от ДТП. Да, ДТП по воздуху не передаётся, но тоже напрямую зависит от нахождения граждан под домашним арестом или свободного перемещения. Из-за ДТП почему-то самоизоляцию не вводят.
                "Намного более заразней" - ложь. Палочка Коха (туберкулёз) живёт на неживой поверхности (дверные ручки, поручни в автобусе, и т.д.) намного дольше коронавируса.
                "Последствия опасней" - выдумка. Для оценки опасности последствий нужно соотношение числа умерших и заразившихся. Если первая цифра у нас более-менее приблизительно есть, то второй нет вообще. Есть число выявленных.
                1
  • Дед 100 лет
    01 июня 2020 г., 13:44:34
    Ответить
    Не раньше третье числа.
    У меня запись к парикмахеру.
    Зарос как мамонт.
    • Ыктывкарец
      01 июня 2020 г., 19:11:02
      Ответить
      Я уже подстригся! Можно еще на два месяца...
      1
    • Я
      01 июня 2020 г., 20:08:08
      Ответить
      Купил машинку для стрижки и уже не парюсь по поводу парикмахеров
    • КомиМорт
      02 июня 2020 г., 12:17:35
      Ответить
      Зарос как мамонт.
      Настоящий мужик должен быть свиреп, вонюч и волосат!
  • 7654
    01 июня 2020 г., 13:47:54
    Ответить
    А у нас будет отличный шанс голосовать и против поправок и против врио, если за 2 месяца не смог ничего сделать
    3
    • Кот
      01 июня 2020 г., 13:49:02
      Ответить
      Я бы даже сказал основание
      1
    • Мы незлопамятные.
      01 июня 2020 г., 15:44:41
      Ответить
      22 отменит домашний арест, мы на радостях 24 проголосуем "за", а 25 снова возобновят "самоизоляцию".
      2
      • .
        01 июня 2020 г., 21:12:02
        Ответить
        комент удален, но задуматься все равно надо каждому
        Кто же все-таки мудрее и дальновиднее: засевший в бункере Путин или последовавший его примеру Трамп или закручивающий гайки Уйба?
        1
  • ...
    01 июня 2020 г., 13:48:09
    Ответить
    В магазинах большинство без масок, администрация магазинов даже не предлагает на входе надеть средство защиты. Никто не проверяет, значит можно.
    Официальной статистики по территориям как не было так и нет. Это же не военная тайна какая-то.
    1
  • о
    01 июня 2020 г., 14:08:07
    Ответить
    если основания появились
    так отменяй послабления.........чё из пустого в порожнее переливать......плати обещанное бабло людям и дело с концом........а то и в реку залезть и ножек не промачить (в народе эта поговорка по другому звучит.....и рыбку съесть и на (отм)..сесть...)......
  • Гога
    01 июня 2020 г., 14:08:32
    Ответить
    Сожаления
    К сожалению отношение к данному человеку меняется и не в лучшую сторону. Последние два перла - Коми входи в 3-ку по уровню поддержки предпринимательства! О как - мы тут в золоте купаемся - деньги льются ... Хотелось бы напомнить - помощь которая здесь упоминается - исключительно федеральная и никакого отношения к ней местная власть не имеет - ну кроме как в освобождении от аренды республиканской госсобственности. Но это мизер - в основном пострадали люди арендующие недвижку у частников. В то же время федеральный центр указывает что Коми находится на 71 месте по уровню поддержки - кому верить?!
    2 факт - вчера в ответах на вопросы Глава сообщил что Коми в лидерах по борьбе с короной и в числе первых в России (5-е если точно по его словам) ввели первый этап снятия ограничений. Но Что пишет Глава Роспортебнадзора - оказывается уже есть много областей где введен второй этап!!! Опять кому верить - Федералам или Главе!?

    Ответ очевиден!
    • О
      01 июня 2020 г., 14:23:34
      Ответить
      Гоге
      так та поддержка, про которую так много говорил вождь, оказывается будет оказана тем, кто.........дальше список Условий, которым должен соответствовать предприниматель......они не выполнимы, а значит и фигу а не поддержку.......одна трепотня с телика, видимо агитируют народ на поправки.......и.т.д....обработка электората...
  • маша
    01 июня 2020 г., 14:08:42
    Ответить
    не все же выявленные болеют , некоторые просто являются бессимптомными носителями. Они же не требуют госпитализации, а лечатся на дому.
    4
    • о
      01 июня 2020 г., 14:24:25
      Ответить
      маше
      маша, ты устала....
      2
  • Так ведь
    01 июня 2020 г., 14:16:37
    Ответить
    Есть с кого брать пример,а господин УЙБА?
  • 333
    01 июня 2020 г., 14:39:06
    Ответить
    Подумайте про человеческую жизнь. Нужно ввести более сильную ответственность за режим самоизоляции и вообще - закрыть республику.
    55
    • Dx
      01 июня 2020 г., 14:47:22
      Ответить
      333му
      Два месяца жевали сопли, а теперь предлагаете ввести сильную изоляцию? Вся Европа отсидела по месяцу и начинают жить и работать. У нас все через (отм)
      • 333
        01 июня 2020 г., 15:07:12
        Ответить
        Dxу
        Что у нас все через одно место - я согласен. Но во многом мы виноваты и сами, не соблюдаем минимальную безопасность.
        11
  • 444
    01 июня 2020 г., 14:54:30
    Ответить
    Ресурсоснабжающие организации по-прежнему отключают оставшийся многострадальный бизнес от газа и э/энергии.
    И работать не дают, и оплачивать надо.
    1
  • лесной брат
    01 июня 2020 г., 15:10:15
    Ответить
    начинаешь надоедать!
  • я
    01 июня 2020 г., 16:00:36
    Ответить
    ну
    власти ну сделайте хоть что- нибудь чтобы остановить этот вал больных Ведь сами видите что уговоры на людей не действуют Нужны запреты и строгие меры И на деле а не на бумаге
    23
  • Жаль
    01 июня 2020 г., 16:19:01
    Ответить
    Жаль, что из Сыктывкара сделали ковидосборник
    • Артём
      01 июня 2020 г., 19:38:45
      Ответить
      А чего вы хотели, всё, как в настоящей столице.
      1
      • КомиМорт
        01 июня 2020 г., 21:42:12
        Ответить
        А чего вы хотели, всё, как в настоящей столице.
        В настоящей столице нет таких гулянок, как у нас!
        • Угу
          01 июня 2020 г., 22:19:21
          Ответить
          Вернулись 6-бальные пробки
  • Ваня
    01 июня 2020 г., 16:33:39
    Ответить
    Не надо было вахтовиков пускать без обследования .Сколько можно издеваться над народом Коми. Уйба закрой Республику для вахтовиков и будет порядок.
    13
  • Эжва
    01 июня 2020 г., 16:58:47
    Ответить
    Болеют местное население в Воркуте ,не только вахта .Самолетами госпитализируют более тяжелых в Сыктывкар .
    • 456
      01 июня 2020 г., 20:10:31
      Ответить
      В Воркуте вспышка, а из Сыктывкара делают чумной барак
  • Иванка
    01 июня 2020 г., 17:49:51
    Ответить
    В Воркуте медкомиссию шахтеры проходили, так сейчас больше 200 человек с Воргашорской на больничном, а сколько просто не пошло на больняк, а вахтовики ,которые привезли ковид, просили от них закрыть город

  • ььь
    01 июня 2020 г., 17:55:28
    Ответить
    ббббббб
    на дыбу
  • Когда
    01 июня 2020 г., 18:14:05
    Ответить
    появятся кабинки с водяным туманом и ультрафиолетом, бесплатные? Как в... По ТВ кстати показывали такую самоделку на отечественной рыб плавбазе в новостях : в ванну через стеклянную или пластмассовую трубку поступает вода, которая через трубку облучается ультрафиолетом. И где наши коми ученые с их биопротекторами?
    • Наверное
      01 июня 2020 г., 19:54:40
      Ответить
      Ученые дома заплату проедают, радуются что на бюджете
  • кукуйба
    01 июня 2020 г., 18:37:36
    Ответить
    за сегодняшний день будут рекордные показатели - запрет на продажу спиртного!
  • Вання
    01 июня 2020 г., 19:45:06
    Ответить
    Уйба уйба, ты сам пример Коми люду не показываешь+ главный мусор который горазд только мусорки Чайки охранять тебя поощрает. Или что дозволено Юпитеру не позволено быку?
  • Ольга
    01 июня 2020 г., 21:07:14
    Ответить
    Мы должны научиться с этим жить долго. Никакие маски здесь не помогут. Нужен коллективный имунитет. Мы же не сможем годами жить с ограничениями. Экономика не выдержит. Поэтому надо жить как есть а не пугать людей ведением новых ограничений. Мы все ходим на работу и государство не выдержит содержать нас всех дома на изоляции.
    5
  • Человек
    01 июня 2020 г., 23:12:27
    Ответить
    Ответ
    Гайзера верните и всё наладится.
    2
  • ольга
    02 июня 2020 г., 10:09:11
    Ответить
    люди
    а что толку призывать людей к совести соблюдать правила самоизоляции, если не прислушиваются к призывам властей и врачей,большинство себя считают бессмертным, всего навсего снова всех запереть по домам и тогда поймут, что зараза это не шутка.
    1
  • Я
    02 июня 2020 г., 10:29:49
    Ответить
    Какжтть
    Как уже жить то без денег? Кредит платить нечем. Выплаты делаются только семьям с детьми. Как быть тем кто без детей? Уже, простите, жрать не чего. Долги копятся. Как вылезать со всего этого?
    • КомиМорт
      02 июня 2020 г., 11:57:25
      Ответить
      Как уже жить то без денег?
      Бутылка кефира, пол-батона...
  • а
    02 июня 2020 г., 10:41:16
    Ответить
    так
    уже мозги запудрили людям с самого начала с этими запретными правилами, что местный народ устал от всего этого, надо было с самого начала закрыть республику для приезжих, а не только для местного населения,который страдает от завозной заразы, перед законом должны быть все равны. А теперь не могут избавится от этой заразы, уже поздно что то предпринять, если только что всю Россию закрыть полностью, весь воздушный, наземный транспорт закрыть,запретить полностью передвижения людей по России, тогда то может быть и можно будет победить вирус.
  • ольга
    02 июня 2020 г., 10:58:08
    Ответить
    как жить
    думаю в этом вся вина нашего правительства,скоро выборы по поправкам в конституции надо народу идти голосовать против их законов,которые ущемлют права граждан и голосовать за более достойную жизнь, людям дать свободу на работу, это единственный источник нашего дохода, а не закрывать предприятия и остальные сферы услуг,а если закрывают то уж пусть правительство и власть платит на каждого безработного пособие, МРОТ в двухкратном размере и это будет вполне справедливо
  • Ухтинец
    02 июня 2020 г., 12:03:42
    Ответить
    Даже не сомневался, что будут заражённые. И не потому-что заразились, а потому-что так надо (запланировано). Город живёт как обычно, конечно людей стало больше на улицах. Но в магазины так же ходят не меньше, продуктовые магазины всегда востребованы, там никто не обращает внимание на воздушно капельное общение не взирая на "социальное" расстояние. Продукты дыхания оседают не только на пол, но и на полки с продуктами и на продукты соответственно. От этого массового заражения не произошло. А когда люди стали на дачи ездить, больше двигаться, заниматься спортом - стали опасными значит. За пару дней изменили ситуацию по кароновирусу.
    3
  • де дойче
    02 июня 2020 г., 14:44:17
    Ответить
    Вирус
    Наверное нефть подешевеет!!!
  • Кива
    02 июня 2020 г., 17:48:50
    Ответить
    Как с обезьянками.... то идите на работу, то брысь обратно в клетку.