content/news/images/111763/ANT_31081_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:55, 16.05.2020 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре уровень воды приближается к критическому

Об этом на своей странице в сети «ВКонтакте» сообщила мэр столицы Коми Наталья Хозяинова.

В Сыктывкаре уровень воды приближается к критическому
Фото из архива БНК

- Сегодня в Сыктывкаре уровень воды поднялся до 6,21 м, за сутки прибавилось 18 см, такими темпами завтра доберёмся до опасно критического уровня в 6,4 м. Подтоплены дворы и дома в приречных районах города - Заречье, Трёхозёрка, Седкыркещ, Сидорполой, Выльтыдор.

Утром городские спасатели объездили все территории, держим связь с руководителями, старостами посёлков, пока желающих переехать из своих домов нет, готовим маневренный фонд на Общественной д.11, помощь оказываем адресно по заявкам, - подчеркнула Наталья Хозяинова.

3280

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Помнится
    16 мая 2020 г., 13:04:30
    Ответить
    На Выльгортских полях слева от дороги продавали участки, говорили нет, там не затапливает, хотя даже если вода не дошла до домов, то ее грунтовый уровень очень высокий.
    • Стас
      16 мая 2020 г., 17:11:06
      Ответить
      У меня
      Приятель там участок купил,но дом не строит.Надотему позвонить узнать как там их потопило.
      • Меня зовут
        18 мая 2020 г., 13:17:11
        Ответить
        Там где вдоль дороги участки продавали не затопляет. Когда с Выльгорта вода шла при таянии снега грунтовые воды поднялись. Потому что дренажная (бывшая мелиоративная система) разрушена. Но река до этих мест не поднимается. Возле Лесопарковой у жд переезда бывает, что разливается река сильно, там существенно ниже, чем в районе Сельхозтехникума и Райбольницы, где участки продавали.
        Но, вот в Елятах слева, все затоплено. Дома плавают, дороги и проезды тоже. Красота! Сысола слилась со старичными озерами... Администрация Сыктывдина, привет!!!
    • Поля
      17 мая 2020 г., 2:17:23
      Ответить
      подтапливаемая территория. Примерно раз в 10 лет заливает до уровня полотна дороги
  • 8
    16 мая 2020 г., 13:25:58
    Ответить
    особенно
    Любители селиться в непосредственной близости от озер и рек - ваш час настал! Ой у меня такой вид, такой вид...
    1
    • Пп
      16 мая 2020 г., 13:54:53
      Ответить
      Я считаю должны переселять и запретить продавать
      • и вернуть деньги
        17 мая 2020 г., 2:18:25
        Ответить
        за проданные участки
        2
        • Меня зовут
          18 мая 2020 г., 13:21:00
          Ответить
          Обязательно, всех с ЕЛЯТЫ переселить за счет руководства администрации Сыктывдинского района.
    • Чумаход
      16 мая 2020 г., 14:17:35
      Ответить
      Пущай покупают ласты и акваланг. А может он у них уже есть. Проблема утопающих - дело рук самих утопающе-водоплавающих.
      • чумаходу
        17 мая 2020 г., 5:48:01
        Ответить
        а ты себе прикупи что-нибудь успокоительное и снотворное
        1
  • турпыльмун
    16 мая 2020 г., 13:53:47
    Ответить
    На общественной, 11 готовить нечего, там все заселено
  • пора в командировку!
    16 мая 2020 г., 14:30:28
    Ответить
    Ну че , живут же люди в Венеции, в Голландии, есть деревни на воде в Камбодже и Таиланде, наконец, в деревне Гитхорн, где вместо дорог каналы и люди передвинаются на лодках под парусом. Предлагаю послать наших чиновников в Италию и Голландию, чтобы они поучились бы там и набрались опыта, как комфортно жить на воде и развивать туристический бизнес. И пусть не торопятся возвращаться, ваш опыт бесценен!!!
  • урка
    16 мая 2020 г., 14:39:54
    Ответить
    вода пошла на спад
  • простолюдин
    16 мая 2020 г., 15:02:35
    Ответить
    В 1974 году на Красную гору дорогу затопило добирались на лодках и катерах . Отвыкли от большой воды
  • Зальцас
    16 мая 2020 г., 15:27:03
    Ответить
    В Лесозаводе тоже затопило.
  • отм.
    16 мая 2020 г., 19:01:02
    Ответить
    ПОДЧЕРКНУЛА НАТАЛЬЯ ХОЗЯИНОВА.
    1
  • рабкор
    16 мая 2020 г., 19:16:53
    Ответить
    весеннее половодье
    К большой весенней воде жители приречных мест ранее как-то приспосабливались (деревянные настилы- тротуары, лодки, катера, баржи-магазины и пр.). Теперь ситуация изменилась. В подтапливаемых деревнях и пригородах живут в основном пенсионеры без лодок и катеров. Сами реки стали бесхозными, разливаются как попало. Дноуглубительных работ не проводилось уже лет 30. Надо возрождать речное судоходство и ежегодно проводить мелиоративные работы. Речная жизнь - это традиция коми жителей.
    1
    • у меня две лодки
      17 мая 2020 г., 5:49:40
      Ответить
      у моих соседей у всех по одной-две. Плохой Вы рабкор
    • Меня зовут
      18 мая 2020 г., 13:29:03
      Ответить
      Администрация Сыктывдина приняла генплан Выльгорта в марте. При этом не затопляемые рекой Сысола участки вдоль трассы Вятка вывели за пределы населенного пункта, хотя там уже построены у людей дома по разрешениям, выданным той же администрацией. Обоснование: Поручения Президента по наводнению в Иркутской области в 2019 году: типа не знаем где затопляет, надо установить границу затопления. А Еляты внесли в границы, там им было видно, что не затопляет без всяких Поручений. Теперь видно, что роль сыграли не Поручения, а кое-что посущественнее... А депутаты сыктывдинские так радовались, когда принимали Генплан, аж сами себе хлопали...
  • Вителс
    16 мая 2020 г., 22:12:03
    Ответить
    Паводок
    Здания в затопляемой зоне строились в советское время (Заречье, Сидорполой, Трёхозёрка, Седкыркещ, Выльтыдор и т.д.) , а в досоветский период редкий хозяин размещал свои строения в низинах (Тентюково, Кируль, Кочпон,Чит) - это во-первых, а во-вторых высота паводка зависит не столько от запасов влаги на водосборе, сколько от скорости её стока. Посмотрите на спутниковые снимки лесов и будет понятно, что чем больше сплошных рубок леса, тем быстрее на открытом пространстве тает снег и вода, не впитываясь в почву, с которой содрали мох, ускоренно стекает в ручьи и далее в реки. Поэтому проблема не столько погодная, сколько антропогенная, жить надо в согласии с природой.
    • плюсую
      17 мая 2020 г., 5:50:25
      Ответить
      умному комментатору
    • Меня зовут
      18 мая 2020 г., 13:32:01
      Ответить
      Все правильно, но кого из властей это интересует. Они ведь здесь не живут, а только гребут наши с вами ресурсы, а после них хоть потоп. Вот нам и потоп!
  • Об этом сообщил
    17 мая 2020 г., 7:59:13
    Ответить
    Наташка Кожяинова как сопливый генерал, а то люди без неё не видят! Собаку от волка отличить не может, швабра пустоголовая! И каждая кухарка будет управлять страной! Ленин про таких мастёвок говорил;?