content/news/images/111539/IMG_0268_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:50, 12.05.2020 / ПРАВО

Возбуждено второе уголовное дело по факту покупки детской площадки мэрией Инты

После прокурорской проверки фигурантом дела стал контрактный управляющий администрации Инты.

Возбуждено второе уголовное дело по факту покупки детской площадки мэрией Инты
Фото БНК

Прокуратура Инты совместно с УФСБ России по Республике Коми провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд при реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Выявленные в деятельности администрации Инты нарушения повлекли за собой возбуждение уголовного дела.

В ходе проверки установлено, что в 2019 году бюджету Инты была предоставлена субсидия в размере 24 млн рублей на проведение работ по благоустройству Парка культуры и отдыха. В этих целях был заключен муниципальный контракт, однако подрядчик не выполнил его условия в полном объеме. По этой причине администрация не приняла работы на сумму около 5 млн. рублей.

В целях освоения оставшейся части субсидии администрация Инты в ноябре 2019 г. инициировала проведение аукциона на приобретение детской игровой площадки. Для определения начальной цены контракта были получены три коммерческих предложения, после чего объявлен аукцион.

Прокуратура установила, что все три коммерческих предложения поступили с одного адреса электронной почты с интервалом в несколько минут, в том числе две заявки – от имени организаций, прекративших свою деятельность и исключенных из Единого государственного реестра юридических лиц.

Помимо этого, контрактной службой администрации Инты был искусственно ограничен круг возможных участников торгов путем установления трудновыполнимых условий – поставки товара в течение двух дней с момента заключения контракта. В результате была обеспечена победа в аукционе конкретной коммерческой организации, а стоимость приобретенной детской игровой площадки оказалась завышенной на сумму около 2,5 млн. рублей.

Прокуратура Инты в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

По итогам их рассмотрения следственный отдел по Инте СУ СКР по Республике Коми возбудил в отношении контрактного управляющего администрации Инты уголовное дело по ч. 1 ст. 200.4 УК РФ (нарушение законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и причинило крупный ущерб).

Уголовное дело в отношении контрактного управляющего соединено в одно производство с уголовным делом в отношении руководителя администрации Инты, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

Напомним, мэр Инты Лариса Титовец подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ).

Она была избрана руководителем города 15 декабря 2016 года на очередном заседании сессии совета депутатов города. До этого момента она работала первым заместителем руководителя и больше года исполняла обязанности главы администрации. Ее предшественник Павел Смирнов был арестован в ноябре 2015 года, а в 2017-м приговорен к 12 годам в колонии строгого режима со штрафом в 25 млн рублей за взятки.

В мае 2019 года депутаты Инты поддержали Ларису Титовец на совмещенную должность главы округа – руководителя администрации.

За 2019 год доход руководителя администрации Инты составил почти 7,5 млн рублей — в 10 раз больше, чем председатель городского совета. Доход Ларисы Титовец достиг 20 тысяч рублей в день.

7269

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Сыктывкар
    12 мая 2020 г., 17:56:18
    Ответить
    А когда сковырнут тандем Хозяинова-Дю?
    2
    • Незнайка
      12 мая 2020 г., 18:19:18
      Ответить
      А чем они тебе так насолили своим тандемом, небось заняли твоё рабочее место?
      7
      • Валера
        12 мая 2020 г., 20:13:01
        Ответить
        Не, я свое место добровольно передал : вначале второй, а потом первой!
        • Петя
          12 мая 2020 г., 21:12:21
          Ответить
          Где моя детская площадка?
  • Сергей
    12 мая 2020 г., 18:04:42
    Ответить
    Есть в Республике Коми традиция
    Главы городов со своего поста уходят только в тюрьму
    • Ага
      12 мая 2020 г., 18:23:42
      Ответить
      Разве?
      а Поздеев?)
    • Житель
      12 мая 2020 г., 18:28:53
      Ответить
      Не хочешь брать уходи.

      Самоделкин, как понял, собрался и ушёл.
      • Василий
        12 мая 2020 г., 20:57:01
        Ответить
        И правильно сделал. Не прижился бы нормальный человек в этот мутном болоте
  • Кирил
    12 мая 2020 г., 18:12:59
    Ответить
    Че как всегда ковшиков в тренде ?
  • Интинец
    12 мая 2020 г., 18:20:22
    Ответить
    Ограничение сроков поставки, включение недостижимых параметров - эти шутки до сих пор со Смирновских времен шутят. Даже сейчас висит контракт на покупку полевой кухни, все параметры соответствуют кухне КП-130, но есть один маленький нюанс - время приготовления пищи снижено до недостижимых 55 минут. При том цена на печку в контракте завышена в 2 раза.
    1
    • 1
      12 мая 2020 г., 18:49:29
      Ответить
      1
      Погуглил, время закипания воды на жидком топливе 55 мин. Может это имеется ввиду? И потом если у вас есть спец познания в определенной области и очевидно усматривается какая то фигня (сроки, сумма, характеристики и тд) - почему на обратиться в ФАС или прокуратуру? Пусть разбираются, куда тратятся бюджетные деньги
      1
      • Паспорт
        12 мая 2020 г., 19:09:38
        Ответить
        на кухню почитай.
        1
    • 2
      12 мая 2020 г., 19:10:56
      Ответить
      А зачем в Инте полевая кухня? Титовец на природу собралась?
  • Огласите весь список, пожалуйста!
    12 мая 2020 г., 18:26:35
    Ответить
    А злоупотребление полномочиями Титовец в виде прямого незаконного указания контрактному управляющему администрации на осуществление описанных действий уже доказана, или будут прессовать как команду Гайзера детьми и женами? Или фейсы с скшниками практикуют сейчас у нас оперативные провокации, коими в свое время не гнушался один из самых молодых генералов МВД Сугробов, получивший больше двадцадки за свои художества?
    2
    • Ник
      12 мая 2020 г., 18:33:58
      Ответить
      Зачем тебе список? Чувствуешь что рыльце в пушку - чемодан вокзал беги подальше. Только не бери билет в последний вагон, он часто столыпинским оказывается.
      1
  • Василий
    12 мая 2020 г., 18:33:11
    Ответить
    Проверить все контракты мого Инта - много интересного ещё накопают
    • ДА уж
      12 мая 2020 г., 18:35:16
      Ответить
      Иногда посматриваю контракты, даже неопытному глазу столько заметно, что можно годовой бюджет Инты вернуть.
    • С Желтого дома нечнем =)
      12 мая 2020 г., 19:26:46
      Ответить
      ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ "ЦЕНТР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ"
      Местонахождение
      Российская Федерация, 167010, Коми Респ, Сыктывкар г, УЛИЦА КОММУНИСТИЧЕСКАЯ, 8

      За месяц закупка - конкурс на социсследование КОРРУПЦИИ НА 1 МЛН
      Авто (видать чтобы по кабинетам на Комм -8 ездить) за 1 лимон.
  • вот
    12 мая 2020 г., 18:51:36
    Ответить
    Вот он 37 год дубль 2.
    4
  • Угу выводы
    12 мая 2020 г., 19:10:54
    Ответить
    Условка это не турма.

    Истихня еще и компенсацию отсудила, и весь награбленный капитал переписала.
    Еще кучка подельников Гайзера и крышевателей спокойно уехали, кто в Питер, кто по заграницем.
    А Орду и Ко напомнить?!
    2
    • Вилли Токарев
      12 мая 2020 г., 19:24:27
      Ответить
      Не пойманный - не вор
      • Вилли Слесарев
        13 мая 2020 г., 11:05:26
        Ответить
        Их никто не ловил.
        Где посадки среди рукойводителей левоохранительных контор?)
  • Ухта
    12 мая 2020 г., 19:23:11
    Ответить
    Мелковато, товарищи следователи! Проверить надо Набережную газовиков в Ухте. 100 миллионов потратили, а работы не выполнены до сих пор. А те которые выполнены, не по контракту. Османов терпилу-ущербного нашел в жкх, он все подписал.
    • ухтинец
      12 мая 2020 г., 19:35:15
      Ответить
      +100500
      +100500.Заставил подписать.
      • В Ухте
        13 мая 2020 г., 2:09:43
        Ответить
        мэр
        всех заставляет подписывать, а кто не соглашается - подводит к увольнению самым подлым образом. Мстительный, злопамятный, не терпящий возражений. И очень ограниченный в мировоззрении.
        Слушая его косноязычие, удивляешься, как он во власть пролез...
  • alien
    12 мая 2020 г., 19:23:57
    Ответить
    Тупо как прокололись с эл.адресами да ЕГРЮЛ
    Не поверю, что не знали этих тонкостей...
    Видать, борзометр зашкадивает...

    А еще же была затея с елкой, недлавно совсем
    Тоже конкретные условия закупки...
    • Одна
      12 мая 2020 г., 19:57:51
      Ответить
      за это уже сидит, дорсервис или как ее, но тоже три фирмы имела и сама с собой конкурировала еще при Смирнове
  • Билойн
    12 мая 2020 г., 19:27:45
    Ответить
    Дык чо, они из етих?
  • инт
    12 мая 2020 г., 19:34:59
    Ответить
    хорошо, что елочку не успела купить
  • Инфа соточка)
    12 мая 2020 г., 19:51:43
    Ответить
    Закупки Минобраза и подчиненых учреждений типа кванторумов бы проверить, вот где разгулье для творчества,
    особенно по закупкам у единственных поставщиков, и однодневки и родственники.

    Берешь любой контракт от 500 тыс и копай
    даже копать не надо.
  • КСК
    12 мая 2020 г., 20:26:15
    Ответить
    В Воркуте ежегодно даёт отчёт .а там по несколько уголовных дел на администрацию .но ......ждут...чего то ждут .
  • Н.С.
    12 мая 2020 г., 20:49:22
    Ответить
    Удивительно, как вообще Титовец попала в
    городскую Администрацию Инты. Уму не постижимо! Получается, она, видимо, как Торлопов в юбке, не смогла принимать продуманных решений, дама с низкими деловыми и моральными качествами, и которую давно интинцы требуют убрать с должности градоначальника.
    1
    • инта
      13 мая 2020 г., 10:44:23
      Ответить
      а чего удивляться
      Начинала писарем в ОСВОДе
      • Не надо злопыхать не в меру.
        13 мая 2020 г., 11:20:09
        Ответить
        И что? Все с чего-то начинают.
  • Аааааааааааааа
    12 мая 2020 г., 22:12:11
    Ответить
    Сплошь ворье в администрациях. Потому так и живем.
    • Ааааааааааааааааа
      12 мая 2020 г., 22:14:01
      Ответить
      Трусливые законодатели. За коррупционные преступления минимум 20 лет давать без права на УДО и с полной конфискацией имущества.
  • Почему
    12 мая 2020 г., 22:14:50
    Ответить
    они ничего не боятся, ни тюрьмы, ни позора? Пора вводить высшую меру за казнокрадство
    • Кто
      12 мая 2020 г., 22:34:52
      Ответить
      украдет веревку больше чем на рупь, то не ней того и повесить.
      • 1
        12 мая 2020 г., 23:33:29
        Ответить
        Инту сделать сельским поселением и присоединить к Печоре, ничего нет, только воровство с пустого места.
        1
    • Неуволенный госслужащий
      12 мая 2020 г., 23:28:27
      Ответить
      Может лучше пороть на площади сразу, пока не оправдали?
    • Кхе-кхе
      12 мая 2020 г., 23:45:00
      Ответить
      Почему не боятся?
      Отчёт очевиден. Такова система и сформированное под неё законодательство. Такова цель рашки - машинки по разграблению советского наследия. Укради и стань "почетным" и "уважаемым" богатым господином всея руси!
      1
  • Тарарам
    12 мая 2020 г., 23:25:48
    Ответить
    Делу время, делу время.
    А площадке час.
  • Развитие
    13 мая 2020 г., 6:43:24
    Ответить
    Где дела по массовому заражению граждан Эжвы и Сыктывкара?
    Кто из минздрава и роспотребнадзора понесет ответственность за болезни и смерти?
    • Сестра
      13 мая 2020 г., 7:22:21
      Ответить
      Инты это тоже касается
      • Брат
        13 мая 2020 г., 11:14:44
        Ответить
        в Инте заражение спорадическое,
        а в Эжве концентрация через распространение в крупном учреждении Минздрава, Эжвинский ГБЭР.
        Когда больница сама стала очагом..

        Большая разница.
  • Ахилл
    13 мая 2020 г., 9:51:35
    Ответить
    Да врешь ты - не общался, а небось только мечтаешь. Те, кто общался, не дадут соврать - дама дельная и умная. Про Дю не знаю, не сталкивался. А с Хозяиновой работал и не жалею.
    1
  • Карпаччо
    13 мая 2020 г., 9:52:29
    Ответить
    Отдайте нам в Инту Хозяинову - мы сыктывкару только спасибо скажем.
    2
  • Кирпич
    13 мая 2020 г., 9:53:28
    Ответить
    Такими темпами все мэры уволятся. С кем работать?
    1