content/news/images/110891/BOB_6813_mainPhoto.jpg
12:58, 29.04.2020 / ПРАВО

Адвокаты Коми выступили против электронных пропусков

По мнению Совета Адвокатской палаты республики, необходимость получения адвокатом каких-либо цифровых пропусков является необоснованной.

Адвокаты Коми выступили против электронных пропусков
Фото Виктора Бобыря

Как следует из сообщения, опубликованного на сайте Адвокатской палаты Коми, адвокаты заполнили заявки на получение электронных пропусков 23 апреля 2020 года. Но получили отказ на том основании, что адвокатская деятельность не поименована в разрешенных видах деятельности, установленных правительством Коми, - не соответствует ОКВЭД в системе.

В Адвокатской палате считают, что отказ в выдаче пропусков лишает их возможности работать:

- Процедура получения цифровых пропусков не даёт возможности адвокату в необходимой мере защищать интересы доверителя, что включает в себя действия, которые далеко не всегда можно спланировать и предусмотреть заранее на несколько дней вперёд. Маршрут адвоката может меняться по нескольку раз в день. Так же, как и следователя, полицейского, представителей других силовых структур, право которых свободно перемещаться в условиях карантина муниципальные власти не оспаривают.

В обращении в адрес врио главы Коми, министерства юстиции и управления министерства юстиции республики, президент Адвокатской палаты региона Марина Курило указывает, что даже условиях режима самоизоляции в случае задержания подозреваемых в совершении преступлений им обязаны предоставить защитника в течение 24 часов. Суды продолжают рассматривать дела и материалы безотлагательного характера - заключение под стражу, принудительная госпитализации - в большинстве случаев участие адвоката по ним является обязательным.

- Вызовы для адвокатов, которым поручается оказание соответствующей помощи, не поступают заблаговременно и на бумажном носителе, а, как правило, за один-полтора часа до запланированного процессуального действия по телефону. При перемещении в целях оказания квалифицированной юридической помощи, адвокат, зачастую, не имеет при себе каких-либо подтверждающих документов (вызов в суд), - отмечает Марина Курило.

В палате предполагают, что отсутствие у адвокатов цифровых пропусков приведет к тому, что с 1 мая 2020 года они не смогут работать, что «приведет к необоснованным процессуальным последствиям».

Суть обращения сводится к предложению предусмотреть на региональном уровне, что удостоверение адвоката (помощника, стажера адвоката) является аналогом цифрового пропуска и позволяет свободно передвигаться.

Марина Курило сообщает, что позиция встретила понимание и поддержку в управлении Минюста России по Коми, а в других регионах России уже предусмотрено аналогичное правовое регулирование.

- На текущий момент получение цифрового пропуска является пока обязательным. Уполномоченные лица из администрации главы Коми сообщили, что код ОКВЭД 69.10 (услуги в области права) будет добавлен в перечень видов деятельности из списка, предлагаемого системой, который необходимо будет выбрать при формировании заявки на выдачу цифровых пропусков от имени адвокатских образований - юридических лиц. Получение цифрового пропуска адвокатами, осуществляющими свою деятельность индивидуально - учредившими адвокатские кабинеты, пока не согласовано, - сообщается на сайте палаты.

5938

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Опасаюсь коронавируса
    29 апр. 2020 г., 13:06:01
    Ответить
    А все нижеперечисленные проверены на наличик коронавируса?
    "Так же, как и следователя, полицейского, представителей других силовых структур, право которых свободно перемещаться в условиях карантина муниципальные власти не оспаривают".
    • Думаю
      29 апр. 2020 г., 13:06:51
      Ответить
      У них должен быть еще и документ, что у них нет коронавируса.
      1
      • Жора
        29 апр. 2020 г., 14:08:43
        Ответить
        А также справка о прививках.
        1
        • Аптека
          29 апр. 2020 г., 14:40:58
          Ответить
          В первый же день работы портала оформили всё необходимое.
          В результате имеем надпись "На проверке администрацией" и всё.
          • Ну дак
            29 апр. 2020 г., 15:21:00
            Ответить
            У них же 30 дней на рассмотрение всего чего угодно, видимо, рабочих, нерабочие не считаются. Так что к июню-июлю ждите ответа, как соловей лета :)
          • Оо
            29 апр. 2020 г., 15:42:22
            Ответить
            Ну дык заявок много
            9
  • Артем
    29 апр. 2020 г., 13:11:50
    Ответить
    Коллапс пропускной системы
    Что толку в этих пропусках. Если система не справляется с обработкой данных. Люди по пять суток ждут одобрения пропусков администрацией и до сих пор не могут их получить. Что будет 1 мая? Тысячи организаций с заявками на выдачу пропусков и их отсутствием? А малейшее изменение в заявке, например, добавление новых сотрудников снова блокирует организацию в т.н. "пропускной системе" на неопределенный срок.
  • 111
    29 апр. 2020 г., 13:13:22
    Ответить
    Вся эта тема с пропусками не законна!!!!!!!! У нас не военное положение или аналог!!!!!!!
    4
    • 112
      29 апр. 2020 г., 13:14:07
      Ответить
      Точно и всех мобистов на кол))
    • ыы
      29 апр. 2020 г., 14:55:12
      Ответить
      Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
      15
      • ыы
        29 апр. 2020 г., 14:55:55
        Ответить
        Ст55 п3 Конституции
        5
        • 112
          29 апр. 2020 г., 15:49:22
          Ответить
          убейся об стену подсиралко
          1
      • ыыу
        29 апр. 2020 г., 15:11:39
        Ответить
        ограничены федеральным законом!

        все "делегирование" каких-то прав в таком фз должностному лицу субъекта, мягко скажем, под вопросом

        д.б. создан в субъекте спец федеральный орган который будет всем этим рулить, все субъектовые органы на подхвате - не более
        1
    • 111му
      29 апр. 2020 г., 15:48:30
      Ответить
      Законна или не законна, ни кого не волнует! Пока всех не отцифруюют -не успокояться. Это уже неизбежность. Поздно пить Боржоми....
      10
  • Артем
    29 апр. 2020 г., 13:15:05
    Ответить
    Коллапс пропускной системы 2
    Позвоните на телефон горячей линии - они вам сами то же самое скажут. Не справляется система с обработкой пропусков! Не успевают вносить в базу данных!
  • Нигилист
    29 апр. 2020 г., 13:20:24
    Ответить
    вот вам и цифровое рабство, а проще говоря "цифровой фашизм" в отдельно взятой стране.
    Про фашизм можете почитать в материал Нюрнбергского процесса.
    • Ожидает одобрения администрацией!!!
      29 апр. 2020 г., 13:35:14
      Ответить
      Заявка отправлена 23 апреля
      Почему если внедряются меры, не обеспечиваются условия для их выполнения??
      1
      • Такая же хрень
        29 апр. 2020 г., 13:56:34
        Ответить
        24 подал заявку. Всё ожидает одобрения. На "горячей линии" говорят звоните в Администрацию Главы Коми.
        1
  • 456
    29 апр. 2020 г., 13:31:28
    Ответить
    Цирк какой-то. Половина города свободно ходит на работу, зато другую половину заперли по квартирам и прессуют штрафами. Толку-то от такого социального дистанцирования - одна видимость.
    1
  • Женя
    29 апр. 2020 г., 13:34:37
    Ответить
    А чем адвокаты- хапуги лучше других..Проходили в Эжве с неким адвокатским бюро. Самые мерзкие воспоминания о тех, кто борется.
    5
    • адвокат - это образ жизни-
      29 апр. 2020 г., 15:21:50
      Ответить
      наживаться на чужом горе.
      1
    • Обыватель
      29 апр. 2020 г., 15:25:52
      Ответить
      В стойло их, вместе со всеми
      1
  • Dx
    29 апр. 2020 г., 13:46:18
    Ответить
    Надо привыкать. Это - НОВЫЕ НОРМАЛИИ !
    10
  • Адвокат
    29 апр. 2020 г., 14:12:27
    Ответить
    Устарела информация. Уже опять разрешили. Без нас ничего нельзя.
    2
    • Оо
      29 апр. 2020 г., 15:48:58
      Ответить
      Адвокаты-кровопийцы, бабки низачто дерут только, бесполезные
  • Нулевой+
    29 апр. 2020 г., 14:13:16
    Ответить
    Все действия правительства страны полное нарушения конституционных прав граждан России. Вот только почему то все прокурорские молчат и не подают в суд иск о защите конституционных прав граждан страны от неопределённого круга лиц. А вы про пропуска. Эээээхххххх страна!!!
    1
    • qq
      29 апр. 2020 г., 14:53:22
      Ответить
      Обоснуй?
      Ст55 п.3 Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, ЗДОРОВЬЯ, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
      23
      • Интересно
        29 апр. 2020 г., 16:59:16
        Ответить
        Кто эту меру отмерил?
      • Опытный юрист
        29 апр. 2020 г., 18:09:40
        Ответить
        Ограничивай сколько влезет, но 15 статью никто не отменял , плюс 27 статью , Конституции.

        Поменяете Конституцию, на "нормальную", там уже ограничения будут не подкопаться))))

        6000, подробней распишу )
  • Сергей
    29 апр. 2020 г., 14:14:32
    Ответить
    А как насчёт судей и прокурорских работников , а также нотариусов ?
  • Не знаю, как Марина,
    29 апр. 2020 г., 14:50:03
    Ответить
    а Дума точно курило!
  • 89
    29 апр. 2020 г., 16:52:15
    Ответить
    бу-бу-бу
    у многих возникали проблемы с ОКВЭДами, надо не бузить, а инициировать изменения
  • дим
    29 апр. 2020 г., 17:42:16
    Ответить
    всё ведь специально сделали чтобы граждане не смогли обращаться за помощью к адвокатам в случае их задержания на улице по поводу самоизоляции --вот же (отм)!!
  • Опытный юрист
    29 апр. 2020 г., 18:02:56
    Ответить
    6000 рублей, помогу....
  • Джонни
    29 апр. 2020 г., 20:07:36
    Ответить
    Ну хоть кто то, кроме простых граждан, против.
    Спасибо.
  • Не давайте адвокатам пропуски! Плох тот адвокат,
    30 апр. 2020 г., 0:01:18
    Ответить
    который сам себя не отмажет от штрафа за перемещение без пропуска.