content/news/images/110753/PSV_8987_mainPhoto.jpg

Усть-цилемка рассказала, каково быть «нулевым пациентом» с коронавирусом

В Усть-Цилемском районе до сих пор ожидают анализы на подтверждение коронавируса от первой потенциально заболевшей. При этом количество людей под наблюдением увеличилось до 20. Пока результаты исследования на COVID-19 не готовы, «нулевой пациент» из Усть-Цильмы рассказала о симптомах болезни и травле со стороны односельчан.

Усть-цилемка рассказала, каково быть «нулевым пациентом» с коронавирусом
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как сообщил БНК руководитель администрации Усть-Цилемского района Николай Канев, на 27 апреля в муниципалитете остается один подозреваемый на COVID-19, итоговые результаты анализов пока неизвестны. В районе 20 человек под наблюдением медиков (на 23 апреля их было шесть).

К возможному распространению коронавируса здесь готовы: есть четыре аппарата искусственной вентиляции легких (два стационарных и два переносных), медперсонал обеспечен средствами индивидуальной защиты. Напомним, заразившихся коронавирусом из Усть-Цильмы будут отправлять в Ухтинскую городскую больницу №1. На базе медучреждения развернуты 104 специализированные койки для пациентов с COVID-19, персонал прошел обучение.

Первой пациенткой с подозрением на COVID-19 в Усть-Цилемском районе оказалась Надежда Гайнуллина. Женщина опубликовала пост на своей личной странице «ВКонтакте», где рассказала, как узнала о возможной болезни и как местные жители отреагировали на ее пока неподтвержденный диагноз.

По словам Надежды, 17 марта она поехала в Сыктывкар, в КРКБ на плановую госпитализацию. Ее положили в больницу, на тот момент там находилось более 600 жителей республики, «все было тихо и спокойно». После вспышки болезни в Эжве, в КРКБ плановую госпитализацию отменили, больных долечивали и выписывали.

– Меня выписали 31 марта, 1 апреля я приехала домой на машине. Никто нас не предупреждал о том, что в учреждении были больные. После выписки в городе я не гуляла, как предполагают некоторые комментаторы. Сидела сутки у родственников, искала машину. Приехав домой, я соблюдала, как и большинство жителей, самоизоляцию. Один раз за неделю пришлось сбегать в ближайший магазин, по дороге я никого не встретила и в магазине, кроме продавцов, никого не было. Я быстро купила то, что надо и ушла, – рассказала усть-цилемка.

Через неделю после приезда домой у нее начало першить в горле и появился несильный кашель. Примерно в то же время стало известно, что в КРКБ тоже был обнаружен коронавирус.

– Позвонили с нашей больницы, сказали, что надо побыть дома на карантине, я сказала о своих симптомах, приехал врач, осмотрел меня и дочь, взяли первый мазок. Неделю мы были под наблюдением, никуда не выходили, сидели дома, 13 апреля взяли второй мазок. 15 апреля мне нужно было на прием. Я позвонила в больницу, где мне сказали, что можно прийти самой, симптомов болезни не было. Я сходила в больницу, мне закрыли больничный, в тот же день пришел результат первого анализа, мне сказали, что он отрицательный. С карантина нас сняли, но самоизоляцию мы соблюдали, и по селу, без надобности, не гуляли, – отмечает Надежда.

Следующую неделю она ходила в больницу на уколы, которые были ей необходимы. За эту неделю она также посещала магазины, и не гуляла постоянно, «по мнению комментаторов», подчеркивает женщина в посте.

– Один раз мы с дочерью прошлись в сторону леса, уже достаточно поздно вечером, потому что она жаловалась на головную боль. Но вся дорога в сторону лыжной базы была усеяна детьми на велосипедах, начиная с первого класса и чуть старше. А в другой вечер мы сходили в магазин, тоже попозже, чтобы меньше было людей. Толпами, с музыкой, гуляют по селу школьники-подростки. Вот это самоизоляция, о которой так дружно пишут комментаторы – усть-цилёма! А, если судить по фотографиям ВК, то никакой самоизоляции вообще нет, такое чувство, что дома сидели мы одни, и всю неделю, и все выходные, и Пасху. А мой ребенок вообще никогда не гуляет, даже, когда нет самоизоляции и карантина, у нее нет времени. А столько написали гадостей, даже про нее, – обратилась к жителям женщина.

Уже после, 23 апреля, Надежде сообщили, что первый анализ, который изначально был отрицательный, «вдруг стал положительным»:

– Сказать, что я была расстроена, – это ничего не сказать, и в первую очередь, как ни странно, я подумала не о себе, а о тех людях, с которыми я встречалась в эту неделю. Их было немного. Вообще, с 18 марта, с тех пор, как я легла в больницу, было всего несколько человек, с которыми я общалась больше пяти минут. Все остальные – просто проходящие мимо, не знаю, могла ли я их заразить.

Женщина пожаловалась, что жители района оскорбляли ее и распространяли в интернете недостоверную информацию. Она призвала людей думать о том, что они публикуют в Сети:

– Выкладывая личные данные человека, оскорбляя его, не разобравшись, фактически, в ситуации, написав недостоверную информацию, вы нарушаете законы, я уже не говорю о том, что словом можно просто убить человека.

В комментариях к посту женщину поддержали:

– В такой ситуации может оказаться каждый, это никак от вас не зависит, и не оправдывайтесь ни перед кем. Еще раз – здоровья вам.

– Не вините себя! Этот вирус страшен не тем, что от него умирают люди, а тем, что брат брата готов чуть ли не убить.

– Не знакомы с вами лично, но очень хочется вас поддержать! Что сейчас творится с людьми, готовы на костре сжечь заболевшего! Сил вам!

*** На 27 апреля в Коми у 590 человек обнаружен COVID-19. За сутки прирост зараженных составил 12 случаев.

6872

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • 123
    27 апр. 2020 г., 15:36:05
    Ответить
    Значит почитываете Эрнеста )
  • Vova
    27 апр. 2020 г., 15:57:00
    Ответить
    Коронавирус это не интересно... Вот если бы сифилис! :)))
    2
    • Самоизолированный
      27 апр. 2020 г., 16:00:55
      Ответить
      Кто о чем, а вшивий о бане.
  • Адольф
    27 апр. 2020 г., 16:09:33
    Ответить
    Что вытворяли русские в лагерях для военнопленных - вам лучше не знать.
    9
  • Оо
    27 апр. 2020 г., 16:15:33
    Ответить
    Суровые усть-цилёмы блин
    • Авыккум
      27 апр. 2020 г., 16:26:34
      Ответить
      Это там люди само-сжигались?
    • Ved'ma
      28 апр. 2020 г., 5:18:06
      Ответить
      И не только Усть-Цилемы....
  • Чародей
    27 апр. 2020 г., 16:27:44
    Ответить
    "С волками жить..." Да правда то, что усть-цилёмы это не коми, без обид но не дай бог вам ненавистники в такой ситуации быть."вся дорога в сторону лыжной базы была усеяна детьми на велосипедах" суровые вы ребята, не лыжню надо было строить.
    1
    • ,
      27 апр. 2020 г., 16:41:45
      Ответить
      Просто в лес не той дорогой пошла
      • К
        28 апр. 2020 г., 13:03:20
        Ответить
        Ты о своей дороге думай, маску одень!
    • Новый бор
      27 апр. 2020 г., 19:26:35
      Ответить
      Коми не коми
      но факт, не любят Усть-Цилемов в округе.... И есть за что.
    • Ved'ma
      28 апр. 2020 г., 5:20:58
      Ответить
      А почему, не дай бог в такой ситуации быть ненавистникам? Пусть испытают "все прелести" covid-19.
    • Хась
      28 апр. 2020 г., 8:02:40
      Ответить
      Не
      Все такие
  • Хы
    27 апр. 2020 г., 17:04:50
    Ответить
    Там быстро вылечат
  • Сыктывкар
    27 апр. 2020 г., 17:08:22
    Ответить
    в "Орбите" заразные есть ?
    • ?
      27 апр. 2020 г., 18:25:33
      Ответить
      Октябрьский 182 на той неделе ночью скорая в костюмах тащила, а тетка орала на всю улицу
      • ооо
        27 апр. 2020 г., 20:09:31
        Ответить
        Просто она заказывала пиццу, а приехали курьеры в костюмах.....
  • Баба Маня
    27 апр. 2020 г., 18:43:51
    Ответить
    Женщина с Октябрьского 182 чего орала, ее что сжигать везли?
    • РОВД
      27 апр. 2020 г., 18:58:23
      Ответить
      Мне кажется лечить лучше всего переменным током - напругой, желательно в полиции.
    • может
      27 апр. 2020 г., 19:03:37
      Ответить
      Или хоронить.
  • Нашли ведьму
    27 апр. 2020 г., 19:12:36
    Ответить
    Виноват главврач республики, который распустил людей по районам.
    1
    • Ved'ma
      28 апр. 2020 г., 5:24:19
      Ответить
      Однозначно виноват главврач, той больницы откуда выписали женщину, впрочем, чему удивляться, опять врач.... Как и в Эжве.
  • 321
    27 апр. 2020 г., 19:36:14
    Ответить
    будьте здоровы!
    • Калиса
      27 апр. 2020 г., 21:46:59
      Ответить
      Да, действительно, поносят человека, как будто за сифилис!!! А откуда она то могла знать про корону, если врачи её выписали?! Да и врачи не могли предположить такой оборот!!!
  • ирина
    28 апр. 2020 г., 11:00:17
    Ответить
    вирус на самом деле показал какое у нас общество!каждый сам за себя!главное чтобы его не коснулось!а то ,что человек и правда не виноват-пофиг!сжечь,уничтожить!человеческая жестокость и тупость!женщине сил справиться !ну и такие ситуации показали как люди на самом деле к ней относятся!
    • Нина
      28 апр. 2020 г., 12:08:53
      Ответить
      Женщина и правда не виновата, а вот то что у нее подтвердился анализ на ковид это правда! Просто до устьцилем доносят неверную информацию. И никто ничего не знают. Здоровья всем
  • наталья
    29 апр. 2020 г., 6:26:37
    Ответить
    короновирус
    не обижайтесь на людей .а на счет оскорблений это в прокуратуру.и это пройдет.