content/news/images/110428/X5L_mainPhoto.jpg
13:40, 21.04.2020 / ПРАВО

В Сыктывкаре будут судить бывшего председателя ТСЖ

Мужчина не перечислил ресурсоснабжающей организации более четырех млн рублей, а также растратил несколько сотен тысяч рублей, принадлежащих ТСЖ, считает следствие.

В Сыктывкаре будут судить бывшего председателя ТСЖ
Фото сервиса «Яндекс.Карты»

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, 40-летний сыктывкарец обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организаций) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение вверенного виновному имущества в крупном размере с использованием служебного положения).

По версии следствия, будучи председателем правления ТСЖ «Ленина, 89», в 2012-2014 годы мужчина злоупотребил полномочиями, а именно умышленно не выполнил обязательства по перечислению денежных средств ресурсоснабжающей организации – ОАО «ТГК-9», чем причинил существенный вред правам и законным интересам ТСЖ в виде создания препятствий для надлежащего обеспечения жизнедеятельности населения и возможных ограничений поставки тепловой энергии в жилой дом, а также причинении существенного вреда ОАО «ТГК-9» на сумму около 4,5 млн. рублей.

Кроме того, используя свое служебное положение, председатель совершил путем растраты хищение денежных средств ТСЖ в сумме 315 тыс. рублей.

В ходе следствия мужчина вину в совершении преступлений не признал. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд Республики Коми.

4883

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • ТСЖ ЛЕНИНА 89
    21 апр. 2020 г., 13:46:24
    Ответить
    Это депутат госсовета коми Ж. чтоли кинул ТГК-9?
    • житель 89
      21 апр. 2020 г., 14:17:27
      Ответить
      а кто еще? и председателя подставил
      • тунец
        21 апр. 2020 г., 14:24:09
        Ответить
        Жариков что ли?
        • Есть еще Панюков
          22 апр. 2020 г., 10:29:57
          Ответить
          Тоже директор тсж депутат Панюков есть, может он?
  • 1
    21 апр. 2020 г., 13:46:42
    Ответить
    А по ИП Хлудневой что то решилось? деньги не вернули?
  • если кто то кое где
    21 апр. 2020 г., 13:57:26
    Ответить
    у нас порой
    некий мужчина в некотором царстве- государстве некогда повёл себя в некоторой степени как бы не совсем достойно
  • лесник
    21 апр. 2020 г., 13:58:13
    Ответить
    очень сложное дело
    в 2012-2014 годы мужчина злоупотребил полномочиями

    А который год нынче? я из лесу вышел.
  • Тепловики-вредители
    21 апр. 2020 г., 14:13:45
    Ответить
    Когда уже в отношении ресурсников будут разбирательства? Тарифы космические, перерасчёты все в пользу тепловиков, ямы роют, за собой ничего не убирают.
    • Когда
      21 апр. 2020 г., 15:29:00
      Ответить
      вернут из оффшоров. Владельцы сплошь зарубежные и качают и качают вторую нефть.
  • Жаль
    21 апр. 2020 г., 15:43:47
    Ответить
    В Усинске не раскрутили Гелиос, вот там было раздолье



  • 12
    21 апр. 2020 г., 17:03:15
    Ответить
    Компания у Жарикова .
  • 123
    21 апр. 2020 г., 17:21:10
    Ответить
    Ничего не понятно.деньги то он ,предназначенные ресурсрикам,куда девал?
    • 1234
      21 апр. 2020 г., 18:55:19
      Ответить
      оплатил ресурсникам, но они хотят больше
  • ТСЖ Ленина,89
    21 апр. 2020 г., 18:11:45
    Ответить
    А как г-н Жариков ратовал за своего подопечного на собрании!! И как быстренько сбежал на Интер 31,оставив председателя козлом отпущения!Я так понимаю, что разговор о Колегове?
  • Как есть
    21 апр. 2020 г., 19:10:49
    Ответить
    очень редкая...
    ситуация...обычно ресурсники "нагибают" ТСЖ и жильцов.
  • 1
    21 апр. 2020 г., 19:26:28
    Ответить
    Нахрена спорт школу под болтничку??? Поповские дома переоборудуйте!!! Они все равно не нужны!!!
    1
  • 1
    21 апр. 2020 г., 19:26:29
    Ответить
    Нахрена спорт школу под болтничку??? Поповские дома переоборудуйте!!! Они все равно не нужны!!!
    1
  • житель
    21 апр. 2020 г., 19:27:28
    Ответить
    А когда займутся председателями СНТ? Прокуратура одни отписки дачникам дает.
  • Алексей
    21 апр. 2020 г., 20:58:07
    Ответить
    Дело 2012-2014 гг
    Наймет приличного адвоката и дело рассыпется, как карточный домик. Возьмёт бесплатного защитника... лучше этого не делать, даже если в одних трусах остался.
  • Не понял одного
    21 апр. 2020 г., 23:35:27
    Ответить
    почему 4 мульта и ч.3 Свыше 1 мульта это 160 ч.4 Особо крупный размер до 10 лет лишения свободы...
  • Сытый сантехник
    22 апр. 2020 г., 5:26:12
    Ответить
    Оооо! Родненький уголочек! Всё ещё беспризорники или управляет кто?