content/news/images/110341/BOB_0111_mainPhoto.jpg

Общественники собирают деньги на респираторы и спецкостюмы для медиков Коми

Группу «Благодарность нашим врачам» в соцсети «ВКонтакте» создали в конце марта для поддержки медиков, оказывающих помощь пациентам с коронавирусом. На приобретение для медработников средств защиты организаторы оперативно собрали 120 тысяч рублей. Однако масок, респираторов и костюмов у медиков по-прежнему не хватает, поэтому объявлен новый сбор средств. Об этом рассказала БНК один из инициаторов проекта Карина Пушкова.

Общественники собирают деньги на респираторы и спецкостюмы для медиков Коми
Фото Виктора Бобыря

По ее словам, инициатива организовать группу в соцсети в поддержку медиков родилась 28 марта, когда стало известно, что один из врачей КРКБ организовал доставку ужина коллегам, которые сутками работают в больнице.

Идея поддержать медработников оказалась очень популярной. В короткое время в группу в сети вступило более 500 человек. За несколько дней удалось собрать около 120 тысяч рублей. На эти деньги активисты купили маски, защитные костюмы и респираторы. Для лежачих больных отделения неврологии Коми республиканской больницы также приобрели памперсы и пеленки, так как из-за карантина до них перестали допускать близких, а уход за ними целиком лег на медперсонал.

Реакция руководителей региональной медицины на инициативу, по словам Карины Пушковой, оказалась неожиданной. Как только стало известно, что COVID-19 подозревают у двоих пациентов Княжпогостской ЦРБ, волонтеры отправили в больницу 350 масок. Однако вскоре их вернули обратно, пояснив, что Минздрав запретил принимать несертифицированную продукцию в дар.

Сразу после этого Карине позвонили из Госсовета Коми. Попросили чуть подождать, так как планируется создать общереспубликанский благотворительный фонд. На данный момент такой фонд так и не создали, подчеркнула Карина.

Во многих медучреждениях Коми, продолжила она, средств защиты для работы с пациентами с COVID-19 до сих пор не хватает, о чем в группу поступали сообщения из КРКБ, ЦРБ Сыктывдина, Усинска, Усть-Кулома, Печоры и некоторых других больниц.

Если с масками ситуация более или менее нормализуется, то защитные костюмы по-прежнему в дефиците. Для их закупки в группе «Благодарность нашим врачам» объявили новый сбор средств.

- Костюмы нам пообещали поставить по себестоимости – по 500 руб., а не за 3,5 тыс., как предлагают в торговой сети, - подчеркнула собеседница БНК.

Подробности сбора средств в группе проекта - vk.com/public193532925

1631

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • Советник
    20 апр. 2020 г., 9:16:54
    Ответить
    Получили же 2500 костюмов, всего хватает
    1
    • Хе
      20 апр. 2020 г., 15:41:57
      Ответить
      Может сиськами насобираем на маски???
  • Общественникам
    20 апр. 2020 г., 9:17:38
    Ответить
    Актуально
    На прокладки новому министру безздрава обяивите сбор.
  • Да ну, зачем?
    20 апр. 2020 г., 9:17:41
    Ответить
    У нас триллионные резервы, каждый день производится несколько миллионов масок да и отстающим странам мы помогаем самолётами, чего это общественники балуются?
  • Людь
    20 апр. 2020 г., 9:18:10
    Ответить
    Прорыв!!!
  • Остап перевернул страницу шестую и огласил содержание страниц седьмой, восьмой и далее, по двенадцатую включительно.
    20 апр. 2020 г., 9:21:36
    Ответить
    И вот, господа присяжные заседатели, перед вами только что прошли первые крупные делишки моего подзащитного, как то: торговля казенными медикаментами во время голода и тифа, а также работа по снабжению, которая привела к исчезновению железнодорожного маршрута с продовольствием, шедшего в голодающее Поволжье.
    "Золотой теленок" Ильф и Петров.
  • Гапликов- доход 9.5 млн
    20 апр. 2020 г., 9:25:29
    Ответить
    Саришвили-3.5 млн, Дорофеева-5млн, - а мы скидываться на маски?? Вы не охренели ли там часом?
    • резервный фонд
      20 апр. 2020 г., 9:34:47
      Ответить
      а куда страна 18 трил. дела выделенные на борьбу с короновирусом, уже все украли
      • ищем
        20 апр. 2020 г., 10:35:54
        Ответить
        и не находим для масок средств
        а58 млрд налогов из Коми в Москву????
    • Зин, где деньги!
      20 апр. 2020 г., 11:04:10
      Ответить
      И где маски с костюмами от Лукойла, за которые они больше месяца назад 10 млн рублей перечислили сосногорской фабрике?
      • Все вопросы к провайдеру
        20 апр. 2020 г., 11:07:34
        Ответить
        По WiFi получили маски и костюмы от Луков, использовали и отчитались. Всё онлайн, все чистенько и быстро.
  • Ягморт
    20 апр. 2020 г., 9:32:08
    Ответить
    Мда..
    При этом депутаты, чинуши отчитываются о миллионных доходах...
    Вот с кого драть надо!
    • избиратель
      20 апр. 2020 г., 9:35:41
      Ответить
      не драть а гнать всех в шею
      • без
        20 апр. 2020 г., 12:30:08
        Ответить
        волшебного пенделя
        Филин не улетит
  • ВВП
    20 апр. 2020 г., 9:36:20
    Ответить
    17.04.2020
    Владимир Уйба, зачитывая доклад, сообщил президенту, что Коми отстает от графика по числу ИВЛ, обучению кадров, а также наличию средств индивидуальной защиты. «Но к 28 апреля задача будет выполнена», — сказал Уйба. «Это я и хотел услышать», — добавил Путин.
    • "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"!
      20 апр. 2020 г., 9:49:59
      Ответить
      17.04.2020
      Владимир Уйба, зачитывая доклад, сообщил президенту, что Коми отстает от графика по числу ИВЛ, обучению кадров, а также наличию средств индивидуальной защиты. «Но к 28 апреля задача будет выполнена», — сказал Уйба. - - Это как?! И кадры подготовят за считанные дни?! Так вот оно как сбывается песня: "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"!
      • Мимоходом
        20 апр. 2020 г., 10:49:12
        Ответить
        Первый конверт..
  • Не кипишуйте
    20 апр. 2020 г., 9:39:25
    Ответить
    Поставки по официальным каналам и сбор средств на благотворительные закупки - разные вещи и по времени, и по объёмам. Не хотите помогать медикам, не воняйте хотя бы в комментариях.
    19
    • Для Не кипишуйте 20.04.2020, 9:39:25
      20 апр. 2020 г., 10:01:47
      Ответить
      Знаем про "этих" помогальщиков, недоделанный пригоженец.
      Отчеты фонда Сила бобра от девочки ныне главной по защите детишкек в РК и с сидельцем по делу гайзера посмотрите.
    • зло берет
      20 апр. 2020 г., 10:31:25
      Ответить
      люди конечно будут помогать но высказать они что думают вправе
      А раньше слабо было тем кому положено думать и за это немалые деньги получают.
      • Евгений
        20 апр. 2020 г., 10:49:32
        Ответить
        Почему слабо. мадам Голикова докладывала Путину в марте, что страна готова к эпидемии.
  • Сейчас в тренде
    20 апр. 2020 г., 9:41:24
    Ответить
    Очумелые ручки
    Заместительница главы Минздрава Краснодарского края Валентина Игнатенко отчитала медиков за отсутствие бахил и нежелание самостоятельно их шить в условиях пандемии коронавируса.

    «В чем сложность нашить бахил? Вам не стыдно? Почему вы ждете манны небесной?» — возмутилась Игнатенко, очевидно, имея в виду под «манной небесной» индивидуальные средства защиты.

    По мнению чиновницы, изготовить бахилы самостоятельно совсем не сложно — «две тряпочки сшить».
    • К тренду: макарошки, кора дуба
      20 апр. 2020 г., 9:51:53
      Ответить
      добавляется; бахилы ... — «две тряпочки сшить».
    • Кто бы
      20 апр. 2020 г., 10:10:52
      Ответить
      для этого чиновника тряпочку сшил?
      • согласен
        20 апр. 2020 г., 10:32:27
        Ответить
        да только для рта
  • "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"!
    20 апр. 2020 г., 9:53:11
    Ответить
    Хоть бы уже не информировали о доходах властных спиногрызов! В стране, где пенсионеры запасаются ржаной мукой, растительным маслом и хозяйственным мылом - на черный день, говорить о миллионных и миллиардных доходах как-то бесчеловечно. Вилы просятся в руки.
  • хелпер
    20 апр. 2020 г., 9:59:51
    Ответить
    дело доброе, богоугодное... но куда деваются средства, выделяемые государством на то, на что собирают? Получается по второму кругу?(первый - налоги с граждан)
  • Зато
    20 апр. 2020 г., 10:08:47
    Ответить
    Италии и Америке поможем!
    • И
      20 апр. 2020 г., 10:23:39
      Ответить
      И ещё Сербии,Сирии,Венесуэле и ещё куче стран,причём даже тем,которые на нас санкции наложили
      • нехорошо
        20 апр. 2020 г., 10:33:16
        Ответить
        Вы что против повышения имиджа Президента!?
        1
  • Гостья
    20 апр. 2020 г., 10:22:10
    Ответить
    Пускай Гапликов добавит, за такой бардак в медицине. А лучше полностью вернёт в бюджет Коми свои доходы заработанные за 2019г.
    • КОМИльфо
      20 апр. 2020 г., 10:47:08
      Ответить
      Он не заработал....... А просто налогоплательщики ему заплатили то, что он создавал видимость работы.
  • Дорофеевой
    20 апр. 2020 г., 10:32:47
    Ответить
    Отстегни от "сверху" за Гапликова, Лейлу, Порядина (утверждение в должности и не только).
    Хотя от этого Чистой не станешь, суд народный над тобой еще впереди.
    Ты не поняла, какую мерзкую лепту внесла в историю Коми.
    • Затихарилась Дорофеева от страха!
      20 апр. 2020 г., 12:03:40
      Ответить
      Раньше и тут и там сверкала в предвкушении нового переизбрания и понимая, что пока она продает интересы РК будет у власти, поддерживая Гапликова.
      Сейчас другое время. Она уже поди место себе подыскивает, но уже не в РК!
      Вперд из РК, не держим.
      • Житель
        20 апр. 2020 г., 12:37:59
        Ответить
        Дорофееву в ближайшее время снимут.

        100%
        • Нежить
          20 апр. 2020 г., 14:19:56
          Ответить
          Кто ж ее до осени снимет-то?
    • ааахаха)))
      20 апр. 2020 г., 16:03:44
      Ответить
      какой ишшо
      суд народный???)))не смешили бы уж,вечные терпилы))вас уже кидали и в стойло загоняли тыщщу мильёнов раз,а вы всё про какой то народный гнев плетёте)))все эти товарищи спокойно соберутся и уедут из этой помойки,и будут как сыр в масле кататься со своим баблом поплёвывая на глобус республики коми))
  • КОМИльфо
    20 апр. 2020 г., 10:45:42
    Ответить
    Это что за костюмы за 500 рублей, если маски чуть ли не столько же стоят????
  • Твари
    20 апр. 2020 г., 10:47:18
    Ответить
    те, кто допускает такой беспредел в медицине!
    • Считалка
      20 апр. 2020 г., 11:09:30
      Ответить
      от 8 апреля, удалено БНК
      "Четыре негритёнка пошли купаться в море, Один попался на приманку, их осталось трое.* Трое негритят в зверинце оказались, Одного схватил медведь, и вдвоём остались. v Двое негритят легли на солнцепёке, Один сгорел — и вот один, несчастный, одинокий. v Последний негритёнок поглядел устало, Он пошёл повесился, и никого не стало".

      "Одна большая беда на страну
      Разгильдяйство и безответственность руководителей высшего звена
      Как могло такое случиться, что в изданном пресловутом указе за № 16 от 15 марта сего года, подписанный г-ном Гапликовым (удаленным, возможно в СИЗО), китайский коронавирус назван рабочим названием от ВОЗ (2019-nCoV) спустя чуть менеее полутора месяцев после получения для коронавируса оф.названия.
      11 февраля с.г. ВОЗ приняла решение об официальном названии вируса - "COVID-19".
      Только в наверняка в личных форс-мажоных обстоятельствах Гапликовым мог быть подписан этот недоделанный указ.
      Глушкова с Березиным, а также руководитель администрации главы Порядин. Подайте в отставку. Пока по собственному.
      Этот исключительный по идиотизму случай наверняка не останется безнаказанным".

      Двое "ушлись". Гапликов с Березиным.

      Следующие.
      Порядин (P. S. - ушли с Гапликовым, новость про "заработанное" непосидьным трудом на БНК), Глушкова.

      Последней. Через несколько дней будет 15 лет как Вы протираете свои рейтузы в должности Главпотребнадзора РК ((P. S. - юбиле протирания стрингов дамы был вчера, 19 апреля) . Ничего эти долгие года Вас не научили. Или как. Про как. КОМИ ЕДИНСТВЕННЫЙ субьект РФ, в котором БОЛЬНИЦЫ стали рассадником коронавируса.
      (P. S. "Уважаемая главный санврач РК. Уйдите с миром по собственному. Ждем снятия малинового пиНДжачка с ваших женских плеч).
      • считалке
        20 апр. 2020 г., 11:44:42
        Ответить
        разгильдяйство и безответственность - это когда д****ы шляются по улицам Сыктывкара, а потом такие комменты пишут
        2
  • коми
    20 апр. 2020 г., 11:05:11
    Ответить
    хватит мониторить народ,денег у федерал.центре меренно,и детей в возрасте до 5 лет лечат без платно,сам министр сказал,а то привыкли по заграницам,у нас не плохо лечат,хватит доить народ.
  • Сыктывкар
    20 апр. 2020 г., 11:06:35
    Ответить
    Сегодня всю "Орбиту" обошёл, нигде масок не ПРОДАЮТ
    • Ты заболел?
      20 апр. 2020 г., 11:43:16
      Ответить
      Зачем маска, если нет? Сиди дома. Продукты заказывай с доставкой.
      1
  • видимо
    20 апр. 2020 г., 11:13:39
    Ответить
    24 срок кончается дальше и не надо

    К концу 2020 года в Фонде национального благосостояния (ФНБ) останется около семи триллионов рублей «с учетом всех трат». Об этом сообщил глава Минфина Антон Силуанов, «Если смотреть на цены на нефть, как сегодня, до 2024 года этот ресурс будет достаточен», — сказал чиновник в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».
    • видиме
      20 апр. 2020 г., 11:42:22
      Ответить
      Не боись. Бывало хуже. До 24 года ещё надо дожить. Паниковать бесполезно.
  • Больницы
    20 апр. 2020 г., 11:57:55
    Ответить
    закупили тесты на коронавирус по 50 тыс за штуку. Всего около 10 тыс тестов. Полмиллиарда. На смену березину пришли профессионалы.
  • Как к черту сбор средств с нищего народа!
    20 апр. 2020 г., 11:59:51
    Ответить
    Республике выделены огромные деньги на эти нужды! Куда они пойдут!
    Эти инициаторшы в курсе этого или инициатива любой ценой для саморекламы?!
    Успокойтесь уже!
    1
  • С4оро выборы в Госсовет и вот и зашуршала Карина!
    20 апр. 2020 г., 12:06:38
    Ответить
    Сколько еще таких Маш, Карин, и пр. всплывет ради собственных интересов!
  • Житель республики
    20 апр. 2020 г., 12:14:41
    Ответить
    Инфу в студию! Сколько направили свои личные средства региональные горе правители и депутаты всех мастей. Сколько внесли народные избранники, которые от РК протирают филейную часть в Москве?!
    Мало того, что население, где вся таблица Менделеева, находится ниже плинтуса, а должна процветать!... Из-за горе правителей!... Зарплаты меньше, чем на юге и в средней полосе, к одежды, обуви надо тут в разы больше! Продукты, лекарства и всё остальное намного дороже, стоимость билетов на авиа и жд запредельные.... Во многих регионах делают доплаты пенсионерам, но не у нас! В республике, наоборот больше половины населения, ветеранов труда - лишили льгот за ЖКУ, вопреки Федеральному закону, маразм да и только!
    • Тоже житель
      21 апр. 2020 г., 8:24:40
      Ответить
      Удавяться
      Не надейтесь они удавятся копейкой чтобы помочь нашим медикам .У них свое обслуживание и они не лечатся в больницах и поликлиниках для населения России.
  • Грут
    20 апр. 2020 г., 12:22:11
    Ответить
    Дожили. Спасение утопающих, дело рук самих утопающих.
  • алекс
    20 апр. 2020 г., 12:37:32
    Ответить
    А в аптеках как масок не было, так и нет...
    • ЕСТЬ
      20 апр. 2020 г., 13:20:41
      Ответить
      маски есть в продаже в Госаптеке по ул. Ленина в Сыктывкаре.Только что купили
      • маски есть
        20 апр. 2020 г., 14:11:32
        Ответить
        Сколько стоят? Я от китайцев жду, по 27 руб.
  • Вот
    20 апр. 2020 г., 12:46:05
    Ответить
    Вот какой позор!!!
  • 123
    20 апр. 2020 г., 14:04:24
    Ответить
    Мишустин сказал
    Деньги выделены. Прекратите бюрократию!
  • Показушники
    20 апр. 2020 г., 14:49:55
    Ответить
    Маски, костюмы зачем медработникам покупать? Это прямая задача минздрава и других органов исполнительной власти. В ситуации с пандемией врачи могут сами диктовать свои условия органам власти, а не они им. Такое ощущение, что врачи стали самыми бедными в период пандемии.
  • Лесник
    20 апр. 2020 г., 15:00:26
    Ответить
    Могу помочь с валежником.
  • Гыгылом
    20 апр. 2020 г., 15:54:56
    Ответить
    Этим бы обчественникам самолеты ловить в воздухе Америки. Вот где маски и костюмы с ивл. Клоуны без масок всегда себя назовут общественником. ПОЗОР!!! Весь мир пугаем супер оружием а масками за рупь не можем обеспечить страну.