content/news/images/109138/ANT_5573_mainPhoto.jpg

Медработники и пациенты Эжвинской больницы находятся на двухнедельном карантине

В связи с выявлением в городской больнице Эжвинского района Сыктывкара двух подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией, 25 марта управление Роспотребнадзора по Коми провело в учреждении карантинные мероприятия.

Медработники и пациенты Эжвинской больницы находятся на двухнедельном карантине
Фото из архива БНК

У всех медицинских работников и пациентов учреждения незамедлительно взяли анализы для дальнейшего исследования на предмет установления коронавирусной инфекции. В этот же день ведомство выпустило предписание о наложении карантина на первый корпус больницы.

Чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции, 27 марта управление Роспотребнадзора по региону выпустило предписание о наложении карантина на 14 дней и на второй корпус городской больницы Эжвинского района.

Как рассказал министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин, до этого дня больных с внебольничными пневмониями принимал именно этот корпус, ввиду чего потоки пациентов были переориентированы.

– Пациенты с внебольничными пневмониями (не коронавирусными) госпитализируются в Республиканский госпиталь ветеранов войн и участников боевых действий. Пациенты госпиталя, которые сейчас там находятся на лечении, выписываются домой, а кто желает – переводятся в социально-оздоровительный центр «Максаковка», – пояснил Дмитрий Березин.

Поликлиническими службами в постоянном режиме продолжается наблюдение за лицами, прибывшими из-за рубежа. Под наблюдением находятся 1132 человека. Все ранее взятые анализы у пациентов дали отрицательный результат, говорится в пресс-релизе главы Коми.

По официальной информации управления Роспотребнадзора по Республике Коми, на 27 марта COVID-19 инфицировано два человека, один выздоровел и выписан из больницы.

*** В соответствии с постановлением главного санитарного врача Российской Федерации, все лица, прибывающие в Республику Коми из-за рубежа, обязаны пройти двухнедельную самоизоляцию, начиная со дня прибытия, из-за риска распространения коронавируса.

Изоляция происходит в домашних условиях. Если же такой возможности нет, граждан поместят в обсерватор. Важно полностью выполнять требования по карантину в домашних условиях: 14 дней находиться в изолированном помещении, исключающим контакты с членами семьи и другими лицами. В случае ухудшения состояния необходимо срочно обратиться за медицинской помощью на дому, не посещая поликлинику.

Все работающие граждане, находящиеся на карантине из-за коронавируса, могут дистанционно оформить электронный больничный. Достаточно подать заявление на сайте Фонда социального страхования и представить фото документов, подтверждающих выезд. Заявление на оформление больничного можно подать как на себя, так и на совместно проживающих работающих граждан.

Больничный, выданный в связи с карантином, будет оплачиваться частями. Первая выплата поступит после семи календарных (пять рабочих) дней нахождения на больничном, а вторая – после закрытия листка нетрудоспособности.

Всем прибывшим необходимо обратиться на горячую линию 8-800-550-00-00 в Коми и сообщить о своем возвращении в страну, месте и сроках пребывания за границей. Звонок бесплатный.

Оперативная информация о ситуации с коронавирусом в республике размещается в специальном разделе на официальном портале Коми.

Информация также размещается в сервисе онлайн-консультаций. Чат-бот доступен в ВКонтакте и Viber.

11026

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Это точно?
    27 марта 2020 г., 13:57:06
    Ответить
    В вчера писали - фейк
    1
    • ТракторИСТ
      27 марта 2020 г., 14:05:52
      Ответить
      ну, так под давление пришлось признать, что все таки заразу привезли....
      1
    • в
      27 марта 2020 г., 14:07:02
      Ответить
      где писали, что фейк. что за бред
      4
    • кто писал, где
      27 марта 2020 г., 14:25:32
      Ответить
      В вчера писали - фейк
      не читайте на всех заборах-то
      2
  • вопрос
    27 марта 2020 г., 13:58:00
    Ответить
    сколько дней лечат короновирус
    • ответ
      27 марта 2020 г., 14:53:24
      Ответить
      его не лечат
      только симптоматическое лечение - поддержание работы твоего организма, который сам должен справиться с вирусом.
      • все верно
        28 марта 2020 г., 0:39:16
        Ответить
        нет лекарств против него пока
        только сидеть дома. спасать тяжелых вряд-ли будут, только легких, которые сами отошли от болезни. И это будет победа.
    • 112
      27 марта 2020 г., 15:21:20
      Ответить
      с ним примерно как насморком.
      Если лечить - то за неделю, а Если не лечить - то за 7 дней.
      1
      • Это как прикольно написал
        28 марта 2020 г., 0:35:46
        Ответить
        дали 1 год, отсидел 12 месяцев, вышел досрочно! ХАХА
  • А почему
    27 марта 2020 г., 13:59:04
    Ответить
    На федеральном сайте в Коми до сих пор 3-0-0, а где же выздоровевший?
    • ЖительРК
      27 марта 2020 г., 14:05:24
      Ответить
      Вообще-то это ЧП российского масштаба. Но фед. каналы пока не пронюхали всю суть.
      в эжвинской у двух подтвердилось и один из них уже выздоровел? Так быстро? Или что-то опять перепутали.
      А студент-иностранец, кот. тоже якобы, как раньше писали, выздоровел.
      2
      • ммм
        27 марта 2020 г., 16:40:34
        Ответить
        ЖительРК, как же Вы ... не внимательный, да ещё и по клавишам лупите. Студен-РУССКИЙ вернувшийся из за рубежа. ... Не распространяйте слухи
        1
        • Нигилист 2
          27 марта 2020 г., 17:34:19
          Ответить
          Искренне завидую этому человек, где он был эти дни, что все пропустил?
      • Я
        27 марта 2020 г., 17:04:53
        Ответить
        Так студент и есть 1 выздоровщий
    • ааахаха)))
      27 марта 2020 г., 17:23:43
      Ответить
      просто
      обнулился)))
  • ТракторИСТ
    27 марта 2020 г., 14:05:05
    Ответить
    Эжвинской больницы
    я бы не назвал данной заведение больницей. Тараканы стадами по палатам бегают....про питание и лечение вообще молчу.
    3
    • 112
      27 марта 2020 г., 15:24:39
      Ответить
      не звезди !
      Табуны тараканов не видал, но штучные бегали. А питание там точно лучше, чем республиканской! По стечению обстоятельств, была 3 года печальная возможность сравнить.
      2
      • ТракторИСТ
        27 марта 2020 г., 16:56:23
        Ответить
        чудику из 112
        полтора года назад в течение 10 дней там находился.
        Так что не чеши своим поганым языком о том чего не знаешь.

        2
        • 112
          27 марта 2020 г., 20:43:54
          Ответить
          чешешь тут ты
          терпила на тракторе.
          1
          • для 112
            27 марта 2020 г., 21:12:06
            Ответить
            Только что лежал с пневмонией в терапии, тараканы реально стадами бегают не только в палатах, но и по коридору. Персонал даже не смотрит на них, привыкли. Про еду ваще молчу, я понимаю что это не ресторан Авалон, но так безвкусно готовить, это надо постараться, народ поэтому и потом питается в палатах домашней едой (приносят родственники)
            • 112
              27 марта 2020 г., 23:23:18
              Ответить
              Ну полежи в республике
              Если бы не 5ка через дорогу, то сдохнуть можно с голодухи.
              Я был, кстати, в той самой хирургии. Не курорт конечно, но и не ад.
            • Странно.
              28 марта 2020 г., 8:57:22
              Ответить
              Продукты в Эжве принимают очень придирчиво, берут только самое лучшее.
              Как поварам удаётся из хороших продуктов приготовить плохую еду - загадка.
  • Евгений
    27 марта 2020 г., 14:05:16
    Ответить
    Мероприятия прошли 25.03.2020, а сообщили только во второй половине 27.03.2020
    Вот поэтому и возникают всякие слухи и домыслы. Не скрывайте все подряд и не будет их
    • много будете знать
      27 марта 2020 г., 14:08:02
      Ответить
      скоро состаритесь
      5
    • активная пенсионерка
      27 марта 2020 г., 14:17:19
      Ответить
      о информации
      Очень надеюсь что мы будем получать своевременную и достоверную информацию обо всем,особенно от медицинских начальников.не бойтесь - у вас будет защита и авторитет от населения.
    • будут!
      27 марта 2020 г., 14:27:14
      Ответить
      Не скрывайте все подряд и не будет их
      Хоть скрывай хоть не скрывай - все равно слухи были, есть и будут
      потому что всегда есть их переносчики, и в отличии от вируса эти переносчики неистребимы
      4
  • Правда, чтоли ?
    27 марта 2020 г., 14:13:00
    Ответить
    Туда два бензовоза подогнали.
    • магнитогорск 2 готовят
      27 марта 2020 г., 14:21:38
      Ответить
      В Магнитогорске введен режим ЧС после взрыва газа в жилом доме
      Силовики задержали мужчину, который принес баллон, ставший причиной случившегося.
      Режим чрезвычайной ситуации в Магнитогорске объявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
  • гражд.
    27 марта 2020 г., 14:42:02
    Ответить
    врачей и полицию НЕ НАДО ЛИ в первоочередном порядке обеспечивать сред-вами профилактики. Если ИХ не "сохранить", то ожидаемо коллапс в стране..
    даже следователь УВД, кот. опрашивал этого хирурга (ещё до выявления) на карантине.
    Ожидаемо карантин и...
    • .
      27 марта 2020 г., 14:45:08
      Ответить
      В МВД на работу очередь за забором (говорят)
      • (отм)
        27 марта 2020 г., 15:24:13
        Ответить
        Шутки неуместны, жизнь людей в опасности..
        за забором? Об этом на заборе нацарапано такими как вы?
        1
  • ва
    27 марта 2020 г., 16:18:51
    Ответить
    Почему наши улицы не обрабатывают военные от вируса??? Почему в Италию всех врачей отправили????Мы что не люди что ли????
    1
    • вддамитолшш
      27 марта 2020 г., 16:49:53
      Ответить
      выпей успокоительного
      2
  • Елена
    27 марта 2020 г., 16:48:51
    Ответить
    мне интересно, а этого заведующего хирургическим отделением к какой-либо ответственности привлекут? ведь налицо безответственность, непрофессионализм и некомпетентность медика
    6
  • Маня
    27 марта 2020 г., 16:55:54
    Ответить
    Их там что всех заперли чтоли?
    • вв
      27 марта 2020 г., 20:50:07
      Ответить
      да, как в фильме репортаж!
  • Почему
    28 марта 2020 г., 2:17:29
    Ответить
    бронхо-легочных больных
    размещают в одних палатах с сердечниками, чтобы последние долго не мучались?