content/news/images/108939/3MKwlkCfnLc(1).jpg
13:34, 24.03.2020 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте придумали, как решить проблему нехватки масок

Из-за высокого спроса на защитные маски для лица швейная фабрика в Воркуте приступила к их производству.

В Воркуте придумали, как решить проблему нехватки масок
Фото Воркутинской швейной фабрики

Как сообщается в группе Воркутинской швейной фабрики, 24 марта маски из бязи (60 рублей) и ситца (40 рублей) начали поступать в продажу. Также планируется шить маски из марли. Их цена составит 70 рублей.

По словам директора предприятия Надежды Шефер, фабрика планирует изготавливать около 1000 изделий в сутки.

ekMHSitmCmE.jpg

— Это не медицинские, а простые многоразовые маски. Поставки в другие города Коми мы не планируем. Цены будут одинаковые для всех покупателей, — цитирует Надежду Шефер «КП в Коми».

GXT16JN2LJ4.jpg

Напомним, из-за угрозы распространения коронавируса в Коми глава региона Сергей Гапликов 16 марта поставил задачу правительству представить предложения по устранению дефицита средств индивидуальной защиты лёгких и дезинфицирующих средств в розничной продаже аптечной сети республики. В числе возможных вариантов решения этой задачи – организация производства масок и дезинфекторов на предприятиях республики.

18 марта ООО «Сыктывкарская швейная фабрика Текстиль Коми» запустила производство защитных масок в связи с высокой востребованностью у местных жителей. Также производство масок и защитных костюмов начнется на Сосногорской швейной фабрике. К концу апреля предприятие планирует выпустить порядка 20-25 тысяч защитных костюмов и от 7 до 10 млн масок.

2252

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Нигилист
    24 марта 2020 г., 13:43:19
    Ответить
    В Воркуте придумали, как решить проблему нехватки масок
    Вы, серьезно??????????????
    • В советское время
      25 марта 2020 г., 10:56:51
      Ответить
      в школах учили изготавливать самому такие маски
      Нужны были только марля нитки и руки из правильного места. Надо не продавать маски, а учить граждан и сидящих Дома школьников учить изготовлению масок самостоятельно. Ох эта рыночная экономика - лучше куплю/продам, чем сделаю сам. Деньги превыше всего.
      1
  • Воркутинец-пенсионер- ветеран труда
    24 марта 2020 г., 13:54:39
    Ответить
    А если женский лифчик использовать, то какой размер лучше взять?
    2
    • Воркутинскому старперу
      24 марта 2020 г., 14:51:34
      Ответить
      Прокладки с крылышками бери, потом можно как стельки использовать.
      3
      • дополнение
        24 марта 2020 г., 15:18:32
        Ответить
        Прокладки с крылышками бери
        прокладку на фейс приклеить, а в нос фильтром тампакс
        3
        • КОМИкадзе
          24 марта 2020 г., 21:13:27
          Ответить
          видать автор-советчик уже использует.
          какой богатый опыт использования?!
    • пенсу
      24 марта 2020 г., 14:58:21
      Ответить
      по
      клюву меряй,а вообще лучче 6-ой бери,туда больше вирусов влезет
      2
    • Горожанин
      24 марта 2020 г., 19:53:39
      Ответить
      Чувствуется, что у ветерана большой жизненный опыт.
    • В какой морда влезет
      24 марта 2020 г., 21:09:22
      Ответить
      Чем шире морда, тем больше размер. О'кей?
  • Сколько раз уже твердили,
    24 марта 2020 г., 14:01:37
    Ответить
    что маски нужны для уже больных, чтобы не распространять инфекцию и для мед.работников или снова врут ?
    1
    • дохтур
      24 марта 2020 г., 15:31:43
      Ответить
      перечисленным - маст хэв, остальным - если нет желания подхватить вирус самому и перезаразить близких.
  • работающий
    24 марта 2020 г., 14:42:45
    Ответить
    МАСКА
    По-моему эти маски нужно уже бесплатно всем желающим раздавать. А мы гуманитарку отправляем в европу..., долги списываем....
  • .
    24 марта 2020 г., 14:43:36
    Ответить
    Сверху на носу надо прищепкой фиксировать.
    А вот интересно цена сформирована с учётом прибыли или продавать будут по себестоимости?
    Цена марли 15 руб за кв.м.
  • ьр
    24 марта 2020 г., 14:54:56
    Ответить
    Надо оштрафовать. Выпускают товары мед.назначения без лицензии.
    2
    • чукча
      24 марта 2020 г., 15:02:01
      Ответить
      ьр не читатель. ьр - писатель.
      2
      • Масок
        24 марта 2020 г., 15:10:20
        Ответить
        Нет,а никого почти не видно в них,а насчет таких,ну не знаю,задохнешься в них
    • читай правильно
      24 марта 2020 г., 15:19:47
      Ответить
      Это НЕ медицинские, а простые многоразовые маски.
    • Думаю
      24 марта 2020 г., 18:53:47
      Ответить
      Это не товары медназначения, а как средство гиг ены, лиценхия не нужна!
      1
  • 112
    24 марта 2020 г., 15:21:12
    Ответить
    маска без защитных очков -
    деньги на ветер.
    • лайф хак
      24 марта 2020 г., 15:30:20
      Ответить
      Предлагаю на голову надевать полиэтиленовый пакет с завязками, чтобы вокруг горла, только сильно не надо затягивать.
      Напротив рта прорезать дырку и заклеить ее женской прокладкой с крылышками как товарищ выше предлагал.
      Прокладка легко отклеивается и меняется на другую. Глаза защищены.
      Использованную таким образом прокладку,через несколько дней можно использовать по прямому назначению. Вирус вне носителя долго не живёт.
      2
  • Я
    24 марта 2020 г., 17:08:22
    Ответить
    Носили маски мы на рыле
    И постоянно руки мыли,
    Но вот в гостях у тёти Цили
    Мы все-же тр... пер подцепили!
  • СЕВЕРЯНЕ
    24 марта 2020 г., 17:56:22
    Ответить
    НЕ СХОДИТЕ СУМА, ХОТЯ БЫ ВЫ, ПОЖАЛУЙСТА
    • Спокойно, граждане,
      24 марта 2020 г., 21:23:23
      Ответить
      мы вполне вменяемы!
      Понимаете, мы не сходим с ума, мы принимаем превентивные меры. При нашей оптимизированной медицине, пардон, медуслугах, если случится эпидемия, не дай, Бог, мы будем просто умирать по квартирам без всякой медицинской помощи, опять же пардон, медуслуг, потому что оказывать этии самые услуги будет некому. Врачи и так в самые гриппозные времена бегают по городу, аки зайцы - я понятно излагаю? А потом похоронные команды будут выносить наши вонючие трупы из наших квартир, опять же потому что соседи и не заметят, жив ты или как... В нашей ситуации лучше перебдеть, чем недобдеть!!! Вот и Гапликов Сергей Анатольевич принял правильное решение, понимая, так сказать, всю сложность ситуации и возможности нашей республиканской медицины. За что отдаю ему честь и жму руку. Вы, Сергей Анатольевич, молоток!!!
  • ВАлентина
    24 марта 2020 г., 20:46:02
    Ответить
    коронавирус
    Я сама своей семье сшила маски.
    • да уж...
      24 марта 2020 г., 22:56:37
      Ответить
      маски кого?
  • 123
    24 марта 2020 г., 21:20:23
    Ответить
    Татьяна
    Я и сама такую сошью, бесплатно, а если придётся то и платок ситцевый проглаженный одену, но 7о рублей???
    • да уж...
      24 марта 2020 г., 22:57:40
      Ответить
      надену... !