content/news/images/108799/ANT_1316_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
07:55, 21.03.2020 / Конституция 2020

В России утвердили бюллетень для плебисцита

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России одобрила «Порядок общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации». В частности, согласовала вид бюллетеня, пишет «КоммерсантЪ».

В России утвердили бюллетень для плебисцита
Фото из архива БНК

Согласно документу, в бюллетене будет указан вопрос, вынесенный на голосование, и даны два варианта ответа: «Да» или «Нет». Справа от них будут пустые квадраты, в которые нужно будет поставить отметки. По решению региональных избиркомов в некоторых регионах бюллетени могут быть на двух языках, сообщает «Ъ».

На лицевой стороне всех бюллетеней должны быть подписи двух членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, которые заверяются печатью комиссии. Количество, форму и текст бюллетеней, порядок их изготовления ЦИК утвердит не позднее 21 марта.

Также в порядке голосования говорится, что по решению региональной избирательной комиссии, которое должно быть согласовано с ЦИКом, «может осуществляться дистанционное электронное голосование», его особенности также будут определять в субъектах.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о проведении общероссийского голосования 22 апреля. Однако он не исключил, что голосование из-за коронавируса может пройти на дому, или его дата может быть перенесена.

2289

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • Клоунада
    21 марта 2020 г., 8:10:47
    Ответить
    Люди не ведитесь на это!
    • Яганова
      21 марта 2020 г., 8:40:16
      Ответить
      Я работаю в администрации и считаю что этот президент предаёт свой народ
      • ?какой такой призединт
        21 марта 2020 г., 10:18:44
        Ответить
        который по счету?
        .
        • который по счету?
          21 марта 2020 г., 16:26:39
          Ответить
          нулевый с плешью
        • Дождались
          21 марта 2020 г., 19:28:17
          Ответить
          "Дистанционное электронное голосование", голосование на дому. Очень изощренно, совсем уже не доверяют даже своим в избиркомах
          Решили все махинации произвести в "центре"
          • Ненуволенный госслужащий
            22 марта 2020 г., 10:46:06
            Ответить
            Стакан наполовину пуст.
            У нас в стране очень много госслужащих.
            Их будет еще больше, если их не будут увольнять с госслужбы.
            Но есть в этом и плюс для бюджета, если не увольнять госслужащих с госсслужбы, то будет меньше и пенсионеров госслужащих.
    • Плебей
      21 марта 2020 г., 19:45:30
      Ответить
      ПЛЕБИСЦИТ - всеобщий опрос граждан с целью решения особо важных вопросов.
      Воз­ник в эпо­ху Древ­не­го Ри­ма, где пер­во­на­чаль­но плебисцитом на­зы­ва­лось по­ста­нов­ле­ние, при­ня­тое на со­б­ра­ни­ях низ­ше­го со­сло­вия сво­бод­ных жи­те­лей Ри­ма - пле­бе­ев и обя­за­тель­ное толь­ко для них.
  • не пойму
    21 марта 2020 г., 8:11:36
    Ответить
    к чему такая спешка с конституцией.
    Похоже что всё решено и голосование это чистая формальность.Очень жаль.
    • Действительно, до 2024 ещё 4 года.
      21 марта 2020 г., 8:27:24
      Ответить
      Видимо, готовится какая-то сделка - например, Сибирь в аренду Китаю на 100 лет. Разумные китайцы интересуются: А вдруг ты, мил-человек, уйдёшь в 2024, и следующий расторгнет договор? И надо срочно китайцев успокоить: Нет, не уйду!
      • Сила Сибри
        21 марта 2020 г., 9:40:45
        Ответить
        Китайцам нужен газ дешёвый
        • засекретили
          21 марта 2020 г., 10:11:41
          Ответить
          для скрепышей
          цену газа для китайцев , Газпром получил компенсацию из денег скрепышей
  • Мойша
    21 марта 2020 г., 8:21:00
    Ответить
    Сколько дают за один голос?
    Я, меньше чем за 300 рублей не отдам
    2
  • Это что за экстремизим-терроризм? Надо срочно убрать слово "вопрос"!
    21 марта 2020 г., 8:23:30
    Ответить
    Не «Порядок общероссийского голосования по ВОПРОСУ одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации», а «Порядок общероссийского голосования по одобрению изменений в Конституцию Российской Федерации»
  • Ганапольский
    21 марта 2020 г., 8:24:47
    Ответить
    Знаете, воистину абсолютная власть развращает абсолютно.
    Они сидят там наверху и прямо сочаться всевластием. Но если раньше были хоть какие-то рамки приличия, то теперь у них съехала крыша и они, уверовав, что россияне холопы, учат их смирению.
    Давайте разберём цитату Памфиловой (главу ЦИКа, между прочим), то есть человека, который должен строго следить, чтобы любое телодвижение власти соответствовало народному волеизъявлению, особенно, если власть решила о чём-то у народа спросить.
    Итак, дальше я цитирую Памфилову с моими вопросами.
    «Мы и так мы все понимаем (кто понимает? почему «и так»?), что та процедура, которая происходила легитимизирует те поправки, которые приняты. (Если всё легитимно, зачем всенародное голосование?). Оно легитимно, потому что легитимно избраны Госдума и Совет Федерации. (Еще раз — если все легитимны и послушно проголосовали, чего вы рыпаетесь там, в Кремле?) Принят этот закон, приняты уже эти поправки. Уже сам по себе этот процесс легитимен.» (Снова Памфилова талдычит слово «легитимно», но если всё легитимно, уже принято и подписано, так какого чёрта вы волну гоните, глава ЦИК???)
    Секрет волны раскрывается в следующей цитате: «И только можно отнестись с большим уважением к тому, что наш президент на этом не остановился и… его желание услышать в данном случае не предусмотренное ныне действующей Конституцией мнение народа.
    Обычно, после такой фразы чиновник должен застрелиться, альтернативы нет. Либо должен застрелиться народ. Потому что эта дама заявляет следующее:
    1. Всё и так легитимно
    2. Президент нарушает Конституцию и совершает антиконституционное действие, объявляя фейковое действие
    3. Это действие никакой роли играть не будет, потому что оно неконституционно и это не голосование, не плебисцит, а просто «опрос».
    То есть, как бы люди не проголосовали, это не имеет значения, потому что Путина просто интересует «мнение».
    — Ну, и какое твоё мнение? — спрашивает Путин, — отрицательное? Ну и пошёл вон!
    Именно так поступают с внеконституционным мнением.
    Дорогая Элла Александровна, вы просто сошли с ума, вы не контролируете себя. Глава ЦИК просто не может так лизать ни лично, ни по должности. Я вас знаю, вы были женщиной с достоинством, и если его остатки окончательно не растворились в путинской кислоте, вы не можете так унижать граждан. По вашему призыву и с вашим согласием и с вашими пинками, граждане пойдут хватать короновирус на избирательные участки, голосуя за ничто! — потому что всё уже легитимно, то есть решено. При этом, вы еще и объясняете, что это «ничто» — огромная честь для граждан и немыслимая милость от власти.
    Вы сошли с ума, Элла Александровна!
    Или еще страшнее — вы действительно считаете, что ваш Путин — навсегда.
    Но он уйдёт. И каждый будет отвечать по содеянному.
    Иначе не бывает, так учит история.
    • 20 вопросов Владимиру Путину
      21 марта 2020 г., 9:25:48
      Ответить
      ...я не царь , я работаю с утра до вечера …
      а царь сидит примеряет шапку и раздает распоряжения...


      в России 70% средний класс по формуле международного банка : МРОТ х 1,5 …
      у нас много таких - кто средний класс.
      ==========================

      хитро как всегда …
      в скреподержаве они и держат МРОТ 11280 чтобы по формуле у них с з/п свыше 17 т.р в РФ было 70%.
      а в загнивающей Европе МРОТ 1400евр х 1,5 = 2100евр - средний класс ! у людей в странах загнивающих , и они завидуют скрепышам.

      • Историк-любитель
        21 марта 2020 г., 19:48:45
        Ответить
        Что можно сказать. бедный Царь Российский Николай II, все примерял шапку, да примерял, пока башку не оторвали вместе с шапкой.
    • Патриций
      21 марта 2020 г., 11:38:45
      Ответить
      Плебисцит для плебеев...
      • эт точна
        21 марта 2020 г., 16:56:37
        Ответить
        плебей
        сЦыт
  • Сказать
    21 марта 2020 г., 8:27:08
    Ответить
    Да могут лишь только те, кто присосался к этой системе либо полные идиоты.
    • Смотрю со стороны
      21 марта 2020 г., 8:36:08
      Ответить
      Лучше быть богатым и здоровым, чем лапу сосать.
      Продолжайте смешить народ свойм тявканьем.
      74
      • Медведь (не шатун, я партийный)
        21 марта 2020 г., 10:40:32
        Ответить
        Да ты хоть морковку соси, подойдет время, и тебя прихватим за одно место, всем достанется лапой, не тольно голому народу
        • Сытый и здоровый
          21 марта 2020 г., 12:39:58
          Ответить
          Ты при любой власти будешь крошки под столом собирать.
          30
  • "...бюллетень для плебисцита."
    21 марта 2020 г., 8:38:16
    Ответить
    В современную эпо­ху по­ня­тие плебисцит ста­ло прак­ти­че­ски то­ж­де­ст­вен­ным по­ня­тию «ре­фе­рен­дум».

    Надо бы уже как то определиться, как
    назвать это "волеизъявление".

    "Поправки в Конституцию уже легитимны, так приняты всеми необходимыми субъектами. Поэтому можно только с большим уважением отнестись к воле Владимира Путина услышать мнение людей."
    – заявила Элла Памфилова.
    • Гыыыы
      21 марта 2020 г., 10:46:09
      Ответить
      Я с неменьшим уважением отношусь к его благосклонному согласию на обнулению. (сарказм, если че)
  • 71
    21 марта 2020 г., 8:43:07
    Ответить
    Я коми и всю жизнь проработала в леспрмхозе. Пойду и скажу да. Я за порядок и честность.
    95
    • гражд.
      21 марта 2020 г., 9:02:08
      Ответить
      И где сейчас ваш леспромхоз? Неужели до сих пор не развален? Поэтому и может ДА? Вас устраивает разруха в стране...
      • Для71
        22 марта 2020 г., 10:41:56
        Ответить
        В Вашем леспромхозе, случайно зарплата не 5 миллионов рублей в день была?
    • Лох ВатанычЪ Терпилов
      21 марта 2020 г., 9:30:30
      Ответить
      солидарен с( 71)

      20 лет РФ рулит честный , порядочный , благородный , смелый товарищ Путин.

      Нам завидуют в тлетворной Европе , у них нет Путина.
      6
      • Лоху
        21 марта 2020 г., 15:05:34
        Ответить
        Ваша ирония зачтена!
        • Лох ВатанычЪ Терпилов
          21 марта 2020 г., 16:59:01
          Ответить
          никакой иронии …
          по телевизору так говорят , я верю телевизору и Путину.
          Путин точно ни разу не обманул
    • Ну мил человек
      21 марта 2020 г., 10:57:37
      Ответить
      Нравственные качества ныне не в чести, а порядок следует из соблюдения законов, защищающих интересы всех граждан , не зависимо от их положения в обществе. Пока законы нашей страны писаны только для смердов.
    • Я
      21 марта 2020 г., 15:04:36
      Ответить
      Леспромхозу
      там нет таких поправок:порядок и честность
  • ,
    21 марта 2020 г., 8:50:40
    Ответить
    не хочу участвовать в преступном деянии.
  • короновирус
    21 марта 2020 г., 9:14:29
    Ответить
    идите ко мне скрепышы
  • в СФ РФ призвали ЕС
    21 марта 2020 г., 9:36:03
    Ответить
    отменить санкции.

    Санкции которые с 2014 года смешат искандеры , санкции которые только на пользу , "плевать на эти санкции … введите все санкции сразу которые есть …" - В.В.Путин.

    почему-то в СФ РФ забыли за что введены были санкции … и ведь сам СФ РФ своим решением "Путин введи войска" способствовали этим смешным санкциям …

    их искандеры ржут не переставая
  • Здоровый и богатый
    21 марта 2020 г., 9:37:36
    Ответить
    Лучше под Путиным, чем под умалишённым.
    Голосуй или умрёшь с голоду.
    112
    • Сказочный
      21 марта 2020 г., 9:43:08
      Ответить
      у нас в России 70% среднего класса , их много и мы продолжим развивать этот класс. Ср.класс это доходы семейных домохозяйств 50% от МРОТ .

      я - не ума лишенный
    • Доктор
      21 марта 2020 г., 11:08:34
      Ответить
      Простите пожалуйста, это на кого вы сейчас намекаете? На человека, который будет законно избран президентом после 2024 года? Что-то не пойму, вы за или против?
    • Санитар из Кащенко
      21 марта 2020 г., 11:15:33
      Ответить
      Если вы еще здоровы и богаты, тогда вам к нам, простите за тавтологию
  • Лох ВатанычЪ Терпилов
    21 марта 2020 г., 9:39:26
    Ответить
    проголосую против !

    против обнуления 20 лет эпохи великого поднятия с колен , прорывов и толчков , безусловной обреченности на успех и обещаний попадания в рай.
    • )
      21 марта 2020 г., 9:53:03
      Ответить
      Даже если вы проголосуете против, то это будет для них плюсом, тк вы обеспечиье явку
      42
      • Очень прискорбно, что
        21 марта 2020 г., 19:44:33
        Ответить
        Многие не знают процедуры голосования. И это наруку власти.
        Неявка только поможет подтасовать голоса. Недаром решили проводить голосование на дому и электронное. Чтобы больше народа решилось не ходить голосовать, а, якобы, сделать это на дому. А уж с такими голосами делай чего хочешь. Все будут считаться проголосовавшими на дому или электронно. Пройдет "единогласно"
        1
  • Vova
    21 марта 2020 г., 9:47:25
    Ответить
    А я уже закупился туалетной бумагой и этот "бюллетень", прастихоспади, мне ни к чему :)
  • Похер
    21 марта 2020 г., 10:00:42
    Ответить
    Путин - враг народа! Чубайс, Ельцин, Собчак - его друзья, он за ними чемоданчики таскал! ЕСТЬ ФОТО! Собчак в ЛЕНИНГРАДЕ, а Пуля за ним чемоданчики носит!!!
    • пруха
      21 марта 2020 г., 10:18:15
      Ответить
      карьерный рост
      • Лох ВатанычЪ Терпилов
        21 марта 2020 г., 10:19:36
        Ответить
        я в поиске - за кем бы потаскать чемоданы ?
  • Просто шок
    21 марта 2020 г., 10:23:29
    Ответить
    Люди, что такое "плебисцита". Цито - это, вроде, клетка? Или что?
    • Филолог
      21 марта 2020 г., 12:11:06
      Ответить
      Это от слов плебс и сцыт
      • Спасибо
        21 марта 2020 г., 13:40:31
        Ответить
        А я уж было подумала - плебс в клетке, о все так просто, прямо гениально
        • если
          21 марта 2020 г., 17:00:46
          Ответить
          плебс
          то всегда сцыт
  • Чудо
    21 марта 2020 г., 10:37:42
    Ответить
    "...голосование по вопросу ОДОБРЕНИЯ..."?! Вот и проголосовали:
    1. Да
    2. Нет, не против
    • а нельзя
      21 марта 2020 г., 17:01:46
      Ответить
      Да - не против
  • Мансур
    21 марта 2020 г., 10:40:40
    Ответить
    Да будет вам известно, что плебисцит и референдум это две разные формы народного волеизъявления, о пытающиеся казаться осведомленными уважаемые авторы статей
  • Хейтерам
    21 марта 2020 г., 10:53:02
    Ответить
    Когда Путин уйдёт, вы ещё долго будете жалеть об этом.
    44
    • Житель
      21 марта 2020 г., 11:23:07
      Ответить
      Да мы каждый раз жалеем когда уходили Андроповы Брежневы Горбачёвы Ельцины.
    • Света из Иванова
      21 марта 2020 г., 11:37:37
      Ответить
      Ну вы и торопите, он ведь сказал в преддверии 8 Марта "страна еще не набрала жирка" (а как вы помните, наш лозунг: Говорим Россия- подразумеваем Путин), так что ждемс и терпимс.
      • Еще
        21 марта 2020 г., 12:00:57
        Ответить
        Россия без Путина - не Россия.
        Володин, помнится прогнулся.
        • Здравый смысл
          21 марта 2020 г., 12:45:21
          Ответить
          А ты хочешь, чтобы к власти пришёл психический, который тут строчит ?
          20
          • Сказочный
            21 марта 2020 г., 13:55:08
            Ответить
            раньше мы продавали нефть при цене на доллар 62р сейчас продаем нефть с ценой на доллар 80р - доходы бюджета увеличились.


            я не ума лишенный
        • Володин давеча выдал
          21 марта 2020 г., 13:59:42
          Ответить
          патоки ведро
          Сегодня, исходя из вызовов, которые есть, и угроз, которые в мире существуют, не нефть и газ наши преимущества. Как вы видите, и нефть, и газ могут падать в цене. Наше преимущество – Путин, и мы его должны защитить»,
  • Экономист и стратег от бога
    21 марта 2020 г., 14:04:59
    Ответить
    Если мировые цены удержатся на уровне 80 долларов, то все производство рухнет, у основных нефтедобывающих стран тоже бюджет посчитан из расчета 80 долларов с небольшим, под 90 долларов за баррель… Корректировки есть, они связаны с объективными обстоятельствами», — подчеркнул Путин.
    • разве есть
      21 марта 2020 г., 17:04:30
      Ответить
      в скреподержаве
      кто против правления после обнуления ?
      Кто откажется от стабильной ….
      дальше каждый пусть напишет
  • 01
    21 марта 2020 г., 17:59:19
    Ответить
    Во Фран­ции плебисцит 1799 года все­на­род­ным го­ло­со­ва­ни­ем ут­вер­дил но­вую кон­сти­ту­цию стра­ны, сде­лав­шую На­по­ле­о­на Бо­на­пар­та пер­вым кон­су­лом, плебисцит 1802 года за­кре­пил за ним ста­тус по­жиз­нен­но­го кон­су­ла, а плебисцит 1804 года - ста­тус им­пе­ра­то­ра. Ана­ло­гич­но На­по­ле­он III, со­вер­шив в 1851 году государственный пе­ре­во­рот, про­вёл плебисцит в поль­зу про­воз­глаше­ния его им­пе­ра­то­ром
  • иван
    21 марта 2020 г., 21:33:49
    Ответить
    ссср
    если ПЛЕБИСЦИТ - это всеобщий опрос ГРАЖДАН ,то перед развалом СССР спросили ВСЕХ граждан СССР -хотят-ли они ,граждане СССР,разделения и отделения от СССР-,то 2/3 населения СССР сказало при помощи голосования- СОЮЗУ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК БЫТЬ! но ГОРБАЧЕВ все убил!
  • прошедшийвсе
    21 марта 2020 г., 21:39:05
    Ответить
    яизссср
    в 1991 не спрашивая НАС забрали все и убили все и до сих пор продают отдают меняют или просто отказываются от своей ЗЕМЛИ РФю
  • Анатолий
    21 марта 2020 г., 22:18:36
    Ответить
    Мнение
    Мне кажется что у противников шансов мало. За будут: 1- повзрослевшие "дети Путина"- которые родились и выросли на материнский капитал. 2 - все кто ждет материнский капитал. 3- бабушки -старушки которые его боготворят. Ну и кто еще. Это процентов 70 электората. Так что придется смириться.
    22
    • 654
      22 марта 2020 г., 15:02:29
      Ответить
      Вы прям не в России живете. Сколько у нас военных, полицейских, прочих силовиков, врачей, учителей, бюджетников, мы обречены на успех независимо от материнского капитала.
  • Плебс пойдёт на плебисцит.
    22 марта 2020 г., 21:42:50
    Ответить
    Символичненько.