content/news/images/108473/utki_mainPhoto.jpg
16:35, 15.03.2020 / ОБЩЕСТВО

В столицу Коми вернулись утки

Утки, облюбовавшие промоину на Сысоле напротив Кировского парка, могли вернуться с зимовки. Также не исключено, что из-за теплой зимы они в этом году вообще никуда не улетали. Об этом рассказали БНК в Институте биологии Коми НЦ УрО РАН.

В столицу Коми вернулись утки
Фото 7dgun

По словам ведущего инженера отдела экологии животных Института биологии Андрея Королева, в этом году первых уток на Сысоле видели уже в конце февраля. Их раннему прилету могла способствовать ранняя весна.

Также не исключено, что облюбовавшие Кировский парк утки этой зимой на юг вообще не улетали. Рядом с Эжвой есть участки воды, которые лед полностью не затягивает. Там уткам всегда есть чем подкормиться. Возможно, утки перелетели в парк оттуда. В условиях теплой зимы утки часто остаются зимовать в Коми, подчеркнул ученый.

Как ранее сообщало БНК, утки оставались зимовать в Сыктывкаре два года назад. На территории республики также есть место на реке Вымь и ее притоке Ворыкве, где утки-кряквы живут в течение всего года. Этому способствуют карстовые воды, которые летом и зимой имеют положительную температуру. В Усть-Вымском районе расположена самая северная точка зимовки уток в Европе, где они живут круглый год. Были случаи зимовок уток и на Мезени.

2493

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Утиные истории
    15 марта 2020 г., 16:56:00
    Ответить
    Как вы могли не узнать дядюшку Скруджа и его племянников!
  • жмусь
    15 марта 2020 г., 17:08:54
    Ответить
    Какой они занимаются хренью эти инженеры экологии
    2
  • Так вот для чего
    15 марта 2020 г., 17:14:01
    Ответить
    нужен
    целый институт, биологии.
    1
  • Королеву.
    15 марта 2020 г., 17:14:11
    Ответить
    Что писать или или... В парк не ходите, так и не пишите про конец февраля. Утки зимовали и никуда не улетали.
    • Есть мнение
      15 марта 2020 г., 20:30:53
      Ответить
      Уважаемый, если у Вас есть задокументированные наблюдения уток в Кировском парке, огромная просьба, сообщите о них в Институт биологии. Вполне возможно, что Королев в тот самый февральский день был на работе и не ходил в парк.
    • Там живу
      15 марта 2020 г., 21:12:50
      Ответить
      Банка, как всегда, свинью преподнесла. Я, охотник, и всю зиму подкармливал этих уток. И надеядся, что мало кто знает о них. БНК как обычно про охотников, как об убийцах, а не о "забаве царской". Так я лишний раз хочу сказать, что сохранение и любование животным миром для охотника - главное.Иногда сотня случаев, когда на дурака можно "убить" дичь не воспользуемся моментов, для удовольствия полюбоваться.
      А там, ради непонятных забав начинают гонять собаками несчастных, обессилевших уточек (в зимнее время у них очень большое энергопотребление) и им необходимо усиленное питание. Может вам и вам (как и охотникам) следует озаботиться природой - матерью вашей
  • Утка
    15 марта 2020 г., 17:29:01
    Ответить
    Никуда я не улетала. Много зим подряд.Мне и тут неплохо.
  • ЗÖРЯН-ЯЗЫЧНИК
    15 марта 2020 г., 19:06:08
    Ответить
    А утки летят уже высоко, Я им помашу рукой...
    Я в мороз и стужу, по лесу бродил
    Проверял капканы, УТКУ подстрелил,
    А сегодня утром чувствую – беда,
    Нездоровый кашель, в теле – ломота.
    Я побрёл к шаману, подошел спросил:
    "Мол, такое дело – чумку подхватил".
    Мне шаман ответил, что болеть нельзя,
    Над моей башкою бубен занеся.
    Я опять, как прежде, по лесу бродил
    Проверял капканы, УТКУ подстрелил,
    Силы на исходе, жар, последний вздох
    И, как пес бродячий, я от чумки сдох.
    1
    • Помоздино
      15 марта 2020 г., 19:50:53
      Ответить
      Браво ЗЫРЯ! Давай, жги глаголом!
  • Е
    15 марта 2020 г., 20:19:25
    Ответить
    Это наверное учёный с юга прилетел, а утки здесь зимовали. 9 штук было, сейчас 8 только вижу, может плохо смотрю.
    1
    • Да
      15 марта 2020 г., 21:16:18
      Ответить
      Было 9. Потом стало 12.
      В тот момент, когда видели уток на Ручейной, их оставалось 2. Потом вернулись и стало 12. Откуда то еще взялись
      • На улице Ручейной
        15 марта 2020 г., 23:07:49
        Ответить
        ?
        Там есть водоём?
        • Да
          16 марта 2020 г., 15:43:45
          Ответить
          .
          Дырнос не замерзает
  • Славик Неочкуев
    15 марта 2020 г., 23:45:23
    Ответить
    Надобно бы проверить -
    не из Италии ли прилетели эти уточки, а то мало ли что...
  • Г
    16 марта 2020 г., 6:45:27
    Ответить
    На Морозова всю зиму в канализационном ручье плавают, штук 8. Даже бичам стремно их ловить.
    • Леха
      16 марта 2020 г., 10:26:55
      Ответить
      Только хотел об этом написать. Точно, только я 18 штук насчитывал
  • 123
    16 марта 2020 г., 7:30:54
    Ответить
    они всю зиму провели там и никуда не улетали
  • Алекс
    16 марта 2020 г., 8:52:09
    Ответить
    Есть такая речка Кылэг (речка вонючка), так вот там утки круглый год в большом комличестве живут.
  • ВВП
    16 марта 2020 г., 10:27:23
    Ответить
    Пойду ружье почищу, открытие не за горами..)