content/news/images/106346/IMG_4022_mainPhoto.jpg
10:15, 30.01.2020 / ПРАВО

В Печоре у «Свидетелей Иеговы» прошли массовые обыски

В десяти домах верующих «Свидетелей Иеговы» (экстремистской организации, запрещенной в России) в Печоре прошли обыски, несколько человек задержаны и допрошены.

В Печоре у «Свидетелей Иеговы» прошли массовые обыски
Фото БНК

28 января сотрудниками правоохранительных и следственных органов проведены обыски в домах участников экстремистской организации. Проведены допросы, изъяты электронные носители информации и религиозная литература. В СМИ сообщается о задержании четырех участников, но, по данным БНК, двое из них уже допрошены в качестве свидетелей и отпущены. В отношении двух других в настоящее время принимается решение об избрании им меры пресечения.

Речь идет о возбуждении уголовного дела по ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Напомним, в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании управленческого центра «Свидетелей Иеговы» в России и 395 местных религиозных организаций «Свидетелей Иеговы» экстремистскими. В их число вошли две организации из Коми, на тот момент работавшие в Сыктывкаре и Ухте. Их деятельность запрещена на территории России.

6211

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • мел
    30 янв. 2020 г., 10:29:05
    Ответить
    Конституция Российской Федерации, Статья 28:
    Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания....
    12
    • Ну ты (цензура)
      30 янв. 2020 г., 12:47:17
      Ответить
      Правильно, можете верить во что хотите по конституции или не верить совсем. Но если вера выходит за рамки щаконов то это уже не вера а экстремистская оргаризация.
      10
      • 11
        30 янв. 2020 г., 13:57:21
        Ответить
        Если ты пацифист, против воровства, за свободу вероисповедания - в России будешь запрещен)
      • Ошибаешься
        30 янв. 2020 г., 15:19:24
        Ответить
        Атеизм в России - уголовное преступление. Имеются судебные прецеденты.
      • В
        30 янв. 2020 г., 18:33:15
        Ответить
        Поправка к конституции предполагается
        Отменить отделение государства от религии
  • Йеговы-
    30 янв. 2020 г., 10:31:57
    Ответить
    это посланники с Западной Украины, дурят наивный народ, некоторые даже жертвуют квартиры
    13
    • Атеист
      30 янв. 2020 г., 11:47:25
      Ответить
      Это похоже на простые гонения христиан. Почему течение православия или католицизма считается правильным, а у свидетелей нет?
      2
      • Николаевич
        30 янв. 2020 г., 13:14:09
        Ответить
        Если бы не "друг" Рамзан, ислам тоже бы запретили.
        2
        • 456
          30 янв. 2020 г., 13:29:01
          Ответить
          Ага, и татар бы в Волге крестили.
    • Чёрный геолог
      30 янв. 2020 г., 17:33:23
      Ответить
      это посланники с других миров, дурят наивный народ, скупают металл по дешёвке.
      • Отец Амвросий
        30 янв. 2020 г., 18:21:32
        Ответить
        И по чём килограмм?
  • Александр Щиголев
    30 янв. 2020 г., 10:36:48
    Ответить
    Типичная конкуренция с использованием административного ресурса ....
    .
    Наивные чиновники и правоохранители делают две ошибки:
    - Полагают, что им за это пропуск в Рай Питирим выпишет
    - Не понимают, что для истинных христиан гонения только укрепляют Веру ...

    А в чем их экстремизм? Что лни мешают коммерции РПЦ?
    11
    • Эх, Саша -саша
      30 янв. 2020 г., 11:46:25
      Ответить
      Не заманивали твоих родственников в эти сети, пел бы по другому
      7
      • 11
        30 янв. 2020 г., 13:58:28
        Ответить
        конкретно кого заманили, что ты бредишь?
        4
      • На то есть конкретная статья
        30 янв. 2020 г., 20:07:42
        Ответить
        Мошенничество.
        При чём тут экстремизм?
        1
    • :)
      30 янв. 2020 г., 12:37:09
      Ответить
      Где ты там христиан увидел? Да ещё и истинных?
      Они похлеще банды Гайзера будут!
      12
      • Александр Щ голев
        31 янв. 2020 г., 9:48:58
        Ответить
        Похлеще, это в РПЦ ...
        .
        Так это свидетели Иеговы Зеленецкую птицефабрику отжали и от налогов в бюджетт региона Лукойл освободили!?
    • 456
      30 янв. 2020 г., 13:38:29
      Ответить
      В РПЦ пожертвования условно-добровольные и подъемные простыми гражданами, Иеговисты же заберут все, включая единственное жилье, это банда, а не вера.
      4
      • Александр Щиголев
        31 янв. 2020 г., 9:52:44
        Ответить
        Не видел ни одного Иеговиста на новом мерсе подъезжающего к своему шикарному котеджу....
        .
        Зато золотом увешанных православных клириков на мерседесах полно..

        А если так за недвижимость беспокоитесь, так можно просто зааон принять считать сделки по передаче квартиры и денег от их продажи религиозные организации недействительными...

        Экстремизм тут при чём???
  • Агностик
    30 янв. 2020 г., 10:38:18
    Ответить
    Оставьте этих свидетелей, в РПЦ больше беззакония творится.
    2
    • В РПЦ
      30 янв. 2020 г., 10:44:07
      Ответить
      Беззаконие на законных основаниях.
      • Гуньдяй
        30 янв. 2020 г., 12:58:05
        Ответить
        Это не беззаконие, это преступление.
  • Горожанин
    30 янв. 2020 г., 10:41:05
    Ответить
    От кого больше вреда ?
    А когда придут за теми кто должен чистить дороги, тротуары, вывозить мусор ?. За теми кто этот беспредел прикрывает? Куда утекают бюджетные деньги? Кто за этот бардак понесёт ответственность ?
  • Бенджамин
    30 янв. 2020 г., 10:50:39
    Ответить
    И в чем же их экстремизм выражен? То что с улыбкой к людям подходят и всяку хрень рассказывают о конце света?
    2
    • Пацифисты.
      30 янв. 2020 г., 11:14:05
      Ответить
      Нельзя брать в руки оружия.
  • свидетели егоровы с орифлеймами
    30 янв. 2020 г., 11:04:04
    Ответить
    когда за сторонников макаронного монстра возьмутся ?!
    1
  • Со стороны
    30 янв. 2020 г., 11:05:40
    Ответить
    Все у нас боятся Запада, а надо бояться Китая. Когда последнего Православного патриарха свергнут, Китай пойдёт на южные земли. И весь мир будет молчать. И никто не услышит, как православных будут истреб***ь. В лютые холода женщин, стариков, детей выгонят на улицы, а в тёплых домах поселятся китайские солдаты. Никто не сможет пережить ту страшную зиму. Все изопьют одну чашу смерти до дна. Европа будет нейтральна к Китаю. Ей Китай будет представляться опотопным гигантским существом, изолированным и надёжно защищённым от любого врага Сибирскими и среднеазиатскими просторами. Китайские армии пройдут до Каспийского моря. Вслед за китайскими солдатами будут идти миллионы китайских переселенцев, и никто не сможет их остановить. Всё русское население будет покорено и обречено на вымирание.
    9
    • Имя
      30 янв. 2020 г., 14:45:59
      Ответить
      Видно вам в школе не рассказывали и вреде курения. Эвон вас как торкает(.
      1
    • Нахрена китайцам Сибирь за Стеной?
      30 янв. 2020 г., 15:09:41
      Ответить
      Они все живут на берегах китайских тёплых морей, в крайнем случае в чайнатаунах Сша и Канады.
      1
  • Конституция Российской Федерации
    30 янв. 2020 г., 11:11:56
    Ответить

    Глава 2. Права и свободы человека и гражданина

    Статья 17

    1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

    Статья 19

    1. Все равны перед законом и судом.

    2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

    3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.
  • 666
    30 янв. 2020 г., 11:12:29
    Ответить
    Прекрасные миролюбивые люди. Миллиардер,КГБшник Гундяев ими недоволен? Страна наша - чисто концлагерь. Что творят,что творят.
    1
  • Верховный суд России принял решение о признании управленческого центра «Свидетелей Иеговы» в России и 395 местных религиозных
    30 янв. 2020 г., 11:22:25
    Ответить
    глаза разуй и еще раз прочитай
    • Фая
      30 янв. 2020 г., 11:27:05
      Ответить
      Верховный суд не суд, но судилище. Сядут однозначно. Дело времени.
  • Таня
    30 янв. 2020 г., 11:34:31
    Ответить
    Ну если уже так называемый верховный суд конституцию нарушает, то надежда только на свидетелей Иеговых.
    • Доброжелатель
      31 янв. 2020 г., 2:41:01
      Ответить
      Да очень жаль что преследуют мирных граждан нашей страны
  • Vova
    30 янв. 2020 г., 12:37:16
    Ответить
    Так-то вроде они мирные, только уж очень настырные...
    • Поняла я,поняла
      30 янв. 2020 г., 12:47:44
      Ответить
      Вот оказываетсят все беды от кого. Страну разворовали,экономику развалили, войны развязали,в судебную и исполнительную власть проникли и развалили. Выходит это они? Ну тогда экстримисты,это мягко сказано. Монстры,зверьё, прости, Господи! И квартиры тоже они отнимают? А я то думаю, что это народ российский без квартир, без зарплат А эти,как их - налоги, тоже они?Д***** всякое радиоактивное к нам в наглую прут - тоже они?. Я подозреваю, рубка лесов сибирских тоже их рук дело. Когда же управа на них будет? Ну обыски прошли и чё? Нашли миллиарды денег американских,тонны золота,бриллиантов и часов. Замки сказачные, оффшоры,яхты и.т.д. Нашли? Или книжёнку библию и всё? Ну для начала тоже не плохо, а можно им наркоты подкинуть,патронов там,ну вы знаете. И законопатить нечисть эту на года. И тогда уж заживём.
      1
      • ангел
        30 янв. 2020 г., 14:55:10
        Ответить
        Прекрасно мадам, браво
  • 000000
    30 янв. 2020 г., 13:08:22
    Ответить
    При Союзе они против были и сейчас против Родины,посмотрите кто там состоит,люди пусть едут своему и там живут.
    2
    • CS
      30 янв. 2020 г., 13:15:44
      Ответить
      Они просто с государством стараются не взаимодействовать и тем более не служат в армии. Кому это мешает?
  • ПГМ
    30 янв. 2020 г., 13:47:46
    Ответить
    Рабочая группа по подготовке поправок к Конституции РФ на заседании в понедельник, 27 января, продолжила:
    Утвердить православие в качестве основной религии страны.
    Прописать в преамбуле Конституции статус России как «державы-победительницы» во Второй мировой войне.

    Закрепить в тексте Конституции, что основной язык на территории РФ — русский.
    2
    • Ответ
      30 янв. 2020 г., 15:27:01
      Ответить
      Такие поправки невозможны ибо противоречат главе первой конституции изменить которую невозможно. Только принять новую конституцию созвав конституционное собрание.
    • гость
      30 янв. 2020 г., 15:39:54
      Ответить
      Поправки
      Статья 14 Конституции РФ 1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
  • Дааа...
    30 янв. 2020 г., 14:24:28
    Ответить
    Непростые они... Так просто ничего хорошего от них не дождетесь. Обращайтесь, оказавшиеся в непростых ситуациях, к во-лонтерам, близким знакомым, родственникам, в соцзащиту и т.д., но не к иеговистам.
    • музей
      30 янв. 2020 г., 14:46:46
      Ответить
      В моём городе РФ много улиц, с громкими названиями, не заасфальтированы вообще. Больше половины горожан бегают в туалет, и зимой и летом, на улицу. К православному настоятелю обратиться, за помощью?
      • Волонтёр
        01 февр. 2020 г., 16:28:30
        Ответить
        Он тебе пропоёт боже царя храни, и у меня всё хорошо, прекрасная Маркиза.
  • Доктор
    30 янв. 2020 г., 14:54:07
    Ответить
    В Эжве ещё пошерстить их надо. Собираются тайно на квартире, видимо что то замышляют.
  • бдительность и еще раз
    30 янв. 2020 г., 14:55:52
    Ответить
    бдительность
    Лучше перебдеть, чем недобдеть. Вот и перебдели...
  • МОНАРХ
    30 янв. 2020 г., 15:03:12
    Ответить
    МИРА ВАМ
    допрошены в качестве свидетелей Иеговы и отпущены с Миром.
  • истинный-Правоверный
    30 янв. 2020 г., 15:08:37
    Ответить
    Пора костры разводить
  • Проверьте
    30 янв. 2020 г., 16:15:32
    Ответить
    Сосногорск их как вшей тут развелось, даже дом молельный свой где то есть.
    • Тоже стукач
      30 янв. 2020 г., 16:23:52
      Ответить
      С крестом или полумесяцем ?
      • Неа
        30 янв. 2020 г., 16:47:26
        Ответить
        Со звездой.
        1
  • Messia
    30 янв. 2020 г., 16:44:52
    Ответить
    Бога-Нет, одни названия
    1
  • заплатка на мешке
    30 янв. 2020 г., 16:45:53
    Ответить
    Во время обысков было изъято два рюкзака смартфонов, три мешка квитанций на оплату природного газа и пять пакетов из-под мусора.
  • Свидетели шара, которого нет.
    30 янв. 2020 г., 17:32:50
    Ответить
    Они отрицали пришествие Христа. Так в какой счет и в чьем банке они верят?
    2
    • Атеист
      30 янв. 2020 г., 18:52:10
      Ответить
      А это (пришествие) достоверно установлено? Есть видео?
      Так в чем тогда их преступление?
      • Ну ты же есть, но о тебе почти никто не знает...
        30 янв. 2020 г., 21:22:18
        Ответить
        Все есть, но не для всех.
        • Атеист
          30 янв. 2020 г., 21:52:01
          Ответить
          Ааа, ну понятно. «Джентельменам надо верить на слово», тут масть и попёрла )
          • Неверующий
            30 янв. 2020 г., 23:30:42
            Ответить
            Во что ты веришь? Где доказательства твоей веры (неважно во что) миру? Если большинством людей признано, значит, что-то же было?
            • Атеис
              30 янв. 2020 г., 23:39:57
              Ответить
              Во что верю? В себя. «Не верь, не бойся, не проси»

              И эта, раньше большинство считало, что Солнце крутится вокруг плоской Земли. Ошибались.
              • А если тебя загипнотизируют?
                31 янв. 2020 г., 1:30:21
                Ответить
                Ты еще и космонавт что ли? Хахахахаха. Из-за таких разногласий до революции недалеко. Отвечать надо по существу, а не бекать и мекать, как в школе. У тебя точно ответов нет, так бы миром правил, а не тут писал )))))))))))
                1
                • Что ты несёшь?
                  31 янв. 2020 г., 7:26:01
                  Ответить
                  Загипнотизируют? Давай до свиданья.
                  Мне не надо господство над миром, это удел людей с комплексами
                  • В курсе
                    31 янв. 2020 г., 18:46:58
                    Ответить
                    Что наука дошла до программирования живых существ и подчинения их воли себе? Этому явлению более 30 лет. И место его дислокации явно не отсталые страны по типу третьего мира.
    • Александр Щиголев
      31 янв. 2020 г., 10:08:31
      Ответить
      Иудеи тоже не верят в пришествие Христа, как Сына Божьего ...
      .
      Их тоже предложите причислить к экстремистам?

      Впрочем, христианство, само по себе, иудейская секта.
      Одни секты пожирают другие ...
      • Все нормальные люди
        31 янв. 2020 г., 18:44:33
        Ответить
        Все прекрасно понимают. Не надо ля-ля.