«Одобрение» Трампом ресторана в столице Коми признали незаконным
Коми УФАС возбудило дело по признакам недобросовестной рекламы из-за использования изображения Дональда Трампа в рекламе ресторана в ТРЦ «Макси» в Сыктывкаре. Антимонопольщики пришли к выводу, что эта реклама содержит не соответствующие действительности сведения.
Коми УФАС вынесло решение по делу о ненадлежащей рекламе, выполненной в образе действующего президента США Дональда Трампа.
Около входа в ресторан «Lucky Star» в ТРЦ «Макси» размещена конструкция, на которой Дональд Трамп изображен держащим в одной руке поднос с едой, пальцы другой руки сложены в жесте одобрения с поднятым вверх большим пальцем, а на пиджаке написано название ресторана.
Дело было возбуждено в отношении ООО «Орион» по заявлению гражданина.
Коми УФАС пришло к выводу, что указанная реклама содержит не соответствующие действительности сведения об одобрении Дональдом Трампом ресторана «Lucky Star». Кроме того, в рекламе не допускается указание на то, что объект рекламирования одобряется должностными лицами органов государственной власти. Из содержания рекламы следует, что она одобряется действующим президентом США.
В связи с этим реклама признана ненадлежащей, ООО «Орион» выдано предписание о прекращении распространения ненадлежащей рекламы, говорится в пресс-релизе антимонопольного ведомства.
ООО «Орион» и виновное должностное лицо общества будут привлечены к административной ответственности.
Напомним, ранее Коми УФАС возбудило дело из-за недобросовестной рекламы с использованием изображения американского режиссера Квентина Тарантино. Пост в соцсетях, по мнению управления, заявляет, что Квентин Тарантино одобряет строительство жилого комплекса в Сыктывкаре, более того, он решил приобрести для себя несколько квартир в нем. Речь шла строящемся ЖК «Бьярма». Инцидент получил огласку, а сыктывкарец опубликовал серию «реальных» фотоснимков с известным режиссером, желая поставить позитивную точку в этой истории.
Комментарии (27)
или Орион чем-то поперек горла встал?
народов двух стран