content/news/images/105753/BOB_9321_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
15:30, 17.01.2020 / ПРАВО

Обвиняемый в смертельном ДТП водитель «Лексуса» объявил себя отцом восьми детей

Максим Тутринов обвиняется в нарушении ПДД при управлении автомобилем, повлекшем смерть двух лиц, а также в двух случаях управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Сегодня суд начал рассматривать его дело по существу. Обвиняемому грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

Обвиняемый в смертельном ДТП водитель «Лексуса» объявил себя отцом восьми детей
Фото Виктора Бобыря

Заседание в Сыктывкарском горсуде началось около полудня. В зале суда присутствовало около десятка родственников погибших, в том числе четверо родных, признанных потерпевшими.

Представляя себя суду, подсудимый Тутринов заявил о наличии у него восьми детей, отметив, что в паспорт записаны только трое из них. По его словам, официально его отцовство установлено по восьми детям. По его словам, никто из детей на момент взятия его под стражу с ним не проживал. Сам он на данный момент является холостяком. Официально алименты не оплачивает. При этом подчеркнул, что все дети живут благополучно.

Подсудимый обратился к суду с ходатайством об отложении рассмотрения уголовного дела, ссылаясь на неправомерные действия следователя. По его словам, из материалов уголовного дела исчез оригинал схемы ДТП - осталась только копия. В деле, подчеркнул он, также появились новые материалы, которых там не было, когда ему давали возможность с ним ознакомиться. О данных фактах подсудимый сообщил в контролирующие органы. Он попросил отложить судебное разбирательство до того, как станут известны результаты проверки.

Суд в ходатайстве отказал, сославшись на то, что свои требования подсудимый надлежащим образом не обосновал. Хотя у стороны защиты для этого было время.

В качестве свидетелей по делу проходят 14 человек. По просьбе четверых потерпевших, чтобы дать им возможность подготовиться, суд перенес рассмотрение дела на 10:00 7 февраля. Следующие заседание начнется с их допроса.

Напомним, зампрокурора столицы Коми утвердил обвинительное заключение в отношении 39-летнего водителя из села Выльгорт Сыктывдинского района в конце декабря. Органом предварительного расследования мужчина обвиняется в нарушении правил дорожного движения в ходе управления автомобилем, повлекшем смерть двух лиц (п. «а» ч. 6 ст. 264 УК), а также в совершении двух эпизодов управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (ст. 264.1 УК).

В ходе следствия установлено, что мужчина, будучи лишенным в мае 2019 года права управления транспортом, вечером 21 сентября 2019 года в состоянии алкогольного опьянения сел за руль автомобиля «Лексус LS430». Двигаясь по проезжей части автодороги в районе дома № 8 по улице 65-летия Победы микрорайона Чит Сыктывкара, он выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем «Ауди 80». В результате ДТП водитель «Ауди 80» от полученных травм скончался на месте, а его малолетний пассажир, получивший тяжкие телесные повреждения, умер в больнице на следующий день, не приходя в сознание.

Во время предварительного расследования установлено, что виновник аварии неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения и трижды за последние полгода управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

По данным прокуратуры Коми, водитель автомобиля «Лексус LS430» признал в полном объеме вину в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным прав. Вину в нарушении правил дорожного движения, повлекших смерть двух лиц, он признал частично. Обвиняемый настаивал на попытке избежать ДТП, однако из-за того, что водитель «Ауди», по словам Тутринова, сам выехал на полосу встречного движения, столкновения автомобилей избежать не удалось.

В сентябре прошлого года суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении Максима Тутринова меры пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Позже арест продлили на один месяц и одни сутки - в пределах установленного срока предварительного следствия. В декабре суд продлил арест Тутринова до 11 января.

Как установил 10 января Сыктывкарский городской суд, в 2009 и 2018 годах Тутринов был дважды осужден по уголовным статьям. Его судимость не погашена. Кроме того, он уже привлекался к ответственности за нарушение ПДД по статье 264 УК РФ и был поставлен под административный надзор.

7837

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • УК
    17 янв. 2020 г., 15:46:25
    Ответить
    Просто с... Ему 15 будет мало, про детей он там вспомнил.
    • 15 и запретить размножаться
      17 янв. 2020 г., 16:49:29
      Ответить
      раз выше нельзя
    • тт
      17 янв. 2020 г., 18:57:34
      Ответить
      так видеорегистатора не было? скиньте видео
      • Коми Морт
        17 янв. 2020 г., 20:08:38
        Ответить
        я отец 495 детей, правда в паспорт не внесены, но живут благополучно, многие даже о моем отцовстве не знают
      • Видео, как он 8 детей делал?
        18 янв. 2020 г., 9:11:13
        Ответить
        Видео аварии уже было.
    • Отец
      17 янв. 2020 г., 22:54:33
      Ответить
      Классическая (отм)
  • Библитекарь
    17 янв. 2020 г., 15:47:19
    Ответить
    "А чем не муж? Ума в нем только мало;
    Но чтоб иметь детей,
    Кому ума недоставало?"
    • Да, мало кто сейчас помнит Александра Сергеевича...
      17 янв. 2020 г., 22:19:52
      Ответить
      Да.
  • Смакуют дело тутринова
    17 янв. 2020 г., 15:58:58
    Ответить
    И ни слова о деле ухтинского мажора убившем троих девочек в дтп.
    1
    • Че за мажор?
      17 янв. 2020 г., 16:27:27
      Ответить
      на самом деле не слышали.
      • .
        17 янв. 2020 г., 16:42:18
        Ответить
        В Котласе будучи бухим совершил дтп, в котором погибли три девченки.
      • Морт
        17 янв. 2020 г., 16:44:28
        Ответить
        Сынок
        Газпромовского руководителя вроде. В Котласе дтп было.
    • Коми морт
      17 янв. 2020 г., 16:49:44
      Ответить
      Его дело спускают на тормозах
      Сам ухтинский газпромовский мажор отпущен под подписку о не выезде.

      Такое вот у нас государство.
  • Шурик
    17 янв. 2020 г., 16:00:25
    Ответить
    Гражданин, уступите место беременной!!!
  • Влад
    17 янв. 2020 г., 16:03:04
    Ответить
    Вот мне интересно. А что ждали правоохранительные органы? Когда будет два трупа или невинный ребёнок погибнет. По мне так сидеть он должен был давно
    2
    • :)
      17 янв. 2020 г., 16:39:00
      Ответить
      Причём тут органы? Таков закон! А закон, как известно, депутаты пишут, а депутатов (актёров, спортсменов и прочее) мы с вами сами выбираем...
      2
      • .
        17 янв. 2020 г., 18:01:39
        Ответить
        Аха. Вот и сейчас
        Обсуждать проект изменения конституции принялись спортсмены, актеры, музыканты.
    • Ухта
      17 янв. 2020 г., 18:22:34
      Ответить
      У нас садят тех кто выходит на митинг или протестует против свалки.
    • Уж очень много нас.
      17 янв. 2020 г., 22:22:21
      Ответить
      В стране с 140 миллионами населения, какой закон ни возьми, всегда найдётся дело, где этот закон покажется слишком мягким, и дело, где этот же закон покажется слишком жестоким.
  • Плевать
    17 янв. 2020 г., 16:05:57
    Ответить
    Да хоть 28 детей! То, что ниже пояса, то и работает только, а серого вещества в голове нет. Потерпевшие, скажите в суде, чтобы его максимально строго наказали. А то прячется за детей, которым ничего не платит к тому же, видите ли хорошо они живут. Тот мальчик и папа тоже хотели жить, а им не дала эта пьянь. Пусть сидит и не дергается.
    1
  • фу
    17 янв. 2020 г., 16:20:47
    Ответить
    кто -то с ним еще и спал
    • Ну дык Лексус же!
      17 янв. 2020 г., 22:24:39
      Ответить
      Это тебе не тазик.
      Да и замашки хозяйчика жизни - к таким девки в койку падают, даже если он на тазике. А уж на лексусе...
  • Султан
    17 янв. 2020 г., 16:45:27
    Ответить
    А че не восьмидесяти детей?
  • Мда
    17 янв. 2020 г., 17:05:08
    Ответить
    Надо было о 8 думать когда садился за руль, а не прикрываться сейчас.
  • Ирина
    17 янв. 2020 г., 17:07:43
    Ответить
    Не описать словами, как жалко тех, кто погиб, их близких...но читая подобные новости очень сочувствую и виновнику ДТП, только потому что он в первую очередь Человек... Боже, почему в этом мире не обойтись без бед?!...( Спаси и сохрани КАЖДОГО от подобных ситуаций!
    23
    • Ирине
      17 янв. 2020 г., 17:57:27
      Ответить
      Существо, лишённое совести, не чувствующее раскаяния после содеянного проступка, нельзя уже называть Человеком (тем более с большой буквы)
      1
      • Все верно
        17 янв. 2020 г., 18:24:27
        Ответить
        +++++++++++++
  • Ухта
    17 янв. 2020 г., 17:08:48
    Ответить
    Коз...
    Вспомнил про детей, которых не воспитывал и не содержал. До чего ж противны такие (отм) и их к сожалению не мало. Его (отм)мало
    • .
      25 июля 2020 г., 21:47:51
      Ответить
      .
      Да вам то от куда знать. Как ростут его дети. Вы сначало своих выросите. А потом рты открывайте. Я вам так скажу. Все дети его живут нормально. По этому рты закройте. И сами вы отм. и т.д!!!
      1
  • Самец, производитель,
    17 янв. 2020 г., 17:19:47
    Ответить
    а душонка мелкая (отм), дать строгача, чтоб такие же хабалитстые хозяева жизни почувствовали, что есть ЗАКОН
  • Бывалый сто раз
    17 янв. 2020 г., 17:28:05
    Ответить
    Конь
    Плодовитый пёс. Лет 15 на уши,пущай посидит
  • Бондрыш
    17 янв. 2020 г., 17:31:08
    Ответить
    Слышал за мажора
    И никто ничего не освещает. И под домашний арест. Бэбэны решили вопрос. Как мерзко
    • Так
      17 янв. 2020 г., 18:43:37
      Ответить
      Так и этому максимум,что дадут,это2-3 года зоны,а скорее всего отделается поселением
  • 121
    17 янв. 2020 г., 19:16:08
    Ответить
    За убийство 2 и более в России по закону светит белый лебедь, видать там его уже ждут с мылом и веревкой
    1
  • 12345
    17 янв. 2020 г., 19:35:50
    Ответить
    Испортил будущее своих детей... Отец с уголовным прошлым...
  • Николаевич
    17 янв. 2020 г., 21:19:23
    Ответить
    И это "животное" ещё смеет что то говорить в своё оправдание?!? Должен сидеть и молчать.
  • 39 лет?!
    17 янв. 2020 г., 22:25:40
    Ответить
    Да я в 60 моложе выглядел.
  • Колч
    18 янв. 2020 г., 7:51:09
    Ответить
    Вышку ему назначить!!!
  • 12345
    18 янв. 2020 г., 8:24:33
    Ответить
    Расстрелять!!!!!
  • Мз
    18 янв. 2020 г., 9:57:46
    Ответить
    Какой же мерзкий этот тип,с мелкою душонкой,такой маленький но хозяин жизни,до сих пор пытается увильнуть от наказания,всегда был синий,как осуществляли за ним надзор ,это еще вопрос,если человек не просыхал
Архив