content/news/images/104953/foto-bnk.jpg
21:46, 27.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Россияне в среднем будут жить до 79 лет

Ожидаемая продолжительность жизни в среднем варианте прогноза вырастет с 73,42 года в 2020 году до 79,1 года в 2035 году, сообщают РИА Новости со ссылкой на Росстат.

Россияне в среднем будут жить до 79 лет
Фото из архива БНК

«Ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ) в среднем варианте прогноза вырастет с 73,42 года в 2020 году до 79,1 года в 2035 году», - говорится в отчете Росстата.

Как пишут РИА Новости, при этом разница в ОПЖ между мужчинами и женщинами в 2035 году составит 7,5 года - 75,18 и 82,69 года у мужчин и женщин соответственно.

Суммарный коэффициент рождаемости вырастет с 1,503 по итогам 2019 года до 1,579 к 2036 году. При этом он будет снижаться до 1,415 в 2025 и начнет вновь увеличиваться с 2026 года.

«Число умерших сократится незначительно, с 1,79 миллиона человек по итогам 2019 года до 1,69 миллиона человек по итогам 2035 года», - отмечается в прогнозе.

Доля детей и подростков 15 лет и моложе уменьшится с 18,7% до 14,2%, а лиц в возрасте 16-64 лет - с 65,8% до 65,1%.

«Наибольшая численность населения к 2036 году будет находиться в возрастных группах 46-50 и 51-55 лет (по итогам 2019 года - в возрасте 31-35 и 36-40 лет)», - добавляется в прогнозе.

При высоком прогнозе ожидаемая продолжительность жизни возрастет с 73,53 года в 2020 году до 81,66 года в 2035 году. Ожидаемая продолжительность жизни в низком варианте прогноза вырастет с 73,31 года по итогам 2019 года до 75,40 года к концу 2035 года.

2484

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • @
    27 дек. 2019 г., 21:51:30
    Ответить
    Мели Емеля,твоя неделя!
    • Обещать не мешки ворочать
      27 дек. 2019 г., 22:46:48
      Ответить
      Недавно было 80 к 2030!?
      То что обещания отодвигают на 2035 - ясно даёт понять, что вождь до 2030 меняться не будет ))
      1
      • Ну да
        28 дек. 2019 г., 0:18:39
        Ответить
        Вот такой вот будет возраст выхода на пенсию.
        Готовьтесь предпенсы к нововведениям. Здоровья вам
        • Лошадь Ильича
          28 дек. 2019 г., 16:16:50
          Ответить
          Интересно, а кто будет дольше жить работающие или неработающие пенсионеры? Ведь говорят, что от работы кони дохнут.
      • Пенсионер
        28 дек. 2019 г., 22:27:06
        Ответить
        Жить- хорошо, а хорошо жить - еще лучше.
    • ;=)
      27 дек. 2019 г., 23:26:55
      Ответить
      Тебе же сказано "в среднем"... Про среднюю температуру по больнице знаешь? Вот это о том же.
    • Вот так россияне
      28 дек. 2019 г., 7:49:49
      Ответить
      Русское чудо прям какоето
      Украинцы завидуют подтерая слёзы
      • да шо там украинцы
        28 дек. 2019 г., 7:56:55
        Ответить
        весь мир завидует прорывам и дожитию до 79лет.
        А все потому что мир не знает рацион при котором это возможно.
        Надо кормиться у бачков с просрочкой.
        1
  • Гога
    27 дек. 2019 г., 21:55:16
    Ответить
    За с , чсет, да просто не пишите.
  • Пред-предпенсионер
    27 дек. 2019 г., 22:02:58
    Ответить
    Попахивает очередным повышением пенсионного возраста
    • Путин
      28 дек. 2019 г., 7:57:36
      Ответить
      прошу отнестись к этому с пониманием
      3
  • :-))
    27 дек. 2019 г., 22:09:26
    Ответить
    Зато она с Киркоровым обнималась. А Вы?
  • баба Нюра
    27 дек. 2019 г., 22:11:06
    Ответить
    Я точняк не доживу до 2035 года!
    • Путин
      28 дек. 2019 г., 7:58:14
      Ответить
      в рай попадете
      2
  • Радий
    27 дек. 2019 г., 22:14:40
    Ответить
    Слушай установку- всем жить до 79 лет.Ну вот им и свершилось! Работать всем до 75лет,а президенту - вечно!
  • человек
    27 дек. 2019 г., 22:32:13
    Ответить
    На наши нищенские пенсии не зажируешь .
  • Ага
    27 дек. 2019 г., 22:33:33
    Ответить
    И мы знаем фамилии этих россиян
    • мих
      28 дек. 2019 г., 1:04:22
      Ответить
      колечка, милечка - все с ижмы жифчиге
  • Россиянин
    27 дек. 2019 г., 22:40:43
    Ответить
    Ещё недавно в этом году все уверяли к 2030 что 80 лет будем жить.
    Сейчас уже чуть меньше и к 2035.
    Кому интересно что нам обещали в 2008 к 2020 )) можно в инете найти статью новой газеты от 18.03.2008
    1
    • Россиянин
      27 дек. 2019 г., 22:42:27
      Ответить
      Это фрагмент что обещали ))
      К 2020 году россияне будут в среднем получать 2700 долларов в месяц, иметь не менее 100 квадратных метров на семью из трех человек, а средний класс будет составлять более половины населения. При этом годовая инфляция снизится до трех процентов. Такие прогнозы содержатся в Концепции социально-экономического развития России до 2020 года. Вчера этот документ появился на сайте минэкономразвития.
      2
      • Ягер
        28 дек. 2019 г., 10:38:31
        Ответить
        Новая газета- серьезный источник))
  • Скорпион
    27 дек. 2019 г., 22:45:07
    Ответить
    С развитием медицины мы стараемся всячески победить природу! Лекарства, прививки, замена изношенных суставов и прочее, и это здорово! Но становимся ли мы от этого здоровее, конечно нет! Радует, что сейчас , в большинстве своём человек стал сам задумываться о здоровом образе жизни и это тоже несомненно даст на перспективу хорошие показатели! Улыбайтесь господа!
    4
  • По
    27 дек. 2019 г., 22:51:07
    Ответить
    Класс. Володя поднимай пенсионный возраст до 75.
    1
  • ну ничего себе
    27 дек. 2019 г., 22:55:25
    Ответить
    в среднем до 79 т.е в целом до ..158...а впрочем круто ...можно строить планы на будущее
    • ну да
      28 дек. 2019 г., 8:05:12
      Ответить
      и чтобы плодоносить и в 75 лет надо улитки кушать - рекомендации вождя.
    • Если 158,
      28 дек. 2019 г., 13:04:55
      Ответить
      то Ленин должен прятаться где-то среди нас.
  • Дама
    27 дек. 2019 г., 23:31:07
    Ответить
    При оптимизированном здравоохранении, когда невозможно попасть на прием к врачу, несъедобных продуктах, пальмовом масле, отравленном воздухе и воде повысится продолжительность жизни?
    • вы
      27 дек. 2019 г., 23:55:22
      Ответить
      о какой то другой планете???!!!у нас на планете ..апландия все хорошо!!!
    • для продления возраста жизни
      28 дек. 2019 г., 8:07:35
      Ответить
      для россиян завозятся ядерные отходы из Германии , до 2024 г хотят поставить 12 тыс тонн этих витаминов.
      1
  • Меня зовут
    27 дек. 2019 г., 23:58:29
    Ответить
    С этой заоптимизированной в усмерть медициной - это несбыточная мечта идиотов
    Брешут, как дышат. И как всегда в среднем.

    Чинуши бубнят как заклинание "мы будем жить вечно, а вы будете работать на нас вечно до гробовой доски".
    И при этом сами мрут портя росстату статистику.
  • Горожанин
    28 дек. 2019 г., 0:50:21
    Ответить
    С Библией не поспоришь
    Ещё тысячи лет назад было написано:

    Дней лет наших — семьдесят лет.И даже если при большей силе их восемьдесят лет,То всё равно они наполнены бедствиями и страданиями

    (Псалтырь 89:10)


    80 лет жизни это при большей крепости!
  • Серёга
    28 дек. 2019 г., 3:53:09
    Ответить
    Нет, я
    точно нет.
    Оптимист учит английский, пессимист - китайский, реалист чистит автомат калашникова.
  • я
    28 дек. 2019 г., 6:34:24
    Ответить
    Это что опять скворцова насчитала? Тогда поивет с большого бодуна
  • Ага
    28 дек. 2019 г., 7:09:19
    Ответить
    И будут все есть голубцы и пельмени....
  • будут жить до 79 лет
    28 дек. 2019 г., 7:53:46
    Ответить
    те кто уехал из РФ в цивилизованные страны.

    1
  • Вопрос
    28 дек. 2019 г., 8:10:38
    Ответить
    А зачем столько жить в этой стране?
    1
    • цель одна
      28 дек. 2019 г., 8:28:00
      Ответить
      пережить этих сказочных
    • cвои
      28 дек. 2019 г., 11:48:01
      Ответить
      а ты не живи в своей, и увидишь, как жить за границей без знания языка, без специальности.
  • Россия в среднем будут жить до 79 лет
    28 дек. 2019 г., 8:38:14
    Ответить
    У меня вопрос написано будут... а когда это будут. Я то думала, что мы уже сейчас живем в среднем до 80, раз возраст подняли до 60 и 65
    • ответ вам
      28 дек. 2019 г., 9:53:39
      Ответить
      итоги голосования в марте 2018г
  • Мотивация россиянина
    28 дек. 2019 г., 9:02:08
    Ответить
    взял ипотеку, теперь есть цель жить, банкиров кормить, купил одну квартиру, надо заплатить за две
  • Юрий
    28 дек. 2019 г., 10:31:32
    Ответить
    это как?
    Это как это? За счёт чего дольше то? Что за секретный очередной "прорыв"в медицине?
  • я
    28 дек. 2019 г., 14:04:53
    Ответить
    Россияне в среднем будут жить до 79 лет ! ЭТО ПРИКАЗ????!!!!!!
  • Ой, как мне это нравится! Прочитала заголовок
    28 дек. 2019 г., 18:53:38
    Ответить
    Россияне в среднем будут жить до 79 лет
    А потом поняла, что до 79 лет будем жить так же (отм.) как и до 45-ти лет жили
  • Волнуюсь
    28 дек. 2019 г., 22:33:45
    Ответить
    А газа и нефти хватит до 79 лет?
  • Сыктывкарец
    30 дек. 2019 г., 10:23:18
    Ответить
    Что за бред здесь написан про 79 лет?