content/news/images/104593/PSV_1757_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:00, 21.12.2019 / ОБЩЕСТВО

В Ухте уравняют стоимость проезда в автобусах

В ноябре одному из ухтинских перевозчиков разрешили повысить тариф на 20%. На некоторых маршрутах стоимость билета осталась прежней. Мэрия увидела в этом признаки социальной напряженности и попросила уравнять цены в большую сторону.

В Ухте уравняют стоимость проезда в автобусах
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

На портале общественного обсуждения проектов нормативных актов опубликован проект приказа Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми, который устанавливает единые предельные максимальные уровни тарифов на перевозки пассажиров и багажа общественным транспортом в Ухте. Предлагается действующий тариф в 20 рублей увеличить до 24 рублей по городу. В пригородном сообщении, где применяется расчет по километражу, предложено вместо 2,43 рубля использовать для определения стоимости поездки 2,49 рубля.

В пояснительной записке к проекту приказа говорится, что в ноябре были установлены предельные тарифы для ООО «Автолайн» (за ним закреплено 12 маршрутов) в размере 24 рублей. Для остальных перевозчиков продолжили действовать прежние тарифы — 20 рублей за одну поездку.

После этого в министерство поступило предложение администрации Ухты, которая курирует деятельность по пассажирским перевозкам, о пересмотре единых тарифов на основании актуальных сведений и материалов о затратах перевозчиков.

«В целях недопущения социальной напряженности по причине применения перевозчиками разноуровневых тарифов организатор транспортного обслуживания населения полагает обоснованным установление единых тарифов на уровне 24 рублей за одну поездку», — говорится в пояснении.

Уточняется, что предложенные тарифы являются проектными и могут быть скорректированы по результатам рассмотрения проекта приказа на заседании правления министерства. Кроме того, ведомство будет рекомендовать мэрии Ухты обеспечить контроль за поэтапным повышением тарифов.

Согласно информации со страницы управления ЖКХ администрации Ухты, за «Автолайном» закреплено 12 маршрутов — №№ 1, 1А, 5, 6, 10, 11, 19, 110А, 110Б, 112 и 118. У ООО «Ухтинское автотранспортное предприятие» — девять маршрутов: №№ 2, 7, 8, 9, 12, 68, 104, 117 и 120.

1731

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • А в Сыктывкаре когда?
    21 дек. 2019 г., 11:14:35
    Ответить
    Едешь на 15 и 17. С кондуктором 25 , без - стоимость 28!
    НЕ понятно...
    1
    • А кому принадлежит этот автолайн?
      21 дек. 2019 г., 18:56:30
      Ответить
      Уж тем ли лицам что и ухтажилфонд???
      Госпади... Страна проклятых....
  • 654
    21 дек. 2019 г., 11:37:17
    Ответить
    А у нас всегда так - что бы не происходило, все только дорожает. Нефть дорожает - бензин дорожает, нефть дешевеет - бензин снова дорожает, стабильность.
    • Ухта
      21 дек. 2019 г., 17:12:07
      Ответить
      У вас мэрия невменяема
      В сторону увеличения уравнять - это и есть направление социальной напряги
  • Меня зовут
    21 дек. 2019 г., 12:06:33
    Ответить
    Так уж и в целях недопущения социальной напряженности
    Т.е. поднять тариф на 20% это не создание социальной напряженности в обществе, а это благо для полунищего населения.

    т.е. пенсию проиндексируют на 6,6%, зарплаты на 4,8% (и то не факт в нашем гребаном государстве), а вот тариф на 20% вздуть это у них значит в целях недопущения социальной напряженности.

    За этим сейчас подтянутся тарифы ЖКХ и прочие услуги, цены на все основный товары и продовольствие тоже поползут неумолимо вверх благодаря ненасытным стараниям упырей от чиновничье-олигархической братии.
    И это все граждане оказывается лишь ради одного - для в целях недопущения социальной напряженности.

    Вы бы формулировочку то сменили господа, а то она обратный эффект имеет.
    1
    • Мнязовутке
      21 дек. 2019 г., 17:19:26
      Ответить
      Н?аправление поменяйте, пожалуйста. Причем тут пенсия? Гляньте на инфляцию. Не ту, которую декларирует власть, а полюбопытствуйте при ежедневном посещении магазинов.
      Бюджетные организации более ориентированны на реальную инфляцию. Остальное - для дураков И, давайте не жрать друг друга. Давайте жить дружно. Или нет. Разделяй и .... живи как хочешь?
      • Во как
        22 дек. 2019 г., 10:52:54
        Ответить
        Видно задело ,
        но смысла так и не понял.
  • Александр Щиголев
    21 дек. 2019 г., 12:30:05
    Ответить
    и попросила уравнять цены в большую сторону.
    .
    Вот это забота о людях у мэра Ухты!!!! Естественно, людям зочется платить больше ...

    И повод то какой благозвучный -
    " видела в этом признаки социальной напряженности".

    Какая забота о социальной стабильности!

    Но забавно получается! Выходит, что конкуренция на рынке есть источник социальной напрядённости!

    Депутатский и чиновничий корпус совсем уже краёв не видят здравого смыла. Абы ляпнуть какую причину своего беспредела, пийпол схавает ..
  • Урфин
    21 дек. 2019 г., 13:14:35
    Ответить
    «Мудрое» решение! В стиле старикана Кабаева.
  • всё логично
    21 дек. 2019 г., 13:34:07
    Ответить
    всё правильно.
  • ильия
    21 дек. 2019 г., 15:51:47
    Ответить
    ну конечно и однозначно в большую
    я бы удивился-еслиб в меньшую
  • Ухта
    21 дек. 2019 г., 18:20:25
    Ответить
    Мэрия увидела в этом признаки социальной напряжённости и приняла решение о повышении тарифов в большую сторону... Во как! Уменьшить нельзя повысить!Ай да Османов,мудрый джигит!
  • Это РОССИЯ!!!!
    22 дек. 2019 г., 4:45:28
    Ответить
    Так у нас в стране все делается во имя людей и только для их блага.
    Депутаты вон с сверхбогатых не могут принять закон чтоб больше налогов с них брать - так как народ говорят наш этого не поймёт.