23:39, 15.11.2011 / ПРАВО

В Ухте приговорили терапевта за выдачу «липового» больничного

Ухтинский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении участкового врача-терапевта городской поликлиники Натальи Чернышовой. Женщина за полторы тысячи рублей оформила одному из посетителей медучреждения липовый бланк листка нетрудоспособности.

Как стало известно БНКоми, подсудимая не первый год работала врачом ГУ РК «Центр СПИДа» на базе городской поликлиники. И здесь же трудилась участковым врачом-терапевтом. В соответствии со своими должностными обязанностями, среди прочего, проводила экспертизу временной нетрудоспособности пациентов.

Как рассказали в прокуратуре Ухты, в период с 1 по 31 августа прошлого года к врачу-терапевту обратился мужчина (так и не установленный в ходе следствия – прим. БНКоми) и попросил оформить на имя его знакомого листок нетрудоспособности. Наталья Чернышова внесла в официальный бланк листка нетрудоспособности недостоверные сведения о том, что гражданин с 13 по 21 августа 2010 года находился в состоянии временной нетрудоспособности.

Позже мнимый больной пришел закрывать «больничный» и по своей инициативе оставил врачу полторы тысячи рублей, которыми та распорядилась по своему усмотрению.

В июле этого года в отношении участкового врача-терапевта правоохранительные органы возбудили уголовное дело. Следователи СУ при МВД республики, проводившие расследование, усмотрели в действиях Чернышовой состав преступления сразу по двум статьям уголовного кодекса - «Служебный подлог» и «Получение взятки». Но впоследствии квалифицирующие признаки взяточничества исключили.

Как рассказала корреспонденту БНКоми помощник прокурора Ухты Екатерина Коровина, в судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину. При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства – наличие у женщины несовершеннолетнего ребенка, материальное положение, положительные характеристики с места работы и по месту жительства. А также участие в просветительской деятельности общественной организации «Матери против наркотиков», благотворительного фонда «Возрождение».

Суд приговорил врача к штрафу в сумме 10 тысяч рублей. На днях приговор вступил в законную силу.

1084

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Коса...
    15 нояб. 2011 г., 23:50:08
    Ответить
    Если так косить, скоро врачей не останется...
  • Сотрудник здравоохранения
    16 нояб. 2011 г., 7:59:44
    Ответить
    Воровская власть жидов, партия жуликов и воров создало все условия для того, что бы люди не могли достойно жить на чесный заработок!
    медработник не виноват!
    • Эскулап Эскулапович
      16 нояб. 2011 г., 9:31:33
      Ответить
      Абсолютная правда!!!
  • спрашивающий
    16 нояб. 2011 г., 8:21:31
    Ответить
    А как это через год вдруг выплыл факт единичного нарушения? Тот мужик что мучился совестью и решил сдать врача за 8 дней больничного, который ему был так нужен??!! Прямо детектива
  • :)
    16 нояб. 2011 г., 8:24:48
    Ответить
    Бедный мужик целый год с совестью боролся, но все таки сдался и пошел к следакам прокурорским каяться :),
    • Рыло
      16 нояб. 2011 г., 8:36:08
      Ответить
      потому что он п****рррррр
      .
      • Эскулап Эскулапович
        16 нояб. 2011 г., 9:30:53
        Ответить
        Точно!!!
  • Белый кот
    16 нояб. 2011 г., 9:50:45
    Ответить
    Медработник не виноват, тот, кто его слил, тот п...р! Я так гляжу тут воровская сходка :) Не буду мешать вам, пацаны.

    Только не забывайте, что листок нетрудоспособности - это финансовый документ и бланок строгой отчетности. Внесение в бланк листка недостоверных сведений - это подлог. Не так давно в Эжве состоялся суд по аналогичному делу, только приговор вынесли еще и в отношении пособника в даче взятки и лиц, давших взятку.

    Если не хотите ходить на рабюоту - увольняйтесь или берите отпуск за свой счет, а не подставляйте себя и врачей.
  • Саня
    16 нояб. 2011 г., 9:51:19
    Ответить
    Больничный брал мой бывший сотрудник...
    Сам не понимаю, как они так зацепились.
    Просто, во время больничного он был задержан милицией и находился в отделении, по месту работы предоставил больничный, который был оплачен.
    Самое смешное, что когда подняли справку медосмотра, которую предоставляют при трудоустройстве, то там были врачи, которые скрыли, что он находится на учете в наркодиспансере....
    вот так
    • doc
      16 нояб. 2011 г., 10:17:54
      Ответить
      Как так скрыли по учету в наркодиспансере?Значит карточка была архивная и препятствий к работе не было,маловероятно,что доктор психиатр-нарколог мог учетному подписать допуск на работу,если он имел противопоказаниями по профилю.
  • docу
    16 нояб. 2011 г., 11:02:10
    Ответить
    Вот я и был удивлен этому факту...На учте он был поставлен примерно за 6-8 мес до трудоустройства, т.е. опять кто то брал...
    Так всех врачей можно пересажать...
  • Чукча-читатель
    16 нояб. 2011 г., 12:36:12
    Ответить
    Ассиметрично.
    Бывшего главного бухгалтера производственного управления ЖКХ по Сунженскому району Ингушетии приговорили к трем годам колонии за хищение 93 миллионов рублей.
    ...
    62-летний Салман Арчхоев признан виновным по 160-й статье УК РФ (присвоение или растрата). Помимо лишения свободы, его приговорили к уплате штрафа в размере 100 тысяч рублей.
    • Белый кот
      16 нояб. 2011 г., 14:06:19
      Ответить
      И к чему это?!
  • Терапевт
    16 нояб. 2011 г., 18:00:13
    Ответить
    продажный
    ну вот и останетесь скоро без терапевтов, к кому на прием за настоящим больничным ходить будете? ))))
    лучше бы прикрыли его и сами ходили к нему за липовым больничным, иногда это просто необходимо, жизнь такая штука))))
  • любопытный
    16 нояб. 2011 г., 18:05:32
    Ответить
    1
    скажите, а что с мужиком который взятку давал? он подставной или тоже получил срок за дачу взятки?
  • молодец мужик
    16 нояб. 2011 г., 21:51:43
    Ответить
    а эту бл**дь в медхалате в Китае давно бы расстреляли или бы без руки оставили
    • просто житель
      17 нояб. 2011 г., 17:39:43
      Ответить
      желаю тебе мужику-молодцу,чтоб у тебя не оказалось денег,когды ты будешь подыхать, а бесплатные врачи вымрут,вспомнишь о б в медхалате которого расстреляли. Как тольк эти врачи еще ходят на работу за эти копейки
  • достали взяточники
    16 нояб. 2011 г., 21:52:21
    Ответить
    чтобы у вас руки отсохли, твари конченные!
  • врачи без границ
    16 нояб. 2011 г., 22:21:22
    Ответить
    попробуй за 10 тысяч прокормить несовершеннолетнего ребенка.
  • ***
    17 нояб. 2011 г., 11:40:14
    Ответить
    вай не могу...лужок сколько из бюджета увел?то ли 15 или 13 миллиардов,так дали спокойно бабки за бугор перегнать,теперь показушно на допросы приглашают..
    Страна зазеркалье честное слово...
  • возмущенный