РСЯ лента топ
20:08, 12.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Маргарита Колпащикова: «Гражданский форум выполнил свои задачи»

Председатель Общественной палаты Коми Маргарита Колпащикова, подводя итоги IV Гражданского форума, отметила, что ожидала большей активности от муниципалов. По ее словам, преимущественно выступали «давно знакомые люди», которые, между тем, дали хорошие предложения по развитию гражданского общества и поделились удачным опытом работы.

KAB_4721.jpg

Фото Юрия Кабанцева

IV Гражданский форум, по мнению Маргариты Колпащиковой, выполнил свою задачу, несмотря на то, что некоторые выступавшие отклонялись от тем.

- Мне хотелось, чтобы мы услышали, что должна делать общественность для того, чтобы улучшить качество жизни. А было так: люди говорили: «Это плохо и это плохо». Но это не касалось общественности, это касалось нашей жизни, - отметила организатор форума.

Также Маргарита Колпащикова отметила, что общественным организациям нужны новые лица, «свежая кровь». Она рассказала о своей поездке в Койгородский район, где встретилась с общественниками. Почти все они или ветераны, или пенсионеры, а молодежь даже и не хочет участвовать в решении проблем.

- Нам нужно идти к молодежи. Нужны такие проекты, как «Лидер 21 века», в котором люди с 14 до 30 лет подавали свои предложения, составляли программы, проекты, получали на них деньги. Нам надо брать на заметку эту молодежь, - отметила Маргарита Колпащикова.

Председатель ОП РК призвала также перенимать опыт коммерческих организаций, которые стали предоставлять коммерческие социальные услуги, так как «именно они лучше знают и чувствуют, что им необходимо».

800

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Общественник
    12 нояб. 2011 г., 20:37:20
    Ответить
    Колпащиковой
    Уважаемая Маргарита! Я Вас очень уважаю, являлся членом общества инвалидов г. Ухты. Да Вы много там сделали для нас. Большое спасибо. Но уйдя в политику, а ОП РК это большая политика которую создали как инструмент власти, партии власти для исполнения только их интересов в большинстве своем отличных от интересов народа, в том числе и инвалидов Вы очень быстро перевернулись на 180 градусов. Вы же мудрая женщина, неужели Вам не понятно, что Вас ОП просто власть использует в своих целях. О каком гражданском обществе идет речь, о какой роли общественных организаций идет речь Вы о чем. Разве сегодня на примере выборной кампании, да и прошлых выборов разве Вам не понятно, что власть совсем не интересуется ни народом, ни обществом. Вы посмотрите что сегодня происходит? Власть имущая со своей партией(последняя которая была инициатором так называемым меморандумом за честные выборы) что вытворяет. Высказывает требования политическим партиям о назначении только конкретно своих членов избирательных комиссий, в большинстве своем председатели УИК работники администрации ( а где представители общественных организаций). Как Вы думаете для чего все это делается. А СМИ кто там присутствует? А Гайзер который выдвигается под первым номером от ЕР почему не в отпуске как государственный служащий,очень много почему. И самое обидное Вы как мудрая женщина ответ знаете и идете вместе с ними. Вам не стыдно?
    • Провокация
      12 нояб. 2011 г., 22:35:25
      Ответить
      ваше имя
    • Троицкопечорец
      13 нояб. 2011 г., 11:29:55
      Ответить
      У нас в Троицко-Печорске та же песня про участковые избирательные комисии. Взять самый большой участок 484- председатель главный специалист администрации,зам-специалист администрации,уик 491 все должности начиная председателя и кончая секретарем раборники администрации поселения.не говоря уже о том.что остальные уики сформированы из работников эконом плюс и ед.россии. Минакова похоже своей головой и в эти выборы не работает.Какая разница все равно мухлеж как в мартовские выборы недопустим.мы же доказали это-сорокин и шавков не прошли. наш народ не против партии ед. росии а против таких нахалов как шавков, Сорокин.Савченко.
    • Т-34
      14 нояб. 2011 г., 10:24:11
      Ответить
      Общественнику
      Не в бровь, а в глаз!
  • 78
    12 нояб. 2011 г., 22:08:08
    Ответить
    о колпащиковой
    Нет, ей не стыдно!
  • Коми морт
    12 нояб. 2011 г., 22:25:08
    Ответить
    Бестолковый форум получился, ничего конкретного, одни сопли. Удивительно, что госпожа Колпащикова, прежде мною уважаемая женщина, находит в этом абсурде что-то положительное. Находит, но не говорит. Зато целый год повторяет: "Мы учимся, мы учимся!" Учитесь, ПЖЛСТ, не за бюджетные бабки! Тут реальные проблемы поднимать надо: отравляющий воздух СЛПК, нефтеразливы Лукойла, переселение в Воркуте, скрытая безработица. Один бред, сговорились будто все против коми народа, противно!
    • угу
      13 нояб. 2011 г., 11:20:38
      Ответить
      Полность согласна, самый бестолковый форум за все время. Да и информация выданная на бнк - весьма скупая, по телевединению - только выступление главы, где по отношению к гражданскому обществу прозвучал один призыв - всем идти голосовать. Все остальное выступление свелось к рекламе проектов ЕР, не имеющих ни какого отношения к гражданскому обществу. Обсуждаемая совместная работа сми и государства, тоже имеет очень косвенное отношение к гражданскому обществу. Я какчеловек общества требую от общественной палаты публичного отчета за проделанную работу. И пусть дадут оценку состояния гражданского общества - вроде этому традиционно посвященн форум.Это тоже своеобразный отчет о проделанной работе. А так создается впечатление, что сейчас возглавляет ОП непрофессионал своего дела. с моей точки зрения, форум - это очередная реклама перед выборами
  • Любовь Воробей
    12 нояб. 2011 г., 22:32:40
    Ответить
    Уважаемая Маргарита! Позвольте не согласиться с Вами. Советы ветеранов, пенсионеров молодежь возглавлять не будет. Сегодня, к сожалению, работают на местах только эти организации. "Женское движение" осталось только на бумаге. А жаль!
    В Корткероссокм районе зарождаются ростки молодежных организаций во всех поселениях. Это радует. Молодые семьи хотят жить в своих домах, вот и нужно им оказывать помощь. Выделять средства на строительство жилья, в первую очередь. Создавать рабочие места. ЭТО все РЕАЛЬНО.
    Вот здесь и нужна помощь, в том числе и возглавляемой Вами Общественной палаты Коми Предлагаю сделать выездное заседание в селе Корткерос. Нам нужно не на заметку брать активную молодежь, а помогать ей решать проблемы. От этого выиграем все.
  • мдя
    12 нояб. 2011 г., 22:34:23
    Ответить
    Нормальный форум, не согласен, был разумный баланс между провластной позицией и оппозицией, были и настоящие предложения и обсуждения, хорошо, что всех собрали и обсудили наппрямик
  • ойб**
    12 нояб. 2011 г., 23:04:28
    Ответить
    .....люди с 14 до 30 лет подавали свои предложения, составляли программы, проекты, получали на них деньги
    -чушь какая то.
  • Да, показали свою никчемность
    12 нояб. 2011 г., 23:05:36
    Ответить
    если форумчане боятся общаться с народом, проповедуя подобную ерунду
    Пусть хоть почитают комментарии на БНК - посоветуйте кто-нибудь. Люди разные, но большинство комментариев точно выражает мнение народа.
    • Да читают они
      13 нояб. 2011 г., 11:48:23
      Ответить
      просто бабки делают свое черное дело
      И читающим "ссы в глаза - божья роса".
  • Пера
    12 нояб. 2011 г., 23:28:27
    Ответить
    И во сколько нынче форумы всякие , нам , обходятся? вот жизнь у людей , обзавидуешься. Посидел , ай пад потыркал, головой покивал , получите аванс.
    • угу
      13 нояб. 2011 г., 14:25:15
      Ответить
      +100500 И все на наши деньги!
      • на наши деньги
        13 нояб. 2011 г., 22:30:14
        Ответить
        и на деньги вашингтонского обкома
  • конкретно
    13 нояб. 2011 г., 0:14:33
    Ответить
    Какие задачи-то выполнил форум? Посидеть языком потрясти? Ну и денежки не забыть получить за труды тяжкие. Вишь лицо-то какое счастливое на фотке.
  • АлексСевер
    13 нояб. 2011 г., 9:12:24
    Ответить
    Бутафория
    Большинство официальных "общественных организаций" (любого уровня - город, страна), как и Общественная Палата - это бутафория в имеющемся "спектакле", имхо. Их суть и состояние такое же, как ТВ/СМИ или это шоу "выборы"...
    Подконтрольность информации + возможность манипалюции "общественным мнением".
    Конечно, в каждом случае есть и работа, и какие-то результаты (как не быть...). Но всё это (включая поднимаемые вопросы) будет именно в тех рамках, которые определят сверху.

    Видимо, это иногда напрямую зависит от того КТО инициировал и создал "общественную организацию".
    Если это произошло "сверху", то это уже будет карманная оргнаизация под кодовым названием "общественная".

    К сожалению, люди массово раздроблены, ошалели от потоков льющейся информации, внутренних связей (между собой) нет... И это всё на фоне ощущения бессилия и недоверия... А отсюда пассивность или пофигизм.

    В таком состоянии сложно создавать (и развивать) настоящие общественные организации.
    Но ведь слишком много сил и средств было потрачено для достижения такого состояния.
    ... "иметь", не имея... "общественное мнение" без Общества... "успехи" без результатов...

    p.s. Это всё сугубо моё личное мнение.
  • ....
    13 нояб. 2011 г., 11:22:04
    Ответить
    можно по подробней, какие задачи выполнил форум???
  • ну и что за возмущение?
    13 нояб. 2011 г., 11:50:40
    Ответить
    наивное
    Ну форум выполнил задачи! Ну если у форума ТАКИЕ задачи были - провести бесполезный форум - они их и выполнили. ТАК ЗАДУМАНО.
    • фото
      13 нояб. 2011 г., 12:17:09
      Ответить
      Бабки- за большие бабки!
      ))))))))
  • Житель Коми
    13 нояб. 2011 г., 12:22:11
    Ответить
    Гражнанский форум не выполнил ни одной задачи
    Маргарите Колпащиковой. Очень вяло работает Общественная палата под вашим руководством. Прекратите пиариться и начните что-нибудь делать для людей. В первую очередь решите вместе с властями Коми 2 неотложные задачи: 1. решите вопрос об устройстве на работу молодых специалистов с высшим образованием.2.решите вопрос с получением жилья молодыми специалистами. Вот тогда будет видно, что общественная палата работает ,а не пиарится.
    • Леонид
      14 нояб. 2011 г., 10:35:13
      Ответить
      Жителю Коми.
      При существующей системе, беспокоящийся гражданин, это невозможно. Система капитализма предусматривает жесткую конкуренцию. Всегда есть и будет безработица, перепроизводство отдельных специалистов и нехватка других.
      Жилье. В советское время в год сдавали 800 тыс. квадратных метров, это около 18 тысяч квартир. В прошлом году ввели всего 36 тысяч- 700 квартир, притом, почти все они за плату. Государство выделило 120 миллионов рублей под ипотеку молодым бюджетникам. Это всего 120 квартир.
      А сколько шума и бравады.
      ВЫВОД. СУЩЕСТВУЮЩАЯ СИСТЕМА НЕ ЖИЗНЕСПОСОБНА. ЕЕ НАДО МЕНЯТЬ. Поможем коммунистам.
  • фото
    13 нояб. 2011 г., 14:23:36
    Ответить
    нам весело, мы смеемся, а на вас, на быдло - нам наср*ть!
  • Инта
    13 нояб. 2011 г., 22:46:09
    Ответить
    Мы будем голосовать против СР только потому, что Скоробогатова привела на должность и поддерживает таких как Кудашева, Лукьянову и прочих
    • интинцы
      13 нояб. 2011 г., 23:05:52
      Ответить
      Мы голосуем за КПРФ!!!!!!!
      !!!!!!!!!
      • интинцам
        14 нояб. 2011 г., 15:01:48
        Ответить
        Мы голосуем за КПРФ
        Ну ЭТО не от большого ума )))
  • кинули кость
    14 нояб. 2011 г., 8:41:46
    Ответить
    Г-жа Колпащикова озвучте пожалуйства какую зарплату вам положил ЖД как общественику и как у вам совесть позволяет после этого называть себя общественником. Полный маразм!Такого не бывает чтобы получать чиновничью зарплату и защищать интересы людей.На хозяина рычать запрещено.ОП полная бутафория, видимость бурной деятельности, место где можно поделиться новым анекдотом, посплетничать, хряпнуть соточку и на этом поставит галочку о выдающейся проделанной работе.
  • w
    14 нояб. 2011 г., 10:42:31
    Ответить
    Главная задача этого форума, это чтоб побольше людей проголосовало на этих выборах за едросню. Отсюда надо исходить. Тут и напоминание и призыв идти голосовать за едросию, имитация массовой поддержки самой едросии. Имитация, что едросии что-то хочет реально делать для простых людей. А также имитация, что-то кто-то едросию что-то реально просит. Фальшивость этого цирка под названием "ГРАЖДАНСКИЙ ФОРУМ" не могли не осознать даже сами участники этого "ФОРУМА". Вот только признать в напрямую этого нельзя, могут ведь тогда не позвать на очередную тусовку,к которому так же и относиться этот "ГРАЖДАНСКИЙ ФОРУМ".
  • Сумерки
    14 нояб. 2011 г., 19:03:17
    Ответить
    Полнолуние
    "...Маргарита Колпащикова отметила, что общественным организациям нужны новые лица, свежая кровь...". Вот прямо так и сказала. Откровенно, со всей прямотой...
  • гражданин
    14 нояб. 2011 г., 19:08:05
    Ответить
    общественная палатка
    Судя по фото дела у самоелкина и двух теток - просто зашибись. Видимо они сумели сделать нашу жизнь лучше.
  • Л.Д.
    15 нояб. 2011 г., 22:43:14
    Ответить
    Форум, конечно, значимый. Палата вручила награды Гайзеру и Истиховской, те, в свою очередь, Копащиковой и членам палаты. Пропели друг другу дифирамбы, вот и вся значимость.
  • 1
    16 нояб. 2011 г., 10:04:34
    Ответить
    1
    1
  • Прохожий
    18 нояб. 2011 г., 13:00:35
    Ответить
    Самоделкин - молодец! Он везде свой - и у комяков в Эжве, и у престарелых женщин в общественной палате, и у работников СЛПК.... наш депутат!
Архив