14:55, 11.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Пожарные в Сыктывкаре пронеслись по встречке через поток машин»

Сегодня в соцсетях появилось видео, на котором в столице Коми пожарные проехали навстречу другим машинам по улице Пушкина с односторонним движением. Действия водителя спецмашины БНК прокомментировали в региональном МЧС.

Видео Александра Шагина

По данным ГУ МЧС по Коми, пожарный расчет выехал к дому №75 по улице Ленина. В здании общежития сработала пожарная сигнализация. Тревога в итоге оказалась ложной.

Следуя по вызову, пояснили в МЧС, водитель пожарной машины воспользовался правом, предусмотренным пунктом 3.1 Правил дорожного движения, согласно которому при выполнении неотложного служебного задания водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, могут отступать от требований ряда пунктов ПДД при условии обеспечения безопасности движения.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водитель должен включить проблесковый маячок и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

5237

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Водитель
    11 дек. 2019 г., 15:20:46
    Ответить
    Водителя.
    Автор видео , ты маме в шкафу погуди или права сдай обратно в магазин , где купил
  • Народнику
    11 дек. 2019 г., 15:25:27
    Ответить
    Автор ты че? Бамбук? В/у своё выкинь на помойку, ты не имеешь право ездить на равне со всеми!
  • РУС
    11 дек. 2019 г., 15:26:38
    Ответить
    (отм.) на легковой машине. Спецслужба идет по экстренному вызову... и может так оказаться, что именно к твоим родным. Они имеют полное право поступать как описано в ответе МЧС
    • Ага, имеют
      11 дек. 2019 г., 15:29:52
      Ответить
      Как и те гаишники которые против шерсти по кольцу ездиют
      22
      • РУС
        11 дек. 2019 г., 15:36:34
        Ответить
        Не равняй. При ДТП, если есть пострадавшие, то в первую очередь нужна скорая, а не ГИБДД. Там совершенно другая ситуация. Если бы они гнали угонщика или пьяного водилу тогда было бы оправдана езда против шерсти
        • таки
          11 дек. 2019 г., 17:08:21
          Ответить
          кого они гнали?
          инфа есть?
          5
    • Человек
      11 дек. 2019 г., 21:26:56
      Ответить
      Пожарные и скорая жизнь спасают! И могут ехать как хотят! Вас видимо не выносили с горящего дома, а меня пожарные спасали. Снимали с балкона горящей квартиры 5го этажа!
  • Пётр
    11 дек. 2019 г., 15:29:52
    Ответить
    о чём идёт речь?
    Какой инцидент? В чём тут проблема? В том, что автор видео (отм.), который дорогу уступил, только потому, что пожарный автомобиль мог просто по нему проехать? Если бы перед ним была скорая "буханка" он бы с ней до потери пульса бодался бы и сигналил.
  • Поколение пепси, блин
    11 дек. 2019 г., 15:43:14
    Ответить
    Лишь бы не мешки ворочать.
    По поводу и без повода, а нет повода - высосут из пальца. Гаджетное поколение. Руку утопающему не протянут, на пожаре никого не спасут, у них только одно занятие - снимать и выкладывать, снимать и выкладывать.
    • Согласен
      11 дек. 2019 г., 16:11:38
      Ответить
      Селфисты и ютюбщики недоделанные.
      • небось еще и гонорар
        11 дек. 2019 г., 17:09:37
        Ответить
        за видос получил
  • 1
    11 дек. 2019 г., 16:09:04
    Ответить
    меня одного смутило
    что там еще и скорая ехала с маячками, пожарные на встречке буквально заставили ее вжаться вправо. Кто больше тот и прав? )))
    Про остальных молчу. Видишь маячки - пропусти. Без лишних разговоров, сигналов и вопросов. Я даже просто без сигналов скорой всегда уступаю дорогу не перекрестках и выездах, где у меня преимущество. Им может быть нужнее, даже если сирена не включена. С меня точно не убудет.
    2
    • .
      11 дек. 2019 г., 17:29:23
      Ответить
      Водитель скорой мог никуда не прижиматься. Места хватило бы всем. И маячки как то странно сработали. Пока ехал ничего не моргало. После трогания раз 5 хаотично сработал маяк и все. Ну, а автору ролика советую подучить ПДД. Чтобы в следующий раз умнее выглядеть.
      1
    • 321
      11 дек. 2019 г., 19:41:14
      Ответить
      если, что, то скорая стоит без маячков.
    • 2 полосы, 2 машины.
      11 дек. 2019 г., 20:32:14
      Ответить
      Никому никуда вжиматься не надо.
      • Да 2 полосы
        11 дек. 2019 г., 22:44:00
        Ответить
        Если бы еще ведра не сояли справа, которые снег мешают чистить, было бы еще шире. Вот на Южной ближе к Колхозной одна полоса, вторую очистить не могут.
  • кот
    11 дек. 2019 г., 16:18:05
    Ответить
    д*****кратия
    в СССР попробовали бы сегодняшние водюятлы не уступить дорогу любому спецтранспорту,водители его самого забодали бы, а гаи-шники спокойно и правильно отобрали бы права с последующей пересдачей,слава СССР!
    • Не буди лихо,
      11 дек. 2019 г., 21:05:23
      Ответить
      пока оно тихо. А то ведь и вправду введут "прокольную! систему, с них не заржавеет. Сам взвоешь белугой.
  • а че
    11 дек. 2019 г., 17:32:00
    Ответить
    пдд,это тот же закон,за нарушение которого последует наказание,а в данной ситуации пожарка перла как танк,просто интересно,если на месте скорой были бы гаишники,кто кому бы уступил?
    11
    • .
      11 дек. 2019 г., 18:30:20
      Ответить
      Пункт 3.1 ПДД РФ
      3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8-18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
      А если бы на встречу ехали гаишники, то даже со спецсигналом они бы уступили. Им деваться некуда, пожарка на бруствер не заедет. Кстати места разъехаться хватало всем. Автор ролика с третьей полосы на несколько секунд перестроился во вторую, а потом вернулся обратно.
    • 321
      11 дек. 2019 г., 19:43:47
      Ответить
      в какие глаза смотрите скорая просто стоит без маяков и звук. сигнала. А надо будет и гай дорогу уступит.
  • Закон
    11 дек. 2019 г., 17:45:10
    Ответить
    Про дятла с регистратором
    Дятел с регистратором должен быть наказан ГИБДДшной конторой.Гудит,смердит,не прижался,препятствовал.
    1
    • Да
      11 дек. 2019 г., 20:09:46
      Ответить
      Ещё придуря все влево тянет.
      1
  • Олег
    11 дек. 2019 г., 17:53:37
    Ответить
    Молодцы ребята на специашине,и успели и всё хорошо было на дороге,респект и уважуха ребятам,а оператору гудок надо засунуть в одно место ,чтоб гудел дома.
  • автору видео
    11 дек. 2019 г., 17:57:10
    Ответить
    иди оленями в тундре управляй!!!
  • Степ
    11 дек. 2019 г., 18:01:09
    Ответить
    Что за чудак за рулём? Г/н в студию!
    • Вася
      11 дек. 2019 г., 21:16:23
      Ответить
      Лови ссылку на профиль он это опубликовал в злой сыктывкарец
  • 1
    11 дек. 2019 г., 19:21:45
    Ответить
    Кто автору права выдал?
    Штраф за подачу звукового сигнала в городе без необходимости ему в догонку.
    1
    • Ну что
      11 дек. 2019 г., 20:12:12
      Ответить
      Автор, получил? Услышал, что о тебе народ думает? Тьфу, позорник!
  • Оленю автору
    11 дек. 2019 г., 20:12:09
    Ответить
    Надеюсь ты прочитал ,кто ты такой ,и что про тебя думают,вот теперь живи с этим м..ак
  • Я олень
    11 дек. 2019 г., 20:15:11
    Ответить
    В группе ,злой Сыктывкарец,есть его пост ,там можете и глянуть на это чудо
  • Ната
    11 дек. 2019 г., 21:16:24
    Ответить
    Нууу, не знаю, на сколько данное конкретное действие оправдано... Пожарные ситуацию на дороге не знали. А если бы все полосы были заняты, то куда бы прижимались водители на авто? Пока бы они уступали место пожарке, та бы теряла время. А можно всего лишь на 400 метров съехать на Д.Каликову или Куратова. С маячками "по течению" гораздо быстрее, чем против. В данном случае в конкретном месте и с поездкой по данному адресу их поведение не оправдано, экономии времени нет
    4
    • На двухсторонней Куратова
      11 дек. 2019 г., 22:55:28
      Ответить
      встали бы в пробке, узко, два встречных потока по краям не прижать + сплошной ряд припаркованных. На поперечных улицах тоже самое. По Пушкина был явно самый быстрый и безопасный вариант.
      • Ната
        13 дек. 2019 г., 0:57:52
        Ответить
        На Домну каликову спустились, там две полосы в одном направлении, по Пушкина поднялись.
  • автору респект !
    11 дек. 2019 г., 22:00:20
    Ответить
    Ишь, раскатались как захочется. Неча.
    Куда ехали, это надо установить. Может обман ? Короче всё путём.
    3