content/news/images/103127/IMG_7229_mainPhoto.jpg
13:35, 22.11.2019 / ПРАВО

Николай Цхадая подозревается в коррупции

Уголовное дело возбуждено в отношении президента УГТУ по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, и растрате в особо крупном размере. Об этом сообщает СУ СКР по Коми.

Николай Цхадая подозревается в коррупции
Фото из архива БНК

Как ранее сообщалось на БНК, по месту жительства президента УГТУ Николая Цхадая и в Ухтинском государственном техническом университете 21 ноября провели обыски и следственные действия.

Сегодня пресс-служба СУ СКР по Коми сообщила, что возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290 УК (получение взятки в особо крупном размере), ч.3 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч.4 ст. 160 УК (растрата в особо крупном размере) в отношении бывшего ректора ФГОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет» (УГТУ).

В 2010 году создано общество с ограниченной ответственностью, учредителем которого выступило образовательное учреждение, возглавляемое фигурантом. По данным следствия, подозреваемый в 2013 году, действуя от имени единственного участника общества с ограниченной ответственностью, достоверно зная о хороших финансовых показателях его работы, принял решение о продаже доли 33% уставного капитала данного общества подконтрольным ему лицам по заведомо заниженной стоимости и последующей передаче части прибыли юридического лица подконтрольным лицам.

По информации прокуратуры Коми, долю продали по номинальной цене в 10 тысяч рублей двум определенным им лицам, тогда как приобретена она была Обществом по действительной стоимости более 1,9 млн рублей. В результате возглавляемому Цхадая вузу был причинен ущерб на сумму более 11 млн 700 тысяч рублей.

Кроме того, в 2012 и 2013 годах подозреваемый получил от генерального директора и акционера одного из юридических лиц, которое по договору с УГТУ выполняло строительные работы в интересах учреждения, взятку в сумме 8 миллионов 500 тысяч рублей за принятие решений в интересах указанного юридического лица, в том числе подписание актов выполненных работ, их приемку, своевременное производство оплаты в рамках исполнения обязательств по договору.

В настоящее время Николай Цхадая задержан в порядке ст. 91 УПК, следствием будет решен вопрос об избрании ему меры пресечения, говорится в пресс-релизе СУ СКР по Коми.

В отношении взяткодателей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст. 291 УК (дача взятки в особо крупном размере).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки прокуратуры Коми и УФСБ России по региону, расследование осуществляется при оперативном сопровождении УФСБ России по республике.

*** Николай Цхадая возглавлял УГТУ с июня 1997 года. В 2018-м он покинул свою должность из-за максимально предельного возраста для руководителей вузов – 68 лет и стал президентом Ухтинского государственного технического университета. Вместо него с 1 ноября прошлого года временно исполнял обязанности ректора Дмитрий Беляев, который был в должности первого проректора вуза, а до этого возглавлял Сыктывкарский педколледж и был первым замминистра образования Коми.

12 июля 2019 года Дмитрий Беляев написал заявление об увольнении. Ректора УГТУ выбирали из двух кандидатов, в итоге должность получил Руслан Агиней.

2180

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • Попкорн
    22 нояб. 2019 г., 13:38:47
    Ответить
    Ну ....понеслась
    Работа есть и следакам и адвокатам из мск
    1
    • Как раз
      22 нояб. 2019 г., 13:52:15
      Ответить
      сроки давности подходят.
      А там амнистия на День Победы для лиц, награжденных....
    • K
      22 нояб. 2019 г., 14:29:29
      Ответить
      Ну вот - свершилось ! Два года назад с лизоблюдным видом Цхадая с чекистами торжественно открывал памятник главному чекисту - Дзержинскому. Было море хвалебных комментов в адрес декана. Был и мой коммент - что ты делаешь, Николай, скоро эти люди придут за тобой. Кормовая база сокращается - Пришли ! А вчерашняя вата пишет уже совсем другие комменты.
      2
      • +100500
        22 нояб. 2019 г., 16:54:21
        Ответить
        верно подметили )))
    • да ну не может быть такого!!!
      22 нояб. 2019 г., 14:51:09
      Ответить
      чтобы Цхадая да ещё и вор....???!!!
      На самом деле это конечно же - сарказм! Ухта ликует и не верит что наконец-то это случилось! Именно такие люди и дескредитируют власть и госсударство именно из-за таких людей я не патриот и не верю в правосудие!!!! Надеюсь он паровозом утащит Лядова, Габуева и т.д....!!!!!!!!!
      5
    • А помните на БНК был человек...
      22 нояб. 2019 г., 14:54:48
      Ответить
      он поливаля Цхадая как следует, рассказывал что цех сломал ему жизнь и всей его семье
      называл его главным наркоторговцем и Завьялова приплетал кстати... Где он сейчас этот человек, почему молчит???
      1
      • Никто не забыт!
        22 нояб. 2019 г., 15:40:05
        Ответить
        Ничто не забыто!
        Айсович 27.05.2014, 8:48:58 Ответить
        кто есть кто !!!
        Нарбеков Анатолий Айсович с мая 2005г. являлся техническим руководителем ССП "Планета - Университет" УГТУ - как специалист осуществлял надзор - контроль по промышленной безопасности на основании № 116 ФЗ., при эксплуатации зданий, сооружений, систем жизнеобеспечения, котлонадзор на газопотреб**ющих сооружениях.

        Члены моей семьи, родственники - защищены от физического насилия, угроз - при осуществлении давления на меня всвязи с выполнением мною должностных обязанностей возложенных на меня Государством "Ростехнадзор" - как Государственного инспектора на основании: ст.ст.363-366-367 ТК РФ и УКРФ

        Я не шумел, не кричал - а требовательно выполнял возложенные на меня должностные обязанности.
        Что не нравилось членам (ОПГ) УГТУ - криминального авторитета, убийцы, наркоторговца, мошенника, лже-ректора, лже-профессора, лже-Академика - Цхадая Н.Д. и его подельников Цуневского Я.П. проректора по АХР, и доктора Бибикова В.Н.
        Убийство - ректора Рассохина Г.В. - в Канаде, осуществлённое Цхадая Н.Д. и сокрытое МВД. Кто - 3-й участник той командировки???
        Убийство моего брата Н.А.Нарбекова - организованное Цхадая Н.Д.-Цуневским Я.П и доктором Бибиковым В.Н.- осуществивших преследование меня, и физическое насилие к моим родственникам.
        Санаторий им нужен был для распространения наркотиков и поставок студенток в элитную баню - что при мне они не могли делать.
        Благо продажные правоохранители - сами участвовали в разврате.
        А Цхадая Н.Д.- обеспечивал их детей и родственников, дипломами о высшем образовании.
        Делал оборотней - кандидатами наук.
        Именно - Цхадая Н.Д. и Спиридонов Ю.А. контролировали хищение нефти и нефтепродуктов из Республики Коми - что доказзывает хищение эшелона нефтепродуктов с Ухтинского НПЗ - где деньги ???
        Именно - Цхадая Н.Д. виновен в фальсификации материалов расследования по уголовному делу пожар в ТЦ "Пассаж" где погибли 25-человек, 11 июля 2005г.
        У кого были ключи - от пожарных выходов.
        Именно - Цхадая Н.Д. осуществил Рейдерский захват "МОГО" г.Ухта и внедрил туда своих подельников.
        Именно - Цхадая Н.Д. - посадил в кресло главы Республики Коми своего подельника В.Гайзера.
        Басманов Н.А.-генерал лейтенант юстиции, руководит бандой в СУ СКРФ в РК, являясь членом (ОПС) ч.1ст.210 УКРФ - Цхадая Н.Д.

        Можно много перечислять уголовных преступлений совершенных бандой Цхадая Н.Д. - но кто ответит за "погибших от передоза" и 25-погибших в ТЦ "Пассаж", по причине нахождения в здании ТЦ - баллона с пропаном из которого и произошла утечка пропана, что и привело к страшной трагедии.
        Кто ответит - за фальсификацию материалов в уголовном деле пожар в ТЦ "Пассаж" и незаконное осуждение на пожизненное заключение мелких воришек Пулялина и Коростелёва, обвинённых в поджоге, которых там и близко Не было.
        Такое возможно только - в погрязшей, в криминале
        и коррупции России.

        Что мы и наблюдаем в Республике Башкортостан, г.Салават, мкр-4, стр-8, Бекетова 8,- рейдерский Захват стр-8, - организованный Администрацией г.Салават, при участии ОМВД РФ, СУ СКРФ, Прокуратуры РБ.
        Фальсификации уголовного дела № 0909146 в отношении председателя ЖСК "Звёздный - Салават" - А.Ф.Мукминова.
        И так по всей России - продажные правоохранители и чиновники занимаются - педофилизмом (насилием - моральным, психологическим, физическим - субьектов Власти в России - детей, стариков, граждан России)- а Гарант соблюдения Конституционных прав и свобод градан России - где ???
        Почему - молчит ???
        • Пуля
          22 нояб. 2019 г., 16:29:50
          Ответить
          Ну ты корешь загнул. Даже звонки у следствия были мои к основному подозреваемому. В твоих высказываниях нет того что цхадай готовил переворот по свержению президента.
      • Александр Щиголев
        22 нояб. 2019 г., 15:49:55
        Ответить
        Это был Айсович ..
        .
        Подозреваю, что его они убрали ...
      • Помним
        22 нояб. 2019 г., 16:00:38
        Ответить
        Никто не забыт, ничто не забыто!
        https://www.bnkomi.ru/data/news/9167/
      • помним
        22 нояб. 2019 г., 16:04:05
        Ответить
        Никто не забыт, ничто не забыто!
        https://www.bnkomi.ru/data/news/9167/
  • Каждому свой срок
    22 нояб. 2019 г., 13:41:30
    Ответить
    Вот и к Цхадаю пришли. За все свои грехи и творимое беззаконие нужно отвечать.
    • Пятница
      22 нояб. 2019 г., 13:57:45
      Ответить
      сегодня, вот и пришли
      да и год к концу - показатели, опять же.
      • да уж...
        23 нояб. 2019 г., 11:29:51
        Ответить
        для одних понедельник начинается в субботу... для других пятница в четверг...
  • План
    22 нояб. 2019 г., 13:43:41
    Ответить
    За Дегтярём и его бабской бандой из районки Сосногорской когда придут? Этих пора на восемь пожизненных закрыть.
    • Плану -Сосногорец
      22 нояб. 2019 г., 14:42:10
      Ответить
      Ну пришли за леоновым и что? Дали 3 года,отсидел 1.5 и на свободу и с деньгами
  • Двадцать лет следили!
    22 нояб. 2019 г., 13:50:50
    Ответить
    это даже круче, чем с Гайзером!
    Ждём новостей про Шпектора, ЖКХ, приватизация, банды, Москвин...
    • Шпектр
      22 нояб. 2019 г., 13:56:06
      Ответить
      Я тут ни при чем. Тут дядя Коля один работал
  • Anton
    22 нояб. 2019 г., 14:01:09
    Ответить
    Липа какая-то,нет изьятых помеченных денег, нет орм следственный эксперимент, какая к черту может быть взятка?
    Чушь полная.
    2
    • Органы
      22 нояб. 2019 г., 14:02:50
      Ответить
      Сообщите ваши координаты. Нам будет интересно с Вами побеседовать
      1
      • Марк
        22 нояб. 2019 г., 14:05:29
        Ответить
        В школу
        Сыктывкар расположен на широте 61 градус 40.12038 минут и долготе 50 градусов 50.14296 минут.
      • Anton
        22 нояб. 2019 г., 14:15:02
        Ответить
        Выяснишь по IP
  • 2012
    22 нояб. 2019 г., 14:01:09
    Ответить
    Цуневский как всегда не при чем?
  • Мы
    22 нояб. 2019 г., 14:03:56
    Ответить
    .
    А когда за васей завьяловым придут. Давно пора этого начальничка по ту сторону забора отправить. Сколько от его рук людей пострадало. Да и с колей дела делал прикрывая его действия.
  • Мы
    22 нояб. 2019 г., 14:04:01
    Ответить
    .
    А когда за васей завьяловым придут. Давно пора этого начальничка по ту сторону забора отправить. Сколько от его рук людей пострадало. Да и с колей дела делал прикрывая его действия.
    • ..
      22 нояб. 2019 г., 14:15:26
      Ответить
      Николай забыл преемника предупредить,что ремонт всё таки был не на бумаге. Моя рабочая версия
  • Ухтинец
    22 нояб. 2019 г., 14:15:34
    Ответить
    Цензура
    А тут реально гасят сообщения?
    По этой теме писал чуть раньше в другом сообщение и удалили...
    Мы любим Дядю Колю!
    Прочь от него руки!!! ))
    3
  • Александр Щинолев
    22 нояб. 2019 г., 14:20:03
    Ответить
    Слава ФСБ !
    .
    В такие моменты я начинаю верить Путину ...!!

    Интересно, как скоро кресло Министра культуры займёт более достойная личность.
    А Емельянов ещё успеет в армию призваться.
    Хотя, как мне сказали в военкомате, "таких не берут в космонавты " ...
    7
    • *
      22 нояб. 2019 г., 14:46:41
      Ответить
      Саша какой Вы мягко скажем - глупый. Ларчик просто открывается. Эти ребята - бычки, были на откорме, пришло время бычков забивать. Грудинин и прочие из той же оперы
      7
      • *
        22 нояб. 2019 г., 14:48:38
        Ответить
        Да,забыл - кончаться бычки - займутся тобой Саша. Пойми, придёт и твой черёд.
        4
      • Александр Щиголев
        22 нояб. 2019 г., 15:55:56
        Ответить
        Несрмневаюсь в Вашем умтсвенном превосходстве не только надо мной, но и над ФСБ, так как уверены, что за Вами не придут ...
        .
        На этом прекратим нашу не начавшуюся, ввиду бесполезности, дискуссию.
        Можете что-нибудь брякнуть напоследок, чтобы оставить за собой последнее слово. Для таких умных, как Вы, это очень важно ...
      • Александр Щиголев
        22 нояб. 2019 г., 17:07:53
        Ответить
        Даже не претендую быть умнее Вас...
        .
        И никакой дискуссии, просто брякните что нибудь, чтобы оставить за собой последнее слово. Для таких умных, как Вы, это очень важно ....
    • Александру
      22 нояб. 2019 г., 15:29:24
      Ответить
      Много чего умеют наши чекисты
      Но вот воровать унитазы без палева они так и не научились
  • Север
    22 нояб. 2019 г., 14:21:37
    Ответить
    А когда придут за директором Усинского филиала УГТУ?И ее подельницей Ф....?
    Сколько можно?
    1
    • доцент
      22 нояб. 2019 г., 18:53:06
      Ответить
      а когда придут за протеже его иоректора СГУ?
  • Маловато
    22 нояб. 2019 г., 14:36:27
    Ответить
    Маловато
    будет.
  • Странно!!!
    22 нояб. 2019 г., 14:36:54
    Ответить
    Такая новость, а комментарии открыты.
    • +100500
      22 нояб. 2019 г., 17:08:18
      Ответить
      тонко подмечено! навевает всякие мысли о главреде этого ресурса.
  • 123
    22 нояб. 2019 г., 14:37:28
    Ответить
    кто следующий?
    Леонид Османов?
    1
    • 456
      22 нояб. 2019 г., 15:56:51
      Ответить
      не трогайте Османова, он хороший хозяйственник!
  • Судья
    22 нояб. 2019 г., 14:40:12
    Ответить
    Помурыжат года 2-3 а потом дадут условку или зачтут по отсиженому,как гайзерятам,а может и вообще освободят с учётом возраста и кучи смертельных заболеваний,которые обнаружатся недели,через две после ареста
    • Туда бы вас
      22 нояб. 2019 г., 19:56:35
      Ответить
      Звери
      Промурыжат 2-3 года. Звери, что вы пишете!!!! Это же тюрьма! Даже не лагерь, где свежий воздух, а тюрьма! За экономические преступления максимум домашний арест. Он же убил, не изнасиловал.
  • Lupus vulgaris
    22 нояб. 2019 г., 14:42:18
    Ответить
    Сожрут всех!
  • Ухта
    22 нояб. 2019 г., 14:48:27
    Ответить
    И где вообще ФАС???
    Когда уже по всем крупным организациям пройдут??? Куда ФАС и ФСБ смотрит?
  • Альберт
    22 нояб. 2019 г., 14:53:35
    Ответить
    Интересно , когда же Газпром и Транснефть проверят
    1
    • это самое логово
      22 нояб. 2019 г., 14:57:42
      Ответить
      нужно все силовые органы туда бросить и тогда мы заживём
      и сады у нас цвести будут и в бюджете денег будет ровно столько - сколько нужно
      1
      • *
        22 нояб. 2019 г., 15:31:42
        Ответить
        Структуры подминают всё под себя.
  • Иван
    22 нояб. 2019 г., 15:05:21
    Ответить
    Настроили себе, своим родным и люб-цам дворцы на югах за Счёт бюджета и рады
    Гибнет россия
    За отечество обидно
  • 2010 год. Только Шпектор остался
    22 нояб. 2019 г., 16:22:27
    Ответить
    На 60-летний юбилей ректора УГТУ Николая Цхадая съехалось едва ли не полстраны. Сейчас почти все из них сейчас под следствием. Кроме Цхадая.

    У первого заместителя главы Алексея Чернова мысль витала по-праздничному свободно.

    - Я могу сказать, что ношу фамилию, которой названы многие объекты в Республике Коми, и не имею к этому никакого отношения. По-моему, ни у кого из сидящих в зале сомнений нет, Николай Денисович, какой объект будет назван вашим именем. Единственное, чего я хочу пожелать, учитывая ваши грузинские корни, чтобы где-то еще семь юбилеев – грузины ведь до 140 живут! – вы встретили. Боюсь, не многие из нас на них придут, относительно себя я лично сомневаюсь... Я уверен, что в республике есть университет, который когда-то будет носить ваше имя. Желаю только одного – чтобы этот день был как можно дальше.


    Игорь Шпектор, президент союза городов Севера и Заполярья и член Общественной палаты России вспомнил о травле Цхадая, устроенной несколько лет назад.
    - Когда от него отвернулась «группа лиц», к счастью, изгнанных из республики (не хочу называть фамилию того негодяя, который гнобил Николая Денисовича), когда студенты выходили с плакатами в защиту, когда он боролся и отстаивал университет поступками, которые могли привести его к краху, когда его проверяли на всех уровнях в его отсутствие – тогда он проявил настоящие мужские качества. Сегодня я счастлив, что на этой сцене были первые лица республики: Вячеслав Михайлович Гайзер, Чернов, улиц которого много в республике (еще назовут в твою честь, Алексей Леонидович!), Марина Дмитриевна... Ты, - повернулся Шпектор к Цхадая, - признан сегодня этими людьми, ты награжден, они приехали к тебе – это не каждому дано. И поэтому я думаю, что все сложности, которые были в твоей жизни, останутся позади, все будут помогать, и ты, действительно, будешь жить долгие годы.
    • Я
      22 нояб. 2019 г., 20:59:51
      Ответить
      Да уж такие люди! Иных уж нет, а те далече
  • Цэх
    22 нояб. 2019 г., 16:24:57
    Ответить
    Притянуто за уши. Совсем нет воображения у спец.служб. Хотя на Скрипалях это видно.Еще бы придумали был пойман на выносе бутылки текилы из магнита.
  • Надо полагать это только начало.
    22 нояб. 2019 г., 16:31:52
    Ответить
    Многое еще может всплыть: и взятки при поступлении в ВУЗ, выдача дипломов липовых, липовые сеессии , приписки при начислении ЗП и т.д
    • 123
      22 нояб. 2019 г., 16:45:57
      Ответить
      Проректором много лет была иошка ректора СГУ - однозначно была в доле, за что и была «награждена» сегодняшней должностью
  • Коми
    22 нояб. 2019 г., 16:34:19
    Ответить
    Не позорились бы, деда по 91 задерживать, еще слона ему в квартиру
  • кукуй
    22 нояб. 2019 г., 16:38:32
    Ответить
    почему
    почему его так долго не брали? а как он так быстро стал ректором?этот вопрос нужно рассмотреть в комплексе с другими статьями,ректор который поехал с цх.цх. в англию неожиданно там скончался,а цх.цх. неожиданно быстро стал ректором,это как?
    • Профессор
      22 нояб. 2019 г., 20:45:37
      Ответить
      Как показывает жизнь- надо расплачиваться за все свои деяния!
  • Сергей
    22 нояб. 2019 г., 16:52:15
    Ответить
    Браво!!!
    6 лет понадобилось силовикам чтобы разглядеть преступление....
    Может расскажете за что его на самом деле закрыли?
  • Василий
    22 нояб. 2019 г., 17:48:58
    Ответить
    Ну наконец-то! Свершилось! Дошли и до Цхады. По нему нары давно плачут. А рыба как говориться, гниёт с головы. УГТУ уже давно помоечный университет, корумпированный до предела. Все покупается и продаётся. Пусть посидит на баланде теперь, вспомнит студенчество. УФСБ МОЛОДЦЫ!!Копайте ребята дальше и удивитесь
  • Ай-Ай-Ай
    22 нояб. 2019 г., 18:13:32
    Ответить
    Крутой Габуев ещё не под присмотром? Ну очень интересная личность. Не пожелай гадости ближнему, Виталий! Есть закон бумеранга.
  • О сколько нам чудес мгновенных
    22 нояб. 2019 г., 18:53:01
    Ответить
    59 комментов, пока откроешь уже 29
  • Василий
    22 нояб. 2019 г., 19:05:33
    Ответить
    Ну наконец-то! Свершилось! Превратил УГТУ в коррумпированный университет, где все покупается и дипломы в том числе. Пусть посидит подумает. ФСБ молодцы. Пусть покопают ещё, вот удивятся
  • Не люблю я таких как Цхадая, но когда же мы заживем в правовом государстве
    22 нояб. 2019 г., 20:07:49
    Ответить
    Опять слова и только слова попугаев типа акционера и директора которые наговором на себя и других
    ОРМ проводилось 6 лет! Вот это деятельность! Наверное и купюры меченые и видео запись без провокаций.
  • Это аксиома!
    22 нояб. 2019 г., 23:00:14
    Ответить
    В Коми в коррупции
    не можно, а нужно подозревать всех чиновников и руководителей бюджетных организаций!