content/news/images/102652/BOB_8555_mainPhoto.jpg
21:50, 12.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Аналитики перечислили главные страхи россиян

Почти 70% опрошенных жителей страны волнуются о росте социальной несправедливости, при этом менее всего они боятся международных конфликтов с участием России (20%). Об этом свидетельствуют опубликованные во вторник результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Аналитики перечислили главные страхи россиян
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Первую строчку «карты страхов» занимает тревoга о росте или возможном росте социальной несправедливости между людьми беспокойство на этот счет высказало 68% oпрошенных, сообщает ТАСС.

Как отмечается, в исследовании социологов, чаще тревогу по этому поводу испытывают респонденты в вoзрасте 35 44 лeт (69%), 45 59 лeт (72%) и 60 лет (71%).

Россияне также переживают о риске возможного снижения дохода (63%), отказе или возможности отказа в бесплатной медицинской помощи (58%), подорожании привычных товаров (58%). Реже респондентов волнует потеря работы (35%), разгул преступности (36%) и беспорядки внутри страны (39%). Менее всего граждане России беспокоятся об обострении конфликтов России с другими странами и начале военных действий (20%).

Динамика изменения тревожных настроений россиян скорее положительная: после пика роста страхов в теплые месяцы май, июнь, июль и август в зависимости от того или иного потенциального риска наблюдается стабильное понижение беспокойства практически по всем предложенным проблемам, отметили авторы опроса.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» провели 31 октября среди 1,8 тыс. респондентов старше 18 лет методом телефонного интервью.

Ранее ученые назвали главные страхи российской молодежи.

1529

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Россиянин
    12 нояб. 2019 г., 22:15:03
    Ответить
    Ой, вазелин дома забыл!!!
    • как-то так
      13 нояб. 2019 г., 2:19:11
      Ответить
      Модель России будущего успешно построена в Шиесе.
      Это свалка, охраняемая со всех сторон Росгвардией,
      отключённая от всякого общения с внешним миром.
      • вот так вот
        13 нояб. 2019 г., 9:06:53
        Ответить
        нет будущего у России когда у власти диктатор гнобящий народ, обложившийся силовиками и наплевавший на пенсионеров, здравоохранение, образование. мерзость , это все что осталось у людей в душе, а это далеко не долгожданно-обещанный фейко-прорыв!
  • трус
    12 нояб. 2019 г., 22:25:42
    Ответить
    Боюсь правительство депутатов . все прижимают не продохнешь одни поборы.и нищета
  • Банально, но истина::
    12 нояб. 2019 г., 22:40:38
    Ответить
    Дичайший разрыв в уровне доходов, в уровне доступности к справедливости, к медицинской помощи...
    Отнюдь не способствует социальному миру.
    Новые олигархи, наивно именующие себя новыми дворянами, или забыли, или никогда не знали азбучных истин о червяке в сале.
    С нетерпением ждемс.
    1
    • Чаго
      12 нояб. 2019 г., 23:59:37
      Ответить
      К медпомощи? А какая тут сложность собственно?
      2
  • Что такое
    12 нояб. 2019 г., 23:59:51
    Ответить
    разгул преступности
  • .
    13 нояб. 2019 г., 4:48:59
    Ответить
    Аналитики
    И на такую муть выделяются деньги.
    • ...
      13 нояб. 2019 г., 19:52:21
      Ответить
      Это когда убивают прямо на дому.
  • врут
    13 нояб. 2019 г., 6:02:37
    Ответить
    Украина, Сирия, Венесуэла и Африка - это главные волнения россиян
  • 1
    13 нояб. 2019 г., 8:14:52
    Ответить
    Да куда уже рости несправедливости социальной? Одни работают за еду без возможности что то изменить,а другие у власти открыто над ними издеваются
  • фыв.
    13 нояб. 2019 г., 8:39:58
    Ответить
    .
    Главный страх россиян остаться без Владимир Владимировича! Только он сможет нас защитить от беспредела властей и сапога НАТО. Он просто не в курсе всех проблем, ему не докладывают хитрые бояре, но когда нибудь он узнает..
    2
  • Ес
    13 нояб. 2019 г., 9:04:05
    Ответить
    Владимир Владимирович сидит под каблуком у олигархов,ВОРОВ.
  • 1
    13 нояб. 2019 г., 10:40:48
    Ответить
    1
    капитал уже в россию едет....
  • Кхе-кхе
    13 нояб. 2019 г., 12:04:57
    Ответить
    Кто то ещё этому ВЦИОМу верит? Кому эти звонки приходят?
    Что то всё время изучают, исследуют, упражняются в числоблудии... Мнение населения при этом обрабатывается и подаётся так, как угодно заказчикам исследования.
    • Туберкулезнику
      13 нояб. 2019 г., 18:39:52
      Ответить
      Единственому анализу за последнее время могу доверить
      Это, действительно, настроение народа
    • 101
      13 нояб. 2019 г., 19:56:18
      Ответить
      Самое страшное это потерять здоровье, а значит работу.