content/news/images/102621/BOB_8681_mainPhoto.jpg
13:15, 12.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Жители Каджерома остались без круглосуточного стационара

С мая 2019 года в печорском поселке Каджером закрыт круглосуточный стационар при участковой больнице. Жители опасаются остаться без доступной медицинской помощи, поэтому обратились за разъяснением к властям.

Жители Каджерома остались без круглосуточного стационара
Фото Виктора Бобыря

В участковой больнице Каждерома оказывается первичная доврачебная и врачебная медико-санитарная помощь в полном объеме, включая работу дневного стационара и скорую медицинскую помощь (есть бригада скорой помощи, имеется автомобиль). Укомплектованность врачами больницы составляла 100% до октября 2019 года (1 врач-терапевт, 1 врач-педиатр), средним медицинским персоналом – 90%.

Жалоба жителей поселка Каджером на закрытие круглосуточного стационара при больнице появилась на портале «Активный регион». Как сказано в обращении, он приостановил работу 1 мая 2019 года. Причина, названная главным врачом больницы, - отпуск врача стационара. Однако даже после его выхода на работу, ситуация не изменилась.

Как сказано в ответе администрации Печоры, в связи с увольнением врача-терапевта в октябре работа стационара не возобновлена. Также указано, что объективно выполнять стандарты оказания медпомощи в каджеромском стационаре нельзя: нет возможности проводить комплекс необходимых инструментальных и лабораторных исследований, обеспечить консультации узких специалистов. Пока работает только амбулаторно-поликлиническая помощь, включая лечение в дневном стационаре.

Подобный ответ жителей не устроил:

- В ответе из министерства нам реорганизацию нашей участковой больницы описывают как необходимую меру, следующую из требований законодательства, из принципов оказания помощи по госстандартам, но они не учитывают местные особенности - удалённость сёл, в которых [проживает] большинство жителей преклонного возраста. В поселение Каджером входят села Зеленоборск, Рыбница, Талый, Причал, Трубоседъельск. Разброс этих сел составляет 30-40 км. ФАП имеется только в Зеленоборске и Талом, в других селах нет. И если приезжает врач, то даже негде провести прием. В Каджероме есть скорая помощь, которая обслуживает поселение, но если она уедет на вызов на расстояние 30-40 км, то в вечернее и ночное время сам Каджером оказывается без медпомощи. В Печорскую ЦРБ отправляют экстренных больных, если там посчитают нужным госпитализировать, то госпитализируют, но и бывают отказы, в последствии с обострением состояния здоровья или даже смертельного исхода.

Власти Печоры считают, что объем помощи достаточный. В Каджероме есть бригада скорой медицинской помощи, а при необходимости задействуются специалисты Кожвинской городской больницы и службой скорой помощи Печорская ЦРБ. Если оценивать транспортную доступность, то связь с поселком обеспечена круглогодично железнодорожным транспортом. Кроме того, имеется возможность доезда до Печоры в зимний период по ледовой переправе, в летний – с использованием паромной переправы и маломерных судов.

- В Печорском районе обеспечение необходимых условий стационарного лечения возможно только на базе профильных стационарных отделений ГБУЗ РК «Печорская ЦРБ». При необходимости организации лечения в условиях круглосуточного стационара, включая плановое лечение с профилактической целью, жители Каждером направляются в стационар ГБУЗ РК «Печорская ЦРБ», - сказано в ответе администрации.

2336

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Власти
    12 нояб. 2019 г., 13:22:26
    Ответить
    какие разъяснения?
    От вас прибыли нет. Лучше введем еще одного чиновника в Минздраве
    • Житель
      12 нояб. 2019 г., 15:34:48
      Ответить
      до каких пор?
      Идет оптимизация всей страны! Население резко сокращается. Дальше социальный взрыв и развал страны. Господи, образумь хозяев нашей жизни.
      • тоже житель
        12 нояб. 2019 г., 15:38:45
        Ответить
        Надежда Дорофеева: «Неделя приемов «Единой России» поможет выработать новые законодательные инициативы»
        Единая Россия нам поможет! Читайте следующую статью БНК.
        • 44
          12 нояб. 2019 г., 17:54:16
          Ответить
          Убивают! Страну и людей убивают!
      • Жителю
        12 нояб. 2019 г., 18:49:25
        Ответить
        Окстись! Какой взрыв? Это в России то?
        Во всем мире, в особенности в Европе при разрыве доходов самых богатых и самых бедных в 2 раза меньше, весь народ бы был на улицах с требованиями.
        Но у нас и половина населения от голода помрет, а на улицы не выйдут. Более того из года в год будут голосовать за благодетеля
  • Анатолий Петрович Ершо
    12 нояб. 2019 г., 13:42:46
    Ответить
    Ошибки в тексте
    Откуда столько ошибок в тексте? Исправляйте срочно:

    Власти Печоры считают объем помощи достаточным.

    В Каджероме есть бригадА скорой медицинской помощи,

    и т.д.

    • Для Ершо
      12 нояб. 2019 г., 15:37:43
      Ответить
      А вы случайно не учитель русского языка??? Хватит умничать.
      1
  • @
    12 нояб. 2019 г., 13:53:53
    Ответить
    Чиновники очень хорошо научились отпискам! Писать надо только на самый верх! Вера в доброго царя еще жива на Руси!
    1
    • Собаке
      12 нояб. 2019 г., 18:54:34
      Ответить
      Писали и наверх и вниз. Ответы получали с того и с другого места под копирку.
      Пооа уже знать, что ваши жалобы спускают вниз, тем, на которых вы жалуетесь. Ответ нижнего звена перепечатывается и за своей печатью отправляется вам.
  • Есть мнение
    12 нояб. 2019 г., 14:25:29
    Ответить
    Что и электричество им тоже можно отрубить.
    Власти Печоры считают, что объем солнечного света достаточным.
  • Грут
    12 нояб. 2019 г., 15:07:40
    Ответить
    А как хорошо отчитывалась Дорофеева о реформах здравоохранения в республике
    • Груту
      12 нояб. 2019 г., 15:39:25
      Ответить
      В Вероника Скворцова отчитывается ещё лучше....
    • хм
      12 нояб. 2019 г., 15:48:12
      Ответить
      Министер березин на всех фото довольный жизнью и множествами инициатив во всех местных СМИ. Аплодируем сидя! Тот ещё обещалкин.
  • Назад, в будущее...
    12 нояб. 2019 г., 15:33:01
    Ответить
    Воспитайте своих шаманов и знахарей. Здоровее будете.
  • коми житель
    12 нояб. 2019 г., 15:36:49
    Ответить
    накрывающая безнадега, что в правящей, что у правящих регионом. Болото одним словом.
  • Кожва
    12 нояб. 2019 г., 16:31:33
    Ответить
    у нас закрыли и у вас закроют. В Кожве-педиатр один, на подработках в городе. Хирург на 0,25, на подработках в городе. Два терапевта. Стоматолог. Железнодорожное сообщение-см расписание поездов. Экстренных не довезти. Дорога до Кожвы автотранспортом-только зимой- нормальная только в сухую погоду.
  • Кто там за
    12 нояб. 2019 г., 18:41:01
    Ответить
    Партию и Путина голосовал?? Получите , и это притом что бюджет ломиться от денег!требовать надо и добиваться своего- иначе конец всем на станет.
    • 111
      12 нояб. 2019 г., 18:53:29
      Ответить
      Бюджет России действительно ломиться от избыткаденег,только эти деньги идут на Сирию,Донбасс,Африку,покупку иностранных долгов,которые потом простят и т. д.,нашему правительству свой народ не нужен
  • мих
    12 нояб. 2019 г., 18:54:08
    Ответить
    очередное место круглосуточного содержания "в последний путь" прикрыли
    • Березин
      12 нояб. 2019 г., 19:32:45
      Ответить
      А зачем в посёлках стационары? Просто так лежать не получая нормального лечения и расходуя впустую бюджетные средства на содержание его? Оставить там ФАП и этого хватит
      3
      • Ну да ,
        12 нояб. 2019 г., 19:46:07
        Ответить
        Наверное
        Раньше совсем дураки были в Минздраве , если строили такие стационары! Россия реально вымирает, точнее россиян истреб**ют, и это не козни западных врагов.
        • Да ну
          12 нояб. 2019 г., 20:58:31
          Ответить
          Раньше в посёлках проживало много людей,было производство,но не было нормальной возможности доставить больных в ЦРБ,а теперь держать стационар,ради малого количества людей нет смысла
          1
          • В бюджете
            12 нояб. 2019 г., 21:12:55
            Ответить
            Денег выше крыши, пусть содержат, в конце концов они налоги тоже платят.
            • мих
              13 нояб. 2019 г., 7:01:07
              Ответить
              какие налоги? вы все - содержанцы
              1
      • мих
        12 нояб. 2019 г., 19:52:22
        Ответить
        им не понять очевидного
  • Меня зовут
    13 нояб. 2019 г., 8:59:31
    Ответить
    Для чинуш и выстроенной властной ситаемы народ - расходный материал
    по сему они абсолютно не озабочены проблемами народа.