content/news/images/101950/BOB_4806_mainPhoto.jpg
15:21, 28.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Во всех муниципалитетах Коми ввели режим ЧС по кормам

Правительство Коми выделило 88 млн рублей, чтобы сельхозпредприятия смогли покрыть убытки кормозаготовки из-за дождливого лета. Сейчас в республике по этой же причине введен режим ЧС, рассказал журналистам министр сельского хозяйства региона Анатолий Князев.

Во всех муниципалитетах Коми ввели режим ЧС по кормам
Фото Виктора Бобыря

По словам Анатолия Князева, во время заготовки кормов предприятия работали в сложных погодных условиях из-за продолжительных дождей. Первоначально режим ЧС вводили отдельные районы. Ранее минсельхоз Коми определил пороговый минимум корма для скота — 13 центнеров на условную голову. Если показатель будет меньше, то животные будут голодать. Ниже установленного минимума оказались пять муниципалитетов Коми — Инта, Усинск, Усть-Цилемский, Удорский и Княжпогостский районы. Сейчас режим ЧС действует по всей республике. Несмотря на сложную ситуацию, отдельные показатели находятся выше ожидаемого.

- Да, потери были, но в то же время надо отметить, что по сенажу мы перевыполнили план. Он должен был быть 54 тыс. тонн, мы заготовили 57 тыс. тонн, - отметил в беседе с журналистами Анатолий Князев.

По данным Минсельхоза Коми, на 1 октября заготовлено 204 центнеров корма на условную голову — 87% от запланированного объема. Сена — 11,4 тыс. тонн (55,9%), силоса — 68 тыс. тонн (85,3%).

Правительство Коми пошло аграриям навстречу — чтобы помочь хозяйствам покрыть убытки, которые они потерпели в процессе кормозаготовки, власти региона выделили 88 млн рублей на закупку кормов.

По словам Анатолия Князева, на одну условную голову будет выделено 4,5 тыс рублей — это четыре рулона сена из восьми необходимых на зиму. Таким образом, за счет бюджета будет покрыта половина затрат на корм. По мнению министра, потери будут минимальны.

2876

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • корм
    28 окт. 2019 г., 15:25:39
    Ответить
    мы его теряем ......
    • бык
      28 окт. 2019 г., 15:27:07
      Ответить
      ...........
      я его боюсь
      • Вот уж
        28 окт. 2019 г., 17:13:44
        Ответить
        Молодец министр! Втроем, вместе с двумя замами - "мы заготовили 57 тыс. тонн сенажа.
        И ведь поясницу не ломит! А вы говорите, "свадебный генерал"
    • а сколько денег
      29 окт. 2019 г., 23:09:54
      Ответить
      себе на карман положили?!
  • .
    28 окт. 2019 г., 15:33:16
    Ответить
    мы им денюжки а они нам молоко с г****м
    • ты им деньги
      29 окт. 2019 г., 23:11:12
      Ответить
      они тебе молоко из пальмового масла)!
      киров столько молока даже в страшном сне не вырабатывает! я уже молчу про коми.
  • Dx
    28 окт. 2019 г., 15:43:08
    Ответить
    ГДЕ первая партия овощей с теплицы ?!
    • :)
      28 окт. 2019 г., 16:07:44
      Ответить
      Ща на башенном кране подвезут.
      1
  • ***
    28 окт. 2019 г., 15:47:08
    Ответить
    А что же вы уважаемый министр не заставили сельскохозяйственников силосные ямы заполнить травостоем. Или вам это действие непонятно!? Дожди этому не помеха, можно и в дождьлливою погоду работать.
    • агро
      28 окт. 2019 г., 18:01:53
      Ответить
      Ни где в мире в дождь не закладывают зеленую массу на силос, даже более скажу, укрывают яму на время дождя, ну мы то в России живем, нам можно)
      1
      • ира
        28 окт. 2019 г., 18:35:21
        Ответить
        не ври
        если не знаешь
  • вася
    28 окт. 2019 г., 15:49:45
    Ответить
    Поддерживайте тогда всех предпринимателей, а не только убыточное сельскохояйственные
  • в
    28 окт. 2019 г., 16:22:23
    Ответить
    Силосная яма возле вильгортских карьеров в этом году пустая, а рулоны гнилого сена в лугах догнивают
  • чел
    28 окт. 2019 г., 16:49:39
    Ответить
    — Опять у вас неурожай. Что вы можете сказать в свое оправдание?
    — Ну, плохие погодные условия...
    — А что—нибудь посвежее?
    — Ну, забыли посадить...
  • Але гараж.
    28 окт. 2019 г., 17:06:43
    Ответить
    У этих (отм)все время кто то виноват.То погода, то Обама с госдепом, то пятна на Солнце. Господа - вы просто (отм)
  • Александр Щиголев
    28 окт. 2019 г., 18:00:43
    Ответить
    А что на полях в белых тюках??? Не корма ли???
    .
    Закупили несколько тысяч коров, а о кормах не позаботились. Теперь наши деньги на просчёт министров спишем?

    Или корма то есть, но надо куда то деньги списать?
    К примеру, не посчитали несколько сотен тюков (а потом под снегом белый тюк и не посчитаешь), а провести, как купленный ...

    Как вариант?!

    Что-то тёмное дело какое то???
    • Житель
      28 окт. 2019 г., 22:30:35
      Ответить
      О министре
      Вы правы. Во времена СССР подобное было просто невозможно. А вообще Князева с его прожектами по развитию сельского хозяйства надо уволить по несоответствию.Хотя подобное невозможно пока РК руководит Гапликов.
  • 1
    28 окт. 2019 г., 18:27:48
    Ответить
    2
    Началось в колхозе утро.....!!!
    Было бы не интересно если ничего не происходило....,а так слышно - работают люди....
  • Иван
    28 окт. 2019 г., 18:34:03
    Ответить
    позорники
    всё таки этими мерами с псевдофермерами , да именно псевдофермерами которые держат КРС ради дотаций проблему не решить. надо возродать совхозы и колхозы весь мир это понял (израиль япония и т.д) семейные фермы блин позор
    • -;).
      28 окт. 2019 г., 18:36:14
      Ответить
      У человека на фото.
      Лицо не здоровое.
  • селянин
    28 окт. 2019 г., 18:50:06
    Ответить
    это не семейные фермы а семейные доилки бюджетных денег
  • Ирина
    28 окт. 2019 г., 18:58:29
    Ответить
    минсельхоз
    зато в нашем Минсельхозе полным полно всяких советников, умников и всякого другого сброда с правительства, они частенько на лошадках катаются
  • Ну что ? Доруководились ?
    28 окт. 2019 г., 19:05:05
    Ответить
    Пора застрелиться !
  • ====
    28 окт. 2019 г., 20:19:13
    Ответить
    Какая железная корова ,перед министерством, такие и корма!!!
  • 1
    28 окт. 2019 г., 22:30:42
    Ответить
    1
    Рядом с коровой еще коня ВЕРНОГО поставить было бы не плохо!!!!
  • Коми
    28 окт. 2019 г., 23:57:09
    Ответить
    Ну что сказать, все как обычно! Коровы, школа и кран, кукуруза, и больше ничего в Коми за 4 года! Зосима Панев и Морозов, вернитесь! Вас не хватает, а то гастарбайтеры, совсем слабы!
  • Надька Турнепсина
    29 окт. 2019 г., 0:00:13
    Ответить
    Крокодил не ловится не растёт кокос
  • А шо там
    29 окт. 2019 г., 0:01:32
    Ответить
    С сосногорскими огурчиками. Теплицы запустили, открытие с банкетом отметили, а в магазинах шаром покати.
    Или как всегда не уродились?
    Давай режим ЧС запускай
  • коми
    29 окт. 2019 г., 0:02:13
    Ответить
    в у-вымском р-не катушки с сеном так и валяются на полях,может увезти пару машин моим буренкам
    1
    • С Жешарта я