content/news/images/101064/BOB_0436-kopiya_mainPhoto.jpg
Комитеплоэнерго - апрель 2025
07:22, 10.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Диетолог предупредила, чем грозит отказ от сладкого

Чрезмерное употребление продуктов с сахаром, как известно, опасно развитием ряда серьезных заболеваний. Однако и отказ от ингредиента не безвреден.

Диетолог предупредила, чем грозит отказ от сладкого
Фото Виктора Бобыря

Как пояснила врач-диетолог Елена Толоконникова, у людей, полностью исключивших сахар из рациона, могут появиться проблемы с печенью, селезенкой, развиться артрит и тромбоз, появиться склонность к депрессии.

Кроме того, без сахара ухудшается работа мозга. В результате могут возникнуть проблемы с памятью, приводит слова специалиста «Российская газета».

Врач отметила, что полностью завязывать со сладостями не стоит. Тот же кусочек шоколадки после обеда - пойдет на пользу.

Среди лакомств, которые в меньшей степени вредят фигуре, Елена Толоконникова выделила зефир, сухофрукты и цукаты.

Если же вы решили вовсе отказаться от сладкого, то необходимый для нормального функционирования организма сахар можно получить из овощей. Например, из сладкого болгарского перца, свеклы, цветной капусты, кукурузы и репчатого лука.

3687

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • :)
    10 окт. 2019 г., 7:48:21
    Ответить
    Отказ от полусладкого, также недопустим!
  • отказ от сладкого грозит
    10 окт. 2019 г., 8:20:01
    Ответить
    быть Здоровым!
    ^_^
  • 123
    10 окт. 2019 г., 8:24:14
    Ответить
    Замените сахар луком!? Прекрасный совет!!!
  • В зефире столько сахара, что по мне так больше,
    10 окт. 2019 г., 8:45:42
    Ответить
    чем в сахарном песке. Аж зубы сводит.
    почему наш производители считают. что чем больше сахара и соли в продуктах , тем он вкуснее!
    да совсем не так! И переубедить невозможно.
    "Зеленецкую" есть невозможно. Язык жжет от соли и специй? Зачем?
    Во всех кондитерских сахар, пальма, консерванты..
    Вот так и живем.
  • раньше
    10 окт. 2019 г., 9:24:05
    Ответить
    ах, конфетки, печенья, как вкусно с чайком...сейчас это не ем вообще, потому как яд, только проходя мимо полок со сладостями того же Магнита, мысленно перекрестишься "славтегосподи, отвратило", только своя выпечка, с минимум сахара.
  • Я в шоке, граждане
    10 окт. 2019 г., 12:13:59
    Ответить
    Врач-диетолог какого года до нашей эры выпуска? Или пока ее слова передавали, всё переврали, такой вариант тоже возможен.
    От САХАРА в чистом виде отказываться надо однозначно, это пустые калории, не нужные организму. Сахар в том количестве, что сейчас присутствует в нашем рационе, - это привет, диабет 2 типа и Альцгеймер сотоварищи. Свою долю глюкозы организм получит из сезонных фруктов и овощей, из круп. И не надо ставить рядом пересахаренный зефир, цукаты, пропитанные сахарным сиропом, и тот же горький шоколад с процентным содержанием какао-бобов свыше 95%. Это вещи, блин, из разных галактик.
    А уж тезис статьи, что без сахара ухудшается работа головного мозга - это вообще трэш. Как раз наоборот, исключение сахара из рациона его работу улучшает, об этом свидетельствуют множественные исследования и метаанализы.
    В общем, очередной всевдозожный "выхлоп". Голову включайте, товарищи читающие, это вас спасет.
  • не диетолог
    10 окт. 2019 г., 13:52:26
    Ответить
    Ну это уже ни в какие ворота! Что за бред! Мы и без сахара в чистом виде, съедаем кучу сахара в фруктах , хлебе, овощах! Ужас! 21 век, а тут такое.......
  • Диабетик
    10 окт. 2019 г., 13:52:38
    Ответить
    Ура! Мне диетолог разрешила есть пирожные и конфеты!!!
  • Мария-Антуанетта
    10 окт. 2019 г., 13:55:15
    Ответить
    короче
    Не ешьте черный хлеб, ешьте пирожные!
  • в
    10 окт. 2019 г., 18:37:32
    Ответить
    м
    варенье из репчатого лука
Архив