РСЯ лента топ
21:38, 29.03.2015

Семен Мостуненко: «Не надо быть депутатом, чтобы что-то делать»

Воркутинский активист, член Общественной палаты республики Семен Мостуненко в интервью БНК рассказал о роли общественности в решении городских проблем, своих отношениях с администрацией Воркуты и о том, будет ли он участвовать в сентябрьских выборах.

KBV_2975.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Как вы оцените работу администрации и коммунальных служб по устранению последствий пурги, уборке дорог и дворов от снега?

- На «троечку» или «троечку с плюсом». Декабрь был плохой, мы вообще не видели ни работы, ни техники - ничего. Когда состояние дорог стало плачевным, мы начали обращаться в прокуратуру из-за несоблюдения ГОСТов и превышения допустимых норм колейности, делать запросы в ГИБДД о количестве аварий. Нас шокировало то, что за начало зимнего периода произошло 76 ДТП, из них 20, в которых пострадали люди. Из этих двадцати двенадцать произошли непосредственно из-за неудовлетворительного состояния дорог, в них пострадали 18 человек и один погиб. Конечно, нас это возмутило. Мы обратились с письмом в прокуратуру о привлечении виновных к уголовной ответственности. Мы увидели, что с января тротуары стали чистить по-другому, не только проезжую часть, но и тротуары. Но это в городе, мы не видим, что у нас в поселках.

- В Воркуте есть совет по контролю за состоянием дорог при администрации, в который входят чиновники, управляющие компании и общественники. Работает ли этот совет?

- Да, они делают рейды. Не хочу сказать ничего плохого, но, на мой взгляд, они выполняют работу после предоставления информации из администрации, а делают ли они объективные выводы? Даже если делают, то могут ли повлиять на ситуацию? Могут, но не в полной мере. У нас все равно не работает институт общественного контроля, мы не видим, чтобы после реплик простых жителей что-то исправлялось, делалось. Надо стучаться и стучаться очень сильно.

KBV_2958.jpg

- А как, на ваш взгляд, это должно выглядеть?

- Мне кажется, руководители должны идти в бой первыми, подавать пример, работать, исправлять самые плохие, тяжелые точки. Мы предложили чиновникам выходить по пятницам вместе с управляющими компаниями на субботники, выправлять ситуацию во дворах. В нашем понимании, допустим, если они не хотят работать физически, то они хотя бы приходили, а управляющие компании делали, сегодня в одном микрорайоне, завтра в другом. Но если ты не сделал этого, то уж, извини, работай руками. Это нормальная практика.

- В феврале в Воркуте был объявлен карантин по бешенству и должен был проводиться отлов бродячих собак. Выполняется ли это?

- Сейчас все это переложено на волонтеров. Отвечать за отлов собак должны все-таки власти. Проводится отлов или нет, я не знаю. Насколько мне известно, в городе нет автомобилей, сертифицированных для перевозки собак, а приют не может принять то количество бродячих животных, что есть у нас в городе. Если численность жителей города в конце 90-х, начале 2000-х годов составляла порядка 180 тысяч человек, то сейчас 60 тысяч. В три раза меньше. Хозяева уезжали, оставляя животных, собаки размножались. Фактически в Воркуте сейчас огромное количество бродячих собак. Почему хозяева оставляют своих собак? Это же член твоей семьи, вези его с собой на юг. Я говорю это, потому что у моей дочери одноклассница и ее семья уехали, не нашли, кому оставить собаку, и просто выбросили.

KBV_2964.jpg

- Вы часто обращаете внимание чиновников Воркуты на проблемы инвалидов, пишете об этом в своем блоге.

- У нас инвалиды заперты дома, они не могут передвигаться. Все эти пандусы не соответствуют ГОСТам. Услышать инвалидов администрация, на мой взгляд, не хочет или просто не может. У нас очень сильные ветра, пурга, особенно тяжело было в этом году, по сугробам передвигаться на инвалидной коляске просто невозможно. Невозможно попасть и в здания. Мы предложили чиновникам администрации самим сесть в коляску и попробовать заехать в те двери, которые хоть как-то пытались подвести под ГОСТы. Они туда не заедут, у них не хватит физических сил. Когда угол тридцать градусов, вместо положенных шести, да еще пандус на таком металлическом основании, скатишься и все.

- Расскажите о вашей работе в Общественной палате республики. Какие задачи стоят перед вами?

- Помогать людям быть услышанными. Следить за соблюдением законов, за выполнением услуг, которые должны получать граждане, все должно быть доступно, человек должен получать качественные услуги. В моем понимании, я работаю как общественный контроль.

- Занимаетесь ли вы контролем цен на продукты питания и лекарства в Воркуте?

- У нас этим занимаются общественный совет при администрации и активисты «Единой России», но, так как я не член «Единой России», этой информацией не владею.

KBV_2959.jpg

- Вы выступали на сыктывкарском митинге, посвященном годовщине присоединения Крыма к России. Какая помощь юго-востоку Украины оказывается в Воркуте?

- Боль украинцев и Новороссии знают наши воркутинцы, которые участвуют в урегулировании конфликта. Они рассказывают о вещах, которые там происходят, их хватают за руку – только не уходите! Мы знаем всю эту историю изнутри. Нашими представителями оказывалась гуманитарная помощь, мы принимаем беженцев у себя дома. В момент присоединения, волнений мы проводили автопробеги в поддержку крымчан. Украинская боль – у нас в сердце.

- В сентябре этого года в республике пройдут выборы депутатов Госсовета, советов городов и районов. Собираетесь ли вы участвовать в выборах?

- Пока я не принял решение, куда и как. То, что пойду – это сто процентов. Но не для того, чтобы получить какие-то блага, а скорее, вопреки. У меня уже был опыт прошлого года, когда ко мне подходили из администрации Воркуты. Евгений Шумейко говорил, Семен, ты нам нужен, а потом аккуратно сделали так, чтобы я не прошел. Меня это не обидело, а научило смотреть немного по-другому. Четыре года я участвовал в жизни города и проделал много работы. Своим участием в выборах я хочу показать, что не надо быть депутатом, чтобы что-то делать. Иди и делай, показывай личным примером. Получается у меня, не получается или получается «коряво», да хоть как. Конечно, имея какие-то депутатские полномочия, я думаю, было бы намного легче все это делать. В данный момент мы видим, что суют палки в колеса, чтобы не получалось, вместо того чтобы подать руку и сделать все намного качественнее и интереснее.

2214

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • знает
    29 марта 2015 г., 21:57:25
    Ответить
    поддержка
    Я тебе верю, Семен! Держись, сейчас повылезают из щелей ущербные, чтобы на тебя лаять по-бешеному и извергать тонны яда. Держись!
    • Воркута
      29 марта 2015 г., 23:17:18
      Ответить
      а я, зная Семена-не верю в этого человека
  • знает
    29 марта 2015 г., 21:57:25
    Ответить
    поддержка
    Я тебе верю, Семен! Держись, сейчас повылезают из щелей ущербные, чтобы на тебя лаять по-бешеному и извергать тонны яда. Держись!
  • знает
    29 марта 2015 г., 21:57:25
    Ответить
    поддержка
    Я тебе верю, Семен! Держись, сейчас повылезают из щелей ущербные, чтобы на тебя лаять по-бешеному и извергать тонны яда. Держись!
    • не поддержка
      29 марта 2015 г., 23:03:57
      Ответить
      Ув. коммент "поддержка"))) У каждого естиь свое мнение. Или Вы хотите чтобы все вокруг поддержали этого проходимца)))
  • ириска
    29 марта 2015 г., 22:07:36
    Ответить
    Всё правильно,Семён:о каждом человеке судят по поступкам,так что,как говорится-будем посмотреть...
  • Провыборы
    29 марта 2015 г., 22:11:10
    Ответить
    Ну раз пиарят на Банке, значит "пройдет"
  • кеприот
    29 марта 2015 г., 22:46:57
    Ответить
    Семен, пока не принял решение, "куда и как", иди уж куда-нибудь. И не просто иди, а иди, иди, иди... Вместе с Шумейко и 'его' администрацией.
    Люди, не ходите с этими, и, уж во всяком случае, ради этих, тем более на так называемые выборы - очередной лохотрон!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • бакинец
    29 марта 2015 г., 23:14:02
    Ответить
    Кто объяснит такой феномен? Семен точно подметил, в Воркуте жителй в 3 раза меньше, а в мэрии чиновников и разных там отделов в 3 раза больше!!! О дел одного окна и т д
    Отправлено из мобильной версии
  • Воркута
    29 марта 2015 г., 23:27:33
    Ответить
    Воркутинский активист, член Общественной палаты республики Семен Мостуненко в интервью БНК рассказал о роли общественности в решении городских проблем, своих отношениях с администрацией Воркуты и о том, будет ли он участвовать в сентябрьских выборах.
    Активист - да.
    Член ОП РК - кто его в эту ОПу рекомендовал?
    Будет ли участвовать? Будет! Это его изначальная цель.
  • Воркута
    29 марта 2015 г., 23:28:22
    Ответить
    Как вы оцените работу администрации и коммунальных служб по устранению последствий пурги, уборке дорог и дворов от снега?
    Для того, чтобы давать оценку, нужно понимать о чем вобще идет речь
  • Воркута
    29 марта 2015 г., 23:31:57
    Ответить
    Мы знаем всю эту историю изнутри. Нашими представителями оказывалась гуманитарная помощь, мы принимаем беженцев у себя дома. В момент присоединения, волнений мы проводили автопробеги в поддержку крымчан. Украинская боль – у нас в сердце.
    Беженцев принимает, размещает, кормит, предоставляет им жилье, работу, детские садики и т. д.-администрация и граждане города.
    Автопробег и нафиг не нужен беженцам. Им крыша над головой нужна.
  • Воркута
    29 марта 2015 г., 23:34:13
    Ответить
    Занимаетесь ли вы контролем цен на продукты питания и лекарства в Воркуте?
    Этим скучнвм вопросом, который не принесет политических дивидентов, Семен с Марущаком, заниматься не будут.Им нужны яркие красочные шоу типа автопробега или флешмоба)))
  • Воркута
    29 марта 2015 г., 23:38:38
    Ответить
    Вы часто обращаете внимание чиновников Воркуты на проблемы инвалидов, пишете об этом в своем блоге. - У нас инвалиды заперты дома, они не могут передвигаться. Все эти пандусы не соответствуют ГОСТам. Услышать инвалидов администрация, на мой взгляд, не хочет или просто не может. У нас очень сильные ветра, пурга, особенно тяжело было в этом году, по сугробам передвигаться на инвалидной коляске просто невозможно. Невозможно попасть и в здания. Мы предложили чиновникам администрации самим сесть в коляску и попробовать заехать в те двери, которые хоть как-то пытались подвести под ГОСТы. Они туда не заедут, у них не хватит физических сил. Когда угол тридцать градусов, вместо положенных шести, да еще пандус на таком металлическом основании, скатишься и все.
    Семен "обращает" внимание на отсутствие пандусов в жилых домах, учреждениях и т. д., которые не числятся на баллансе в ОАО Воркутауголь)))
    Почему то никогда "общественник" Семен не обратил свои замечания на отсутствие пандусов в Дворце культуры шахтеров.....в УСЗК "ОЛИМП", в административном здании ОАО Воркутауголь...
    Почему? Да потому что кормящую руку кусать опасно)))
    • в продолжение
      30 марта 2015 г., 0:31:00
      Ответить
      .........в санатории профилактории ОАО Воркутауголь в 3 районе............
      • и еще
        30 марта 2015 г., 0:32:15
        Ответить
        .......ж/д вокзале........перронах и входе в вокзал))).......
  • Воркута
    29 марта 2015 г., 23:49:36
    Ответить
    А как, на ваш взгляд, это должно выглядеть? - Мне кажется, руководители должны идти в бой первыми, подавать пример, работать, исправлять самые плохие, тяжелые точки. Мы предложили чиновникам выходить по пятницам вместе с управляющими компаниями на субботники, выправлять ситуацию во дворах. В нашем понимании, допустим, если они не хотят работать физически, то они хотя бы приходили, а управляющие компании делали, сегодня в одном микрорайоне, завтра в другом. Но если ты не сделал этого, то уж, извини, работай руками. Это нормальная практика.
    Семен не работает ни руками ни головой.
  • Воркута original
    30 марта 2015 г., 0:11:05
    Ответить
    Семен, помогите всем жителям города, напишите в прокуратуру: http://blog.bnkomi.ru/post-16071/
    • Воркуте оригинальной
      30 марта 2015 г., 0:17:45
      Ответить
      А почему Вы не напишите в прокуратуру города заявление самостоятельно?
      • Оригинально
        30 марта 2015 г., 7:40:13
        Ответить
        .....
        Потому что для писания есть Семен
        • Воркута original
          30 марта 2015 г., 18:32:22
          Ответить
          разницу не понимаете?
          От вашего обращения всем польза будет. Ну а у меня и так все в порядке:)
  • Мнение
    30 марта 2015 г., 7:45:01
    Ответить
    Про таких Семонов
    Возьмите Вы Семена в ЖКХ Воркуты, появиться Петя который будет ничего не делая поносить Семена и говорить, что он справиться. Это круговорот .....
    Как сказал философ про пустобрехов: Критиковать может любой,, а вот создать то, что будет подвержено критике дано не каждому!
    Семен для начала сделай хоть один пандус и все, или детскую площадку, или убери от снега двор где проживаешь и тогда будешь пацан реальных дел.
  • бывший
    30 марта 2015 г., 8:37:02
    Ответить
    Расскажика лучше Сема о своих "подвигах" в 90х годах в Сыктывкаре! ито интересней будет.
  • согласна.
    30 марта 2015 г., 8:39:08
    Ответить
    но став депутатом,просто обязан работать.а ,как видим ,в районах большинство депутатов сидят на сессиях и слепо голосуют за то,что им приказал руководятел.это не дело.народные избранники должны принимать решения в пользу избирателей,а не властей.однако ,на деле видим только то,что назначают большие оклады главам и к ним огромные премии.и получается,глава поселения практически ничего не делает,а зарплату в сумме 90 т.р. получает регулярно.за что? когда власти обратят на это внимание? ведь премия выплачивается за вложенный вклад в работу,а не за сидение за компом и игры в нем.в городах начальники подразделений получают гроши,а какая нагрузка на них.и за все надо отвечать.не пора ли больше платить тем,кто пашет сутками и за все отвечает,нежели тем,кто ничего не делает фактически.
    • нач. финансов
      30 марта 2015 г., 12:31:53
      Ответить
      согласной
      Какие 90тысяч?,а 200-230тысяч не хотите,и это факт пусть тот же Сема запросит з/п Шум ей ко и Сопова да и замов, во где деньги на очистку города.
  • Анвер
    30 марта 2015 г., 9:47:04
    Ответить
    Вот такого надо Воркуте мэра, как Семен, боевого и деятельного! Сравниваем его с Ммельниковым! Вот то то и оно! Семен лидер и талантливый организатор
    Отправлено из мобильной версии
    • согласен
      30 марта 2015 г., 10:33:06
      Ответить
      давно пора мельника на семэна поменять
      вот тогда житуха настанет
      не соскучишься
      • :-)
        30 марта 2015 г., 12:33:39
        Ответить
        Да тогда вся Воркута в пробеге будет или пролете.как сейчас ,но в Арктике,
  • знакомый
    30 марта 2015 г., 20:50:16
    Ответить
    а что за решетки в окне на заднем плане...
    неужели - слава богу!!!

  • житель Воркуты
    30 марта 2015 г., 21:08:35
    Ответить
    из него общественник - как из говна пуля!
    пересорился со всеми общественными организациями города, все от него, как от ладана черт, шарахаются. ходит и на каждом шагу рассказывает как он всеми командует, как все бесприкословно подчиняются. а на самом деле давно его уже все на фиг послали.
    Ни с кем не может ужиться характерами, все что сделали общественные организации без зазрения совести присваивает себе. все события по телевизору комментирует - ЭТО ВСЕ Я ОРГАНИЗОВАЛ, а остальным спасибо за участие.
    и вот подумайте, каким вот этот чудак, станет политиком???
    да чудак он на букву М.
    двух слов связать не может, а все туда же в МЭРЫ!!! политик блин!!!
    вы спросите у него, какое хоть одно дело он довел до конца??
    где результаты его работы, кроме пустого трёпа???
    трёпа и пустого беспонтового пиара!!
    и вопрос, а почему ни где кроме банки его не выкладывают?? да потому что если выложить в Воркутинских новостях, ни останется от Сёмы ни пуха ни перьев, все в Воркуте наелись его пустым трепом, его вечно помятой и не бритой рожей... ни один Воркутинец ему не верит, ни кто с Семой за руку здороваться не хочет...
    нам таких политиков в Воркуте не надо, заберите его к себе в республику и мучайтесь с ним сами. можете в десны трескаться, можете ругаться, только уберите его подальше из Воркуты!!!
  • ЖИВУ я ЗДЕСЬ
    02 апр. 2015 г., 20:05:59
    Ответить
    Конституция Республики КОМИ
    Семён, а вы говорите на КОМИ языке? Если нет, то в Государственный совет Вам рано, недоросли ещё до государственного мужа- знаний и понимания ещё не хватает. Следующая попытка через 5 лет
  • ЗЕМЛЯК
    27 апр. 2015 г., 19:38:56
    Ответить
    ЗЕРЮНОВ ТОЖ ПО КОМИ НЕ ГУТАРИЛ:-А СДЕЛАЛ ДЛЯ РЕСПУБЛИКИ МАМА НЕ ГОРЮЙ(ПЕРЕГИБАТЬ ТО НЕННАНО)
Архив