content/news/images/174774/LlgK14zKATc_mainPhoto.jpg
15:12, 11.08.2024 / ЭКОНОМИКА

«Вологодское авиапредприятие» прекратило выполнять рейсы по Коми

Як-40, который был арендован для этих целей и прибыл в регион в январе этого года, устарел и требует специального техобслуживания. С 12 августа будут перенесены даты вылетов в Усть-Цильму, Воркуту и Усинск.

«Вологодское авиапредприятие» прекратило выполнять рейсы по Коми
Фото из группы VK «Авиация Коми»

Борт №88251 улетел к себе на базу в Вологду 10 августа, говорится в группе VK «Авиация Коми».

Ранее на БНК сообщалось, что для выполнения полетов по республике в условиях невозможности использовать собственные самолеты L-410 производства Чешский Республики, «Комиавиатранс» зафрахтовал самолет Як-40 производства СССР у «Вологодского авиационного предприятия». Договором фрахта предусмотрено выполнение полетов до конца 2024 года.

Однако из-за высокого спроса и интенсивной эксплуатации старые самолеты требуют прохождения специального технического обслуживания и периодического продления ресурсов летной годности. В связи с этим «Вологодское авиапредприятие» приняло решение остановить выполнение полетов в Коми с 12 августа, уведомив об этом «Комиавиатранс», за несколько дней до остановки полетов.

Региональный авиаперевозчик 11 августа сообщил, что срочно провел работу по поиску альтернативного варианта. Техническую возможность выполнять полеты подтвердила только дочерняя авиакомпания «ЮТэйр» (АО «ЮТэйр»), эксплуатирующая самолеты Ан-24.

Выход Ан-24 на линии Коми технически возможен с 14 августа, при этом рейсы из Сыктывкара в Усть-Цильму и Воркуту с 12 августа вынуждено перенесли на 14 августа, рейс в Усинск на 13 августа объединен с рейсом на 15 августа. Пассажиры получили соответствующие уведомления.

Отдельные рейсы в Воркуту и Усинск в конце августа также, возможно, будут объединены из-за значительно более высокой стоимости услуг компании «ЮТэйр», в сравнении с «Вологодском авиапредприятием». Всем пассажирам будут оказаны дополнительные услуги, связанные с изменением расписания, согласно законодательству. Точное расписание других рейсов в августе будет определено 13-14 августа по согласованию с авиакомпанией ЮТэйр», говорится в официальном сообщении «Комиавиатранса».

4320

Материалы по теме:

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Карлсон с пропеллером
    11 авг. 2024 г., 15:21:04
    Ответить
    Як-40, который был арендован для этих целей и прибыл в регион в январе этого года, устарел и требует специального техобслуживания.
    эффективные менеджеры об этом не знали?
    на лицо коррупция.....
    скинули хлам в аренду.
    1
    • Сыктывкар
      11 авг. 2024 г., 16:34:44
      Ответить
      А может не платили? Имеет место быть!
      2
    • эффективные менеджеры ?
      11 авг. 2024 г., 19:27:32
      Ответить
      Кто даст слово, что булатно, -
      Но возьмет его обратно.
    • эффективные менеджеры ?
      11 авг. 2024 г., 19:27:35
      Ответить
      Кто даст слово, что булатно, -
      Но возьмет его обратно.
    • На собаках добирайтесь
      11 авг. 2024 г., 23:20:53
      Ответить
      Их много. Избавиться от них не могут
      А тут польза. Та что бежать не может - на корм оставшимся.

      ЗАЧЕМ жить в этих районах ?
      ЗАЧЕМ нужна эта республика ?

      Вот в Москве очередную станцию метро открывают. Собянин речи говорит по первому каналу.

      Что делать в республике ?
      КОМУ она нужна ?
      • Вася
        12 авг. 2024 г., 10:26:11
        Ответить
        Все в "теме"
        Жителям Республики ещё хотелось бы услышать такую аббревиатуру, как "реновация жилья")))), то что всё в Москве, да Москве..

    • Карлсону
      12 авг. 2024 г., 0:13:33
      Ответить
      А если берут, чего бы не скинуть?
    • Ура!
      12 авг. 2024 г., 13:30:22
      Ответить
      Спасибо товарищу Уйба за наше счастливое детство)))
  • Позорище
    11 авг. 2024 г., 16:35:31
    Ответить
    На таком хламе древнем даже в Африке людоеды не летают.
    1
  • Коми
    11 авг. 2024 г., 17:36:29
    Ответить
    Ничего хорошего и не могли подарить. Только утиль, только тлен. Спасибо руководству региона, позорище. Такие громкие фанфары были по поводу вертолёта и на тебе - гнилой оказался
  • Як-40
    11 авг. 2024 г., 17:43:29
    Ответить
    Классный самолёт
    Не однократно совершал на нём полёты,в воздухе он лучше,чем ту-134 и ту-154 жаль,что они устарели и их больше не изготавливают.
    1
    • Самолёт
      11 авг. 2024 г., 22:44:09
      Ответить
      хороший, но возраст... , он старше большинства пассажиров. Увы, но время неумолимо.
      1
    • Надо
      12 авг. 2024 г., 8:38:14
      Ответить
      поднять ему пенсионный возраст и переименовать в Як-50
  • Давно
    11 авг. 2024 г., 18:24:35
    Ответить
    пора
    Выгнать флагоносца и поставить у руля толкового менеджера
  • 111
    11 авг. 2024 г., 18:27:49
    Ответить
    Лучше уж на поезде,чем на этом хламе
  • а
    11 авг. 2024 г., 19:03:07
    Ответить
    тут
    что-то не так...
  • 321
    11 авг. 2024 г., 19:31:21
    Ответить
    Пропади всё пропадом!!!
    За что не возьмутся-всегда обделаются! Дети понедельника...
  • Пятка
    11 авг. 2024 г., 20:22:50
    Ответить
    Авиатрансу
    Надо было попилить свои ЯК-40, АН-24 и остальные.., чтобы теперь арендовать аналогичные воздушные суда. Коми экономика!
  • Александр
    11 авг. 2024 г., 20:31:28
    Ответить
    санкции нам не страшны, и только на пользу.
  • Надежда
    11 авг. 2024 г., 22:07:10
    Ответить
    Пилоты говорили, что Вологде не заплатили ....как всегда
    • А где новые вертушки??
      12 авг. 2024 г., 6:10:07
      Ответить
      На них людей возите!!
  • Юрий
    12 авг. 2024 г., 8:26:34
    Ответить
    Как был БАРДАК так и остался... а уйбе усе до лампочки... вот где попиарится там сразу первый...а как ПРОБЛЕМУ ДЕСЯТИЛЕТИЙ решать так где он...Ау!Ау!
  • Потужно
    12 авг. 2024 г., 8:32:14
    Ответить
    Оленей используйте олени.
    1
  • 1
    12 авг. 2024 г., 10:48:01
    Ответить
    весь флот проsрали сволочи!
  • Пессимист
    12 авг. 2024 г., 13:28:49
    Ответить
    А куда делись знаменитые Суперджеты?