content/news/images/173768/005.jpg
18:55, 12.07.2024 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара представила новые схемы магистральных маршрутов

После критики со стороны горожан и правительства республики администрация столицы Коми внесла корректировки в ранее утвержденные схемы движения автобусных маршрутов №№ 8, 10, 17м, 18м и 54м. Заявляется, что в обновленных схемах отражены замечания и предложения пассажиров.

Мэрия Сыктывкара представила новые схемы магистральных маршрутов
Фото БНК

С 1 августа в Сыктывкаре запустят три магистральных маршрута — №№ 17м, 18м и 54м взамен ранее существовавших одноименных, но без литеры «м». Появятся два новых маршрута для жителей удаленных микрорайонов — №8 и №10, которые должны заменить №6 и №20.

Представленные маршрутные схемы вызвали недовольство горожан: многие заявляли, что автобусы будут проезжать мимо важных социальных объектов (лечебные учреждения, школы, органы власти), что увеличится время в пути, что надо будет делать пересадки, а значит большие тратить на билеты. Глава Коми Владимир Уйба также призвал местные власти начать диалог с пассажирами, а не вводить радикальные изменения. На фоне этого администрация организовала встречи с жителями. Например, 11 июня обсуждение состоялось на улице Ручейной.

После шквала претензий вечером 12 июля мэрия опубликовала новые схемы. В сообщении администрации города сказано, что они были «скорректированы с учетом замечаний и предложений горожан». Например, маршруты №8 и №10 теперь заезжают на улицу Коммунистическую, хотя в первом варианте этого не было. На схемах также отражены маршруты для пересадок.

005-8.jpg

005-10.jpg

Многие просили, чтобы эжвинские автобусы ездили через улицу Карла Маркса, а не по безлюдному Октябрьскому проспекту. Очень много было претензий к конечной точке магистральных маршрутов — городскому автовокзалу за Сысольским шоссе. Мало кто понимал, зачем туда вообще надо ездить. Судя по обновленным схемам, эти пожелания пока не учтены.

005-17.jpg

005-18.jpg

005-54.jpg

Кроме того, сыктывкарцы «отменили» еще одно нововведение — после их жалоб сохранится маршрут №12, который курсирует от аэропорта в Эжвинский район.

Подробнее о транспортной реформе — в обзоре БНК.

БНК

3305

Материалы по теме:

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • судоплатов
    12 июля 2024 г., 19:14:18
    Ответить
    бас
    сохраните старые маршруты и просто добавте новые
    1
    • если
      12 июля 2024 г., 20:16:53
      Ответить
      добавить , то надо покупать автобусы))) Вы думайте мэрия на это пойдет?
      2
      • 1
        13 июля 2024 г., 7:23:54
        Ответить
        Маршруты
        В Архангельске 30 маршрутов ( 300 тыс население), в Сыктывкаре 35 маршрутов (220 тыс), Киров (513 тыс) 52 маршрута, из них 7 троллейбусных.
        1
        • И что
          13 июля 2024 г., 22:09:31
          Ответить
          И что из этого? Надо равняться на лучших, а не худших
      • НВГ
        14 июля 2024 г., 12:30:56
        Ответить
        прожекты
        Вы верно заметили для этого и сделали
        Был 29 автобус (автовокзал - заречье)
        Его реформаторы из администрации отменили
        Теперь чтобы добраться с давпона надо воспользоваться двумя автобусами попутным и 9 автобусом ходящим по расписанию потратив 60 рубликов и соответственно 60 руб обратно,120 руб
        Что ж большущее спасибо чиновникам за заботу о горожанах
  • Забавно
    12 июля 2024 г., 19:20:12
    Ответить
    54 - из города можно было доехать практически в любую точку Эжвы, по-новому он будет стоять в пробке(или нарушать). 18 - проезжает мимо нижней части города и нет теперь прямой(без прогулок) из Затона/Максаковки и т.п.. 12- в текущей итерации бесполезен, т.к. сократили именно те рейсы, которые привозили в Эжву к началу рабочего дня. Такое ощущение, что мегамозги придумывали как усложнить жизнь
    1
    • +
      12 июля 2024 г., 19:21:56
      Ответить
      54 будет стоять в пробке на Весенней на выезде
      1
      • Житель
        13 июля 2024 г., 9:19:09
        Ответить
        Эжвы
        Он выезжает по Славы по новой схеме.
  • А
    12 июля 2024 г., 19:27:42
    Ответить
    Народ требует только одного- оставить все маршруты так как они есть сейчас, только добавить количество автобусов! Но нет, людей никто не хочет слушать, проталкивают и проталкивают свою никому не нужную реформу. Пора проверить этих реформаторов на коррупционную составляющую. Прокуратура ау!
    1
    • у
      12 июля 2024 г., 19:43:58
      Ответить
      Ишь чё захотел ? Кому сейчас легко ?
      1
    • андропов
      13 июля 2024 г., 8:24:07
      Ответить
      коррупция
      голдина пора в ОБЭП.
  • Сыктывкарец
    12 июля 2024 г., 19:32:14
    Ответить
    Однако же ул. К. Маркса опаять в сотороне
    1
    • Вид
      12 июля 2024 г., 23:21:27
      Ответить
      Кырло Мырло пытаются разгрузить.. Улица узенькая домов понастроили кучу скоро стоять будет пробка круглосуточно.
      2
      • 111
        12 июля 2024 г., 23:55:56
        Ответить
        Вот именно, куча домов- куча людей. И всем нужны автобусы.
        2
  • А
    12 июля 2024 г., 20:05:18
    Ответить
    Как добраться до кардиоцентра?
    1
  • ...
    12 июля 2024 г., 20:07:20
    Ответить
    Все делается только для одного - содрать с народа побольше денег за счет внедрения неудобных маршрутов с необходимостью пересадок!
    1
  • почему
    12 июля 2024 г., 20:14:41
    Ответить
    у местных претензии к конечной на автовокзале за Сысольским! В городе кроме вас местных! Еще бывает много приезжих! Которым нужно уехать, а следовательно попасть на вокзал!
    9
  • Сыктывкарец
    12 июля 2024 г., 21:14:14
    Ответить
    Пусть Голдин объяснит, как будет безлошадный народ добираться с Карла Маркса до Коммуннистической! Многие исследования и физиолечение проходят в поликлинике № 3. Дети ездят на учебу в лицей при СГУ, а также в СГУ. Как с вещами добираться до ЖД?!Так чиновники для народа или народ для чиновников? О ком или о чем забота, г-н мэр???!!!
    1
    • Эта
      12 июля 2024 г., 23:23:18
      Ответить
      Вы живёте в величайшей, многополярной стране мира, купите автомобиль Москвич и добирайтесь с комфортом.
      4
  • @
    12 июля 2024 г., 21:56:04
    Ответить
    Да зачем эта реформа нужна!Народ возмущается , но администрация гнёт своё!ДОКУПИТЕ автобусы,народ в давке с эжвы добирается до города.Просто возмутительно!
    2
  • -(
    12 июля 2024 г., 22:02:32
    Ответить
    Господин Уйба!Сделай должность мэра выборной.Таких как голдин и иже сним не должны управлять городом!Почему пркуратура то молчит это же надзорный орган...Людям не нужна ваша долбаная реформа!
    2
  • фишка
    12 июля 2024 г., 22:13:20
    Ответить
    вот в чем. Чиновники такими методами принуждают людей приобретать свои авто) развивать так сказать экономическую обстановку в регионе
    • Гость
      13 июля 2024 г., 6:04:47
      Ответить
      Ну. Покупали машины - платили налоги - восполняли гигантскую дыру в бюджете страны
  • Теперь при
    12 июля 2024 г., 22:33:05
    Ответить
    въезде из со стороны Эжвы ни с 54, ни с 18 не пересесть на 1,чтобы добраться до нижней части города, до автостанции с которой идут дачные маршруты. До диагностического центра.
  • Со Славы
    12 июля 2024 г., 22:38:06
    Ответить
    повернуть на Бумажников в час пик? Вы сейчас то видели что делается на этом перекрестке с 7 утра? Просто на карте видете дорогу нарисованную? Неужели разум не возобладает?
    1
    • Из
      12 июля 2024 г., 23:24:16
      Ответить
      Проблемы эжвы не интересны.
      3
  • 111
    12 июля 2024 г., 23:24:05
    Ответить
    Если 17 будет ходить с той же частотой как сейчас, то из орбиты на жд вокзал будет не выехать. А представьте когда туда набьются 50 лыжников? Выколотые глаза обеспечены.
  • Иван
    13 июля 2024 г., 0:45:42
    Ответить
    Оставьте 54 на Карла маркса! С таким потоком людей на коммуну 17 не справится. Или хотя бы большие автобусы нужны!
    1
    • Верните
      13 июля 2024 г., 12:23:12
      Ответить
      гармошки автобусы! Туда толпы влезут. Что этот Пазик, курам на смех
  • да уж...
    13 июля 2024 г., 10:44:43
    Ответить
    Круизные лайнеры эжвинских авиалиний... :)
  • 777
    13 июля 2024 г., 12:05:33
    Ответить
    По старой схеме 18-й маршрут двигался по Первомайской, на которой не было пробок. Теперь же будет не двигаться, а стоять по Интернациональной.
  • Мария
    13 июля 2024 г., 12:38:39
    Ответить
    Оставьте маршруты 6 и 20!
  • .
    13 июля 2024 г., 15:18:20
    Ответить
    .
    54 правильно сделали до ЛПК. Людям легче до работы добираться.
  • Яна
    13 июля 2024 г., 20:43:27
    Ответить
    Соглашусь с комментарием про лыжную базу за ж/д, ну и как теперь туда ехать людям с орбиты??? Чтобы часами в пробке в городе не стоять?? 33а вообще не дождешься, на 54 раньше очень удобно было ездить, он и ходил чаще и время столько не тратилось, верните как было!!! Кто просил маршруты менять таким образом??? Куча недовольных граждан в комментариях
  • Автобус
    13 июля 2024 г., 21:46:40
    Ответить
    реформа
    Оставьте маршруты 18 и 54 в покое! Если надо добавить новые маршруты, вводите дополнительные автобусы и экспериментируйте, мониторьте, хватит перекладывать проблемы транспортных организаций на пассажиров. И услышьте наконец жителей Эжвы!
  • автобус
    13 июля 2024 г., 21:50:16
    Ответить
    реформа
    Между перевозчиками постоянно какая-то делема, то одно придумают, то другое, вытесняют друг друга как могут, а заложниками становятся пассажиры....
  • Оксана
    14 июля 2024 г., 20:12:59
    Ответить
    Автобус маршрут
    Пустите 23д после жд вокзала через Ручейную и Панева до ЦВК и все. Там в маршруте и лесозавод будет и затон и даже до кладбища довезут.
    • Оксана
      14 июля 2024 г., 20:27:08
      Ответить
      Автобус маршрут
      20 и 6 оставьте в покое.
      Внесли поправки, значит теперь до больницы доедим по коммунистической, а обратно не обязательно.