content/news/images/167594/BOB_1307.jpg
12:03, 22.01.2024 / ПРАВО

В России составили рейтинг регионов по уровню преступности

Согласно исследованию «РИА Рейтинг», меньше всего преступлений в 2023 году регистрировалось в Чечне, Ингушетии и Дагестане. А вот Коми попала в число регионов с высоким уровнем преступности. Отчасти это связано с ростом телефонных и интернет-мошенничеств.

В России составили рейтинг регионов по уровню преступности
Фото Виктора Бобыря

В России, по данным МВД России, в 2023 году было зарегистрировано чуть более 1,9 миллиона преступлений, что на один процент меньше, чем за предыдущий год. Количество зарегистрированных преступлений снизилось в 45 регионах, а в 40 был зафиксирован рост, причем в некоторых из них довольно значительный.

Лидером рейтинга со значительным отрывом от других регионов стала Чечня, где в 2023 году было зарегистрировано 14,6 преступления на 10 тыс. жителей (при общероссийском уровне 133 преступления на 10 тыс. человек). Республика занимает лидирующую позицию в рейтинге и по количеству тяжких и особо тяжких преступлений.

Вторую и третью строчку рейтинга занимают соответственно Ингушетия (40,8 преступления на 10 тыс. жителей) и Дагестан (43,7).

Самый высокий уровень зарегистрированной преступности оказался в Коми, Карелии и Республике Алтай, где в 2023 году было зарегистрировано более 200 преступлений на 10 тыс. человек

В прошлом году на 10 тыс. жителей Коми пришлось 213,2 преступления, что на 4,7% больше, чем в 2022-м. На 15,8% выросло количество тяжких и особо тяжких преступлений — до 56,4 единиц на 10 тыс. населения. В итоге Коми заняла 85-ю, последнюю строчку в рейтинге (бузе учета новых регионов). В 2022 году республика была 75-й по счету.

Среди возможных причин роста уровня преступности — увеличение количества телефонных и интернет-мошенничеств. Такие выводы содержатся в отчете об итогах оперативно-служебной деятельности МВД по Коми за первое полугодие 2023 года. Там говорится, что в республике наблюдается тенденция роста регистрации преступлений, а также увеличение преступлений тяжких составов (на 27,3% за полгода), которое обусловлено ростом преступности в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.

3489

Материалы по теме:

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Коми
    22 янв. 2024 г., 12:11:50
    Ответить
    Коми это край зэков, одни зоны кругом
    4
    • УФСИН
      22 янв. 2024 г., 12:13:00
      Ответить
      СЛПК не вывезет всю экономику Коми
      3
    • все одинаково
      22 янв. 2024 г., 13:43:38
      Ответить
      половине России также, причем тут зеки...

      думаете лучше в Карелии, Новгороде, Челябинске и пр. различие на пару %%.
      Повальная нищета, безработица, ща контуженные "ветераны" Сво подтянутся
      3
    • Так
      22 янв. 2024 г., 21:25:43
      Ответить
      Коми - это зеки и немного комяков.
      1
    • хрен.
      22 янв. 2024 г., 21:59:30
      Ответить
      вы о Питере просветитесь, там еще наркомания цветет буйным цветом
      1
      • Да конечно
        22 янв. 2024 г., 22:20:13
        Ответить
        В Сыктывкаре наркоманов вобще нету. Вобще-вобще. Ни одного нету. Все в Питер да Краснодар уехали.
        1
  • Правоохранитель
    22 янв. 2024 г., 12:11:55
    Ответить
    Могу:
    1.Сажать
    2.Не сажать
    • Правоохранителю
      22 янв. 2024 г., 12:15:32
      Ответить
      Да что ты можешь. У тебя
      -отписывать
      -промолчать
      -посадить не виновного.
      2
      • Извините, пожалуйста,
        22 янв. 2024 г., 14:25:28
        Ответить
        главное для него - ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ ОТКАЗНОЙ МАТЕРИАЛ!
        Пусть опубликуют статистику: сколько всего поступило заявлений, и сколько было возбуждено уголовных дел.
  • Краснодар
    22 янв. 2024 г., 12:21:29
    Ответить
    А как же знаменитые бандитские города Краснодар, Ростов-на-дону, Сочи? Все воры кто по крупному украл все там живут.
    • Вот именно
      22 янв. 2024 г., 12:23:53
      Ответить
      Поэтому и нет там преступности. Воры в законе следят за гопотой, мелочь по карманам не разрешают тырить, полиция так не умеет
      • Мде
        22 янв. 2024 г., 16:44:22
        Ответить
        полиция так не умеет
        Полиция и не должная ентим заниматься. Она должна охранять денежные мешки.
        1
  • Vova
    22 янв. 2024 г., 12:22:18
    Ответить
    Ключевое слово
    Зарегистрированных...
  • привет, Буратины!
    22 янв. 2024 г., 12:35:18
    Ответить
    " это связано с ростом телефонных и интернет-мошенничеств"
    Как деликатно сообщили об умственных способностях среднестатистического жителя региона.
    3
    • 1
      22 янв. 2024 г., 22:04:05
      Ответить
      это лишь говорит о наивности жителей районов, где много пенсов прозябают, соответствеено - о неразвитости региона
      4
    • =)
      22 янв. 2024 г., 22:05:32
      Ответить
      с кубаноидами, верно, такой номер не пройдет
      • Кубань
        22 янв. 2024 г., 22:21:33
        Ответить
        На Кубани народ обтесаный, на хромой кобыле не подъехать
        • Ну дак
          22 янв. 2024 г., 22:22:03
          Ответить
          СВО рядом
          1
  • Алекса
    22 янв. 2024 г., 12:37:13
    Ответить
    Хоть где то мы первые...!
    1
  • не смеши
    22 янв. 2024 г., 12:37:40
    Ответить
    В 1997—1998 годах — советник первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации Бориса Немцова, помощник председателя Правительства Российской Федерации Сергея Кириенко
    Мне кажется, достаточно одной строчки для характеристики пациента.
    4
  • Эх
    22 янв. 2024 г., 12:52:18
    Ответить
    Преступность -это нормальная реакция нормальных людей, на ненормальные условия жизни.
    14
    • Преступность - это Не нормальная реакция
      22 янв. 2024 г., 17:46:37
      Ответить
      Для уголовников и бывших зэков - дом Тюрьма
      Вот пусть они оттуда и не выходят.
      Мне не жалко.

      Никто не заставляет совершать преступления.
      САМИ делают. Пусть сидят безвыходно.

      НОРМАЛЬНЫЕ люди Ищут решения:
      - Переквалифицируются
      - Меняют работы
      - Переезжают в другие города.

      а Маргиналы-Люмпены:
      - Мне Все-Всё должны.
      - яженевиноват
      - этогосударство виновато в МОЕЙ нищете и Моей БЕЗГРАМОТНОСТИ
      - Ничегоделатьнебуду.
      - ДАЙТЕ мне пива ! Дайте пожрать !

      Так что не надо за всех говорить.
      Если норма для таких авторов - Тунеядство Генетическое. То туда и дорога - на свалку .
      и Молча !
      Сгиньте там - «нормальные»
      3
      • Эх
        22 янв. 2024 г., 22:10:34
        Ответить
        Так ведь не ошибается лишь тот, кто ничего не делает, а работа правоохранительных органов носит палочный во всех смыслах характер, о правосудии вообще молчу ...
  • 1
    22 янв. 2024 г., 12:57:23
    Ответить
    Нет у вас методов против Кости Сапрыкина. (С)
  • AUE
    22 янв. 2024 г., 13:59:59
    Ответить
    В Чечне системные преступники, не системных давят, вот и нет у них преступности
  • я
    22 янв. 2024 г., 19:18:24
    Ответить
    11
    а какие-то брунеты дебоширят в городах России, откуль они приехали, регистрируют ли их похождения?
    1
  • 13й
    22 янв. 2024 г., 20:34:39
    Ответить
    Коми уже в двух дисциплинах лучше всех
    По преступам первое место,по количеству алкашки на лицо третье.
    Мы призёры.Надо гордиться.И сказать спасибо назначенным главам как республики так и полиции.
    • 1
      22 янв. 2024 г., 21:41:00
      Ответить
      Ну по алкашке немного отстаем, надо поднажать
      1
  • Статистика
    22 янв. 2024 г., 21:29:15
    Ответить
    Ничего удивительного.Коми лидер во всем! Глава тоже лидер.Первыми надо быть во всем!
    1
  • .
    22 янв. 2024 г., 23:56:20
    Ответить
    Если бы не камеры видеонаблюдения, на последнем месте бы были)
    1
  • один из...
    23 янв. 2024 г., 12:39:03
    Ответить
    все просто. нужно не просто регистрировать, а еще хотя бы ПЫТАТЬСЯ расследовать эти преступления. Когда приходишь в полицию с заявлением, просто успокаиваешь себя, а вдруг кто то поможет. НАИВНЫЕ...никому мы там не нужны... Подал заявление, взяли объяснение.....все иди спокойно, живи дальше. Полиция тебя больше не побеспокоит. Все что надо сделают без тебя.....и в архив. На долгую и незабываемую