content/news/images/167303/Nikitin.jpg
13:20, 13.01.2024 / ПРАВО

Источник БНК раскрыл подробности уголовного дела боксера Владимира Никитина

Призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион России Владимир Никитин обвиняется в вымогательстве 300 тысяч рублей с применением насилия.

Источник БНК раскрыл подробности уголовного дела боксера Владимира Никитина
Скрин видео Сыктывкарского городского суда

По данным БНК, 21 декабря минувшего года Никитин находился в Сыктывкаре для консультаций с членами правления федерации бокса Коми (Никитин - председатель правления этой федерации).

Позднее он по приглашению министра спорта Белгородской области отправился на спортивные мероприятия в Белгород. Уже там до него по WhatsApp дозвонился следователь, который попросил явиться в столицу Коми для проведения следственных действий. Он сообщил Никитину об уголовном деле по подозрению неустановленных лиц в вымогательстве денежных средств у потерпевшего в период с 2019 года по 21 декабря 2023 года.

Никитин не скрывал, где находится, предоставил следователю подтверждающие документы и фото с мероприятия в Белгороде. В ходе телефонного разговора между Никитиным и следователем была достигнута договоренность о явке боксера в Сыктывкар 9 января.

Уже 3 января Владимир Никитин в мессенджере предоставил следователю копию электронного билета на рейс, которым он должен был добраться до Сыктывкара 9 января в 21:15. Со следователем договорились о встрече на 10 января в 10:00.

Но при выходе из самолета в аэропорту Сыктывкара Никитин был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен к следователю, в производстве которого находилось уголовное дело. Оказалось, что следователь, с которыми велась переписка и была достигнута договоренность о встрече, ушел на больничный как раз в день прилета спортсмена.

В ходе проведения 10 января опознания Никитина свидетель обвинения не узнал в боксере человека, который наносил ему удары 21 декабря 2023 года.

На очной ставке потерпевший дал показания о том, что не видел, как Никитин наносил ему удары 21 декабря, а также сообщил, что Никитин не требовал от него передачи денег.

В своих показаниях Никитин также утверждал, что он ударов никому не наносил, денежные средства не вымогал. Он добровольно, без повестки явился к следователю из другого региона.

Владимиру Никитину предъявили обвинение 10 января. На следующий день в ходе допроса потерпевший опроверг свои показания, данные в ходе очной ставки. В тот же день, 11 января, на заседании о решении вопроса по мере пресечения в отношении Никитина, сторона защиты подняла вопрос о судьбе изъятой правоохранительными органами записи с камер видеонаблюдения. Камеры зафиксировали место, на которое указывает потерпевший, как на место совершения преступления в отношении него 21 декабря. По пояснениям следователя, видеозапись действительно изъята, однако местонахождение записи ему не известно, она не осмотрена.

По данным источника БНК, есть существенные противоречия в показаниях потерпевшего, ранее судимого по статье 159.3 УК РФ за мошенничество с использованием электронных средств платежа, и свидетеля обвинения. Материал, представленный органом расследования в обоснование своего ходатайства, строится на показаниях потерпевшего и свидетеля.

Напомним, в минувший четверг суд удовлетворил ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Владимира Никитина. Его обвиняют по пунктам «а», «в», «г» части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство денежных средств, принадлежащих потерпевшему, под угрозой применения насилия и с применением такового в целях получения денежных средств в крупном размере).

Постановлением суда от 11 января Владимир Никитин заключен под стражу на 1 месяц 15 суток, то есть по 23 февраля 2024 года. Уголовное дело находится в производстве СЧ СУ МВД по Коми. В законную силу постановление об аресте не вступило. Сторона защиты обжаловала постановление в коллегию по уголовным делам Верховного суда Коми.

Защитник Никитина - адвокат коллегии адвокатов «Фемида» Юрий Тимофеев - от комментариев по уголовному делу отказался, сославшись на адвокатскую тайну.

Федерация бокса России сейчас также выясняет обстоятельства произошедшего.

Никитину 33 года. Кроме бронзы Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, на его счету серебро чемпионата мира 2013 года и бронза чемпионата Европы того же года.

7606

Материалы по теме:

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Хм...
    13 янв. 2024 г., 13:27:10
    Ответить
    Вот и верь после этого в честность и порядочность правоохранителей.
    5
    • Герой
      13 янв. 2024 г., 13:57:11
      Ответить
      Вляпался - отвечай
      9
    • 123
      13 янв. 2024 г., 15:51:31
      Ответить
      то-есть б-йден
      )
    • Дьяконов С.С.
      13 янв. 2024 г., 19:23:37
      Ответить
      "...честность и порядочность правоохранителей..."
      ======================
      :)))
      "Следственный комитет России (СКР) начал расследование дела о взятках на общую сумму 5 млрд руб. в отношении трех офицеров управления «М» ФСБ ... Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы."
    • А
      13 янв. 2024 г., 20:21:14
      Ответить
      Судьи
      Кто?
    • Не верь
      13 янв. 2024 г., 22:29:11
      Ответить
      Сейчас настолько безграмотные следователи, учить из не кому, так как при реформе в полицию, всех неугодных разогнали. Теперь сплошная фальсификация, плевательское отношение на судьбы людей. Для них один критерий загнать дело в суд!
      1
    • Агния
      29 мая 2024 г., 13:18:00
      Ответить
      Давно уже не верю в чесность и порядочоость правоохранителей.
  • Ксения
    13 янв. 2024 г., 13:35:47
    Ответить
    Ну всё понятно!!!
    Сразу ж читается, что подстава!!!
    Сначала был не он, потом он!!!
    1
    • судь я
      13 янв. 2024 г., 17:00:36
      Ответить
      За это и отсидит
  • Леонид
    13 янв. 2024 г., 13:36:17
    Ответить
    Так сейчас этому потерпевшему светит статья за ложные обвинения, дурачок какой-то.
    Либо запугали.
    Странно конечно, известному в своем регионе спортсмену заниматься такой ерундой.
    1
  • этот
    13 янв. 2024 г., 13:42:29
    Ответить
    боксер за соревнование заработает больше во многом чем эти трехсот тысяч, зачем эти деньги ему нужны, грабить кого то. Мараться, смысла не вижу вообще
    2
    • Дык на соревнованиях напротив тебя такой же боксёр
      13 янв. 2024 г., 15:30:45
      Ответить
      Можно и по морде получить.
      А потерпевший не боксёр, с него 300 тысяч снять легче.
      5
      • 22
        14 янв. 2024 г., 1:18:35
        Ответить
        Там не розыгрыш призового фонда. Там договоренность. За выступление получаем гарантированно по 30%. Остальное за победу. С миллиона по 300 тысяч каждому, 100 тысяч организаторам, 300 победителю. В цифрах не уверен. Но то, что претендент уходит с ринга с голой попой сильно сомневаюсь. Здоровьем за спасибо никто не будет рисковать
        1
        • ВДВ
          14 янв. 2024 г., 8:17:29
          Ответить
          Я бью 3 кирпича, головой
    • Я
      13 янв. 2024 г., 16:03:29
      Ответить
      А он действующий разве спортсмен или свадебный генерал?
      • Гуляка
        13 янв. 2024 г., 21:26:07
        Ответить
        из ресторанов не вылазит
        3
  • Сдесь
    13 янв. 2024 г., 13:46:51
    Ответить
    явно виден оговор, ложные показания от потерпевщего. Но делу не хотят давать заднюю, ибо в таком случае это будет непрофессионализм следствия. Короче шьют дело
    2
    • прокурор ор
      13 янв. 2024 г., 17:02:36
      Ответить
      Наоборот профессионалы- найти доказательства там, где их нет, и упрятать за решётку по заказу
    • Ангелина
      28 мая 2024 г., 12:50:22
      Ответить
      Ради звезды и премии шьют дела всем подряд, судьбы человеческие ломают.
  • Вахтанг
    13 янв. 2024 г., 13:55:33
    Ответить
    — Дааа! Испытывал! Он мне сам сказал: «такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу…»
    — Этот… потерпевший… открыл дверь, а Валико джан… подсудимый… сказал: «Здравствуй, дорогой». А потерпевший сказал: «Извините, я туалет хочу…» А она… выскочился на улицу и кричала «милиция, милиция…». А я сказал: «Валик-джан, пошли домой»… и пошли…
    1
    • Тофик
      13 янв. 2024 г., 14:13:53
      Ответить
      — Значит, дверь он ломал?
      — Зачем ломал?
      — Ну Вы же сами сказали.
      — Слушай, я русский язык не хорошо знаю… Он пошёл туалет, а Валико постучил дверь и сказал — что тоже… хочет… Такие вопросы задаёте, что неудобно отвечать… даже…
      1
  • Гена
    13 янв. 2024 г., 14:08:43
    Ответить
    Красный октябрь
    Не СК, а фабрика "Комсомолка". По себе помню..., хорошо реабилитировали, но нервов 1.5 года отобрали
    1
  • Хм
    13 янв. 2024 г., 14:12:46
    Ответить
    Как всегда суд идет на поводу прокурора и следствия. В отсутствие доказательства закрыли
    1
    • Сталин
      13 янв. 2024 г., 14:16:43
      Ответить
      У нас нет неприкасаемых
      10
  • 999
    13 янв. 2024 г., 14:22:24
    Ответить
    Люди, уезжайте кто может! Спасайте себя и своих детей! Смотрите что твориться.
    2
    • 22
      14 янв. 2024 г., 1:21:19
      Ответить
      На Луну? Или Марс?
      • Адольф
        14 янв. 2024 г., 8:19:53
        Ответить
        под Антарктиду
  • Скосырев
    13 янв. 2024 г., 14:33:57
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме.
    Даже Половников сидит. И Гайзер.
    14
    • Ну лысый выльгортский карась
      13 янв. 2024 г., 14:36:24
      Ответить
      Сумел не сесть с бородатым...
      ..
      • Охотник
        13 янв. 2024 г., 15:35:58
        Ответить
        Лысый карась
        Это ты за ШИРОКОГО говоришь?
        • Крашеный это ты?
          13 янв. 2024 г., 17:18:23
          Ответить
          В тц макси краска с новогодней скидкой ещё есть...
          Успей купить...
          • Крещёный
            24 янв. 2024 г., 10:33:57
            Ответить
            А ты, нехристь, всё лайки накручиваешь, на свои вы серы...
  • А это как ваще?
    13 янв. 2024 г., 15:32:56
    Ответить
    "свидетель обвинения не узнал в боксере человека, который наносил ему удары".
    1
  • 123
    13 янв. 2024 г., 16:14:27
    Ответить
    Если нарушил закон нужно отвечать. Не пришел вовремя. Объясни почему не смог? Суд, а не следователь, по закону назначает меру пресечения. Видимо обстоятельств по делу хватило, чтобы избрать такую меру пресечения. Если не виновен, отпустят еще и компенсацию за счет государства дадут! То что чемпион молодец! Может скинемся?
    33
    • 321
      13 янв. 2024 г., 20:30:46
      Ответить
      Похмелись!
      Кто нарушил? Тебе из барака все видно?
    • ВЛ
      15 янв. 2024 г., 23:28:02
      Ответить
      После двух лет следствия и нахождения под стражей суд вынес оправдательный приговор. Вся компенсация за причиненный моральный вред признана судом в три с половиной (3,5 тысячи руб.). Да здравствует самый "гуманный и справедливый" суд в мире!
  • Да
    13 янв. 2024 г., 17:04:52
    Ответить
    Прямо так полиция взяла и не за что закрыла такого белого и пушистого. Никто из органов не будет выкладывать всю информацию. А в коментах все знатоки, как будто присутствовали при разборке.
    28
  • Мансур
    13 янв. 2024 г., 17:25:59
    Ответить
    Уважаемая банка, так и пишите: «Источник БНКоми со стороны Никитина В.О. раскрыл подробности дела»
    А то как-то однобоко подробности раскрыты)
    2
  • Андрей
    13 янв. 2024 г., 17:35:14
    Ответить
    Если потерпевший на очной ставке не узнал в нём виновное лицо, то как потом он поменял показания, точнее, как можно доверять этим показаниям, ну не понимаю
  • Справедливый
    13 янв. 2024 г., 17:40:44
    Ответить
    Истина
    Вот все и раскрывается. Это каждый понимает.изначально тут пишут на честного достойного человека наговаривают, а потом начинают разбираться .поддержите Владимира Никитина
    Это наша гордость наш чемпион!
    4
    • 123
      13 янв. 2024 г., 18:19:23
      Ответить
      Такое впечатление, что он один в самолете лете и его полиция встречала. Давайте всех пассажиров этого рейса поддержим. Может из них тоже чемпионы есть?
      17
  • Х
    13 янв. 2024 г., 22:13:30
    Ответить
    Позор таким следователям ! Невиновного человека задержали.
  • Народ
    14 янв. 2024 г., 0:16:00
    Ответить
    Просим обеспечить защиту свидетеля
    Сейчас запугают и все. Никитин правильный пацан, надо готовить его в смотрящие
    • Лёха-суп
      14 янв. 2024 г., 8:21:33
      Ответить
      Я здесь решаю
  • Алекс
    14 янв. 2024 г., 0:18:40
    Ответить
    Чезаре Ламброзо был прав!
    "Внешность типичного убийцы

    Большой череп, короткая голова (ширина больше высоты), резкая лобная пазуха, объемные скулы, длинный нос (иногда загнутый вниз), квадратные челюсти, громадные глазные орбиты, выдающийся вперед четырехугольный подбородок, неподвижный стеклянный взгляд, тонкие губы, хорошо развитые клыки."
    Смотри фото!
    4
    • Ален Долон
      14 янв. 2024 г., 8:23:11
      Ответить
      Любая даст
    • вот интересно
      14 янв. 2024 г., 20:00:49
      Ответить
      А что Чезаре в таком случае сказал бы по поводу черепа Николая Валуева?
  • Александр
    14 янв. 2024 г., 10:08:47
    Ответить
    Заметил, что БНК, в последнее время, ссылаясь на некие источники, постоянно приводит только позицию защиты.
    • Правильно делает
      20 февр. 2024 г., 15:11:53
      Ответить
      Обвинителей всегда хватает с избытком
      Да и фантазия у обвинения ничем не ограничена