content/news/images/110727/PIL_0622_mainPhoto.jpg

Кафе и ресторанам предстоит работать по новым правилам

Нововведения, которые касаются защиты как персонала заведений общепита, так и посетителей, начнут действовать после отмены режима самоизоляции сообщила глава Роспотребнадзора.

Кафе и ресторанам предстоит работать по новым правилам
Фото Григория Пиля из архива БНК

В программе «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия 1» Анна Попова рассказала про «целый ряд правил».

— Это будет и защита расстояния, и защита тех, кто обслуживает, и их самих, и посетителей, — цитирует РБК.

Режим самоизоляции, который длится в России уже месяц, дал очень много, заявила Анна Попова.

— Если мы начинали с темпов прироста почти 30% в сутки, сегодня мы меньше 10%, — отметила она. Соблюдение ограничений — «единственный путь избежать проблем, другого сегодня никакого такого пути нет», считает глава Роспотребнадзора.

Ведомство 23 апреля представило план по поэтапному открытию заведений общественного питания, отмечает издание. Согласно нему, предприятия смогут перестать работать только навынос или на доставку, когда люди начнут выходить из режима самоизоляции. Тогда разрешат открыть заведения, площадь которых не более 50 кв. м. В их зале будет не больше пяти столов на расстоянии 1 м друг от друга, рассчитанных на одного-двух посетителей. Банкеты или поминки в этот период будут запрещены.

Когда ситуация стабилизируется и число заразившихся в стране начнет снижаться, заработают заведения, в которых не более 20 посадочных мест, а после того, как в регионе не будут появляться новые заболевшие, а число заразившихся в России начнет уменьшаться, откроются все заведения. Однако на всех этапах для кафе и ресторанов предусмотрены особый порядок дезинфекции помещений, работа персонала в средствах защиты, а также контроль его здоровья.

Предложенный Роспотребнадзором план уже оценили рестораторы. Они отметили, что ресторанов на десять или 20 посетителей, которые в первую очередь предлагает открыть ведомство, практически нет. Не прописанная же на третьем этапе площадь заведений может привести к конфликтам с арендодателями, которые будут предлагать открываться ресторанам, рассчитанным на 150 посадочных мест.

5877

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Серый
    27 апр. 2020 г., 7:36:14
    Ответить
    Это всё останется на словах, всем чихать на эти предписания. Каких только бичёвников нет, там лишь бы бухнуть да подебоширить.
  • и смех и грех
    27 апр. 2020 г., 7:36:30
    Ответить
    Вот тебе и надзорные органы
    А как же "ПОРОГ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ" ?
    Есть же показатели, при которых экономически УБЫТОЧНО вести бизнес.
    • бизнес
      27 апр. 2020 г., 7:44:20
      Ответить
      таких вещей наши руководители не знают
    • Фыв.
      27 апр. 2020 г., 8:03:09
      Ответить
      .
      В смысле убыточно? Вам родное правительство работать разрешает, а они о своей мошне думают!
      2
      • Кыв
        27 апр. 2020 г., 19:47:15
        Ответить
        В смысле убыточно? Вам родное правительство работать разрешает,
        Ага. По новым правилам выручка под плинтусом, а аренда, налоги, поборы все по старым правилам.
    • Это вам убыточно
      27 апр. 2020 г., 19:45:54
      Ответить
      А как же "ПОРОГ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ" ?
      У этой Поповой личный порог рентабельности миллионами исчисляется. И она не сидит в самоизоляции, а свои миллионы продолжает получать. Плевать ей на все показатели и на весь бизнес.
  • Роспотребнадзор
    27 апр. 2020 г., 7:41:30
    Ответить
    а где экономика?
    подбор оборудования происходит из расчета посадочных мест (площадь торгового зала). Если производство формировали на 100 мест,( оборудование и персонал потреб**емая эл. энергия и тд), как его использовать на 5-10 посадочных мест?
  • Dx
    27 апр. 2020 г., 7:48:46
    Ответить
    Давайте начнем с того, что после карантина желающих оставить последние деньги в кабаке найдется не так много. Да и по заполняемости пострадают в нашем городе разве что шашлычницы по пятницам.
    2
    • Начнем с запрета экспорта зерна
      27 апр. 2020 г., 8:09:49
      Ответить
      Продолжим введением продовольственных карточек
      Завершим Лебединым озером.
      • Размечтался!
        27 апр. 2020 г., 8:42:49
        Ответить
        Если "Лебединое озеро" и будет (что само по себе фантастическая мечта), то уж никак не "завершим", а это будет только начало!
        После 09.05.1945 было ещё много голодных лет и работы в 3 смены на стройках всего, что разрушено.
    • меня не зовут
      27 апр. 2020 г., 11:43:52
      Ответить
      Говорите за себя. Не все столь же наивны и готовы жить в сундуке в призрачной надежде никогда не инфицироваться, большинство вернётся к обычной жизни, как только будут сняты драконовские запретительные меры.
  • Да черт с ними среторанами!
    27 апр. 2020 г., 8:19:57
    Ответить
    Открывайте магазины: обувь, электоробытовые товары, сантехника. мебель...
    Люди квартиры купили, их надо отделывать, обставлять...
    ЖКХ то выставляют!
    3
    • Тим
      27 апр. 2020 г., 12:46:04
      Ответить
      А что мешает квартиры отделывать, раз у купили? Шпатлевку не продают? Онлайн всегда заказать можно. Или рабочих заразных нанять брезгуете? Ждете, пока, по мановению правителей они вакцинируются и справку о здоровье предъявят?
  • ?
    27 апр. 2020 г., 8:29:27
    Ответить
    А вот интересно, если Федеральный резервный фонд США переведёт на карточку каждого россиянина по 1000$ во время пандемии коронавируса, это будет считаться вмешательством во внутренние дела Российской Федерации и угрозой её суверинитета?
    1
    • Нагибулина
      27 апр. 2020 г., 8:37:43
      Ответить
      Если от 20 000 рублей каждому россиянину - экономике конец, давайте их каждому американцу переведем
      • Американец
        27 апр. 2020 г., 8:43:02
        Ответить
        Только не руб**ми !
    • Нет,
      27 апр. 2020 г., 8:44:42
      Ответить
      но всех получивших запишут в иностранные агенты. Ну, и налог, конечно же, придётся уплатить по ставке 101% от полученной суммы.
    • ?
      27 апр. 2020 г., 8:56:24
      Ответить
      Правда ли, что Россия — единственная из стран G20, которая отказалась предоставить прямую финансовую поддержку своим гражданам?
      • ага
        27 апр. 2020 г., 10:43:37
        Ответить
        Вам на пузырь не хватает?
        1
  • кызьюров
    27 апр. 2020 г., 11:17:57
    Ответить
    наши люди по кафе и ресторанам не ходють!
    2
    • Иванов
      27 апр. 2020 г., 11:45:01
      Ответить
      ваши бухают дома?
      • нет
        27 апр. 2020 г., 19:49:25
        Ответить
        ваши бухают дома?
        его люди по подворотням бухают
  • меня не зовут
    27 апр. 2020 г., 11:40:37
    Ответить
    "Если мы начинали с темпов прироста почти 30% в сутки, сегодня мы меньше 10%" - так или иначе, кривая заболеваемости при вспышке любой инфекции всегда выходит на плато, затем идёт на спад. ВСЕГДА.
    Госпоже Поповой об этом медстатистики не поведали? А сама - не поинтересовалась? Нелюбопытная - за свою-то зряплату?

    ИМХО, главная причина ввода непродуманных самоубийственных противоэпидемических мер (если исключить тайный, неафишируемый умысел и вынужденность вследствие общественного резонанса, вызванного хайпом в масс-медиа и соцсетях) - состояние медицины, её неготовность к чему-то, выходящему за ежедневные рамки.

    Здравоохранение "дооптимизировали" до состояния "балансирует на краю пропасти"
    Пока всё хорошо - кое-как справляется, но как только нагрузка в период традиционной (ежегодной!) сезонной вирусной вспышки превышает ожидаемое - всё, паника-истерика-коллапс, реанимаций мало, ИВЛ мало, медперсонала мало, оргмеры не проработаны.
    "Снизить нагрузку на реанимации и на лечебные учреждения вообще" - вот что звучит основным лейтмотивом оснований для псевдокарантинных мер. Никто не обещает "переболеют не все, локализуем вспышку и не допустим распространения" - да это и нереально. "Не болейте все сразу, мы не справляемся!"

    У нас же всегда всё неожиданно - неожиданно наступают весна/зима, неожиданная пурга, неожиданные половодье/посевная/уборочная, ежегодные вирусные эпидемии и сезонный рост пневмоний - тоже неожиданные.

    Вот скажите мне, почему у нас всегда находились (и находятся) деньги на всяческие "гранты" - гранты на реорганизацию практически никому, кроме персонала, библиотек, на КВНы, туристические путешествия кучки реконструкторов, на концертные залы-стадионы для проведения шоу "Большой спорт", на поддержку подготовки спортсменов, которые, натренировавшись за казённый счёт до высокого уровня, спокойно валят за рубеж - там заработки выше, на поддержку национализма, разъедающего, разделяющего общество?

    Может быть, пора научиться тратить деньги сначала на целые штаны, тулуп и валенки, которые согреют в мороз, а уже потом, на "лишние доходы" - задорого покупать страусиные перья на шляпки?
    • Самоизолированный
      27 апр. 2020 г., 13:12:50
      Ответить
      Здрас-с-сьте, вдруг неожиданно (как приход зимы) опомнились! А то, что эта ситуация длится аж с развала СССР. большинство считало почти нормой. Индо возрадовался народ свободному рынку! Но когда дело коснулось каждого - мы вдруг зачесали репу: чё-та неуютно стало. Спокуха, пипл! Закончится карантин - снова все станет почти нормой.