14:35, 28.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Юрий Колмаков: «Я никогда не приветствовал грубость, хамство и наглость»

Генеральный директор ООО «Корпорация ИФК» Юрий Колмаков прокомментировал ситуацию, когда сотрудники службы контроля запретили фотографировать блогерам на территории комплекса. Юрий Колмаков приносит извинения блогеру Сафронову и утверждает, что посетители ТРК могут спокойно фотографировать на территории «Рублика», однако руководителей СМИ просит предупреждать о предстоящих съемках заранее.

 

В ответ на публикацию на сайте информационного агентства «Бизнес-новости Республики Коми» «Сыктывкарские блогеры намерены побороться за свободу фотографии» от 17 сентября 2011 г., к большому сожалению, приходится объясняться по поводу конфликта, произошедшего на территории ТРК «РубликЪ» в один из выходных дней сентября. Сразу хочу сказать, что никогда не приветствовал грубость, наглость и хамство, но теперь должен по прошествии времени публично излагать свою позицию и видение поведения сторон в произошедшем конфликте.

Я не оправдываю поведение своих коллег, которые эмоционально поссорились с блогерами, более того, считаю их действия неправильными и несолидными. Да, у нас на территории действует правило по контролю съемок представителями СМИ, так как, с одной стороны, ТРК «РубликЪ» - это объект большого скопления людей, территорию ежедневно посещают 15 тыс. человек. С другой стороны – это частный бизнес, который, действуя в рамках законодательства, предлагает работникам СМИ представить цели и значение съемок. Обычно руководители СМИ звонят и согласовывают совместные действия, никакого ущемления интересов и унижения здесь ни для кого нет. Более того, мы как одно из центральных мест в городе, а с учетом открывшегося кинотеатра «РубликЪ-Синема» и семейного развлекательного центра еще и одно из немногих мест для проведения цивилизованного досуга горожан, сами заинтересованы в рекламе и публичности. А если эта реклама еще и бесплатная, то это вообще приветствуется.

Кроме этого, наши гости фотографируются везде, где им вздумается, – в кинозалах (конечно, не во время демонстрации кинофильмов – это запрещено), у водопада, в вестибюлях, на улице, в торговой галерее и т.д. И мне было очень неудобно, когда совсем недавно услышал, как молодые ребята, фотографируя друг друга, комментировали: «Давай быстрее, вдруг охрана подойдет».

Так вот: официально заявляю, что наши гости могут фотографироваться и получать удовольствие везде на нашей территории, естественно, не нарушая норм законодательства. Мы только будем рады этому. Представляю, сколько у сыктывкарцев и гостей столицы уже есть фотографий, сделанных во время празднования дней рождения их детишек в семейном развлекательном центре ТРК «РубликЪ», в лабиринте, на аттракционах, у львов на входе в кинотеатр и т.д. И они показывают эти фотографии своим друзьям и близким, и показывают с удовольствием.

Представителям же СМИ, планирующим проводить профессиональные съемки на территории для каких-либо целей, просьба заранее согласовывать с представителями ТРК свои намерения, но уж если ваши намерения недобрые, извините, мы будем исходить из нашего понимания целесообразности такого сотрудничества.

Возвращаясь к сути вопроса, скажу, что мне, конечно, доложили о произошедшем инциденте, но факт произошел, и участники конфликта уже разошлись, крепко возмущенные поведением друг друга. Тем более, когда узнал, что еще и была вовлечена в разбирательство сторон полиция, вообще досадно стало. Мало того, что отвлекли органы правопорядка от чего-то важного, так еще и теперь время у них занимаем.

На днях я провел совещание со своими коллегами, осуществляющими порядок на территории, и потребовал от них четко соблюдать свои обязанности, быть требовательными в вопросах правильной расстановки автотранспорта на стоянках, а также на стоянках, предназначенных для велосипедистов, но особо обратить внимание на корректность в общении с посетителями ТРК «РубликЪ». В том числе - с представителями СМИ, так как права хамить не дано никому, чем бы это хамство ни оправдывалось. Учитывая, что конфликт произошел на нашей территории, как бы у нас дома, я приношу извинения представителям СМИ, которые невольно стали участниками инцидента, - Павлу Сафронову и его товарищу за излишне эмоциональное поведение моих коллег.

Более того, учитывая, что практически все СМИ нашей республики помнят и знают о моей открытости в вопросах общения с четвертой властью как по прошлой работе в правительстве РК, так и сейчас, предлагаю Павлу Сафронову, если он посчитает нужным, встретиться на любой согласованной сторонами территории и в согласованное время, чтобы пообщаться лицом к лицу.

Прошу рассматривать мое обращение как заявление с предложением о примирении сторон. Думаю, что в ходе возможной встречи мы пожмем друг другу руки, а кроме этого есть ряд вопросов, по которым мне бы хотелось обменяться мнениями с Павлом Сафроновым как активным представителем интернет-сообщества.

 

1068

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Враньё!
    28 сент. 2011 г., 15:03:38
    Ответить
    Это вранье, что можно фотографироваться на территории. Я попытался сфоткаться на фоне человека-паука и на меня напала охрана. сказали, что внутри хоть сколько влезет фоткай, а на территории нельзя.
  • Обыватель
    28 сент. 2011 г., 15:05:03
    Ответить
    Честно скажу. После инцидента с Сафроновым, не захожу на территорию "Рублика" вообще. Благо в городе есть магазины, идентичные по ассортименту. Оскорбило в ролике о конфликте то, что охранники акцентировали на понятии ЧАСТНАЯ ТЕРРИТОРИЯ. Следуя этому посылу, закройте ворота и не пускайте никого. И если это нужно объяснять Вашему заму, значит первичным для Вас является "частная собственность" и "это все мое", а покупатели вторичны. Как наказан работник, спровоцировавший конфликт?
  • +1
    28 сент. 2011 г., 15:07:33
    Ответить
    Я думаю Колмаков правильно делает, что выступает с таким объяснением. Правда пришлось краснеть за того дядю, который хамил на видео. Это очередная победа блогерского сообщества.
  • Код
    28 сент. 2011 г., 15:12:15
    Ответить
    Свободу
    Всем поможет Супер-Гайзер! http://youtu.be/_lj8AlKWiI0
  • а я хожу
    28 сент. 2011 г., 15:46:58
    Ответить
    и мне как-то класть на сафронова
  • 525
    28 сент. 2011 г., 15:52:54
    Ответить
    хорошо, когда люди могут договариваться... первые (блогеры) не промолчали, а другая сторона нашла смелость ответить за хамство... так бы во всем было
  • 123
    28 сент. 2011 г., 16:00:46
    Ответить
    ???
    Простите, а в чём победа блогерского сообщества? В том, что в очередной раз показали, что Сафронов мелкий провокатор, ссыкло и м****?
  • Хаттабыч
    28 сент. 2011 г., 16:09:55
    Ответить
    Комаков молодец, достойно ответил
    .
    • 111
      28 сент. 2011 г., 16:31:41
      Ответить
      ???
      Все это вранье...Не захожу в рубликъ
  • 1
    28 сент. 2011 г., 16:11:30
    Ответить
    достойно!!! хорошо когда всеЯ-руси находит в себе силы извиниться в полном обЪеме!!!! так держать!!!
  • Подкова
    28 сент. 2011 г., 16:16:09
    Ответить
    Речь не о Сафронове, и не о блогерском сообществе. Если считать "провокацией" фотосъемку на территории "Рублика", то у руководства рынка нет мозгов, и факт инцидента можно считать поражением управленцев рынка.
  • Блогер
    28 сент. 2011 г., 16:17:52
    Ответить
    Как запахло жареным для бизнеса. Так мы сразу белые и пушистые.
    Скорее бы Радуга и Макси открылись отсутствие конкуренции порождает барство и наплевательское отношение к клиенту
  • +1
    28 сент. 2011 г., 16:19:32
    Ответить
    Г-н Колмаков поступил действительно достойно!
  • 786
    28 сент. 2011 г., 16:23:18
    Ответить
    Это все слова и не более того, чтобы не потерять лицо. Я сам видел как в бытность министром Ю.Колмаков отчитывал людей (публично) за какие то мелочи. Это было мягко говоря неприятно.
  • 111
    28 сент. 2011 г., 16:33:05
    Ответить
    Все обман. Хамство в рублике постоянно. Не захожу...
    • стас
      29 сент. 2011 г., 8:31:44
      Ответить
      111
      и не заходи а то в рожу дам!!!!!!!!!!!!
  • Анна
    28 сент. 2011 г., 16:45:41
    Ответить
    Сафронов - инициатор конфликтов и большой провокатор! Еще и извиняться перед ним!
  • Аминистрация
    28 сент. 2011 г., 16:50:54
    Ответить
    и охрана рынка должна всегда быть готова ко всевозможным провокациям и вести себя достойно и в рамках закона.
  • FF
    28 сент. 2011 г., 17:02:25
    Ответить
    МудрО
    Ю.А. как всегда на высоте!
  • Фаско
    28 сент. 2011 г., 17:34:46
    Ответить
    Анусочесус - профан и мудлофан! Провокашек - в стойло!
  • Гудвин
    28 сент. 2011 г., 18:37:38
    Ответить
    Тема
    Посмотрите комменты - "Скорее бы Радуга и Макси открылись..", "Все это вранье...Не захожу в рубликъ ", "Все обман. Хамство в рублике постоянно. Не захожу...", "Честно скажу. После инцидента с Сафроновым, не захожу на территорию "Рублика" вообще.". Банальный "черный пиар". Заказ местные "кривозащитники" отрабатывают... Грантов не дают, так по мелочи "сшибать" начали. Кто постоянно в коментах - Сафронов, Мезак. Кто не разучился думать - делайте выводы. Не знаю, каков Колмаков, но с "мимо реальной" братией сталкивался. На конкурсе сволочей и провокаторов - первый приз.
  • :)
    28 сент. 2011 г., 18:39:50
    Ответить
    :)
    Ну да! Как под копирку! Ключевое слово "Не захожу!".
  • Гудвину
    28 сент. 2011 г., 18:51:20
    Ответить
    Пусть Колмаков прокомментирует про посещяемость ТЦ. Неужели после Сафронова выросла?
  • Гудвин
    28 сент. 2011 г., 19:31:11
    Ответить
    А неужели снизилась? Есть достоверные денные?
  • посещалка тупо НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ
    28 сент. 2011 г., 20:47:08
    Ответить
    норот как ходил туда за хлебом и зрелищами, так и ходит. Большинство сыктывкарцев даже не знает, кто такой этот сафронов.
  • Достойный поступок здравого предпринимателя.
    28 сент. 2011 г., 21:47:53
    Ответить
    .
    .
  • Дарья
    28 сент. 2011 г., 22:07:27
    Ответить
    Г-н Колмаков безусловно обладает хорошими манерами и ораторским талантом , но все это игра на публику. При строительстве Рублика многие проектировщики , подрядчики и поставщики были оставлены без оплаты, с таким же вежливым видом были посланы куда-подальше , такое отношение к людям характеризует его куда лучше чем грамотная речь....
    • Ант
      28 сент. 2011 г., 23:35:24
      Ответить
      на данный момент мы можем констатировать только хорошие манеры.
    • мирный
      26 июня 2012 г., 9:16:25
      Ответить
      согласен. как может не алчному человеку в голову прийти мысль назвать тоговый центр "Рубликъ"? Изначально понятно сразу отношение к той аудитории, которая к нему ходит и бизнесу с которым он работает. Знаком с тем, как этот господин ведет дела -- тот еще сеньер помидор и лицемер. Подумайте прежде чем иметь с ним дела.
  • Юра Колмаков,
    28 сент. 2011 г., 22:28:54
    Ответить
    выкупи у меня сертификат,который ты с***н сын впихну,будучи министром и обещал квартиры.
    На эти денюжки построил центр?
    Пушистый и интеллигентный ты наш...
  • ант
    28 сент. 2011 г., 23:34:22
    Ответить
    респект
  • ааа
    29 сент. 2011 г., 8:40:21
    Ответить
    Сафронов провокатор и показушник. Я за Рублик
  • Олег
    29 сент. 2011 г., 13:17:15
    Ответить
    Гендиректор просто отболтался
    Из сообщения одна половина - реклама (у нас детские утреники, кино, др.), другая - двусмысленный намек: сначала нам позвоните, а потом снимайте. Все это глупости. В какой-нибудь Икее или Меге (крупных западных ТЦ) никому и в голову не придет запрещать фото. Спасибо блогерам, что не как стадо себя ведут, а знают свои права и умеют их отстаивать. Это новая Россия. Познакомьтесь, г-н Колмаков.
  • Елена
    29 сент. 2011 г., 14:54:17
    Ответить
    Ля-ля-ля, сю-сю-сю... Молодец, конечно, Юрий Александрович, что извинился, но уж больно приторно. Тем более, что и правда охрана Рублика иногда "Злобствует" не по рангу. На фоне Рублик-Синема запрещают сниматься, я свидетель. Причем, в грубой форме. Так что дело не в Сафронове, а в принципе. То, что вы пожмете руки, когда встретитесь "лицом к лицу" никто не сомневается. Но охранников своих надо учить...
  • just me
    29 сент. 2011 г., 22:28:10
    Ответить
    да тот еще "антиллигент" - сидел на всяких распильно-вексельно-взаимозачетных схемах в своей ифк при спире, вот высидел - хватило на рублик. или с продажи собачек такой выхлоп, гражданин колмаков?))
  • 161
    30 сент. 2011 г., 2:53:07
    Ответить
    Да какая разница кто поднял хай за такой хамство? Будь это группа блогеров, или простой обыватель. Подобных случаев множеств, каждый был оскорблён. Сафронов пытается поднять проблемы наружу. Такие случаи должны быть выставлены на всеобщее обозрение. Ходить или нет в этот ТЦ это уже не им решать. Важно что очередной беспредел охранников (администрации ТЦ и иже с ними) натолкнулся на достойный отпор.
  • арендатор
    30 сент. 2011 г., 9:11:57
    Ответить
    частное хамство
    Как бывший арендатор ТРК Рублик подтверждаю - это государство на територии Сыктывкара. При попытке вынести с територии комплекса СОБСТВЕННОЕ имущество мои сотрудники были блокированы службой охраны, а в ходе разбирательства инцидента правая рука Колмакова, главный инженер комплекса, заявил - ты попоробуй сделай что-нибудь, ко мне сюда ДАЖЕ МИЛИЦИЯ ПО ВЫЗОВАМ НЕ ПРИЕЗЖАЕТ!!! Знают, что это частная территория!!!! Совсем оборзели твари!!!!!
    • Упс
      30 сент. 2011 г., 16:28:42
      Ответить
      Согласен. Сам был в подобной ситуации. Мужик с косичкой - быдляцкий перец.. Никому не советую в аренду туда
  • Томов
    30 сент. 2011 г., 16:15:44
    Ответить
    Колмакову
    Вы, Колмаков, конечно, молодец, что извинились. Но смущает оговорка, что СМИ должны получать предварительное разрешение на съемки в публичном месте. Г-н Колмаков, не будете ли Вы столь любезны, чтобы дать ссылку - где, в какой статье закона есть подобное ограничение?