16:33, 23.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар большей частью недоступен для инвалидов-колясочников (Видео)

;

В Сыктывкаре силами республиканской организации Всероссийского общества инвалидов и волонтеров из других общественных движений проходит акция «Входа нет». В рамках международного проекта Европейского фонда «Образование для всех» инвалиды-колясочники сегодня обследовали здания органов власти и различных социальных учреждений на предмет доступности. Большинство входов, как это и ожидалось, оказались заблокированными для людей с ограниченными возможностями.

 

DSC01740.JPG

Фото БНКоми

 

Как рассказал один из организаторов акции Евгений Гузей, в пятницу обследовать Сыктывкар вышли 12 групп из инвалидов и волонтеров. Они охватили почти все районы города – от центральной части до микрорайонов Орбита и Лесозавод. Их задача в том, чтобы проверить, насколько доступны для маломобильных групп населения школы, медицинские учреждения, магазины, парикмахерские, а также здания, где расположены органы власти и государственные учреждения.

 

DSC01640.JPG

 

Поскольку местом сбора одной из групп общественников оказалось крыльцо мэрии Сыктывкара, обследование было решено начать здесь же. Если по пандусу, расположенному в торцевой части здания, инвалидам на колясках удалось подняться и спуститься более или менее благополучно, то, с некоторыми неудобствами миновав входные двери, они оказались перед лестницей, непреодолимой для специальных средств передвижения. Участники акции отметили ступеньки и стену рядом со входом стикерами с надписью «Здесь недоступная среда для инвалидов», но уже через некоторое время неизвестные поспешили их убрать.

Такие же наклейки решено было нанести на столб со знаком парковки для инвалидов – стоянка расположена во дворе горадминистрации. Недоступной стоянка для автомобилей оказалась по двум причинам: два отведенных для людей с ограниченными возможностями места были занятыми машинами людей, судя по всему, не имеющих сложностей с передвижением, к тому же расстояние между двумя разделительными полосами было ниже нормативного почти на метр. Если бы машине с инвалидом и удалось припарковаться здесь, то вытащить из нее инвалидное кресло было бы нереально.

 

DSC01732.JPG

 

Закрытым для инвалидов оказался и вход в кинотеатр «Парма-2». Высокий бордюр и отсутствие пандуса исключили возможность просмотра фильмов для людей, передвигающихся с помощью специальных средств.

Разочарование ждало участников акции и у офиса партии «Единая Россия». Предприняв попытку подняться по скошенному бордюрному камню, Евгений Гузей попросту выпал из инвалидного кресла в лужу. Не теряя присутствия духа, он все же проехал в партийный офис и с помощью волонтеров зафиксировал размеры дверного проема и высоту порога, которые также оказались не рассчитанными на людей с ограниченными возможностями.

Следуя дальше по улице Интернациональной, участники убедились, что недоступен для инвалидов-колясочников и дом № 108, в котором расположена Общественная палата Коми и ряд республиканских ведомств, таких как министерства национальной политики и экономического развития, агентство по управлению имуществом, служба по лицензированию. Высокие ступени и отсутствие пандуса исключают возможность попасть внутрь без посторонней помощи.

 

DSC01727.JPG

 

Как сообщил Евгений Гузей, по предварительным данным инвалиды-колясочники только с посторонней помощью смогут попасть в медицинские учреждения, школы и учреждения социальной защиты города. Чаще всего под потребности людей с ограниченными возможностями не приспособлены не только тротуары и подходы к зданиям, но также лифты и туалеты.

По его словам, после завершения акции будут сформированы банк данных и карта доступных для маломобильных групп населения объектов. Эту информацию направят в в органы власти Республики Коми, в том числе в прокуратуру.

1303

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Ыргенский
    23 сент. 2011 г., 17:42:55
    Ответить
    А на офисе ЕдиноРосов наклеечка тоже появилась?
    Мимо буду проходить, гляну (поди сорвали, супостаты).
  • Посмотрите заезд для инвалидлв в госсовет
    23 сент. 2011 г., 17:59:33
    Ответить
    сделали из металла - но опять сэкономили
    такой тонкий металл - что страшно - провалится
    • пташка
      23 сент. 2011 г., 20:02:39
      Ответить
      Туда участников не пустили. Площадь же закрыта для акций.
  • читатель
    23 сент. 2011 г., 18:11:08
    Ответить
    А Евгений Гузей не пояснил, зачем он наклеил такие наклейки на урны? Неужели органы государственной власти и местного самоуправления не позаботились о том, чтобы урна при виде любого инвалида-колясочника сама к нему подбегала?
  • Горожанка
    23 сент. 2011 г., 18:13:37
    Ответить
    Сегодня наблюдала, как в районе 12:10 колясочник в сопровождении группы общественников, часть из которых были в куртках молодогвардейцев, форсировали автодорогу в неположенном месте - со стороны ресторана "Вычегда" к "Авалону"...к какому порядку вы призываете, если даже дорогу правильно переходить не умеете?!
  • пчпча
    23 сент. 2011 г., 18:26:17
    Ответить
    комменты не по делу. Может вы тоже когда-нибудь окажетесь в таком кресле, посмотрим, что вы будете думать о бордюрах и лестницах. О людях в России никогда не думали и не собираются. Уж теперь-то можно было бы строить новые дома и дороги с умом и учетом потребностей разных людей, но куда там, надо жеж экономить
    • Горожанка
      23 сент. 2011 г., 18:30:15
      Ответить
      Возле Вычегды колясочнику общественники как раз и помогли спуститься на проезжую часть...странно, и почему же там съезда с тротуара не было?!..
  • Читатель "Панорамы Столицы"
    23 сент. 2011 г., 20:00:05
    Ответить
    Для Евгения Гузея
    Год назад журналистское расследование на эту тему было опубликовано в газете "Панорама Столицы", и Вы, Евгений, были непосредственным участником публикации.
    Как мне известно, инициатором идеи, которую Вы претворяете в жизнь, был корреспондент "Панорамы". БНК умалчивает имя автора идеи, но намекает, как бы на Вас, делает на этом акцент, что Вы такой хороший, такой активный... НО ИДЕЯ-ТО НЕ ВАША!
    • Макар
      23 сент. 2011 г., 21:16:37
      Ответить
      У вас что крыша поехала, ну и что что идея не его. Главное ведь идею реализовали. Но еще более важно - это что бы власти по этому поводу выводы сделали и создали безбарьерную среду, а то получается в мэрии инвалидов не ждут, в едресе - не ждут, в кинотеатре - не ждут. Т.е. администрация города, едросы и развлекательные учреждения у нас рассчитаны только на здоровых людей, а инвалиды пусть сидят дома и не высовываются. Скотская идеология.
  • 123
    23 сент. 2011 г., 20:44:22
    Ответить
    обидно даже не это, обидно то, что большинство сообществ использует инвалидов как пиар и как антипиар..вот за это мне обидно, а за другие невзгоды уже все превыкли
  • ольга
    23 сент. 2011 г., 20:45:36
    Ответить
    Большинство наших городов, зданий, тротуаров и пр. вообще НЕ ПРИСПОСОБЛЕНЫ К ЖИЗНИ никого, ни инвалидов, ни людей с маленькими детьми. Бесконечные препоны во всем, одни разговоры о комфортной среде. Ездила в путешествие по Европе - там на каждой заправочной, где останавливался автобус - туалет для инвалидов, пеленальный столик,двери,краны на фотоэлементах... Почему они могут жить удобно, а у нас всё через извесное место!??
  • Взгляд извне
    23 сент. 2011 г., 21:57:29
    Ответить
    ПОчему в Европе лучше? Потому что ИЗВЕСТНАЯ ГРУППА ЛЮДЕЙ, ИЗВЕСТНОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ, руками народа уничтожила царскую семью и монархия была свергнута, а что творилось после неё всем очень хорошо известно!!! Угощайтесь коммунизмом(социализмом) и вашей демократией,то,чего вы так хотели... "...О скоро скоро, ты будешь загнан в хлев народ, порушивший святыни!" Гиппиус
    • очень интересно, о какой национальности речь ?
      24 сент. 2011 г., 9:59:17
      Ответить
      наверное, атланты ? раз у них рук своих нету ? только руками народа оперируют ?
      а что, народ сам не смог свои руки себе подчинить ?
      ну если народ захотел свои руки им в управление отдать, так кто же виноват ? горстка тех людей, умеющих управлять? или народ, который уже со времен Ивана Грозного жаждет авторитарной власти и умиляется на репрессиях ? до сих пор царь всегда прав, т.к. на выборах люди показывают удивительно сплоченные результаты голований

      так что дело не в национальности тех людей
      дело в глупости народа, который слишком доверчиво и наивно подходит к выборам своего руководителя
  • к размышлению
    23 сент. 2011 г., 22:23:14
    Ответить
    Вице-президент ВОГ Станислав Иванов: "Проблемы инвалидов не ограничиваются установкой пандусов"



    МОСКВА | 23.09.2011
    В последнюю неделю сентября многие страны проводят акции, привлекая внимание к проблемам глухих. 25 сентября 2011 года в России также отметят Международный день глухих. Вице-президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов рассказал корреспонденту Агентства социальной информации о насущных проблемах инвалидов по слуху.
    Международный день глухих позволяет привлечь внимание к проблемам людей с отсутствием или нарушением слуха. В последние дни сентября в России традиционно проводятся пресс - конференции, семинары, круглые столы, посвященные образованию и трудоустройству глухих. Задача акций – услышать и понять, в чем нуждаются неслышащие. Конечно, одна неделя не изменит ситуацию кардинально, власти и общественность должны постоянно обсуждать эти проблемы, тогда они будут понятны и простым гражданам. Большинство россиян оценивают проблемы инвалидов однобоко: многие уверены, что если у человека нет ноги, значит, он инвалид и ему необходима коляска; когда инвалидам построят пандусы – все их проблемы будут решены. Люди с нарушением слуха для основной массы населения незаметны – ведь внешне они ничем не отличаются. Такой взгляд, к сожалению, отражается на системе социальной помощи глухим.
    Между тем в России глухому человеку гораздо труднее получить образование, найти работу, заниматься спортом и творчеством, чем слышащему. Человек с нарушением слуха не понимает, о чем говорят по телевизору, не слышит объявлений в аэропортах и на вокзалах, не может общаться с обслуживающим персоналом социальных учреждений…
    В настоящий момент недоступность важной информации – главная проблема глухих. Крайне необходимы скрытые субтитры на телевидении, информационные стойки и табло в транспорте, переводчики в больницах, банках и судах.
    Сейчас получить образование в нашей стране глухие могут в нескольких высших и средних специальных учебных заведениях, где организовано групповое обучение с помощью переводчиков жестового языка по ограниченному перечню специальностей. Молодые люди, страдающие нарушением слуха, часто жалуются, что для получения образования им приходится уезжать из дома в города, где созданы условия для обучения. В большинстве субъектов РФ у глухих просто нет возможности получить образование – в вузах не организованы занятия с переводчиками! Необходимо, чтобы каждый глухой гражданин мог получать образование по месту жительства при предоставлении ему в индивидуальном порядке сурдопереводчика.
    По данным Минздравсоцразвития, в нашей стране насчитывается около 1,1 тыс. сурдопереводчиков, а необходимо 7,6 тысячи! В настоящее время подготовка переводчиков жестового языка на базе среднего профессионального образования (заочная форма) за счет средств федерального бюджета и с выдачей дипломов государственного образца осуществляется в Межрегиональном центре реабилитации лиц с проблемами слуха. В 2009 году они выпустили около 20 специалистов, что явно недостаточно. На базе высшего образования подготовка осуществляется в единичных вузах в рамках дополнительной квалификации и на платной основе.
    Государственная программа "Доступная среда" предусматривает обучение переводчиков жестового языка по этой специальности. Кроме того, благодаря этой программе основам жестового языка будут обучаться социальные работники, сотрудники МЧС, экстренных и медицинских служб. Всероссийское общество глухих ставит задачу, чтоб подготовка переводчиков и преподавателей жестового языка велась по программе бакалавриата (очная форма обучения) в каждом федеральном округе, что позволит удовлетворить потребность в профессиональных переводчиках жестового языка. Также необходимо создание научно-исследовательской базы по изучению и исследованию жестового языка в рамках государственной поддержки.
    В соответствии с программой "Доступная среда" к 2016 году будут сформированы условия для беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам во всех сферах жизнедеятельности инвалидов, в том числе инвалидов по слуху. Однако нужно понимать, что в рамках одной программы невозможно решить все проблемы инвалидов по слуху.
    http://www.asi.org.ru/ASI3/rws_asi.nsf/va_WebPages/AE81D2B6010B5799C32579140049B02ERus
  • 25 сентября 2011 года в России также отметят Международный день глухих.
    23 сент. 2011 г., 22:57:31
    Ответить
    -Каждому глухому-по МР3 плееру!
    о
  • Гость45
    23 сент. 2011 г., 23:06:54
    Ответить
    Предлагаю следующую тему: "Сыктывкар большей частью непригоден для проживания!"
  • 123
    24 сент. 2011 г., 1:45:16
    Ответить
    очень много мест, где приходится выезжать на проезжую часть... т.к. на тротуарах ямы, лужи и плохой асфальт...
  • а почему речь о Сыктывкаре ?
    24 сент. 2011 г., 9:54:01
    Ответить
    в Сыке хотя бы можно вообще жить
    а например в Ухте глухим или немым инвалидам даже общественнным транспортом пользоваться фактически запрещено на государственном уровне
    почему?
    да потому что в Ухте автобусы ездят с кондукторами, которые на каждой остановке кричат название следующей остановки
    если ответа не последовало- значит на выход пассажиров нету
    таким образом, глухой инвалид её не услушуит, а немой не ответит, а слепой вообще не поймет что происходит
    в то время как требованиями к организации пассажирских перевозок ясно русским по белому написано- автобус должен останавливаться на всех без исключения остановках, кроме остановок "по требованию", причем вставать при движении например газельки запрещено

    таким образом, инвалид не только не сможет заехать на пандусы, он и доехать до пандуса в Ухте не сможет на общественном транспорте
  • Опять все исказили
    24 сент. 2011 г., 10:46:05
    Ответить
    Вообще то на дверях ЕР как раз-таки другая зеленая наклейка "доступная среда"
    • Самое интересное
      24 сент. 2011 г., 11:46:27
      Ответить
      Что там вообще нет никакой наклейки, ее убрали почти сразу
  • Усть-Цильма!!
    25 сент. 2011 г., 2:28:24
    Ответить
    Люди пишете фигню а мне жалко больных людей.
  • VV
    25 сент. 2011 г., 21:30:46
    Ответить
    В протезном предприятии есть два входа. Один сделан для инвалидов-колясочников, с пандусом. Так эти акционеры на одно и то же предприятие повесили 2 наклейки. Одна, что объект доступен, вторую, сто нет доступа. Ну и какая же это акция??? Показуха какая-то.