15:46, 21.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Бороться с коррупцией предложено студентам

Министерство образования Коми и республиканское Управление государственной гражданской службы объявили о проведение конкурса студенческих работ по антикоррупционному анализу регионального и муниципального законодательства и разработке общественных механизмов противодействия коррупции. Студентам предложили подумать над тем, почему возникает коррупция, как бороться с этим явлением и нужно ли это делать.

Конкурсные работы будут оцениваться в пяти номинациях: «Лучшая работа по анализу причин и условий, способствующих проявлениям коррупции в Республике Коми», «Лучшая работа по разработке механизмов и способов противодействия коррупции на уровне региона, муниципального образования или отдельно взятого государственного органа Республики Коми», «Лучшая работа по антикоррупционной экспертизе и оценке регионального и (или) муниципального законодательства Республики Коми», «Лучшая работа по созданию механизмов общественного антикоррупционного контроля на региональном и (или) муниципальном уровне» и «Лучший плакат на антикоррупционную тематику».

Принимать работы будут до 1 ноября 2011 года в Минобразе Коми. Объявление победителей состоится не позднее 14 ноября 2011 года. Победителю в каждой номинации за лучшую работу полагается диплом и денежная премия в две тысячи рублей. Условия конкурса, работы участников и итоги можно узнать на сайтах организаторов www.uggs.rkomi.ru и www.komiedu.ru.

817

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • ха
    21 сент. 2011 г., 15:53:27
    Ответить
    борьба с коррупцией... не смешие.
  • ха
    21 сент. 2011 г., 15:53:50
    Ответить
    борьба с коррупцией.... не смешите.
  • Му
    21 сент. 2011 г., 15:58:42
    Ответить
    Студни , проанализируете тут вам и шванс. Победители будут размещены в колониях с днями открытых дверей.
    Там не анализировать надо, а сезон охоты открывать.
  • !!!
    21 сент. 2011 г., 16:09:48
    Ответить
    Для начала уволить со службы людей с приговором (Минздрав)
    Представляю: соберут у студней работы и давай ржать: Ах, ВОТ как вы с нами бороться намерены...
    Если серьезно, необходимо решить кадровый вопрос в правоохранительных органах и ЖД, дальше само пойдет.
    • практика
      21 сент. 2011 г., 18:33:52
      Ответить
      Китайские власти запретят чиновникам-коррупционерам покидать страну
      ПЕКИН, 9 сентября. Власти Китая будут подробно рассматривать заявления на выезд за границу чиновников, которых подозревают в коррупции. Более того, передает Газета.Ru, они намерены внимательно отслеживать их финансовые переводы. Отмечается, что такая мера призвана не допустить их выезд из страны.

      Программа, как ожидается, будет действовать в течение года — до августа 2012 года — в десяти регионах страны, включая Шанхай и Гонконг. Как пояснили в министерстве контроля КНР, это проект — часть политики китайских властей по борьбе с коррупцией.

      Напомним, ранее "Росбалт" сообщал о том, что в Китае были казнены два бывших вице-мэра больших городов, осужденные по обвинению в коррупции в крупных размерах. Так, бывший вице-мэр города Ханчжоу Сюй Майюн был приговорен к смертной казни 12 мая 2011 года. Следствием и судом было доказано, что он, занимая различные государственные посты, использовал служебное положение и получил в различных формах взяток на сумму 145 млн юаней ($22,3 млн), а также присвоил 53 млн юаней ($8,15 млн) государственных средств.

      Бывший вице-мэр города Сучжоу (восточная провинция Цзянсу) Ци Жэньцзе, который отвечал за городское строительство, транспорт, руководил строительством скоростных дорог, а также являлся председателем совета директоров Сучжоуской инвестиционной компании городского строительства, был казнен за получение взяток в сумме более 100 млн юаней ($14,9 млн).
    • 99999
      22 сент. 2011 г., 0:57:50
      Ответить
      !!!, 21.09.2011 (16:09)
      Это про нового зама что ли? так люди ромчега все нехорошо работали.
  • Ура - это нашли не коррупционное поколение
    21 сент. 2011 г., 16:32:04
    Ответить
    остальным верить нельзя.
    Пусть сами пишут заявление по собственному желанию об уходе с должности, а лучше явку с повинной.
  • олега
    21 сент. 2011 г., 16:34:05
    Ответить
    либо выхлопа не будете вовсе, либо будет из-под палки, а тогда понятен результат...
  • Ура - будем избирать чиновников из числа студентов
    21 сент. 2011 г., 16:39:29
    Ответить
    все минестерство в отставку
    Хуже не будет!
  • Лакмусовая бумажка
    21 сент. 2011 г., 16:42:00
    Ответить
    Мунниципального законодательства в природе не существует!!!!!
    А что это за фигня такая "...муниципальное законодательство"
    Если кто то напишет на ЭТУ тему работу сразу гнать из ВУЗа.
    Кстати и к постановщикам темы Бо-ооольшие вопросы... Как оценивать собираетесь если сами как видно некомпетентны...
    • Мдя
      21 сент. 2011 г., 21:53:30
      Ответить
      Ага, региональное, значит, существует, а муниципальное - нет? Почему это? А какое тогда существует?
      • Юристы поймут
        21 сент. 2011 г., 23:29:07
        Ответить
        Законы есть федеральные и региональные, муниципальных НЕТ.
        • Мдя
          22 сент. 2011 г., 23:03:37
          Ответить
          Для сведения юристов сообщаю - основная масса правовых актов как раз выходит на уровне муниципалитетов. Да, законов там действительно нет (так как законодательных органов нет), но муниципальных актов в десятки, а то и в сотни раз больше, чем законов субъекта. Можете проверить по базе "КонсультантПлюс" или "Гарант".
  • 7777
    21 сент. 2011 г., 16:57:08
    Ответить
    бгагага
    Если умные - не участвуйте в конкурсе. Не дай Бог предлОжите что-то дельное, ФИО в черный список и дорога в госслужу закрыта будет )))))
  • 7777
    21 сент. 2011 г., 16:59:55
    Ответить
    разработке общественных механизмов противодействия коррупции.
    А что их разрабатывать? Давно уже изобретено 2 действенным "механизма" борьбы с коррупцией: вилы и высокие столбы.
  • Вальтер
    21 сент. 2011 г., 17:00:34
    Ответить
    Коррупция
    Все давно придумано, просто отменено нынешними слугами народа. Раньше было всего несколько видов наказания: на костер, на кол, четвертование, всенародно забить камнями, клеймо на видном месте
  • Ром Ко
    21 сент. 2011 г., 17:11:28
    Ответить
    Ну да, только плакатами и бороться с коррупцией. Они же сразу проникнуться, посидят-покурят и подумают: "А ведь они правы, что же это я делаю. Надо заканчивать."
    И коррупции как не бывало.

    Министерство образования Коми и республиканское Управление государственной гражданской службы, заняться не чем?
  • Предложение
    21 сент. 2011 г., 17:54:00
    Ответить
    Темы для работ студентам:
    1. Праймериз - новое слово в коррупции.
    2. Так победим! (на примере учителей, врачей, гаишников).
    3. Явка с повинной как ЕДИНСТВЕННОЕ действенное средство борьбы с коррупцией.
    4. Я на тепленьком местечке (исповедь детей коррупционеров)
  • А что, гейзер слился
    21 сент. 2011 г., 18:11:30
    Ответить
    его чернофф - то-же
    одна надежа - молодые, необразованные, но не едорасты (надеюсь...)
  • ПОСОБИЕ СТУДЕНТАМ
    21 сент. 2011 г., 18:11:59
    Ответить
    http://www.rg.ru/2009/06/25/korrupcia.html
    По китайскому телевидению время от времени демонстрируют публичные расстрелы чиновников. Взятка или хищение на сумму более миллиона долларов - высшая мера наказания. В эти дни темой разговоров в Поднебесной стали недавно опубликованные цифры. С 2000 года в Китае расстреляны за коррупцию около 10 тысяч чиновников, еще 120 тысяч получили по 10-20 лет заключения.

    Сейчас в Китае много говорят о расстреле вице-мэра Пекина Лю Чжихуа. Он семь лет возглавлял управление китайской "Силиконовой долиной" - наукоградом Чжунгуанцунь в северо-западном университетском предместье Пекина. И сумел использовать для своей личной выгоды стратегический поворот китайского руководства к созданию инновационной экономики.

    Наживался на Олимпиаде

    Кроме того, предприимчивый вице-мэр сумел крупно нажиться на прошлогодней пекинской Олимпиаде. Сделав свою любовницу хозяйкой одной из строительных компаний, он давал ей выгодные подряды на возведение олимпийских объектов и к тому же брал взятки за отвод земельных участков.

    Лю Чжихуа - не самый крупный из столичных начальников, оказавшихся на скамье подсудимых. Еще в первые годы реформ был выведен из состава Политбюро ЦК КПК и отдан под суд "китайский Гришин" - первый секретарь Пекинского горкома Чэнь Ситун. Его прочили в генеральные секретари ЦК, в преемники Дэн Сяопина, а приговорили за лихоимство к 16 годам тюрьмы.

    Коррупционеров нынче ищут и находят не только среди мэров городов, губернаторов провинций и их заместителей. Но и в стенах китайского парламента. Осужден за лихоимство в особо крупных размерах заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чэн Кэцзе. Бывший вице-спикер прежде был губернатором провинции Гуанси. Он оказывал предпринимателям незаконные услуги и набрал за это взяток на 4,5 миллиона долларов. Разоблачение вице-спикера потянуло за собой целый шлейф коррупционных дел в Гуанси. Расстрелян мэр города Гуйян 48-летний Ли Чэнлун, успевший присвоить более 500 тысяч долларов.

    Осуждение вице-спикера китайского парламента - самое крупное коррупционное дело в верхах после того, как вышеупомянутый мэр Пекина Чэнь Ситун попал в тюрьму за взятки. Однако конфискованные у него почти 8 миллионов долларов были присвоены сотрудниками созданного в прокуратуре Управления по борьбе с коррупцией. Пришлось расследовать деятельность 1377 инспекторов. Причем 756 из них получили партийные взыскания, а 73 были привлечены к уголовной ответственности. Если уж в Верховной народной прокуратуре выявлены такие злоупотребления служебным положением, что тогда говорить о других звеньях партгосаппарата!

    Пока партию и государство возглавлял шанхаец Цзян Цзэминь, в Пекине появилось много его земляков. Нынче шанхайский диалект выходит из моды в коридорах власти. Смещен с должности и выведен из состава Политбюро ЦК протеже прежнего лидера - первый секретарь Шанхайского горкома Чэнь Ляньюй. Как установлено в ходе расследования, он причастен к растрате около 400 млн долларов из пенсионного фонда Шанхая.

    Начато искоренение коррупции в правоохранительных органах. Замминистра общественной безопасности КНР генерал Ли Цзичжоу разоблачен как участник преступной группы, причастной к контрабанде автомашин и нефтепродуктов на 3 млрд долларов. Фигурантами этого дела стали около 200 чинов полиции и таможни города Сямынь.

    Миллион осужденных за взятки

    За 30 лет реформ к уголовной ответственности за взяточничество привлечено около миллиона сотрудников партийно-государственного аппарата. Однако даже несмотря на публичные казни, полностью искоренить случаи сговора предпринимателей и чиновников по принципу "твоя власть - мои деньги" не удается.

    Почему же переход от плановой экономики к рыночной стал столь благоприятной почвой для коррупции - сорняка, который никак не поддается прополке? По мнению заместителя директора Академии общественных наук Китая Янь Фана, отставание политических реформ от экономических позволяет чиновникам скрывать от общественного контроля управление госимуществом и природными ресурсами. Это помогает им превращать народное богатство в личную собственность. Такого рода злоупотребления обрели самые разные формы - от торговли экспортно-импортными лицензиями и выгодными госзаказами до фиктивного банкротства частных предприятий, дабы продавать их за бесценок в частные руки.

    Негативным побочным последствием экономических реформ, считают китайские ученые, стал процесс "капитализации власти", то есть превращение служебного положения в капитал, приносящий дивиденды. Вместо того чтобы играть роль судей, следящих за соблюдением правил игры на рыночном поле, чиновники порой присваивают себе функции игроков.

    Рассказав о доводах ученых одному высокопоставленному партийному руководителю в Пекине, я услышал, что полностью искоренить коррупцию действительно не удается. Однако ее можно держать под контролем. Он обратил мое внимание на то, что в китайском политическом лексиконе нет слова "олигарх". Власть в Китае, к сожалению, порой становится капиталом, средством извлечения прибыли. Но Компартия жестко пресекает попытки превратить власть в товар, который можно купить. За мзду чиновники оказывают предпринимателям услуги, но решительно избегают попадать к ним в зависимость. "Партия никогда не позволит, чтобы хвост вертел собакой", - заключил мой собеседник.
  • serf
    21 сент. 2011 г., 18:58:11
    Ответить
    "Студентам предложили подумать над тем,....коррупция, как бороться с этим явлением и нужно ли это делать"

    Здается мне, что чиновники так поставившие вопросы знают ответы и без студентов.
    И ответов этих два. Есть для СМИ и есть для служебного пользования.
  • Сотрудник
    21 сент. 2011 г., 19:10:07
    Ответить
    В минобразе сейчас Беляев. Он ярый борец против взяточников. Может быть у него получится
    • Тоже знаю
      21 сент. 2011 г., 19:24:12
      Ответить
      Ничего у него не получиться. Как пришел,так и уйдет.
    • К сведению
      21 сент. 2011 г., 20:09:24
      Ответить
      У него есть сайт http://vzyatki.info/

      П***ец тем кто ворует в вышке
  • we
    21 сент. 2011 г., 21:13:11
    Ответить
    с коррупцией должны бороться органы, за что им платят деньги с наших налогов. студенты должны учится уму разуму, а не как доносить на ближнего своего
  • сумеречная зона
    21 сент. 2011 г., 21:13:25
    Ответить
    как бороться с этим явлением и нужно ли это делать.
    изначально дают понять что не нужно ?
  • наблюдатель
    21 сент. 2011 г., 22:00:29
    Ответить
    По всей вероятности министру образования Шаркову захотелось засветится и вот такое предложение на вольную тему "как студентам побороть корупцию?"
    Удивительно, но факт!!!!((
  • ухтинец
    22 сент. 2011 г., 0:06:15
    Ответить
    между строк
    работы предоставлять по темам в срок до... на перфорированной бумаге,
  • требую ряд ограничений
    22 сент. 2011 г., 18:39:17
    Ответить
    студенты не должны разрабатывать следующие напрвления:
    - арест 1/2 части чиновников с последующей конфискацией имущества;
    - расстрел без следствия части руководства (списки то -же не предлагать)
    - введение революционных троек для проведения суда;
    - прочих репрессивных мер, применяемых в СССР.
    • студент
      22 сент. 2011 г., 22:57:22
      Ответить
      тогда мне больше нечего предложить((