13:39, 14.09.2011 / ПРАВО

Прокуратура Сыктывкара усмотрела в «здании из легких конструкций» капитальное строение

Прокуратура Сыктывкара инициировала проверку законности строительства здания на пересечении улиц Первомайской и Куратова, предназначенного под торгово-офисные помещения и возводимого из легких конструкций. Надзорный орган намерен выяснить, является ли это здание объектом капитального строительства, на которое требуется отдельное разрешение.

 

KIR_7418.jpg

В прокуратуре Сыктывкара считают, что объект в центре столицы Коми строится не из "легких конструкций", а потому, возможно, пойдет под снос. Фото Кирилла Затрутина 

 

Заказчиком работ выступает ООО «Зайкон-М». Санкцию на строительство компания получила в администрации Сыктывкара в начале этого года. Она была выдана теперь уже бывшим первым заместителем главы городской администрации Антоном Воробьевым. 

Как сообщил БНКоми представитель компании, на объекте действительно побывали сотрудники прокуратуры и Госархстройнадзора, которые выявили, по его оценке, «несущественные нарушения» вроде отсутствия журнала работ или недостаточную огороженность территории забором. По словам собеседника, строительство ведется на абсолютно законных основаниях, а выявленные нарушения были своевременно устранены.

- Мы строим уже не первое здание в городе, и раньше никаких вопросов к нам не было. Проект прошел все согласования в администрации города. Если потребуется получить разрешение на капитальное строительство, мы готовы пройти все положенные по закону процедуры. В конце прошлой недели мы уже обсуждали этот вопрос с заместителем мэра Вячеславом Козъяковым и главным архитектором города Александром Заборским и представили им план мероприятий по дальнейшим работам, - отметил представитель компании-застройщика.

KIR_7422.jpg

 

По его предположению, повышенное внимание к этому объекту связано с тем, что он возводится в центре города, и строительство влечет за собой вопросы, связанные с правом собственности на достаточно дорогую землю.

В свою очередь, в прокуратуре Сыктывкара сообщили БНКоми, что результаты проверки будут известны к началу следующей недели.

- Нужно посмотреть, обоснованно ли выдавались разрешительные документы и законно ли ведется само строительство. И выяснить, что вообще строится — капитальный объект или переносное разборное здание, - пояснил источник в надзорном ведомстве.

Между тем, по данным БНКоми, на днях прокурор Сыктывкара внес представление в адрес руководителя строительной компании о недопустимости нарушения жилищного законодательства. По мнению прокуратуры, компания-застройщик под видом здания из легких конструкций возводит строение «с элементами капитальности».

- Если в ближайшее время разрешение на строительство руководством «Зайкона» будет не получено, прокуратура будет добиваться сноса объекта, - пояснил источник БНКоми.

933

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 65
    14 сент. 2011 г., 14:04:59
    Ответить
    65
    Оч. тонкие опорные стойки- как спички. Возм. внезапно потеряют устоичивость и "сложаться". Необходима экспертиза проекта.
    • ывапукп
      15 сент. 2011 г., 9:32:17
      Ответить
      Кстати да, я это тоже заметил. А сколько в перекрытия бетона вбухали...
  • 65
    14 сент. 2011 г., 14:06:37
    Ответить
    65
    Как сообщил БНКоми представитель компании, на объекте действительно побывали сотрудники прокуратуры и Госархстройнадзора, которые выявили, по его оценке, «несущественные нарушения» вроде отсутствия журнала работ или недостаточную огороженность территории забором.

    - низкая квалификация раз дело ограничилось журналом и забором.
  • Инсайдер
    14 сент. 2011 г., 14:16:02
    Ответить
    Успехов Прокуратуре, хватит праймериз, давай за работу!
    Монолитные перекрытия- достаточно для признания строительства капитальным.
    Какая то неточность в инфе: "о недопустимости нарушения жилищного законодательства", вроде как строится не жильё.
  • Офигели
    14 сент. 2011 г., 14:23:10
    Ответить
    Здание строится с нарушениями требований закона: нет паспорта строительства, соответственно, не понятно, кто заказчик, кто застройщик и куда обращаться. Забор действительно хлипенький, а со стороны двора его вообще нет. Грузовая техника проторела себе уже дорогу через двор, где гуляют дети и стоят машины жильцов соседних домов. Строительные работы ведутся раньше 7 утра. Особенно летом, начинали болгарками пилить металлоконструкции с пол седьмого утра. К каким коммуникациям подключился объект, так же не понятно. Вероятно, к соседнему общежитию. Только жильцов об этом не спросили. Бардак вообще то. А мэрия как будто не видит, что уже почти пол года в центре города строится непонятное сооружение без каких-либо опозновательных знаков. Аага. Так. Туалет строят.
  • 65
    14 сент. 2011 г., 14:23:52
    Ответить
    65
    По мнению прокуратуры, компания-застройщик под видом здания из легких конструкций возводит строение «с элементами капитальности».

    Поднимите нормативку: что такое капитальное строительство. Нельзя быть наполовину капитальным, как и женщине быть наполовину мужчиной.
    • 1212
      14 сент. 2011 г., 15:27:05
      Ответить
      Это как посмотреть, если дадут откат прокуратуре - то здание из легких конструкций, если нет - капитальное. Ежу ясно, см. дела по игорному бизнесу.
    • 1212
      14 сент. 2011 г., 15:27:05
      Ответить
      Это как посмотреть, если дадут откат прокуратуре - то здание из легких конструкций, если нет - капитальное. Ежу ясно, см. дела по игорному бизнесу.
  • 55
    14 сент. 2011 г., 14:53:07
    Ответить
    надеюсь есть проект в котором сказано что здание из легких конструкций кторой прошел все согласование выдано разрешение на строительство кому что не нравится??? еще интерсная технология на провнастил заливать бетон делать перекрытие.
  • ИМХО
    14 сент. 2011 г., 15:03:05
    Ответить
    Насколько я понимаю, врем енное сооружение определяется наличием: 1) временного фундамента 2) возможностью без ущерба для последующей эксплуатации, разборки этих конструкций. Что же мы видим? А по поводу "дорогой земли в центре", вопрос - Сколько денег получила городская казна от фирмы застройщика?
    • Видимо не мало
      14 сент. 2011 г., 15:10:55
      Ответить
      сегодня видел там авто Мерседес купе новейшей модели, через полчаса оно же стояло под окнами мера
      • Друг мера
        14 сент. 2011 г., 18:01:05
        Ответить
        Это был заказчик. Очэнь влиятэльный человэк. Всё будет урегулировано. Гарантирую
        • 1212
          15 сент. 2011 г., 16:05:06
          Ответить
          Черный что ли "э"
  • ветер
    14 сент. 2011 г., 15:24:22
    Ответить
    Говорят экс-глава МО Ивкин строит.
  • avt
    14 сент. 2011 г., 16:18:46
    Ответить
    Мне кажется это здание достойно украсит это место.
    О какой приемственности власти и стабильности можно говорить. Одна власть дает другая забирает.
  • л.т
    14 сент. 2011 г., 16:21:42
    Ответить
    прокуратуре давно нужно обратить внимани-на все выдел. земель ные участки и на то кому-ХОЗЯИН один афирмочки разные прокуратуре нужно ходить на обществ. слушания-всегда интересно
  • взя.........ка
    14 сент. 2011 г., 16:30:37
    Ответить
    разве кирпич и монолит. втаком объемеэтолегкие конструкции!!!!!!!!!!!??????????????????????? один орган на голову натягивают
  • житель
    14 сент. 2011 г., 16:34:01
    Ответить
    А что строят в Мичуринском парке на месте "Льдинки", шатер какой то, сколько там деревьев вырубили. Информации на заборах нет никакой, что стороят, кто строит. Говорят Забровская место получила.
    Надо в городе всю точечную застройку проверить, а потом запретить, пока на тротуарах строить не начали.
    • бабка
      14 сент. 2011 г., 18:25:36
      Ответить
      а я слыхала что это чураков тенисный корд стороит не успел одно доделать за другое бурется город спортцменов будет наверно
  • НеНагнетатель
    14 сент. 2011 г., 16:34:08
    Ответить
    Строят люди и пущай строят, раз финансовые возможности позволяют. Облик города от одного объекта не пострадает, тем более проект далеко не самый плохой(много стекла). А прокуратура с мэрией пусть подумают о хорошем. Новые площади- это рабочие места, налоги и т. д.
    !
    • 33
      14 сент. 2011 г., 18:28:09
      Ответить
      какие налоги платят арендодатели бабка торгующая семечками больше платит
      • 34
        14 сент. 2011 г., 18:55:00
        Ответить
        Если место пустует, то налогов получается ровно столько сколько с бабки, торгующей семечками, с арендаторов тоже налоги берут.
  • 555
    14 сент. 2011 г., 16:34:35
    Ответить
    Кто хозяинЗакон_м?Какое дали разрешение энергетиеи что они будут подключать офис или жилой дом.Прокуратуре надо посмотреть там разные тарифы и условия технические
  • 123
    14 сент. 2011 г., 16:38:11
    Ответить
    Молодец Киса Ворбьянинов раздал земельку в центре за дольку малую и свалил вРязань торговаь идеями по ЖКХ
  • ари
    14 сент. 2011 г., 20:59:27
    Ответить
    владелец мерина и есть хозяин стройки
    фамилии не знаю,но наш ,сыктывкарский комерц,думаю ничего у прокурора не получиться как обчыно,здание то уже почти готово или они специально сначала не замечали?
    • хозяин мерина
      14 сент. 2011 г., 21:54:19
      Ответить
      это грузин такой своеобразный?
      • 123
        15 сент. 2011 г., 11:21:00
        Ответить
        Забавно общается, при понтах чувачок
  • доброжелатель
    14 сент. 2011 г., 23:23:10
    Ответить
    Корнеюк В П строит. Строит и молодец!!!УДАЧИ!!!
    • Гы-гыы
      15 сент. 2011 г., 8:16:07
      Ответить
      Корнеюк В П строит
      Всетаки покололся!
  • Достроились
    15 сент. 2011 г., 9:42:00
    Ответить
    Нет, строить то надо, но закончики надо соблюдать. В наглую строить с нарушениями...А потом еще говорить, что кого-то пресуют. Снести этот барак нахрен