11:27, 08.09.2011 / ПРАВО

В Сыктывкаре будут судить руководителя трех управляющих компаний

Уголовное дело в отношении руководителя трех управляющих компаний столицы Коми Андрея Брызгалова передано в Сыктывкарский городской суд. Он обвиняется в мошенничестве и самоуправстве, ему грозит до шести лет лишения свободы.

 

Как сообщили в прокуратуре Коми, уголовное дело в отношении директора управляющих компаний «Этажи-Сервис С», «Этажи-Сервис К» и «Сысольская слобода» возбуждено по материалам прокурорской проверки. Андрей Брызгалов обвиняется в мошенничестве в трех эпизодах и самоуправстве.

Следствие установило, что с июня 2008 года по декабрь 2010 года руководитель управляющих компаний выставлял счета-извещения на оплату жилищно-коммунальных услуг жильцам четырех многоквартирных жилых домов Сыктывкара. Однако это было незаконно, так как люди на собрании собственников жилья изменили способ управления домами — образовали ТСЖ. Право сбора денежных средств за ЖКУ перешло к созданным товариществам собственников жилья. Всего управляющие компании собрали около 500 тыс. руб, которыми Брызгалов распорядился по собственному желанию.

Кроме того, в мае 2010 года обвиняемый самовольно произвел отключение лифтов в двух девятиэтажных домах. Около 14 дней проживающие в них инвалиды и пенсионеры не имели возможности пользоваться подъемными механизмами, что вызвало широкий общественный резонанс и массовые обращения граждан в органы прокуратуры.

Расследование по делу произведено следственной частью СУ МВД по Республике Коми. Подозреваемому грозит наказание до 6 лет лишения свободы, отмечают в прокуратуре.

Всего в этом году в Коми возбуждено 24 уголовных дела за совершение преступлений в сфере ЖКХ.

 

1406

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • юрий
    08 сент. 2011 г., 11:38:49
    Ответить
    Да уж помню какой безпредел творился в домах по Сысольскому шоссе 17-17/1
  • ЖКХ
    08 сент. 2011 г., 11:41:49
    Ответить
    ЖКХ
    7 сентября в Сыктывкаре сотрудники ОАО "Коми энергосбытовая компания" провели рейд, в ходе которого проинформировали жителей столицы о ТСЖ-должниках, сообщили "Комиинформу" в компании.

    Сотрудники ресурсоснабжающей компании побывали в семи домах, общая дебиторская задолженность ТСЖ которых за потребленную электрическую энергию превысила 2 млн. 300 тыс. руб. Так, например, задолженность ТСЖ "Кутузова, 36" составляет 842 721 руб., ТСЖ "Покровский бульвар, 14" - 336 225 руб., ТСЖ "Покровский-6" - 412 250 руб. В срок оплачивающие платежи, в том числе и за свет, жители домов при общении с сотрудниками энергосбытовой компании были крайне удивлены, узнав, что у их ТСЖ есть задолженность.

    ОАО "Коми энергосбытовая компания" также предоставило населению актуальную информацию о ТСЖ-должниках, так как жильцы, являясь хозяевами дома, имеют право контролировать деятельность своего товарищества. Объявления с информацией о сумме задолженности, сроке неоплаты и имеющихся исковых заявлениях в отношении ТСЖ были размещены на стендах в подъездах домов и в почтовых ящиках жителей домов.

    Вся информация о ТСЖ-должниках размещена также на сайте ОАО "Коми энергосбытовая компания": www.komiesc.ru. В ближайшее время в разделе "Узнай, как платит ТСЖ" будет размещена информация о ТСЖ-должниках других городов Коми. Представленная информация будет обновляться. В случае, если ТСЖ погасит долг, информация будет оперативно опубликована на сайте.

    ***ОАО "Коми энергосбытовая компания" - Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Республики Коми. Компания присутствует во всех муниципальных образованиях региона. ОАО "Коми энергосбытовая компания" находится под управлением ЗАО "КЭС-Энергосбыт". Потребителями ОАО "Коми энергосбытовая компания" являются 11024 юрлиц, около 429 тысяч бытовых абонентов.

    http://www.komiinform.ru/news/81539/
    • ХХХ
      08 сент. 2011 г., 14:03:10
      Ответить
      Ссылка на официальный сайт www.komiesc.ru. не действительна!! (((
    • Света
      29 сент. 2011 г., 9:16:16
      Ответить
      ЖКХ
      Эжвинский ЖКХ тоже опубликовал информацию о должниках-ТСЖ, толь не вся она правдива
  • Ром Ко
    08 сент. 2011 г., 12:28:39
    Ответить
    А ЖУКов когда будут судить?
  • Алена
    08 сент. 2011 г., 12:46:47
    Ответить
    А мы то уж как рады!
  • RU
    08 сент. 2011 г., 13:04:11
    Ответить
    ЖУКОВ В СТУДИЮ, ДАВНО ПОРА НА НАРЫ ОПРЕДЕЛИТЬ!
  • скажите пожайлустаЮ
    08 сент. 2011 г., 13:09:50
    Ответить
    а кто такой Шаталович Игорь (вроде), сидящий в красивом кабинете по ул. Малышева 15, начальник ООО "Укор"? Каким боком он касается г-на Шаталовича из УК "ЖУК"? Не много ли вокруг сытых и довольных Шаталовичей?
    • Житель Малышева 24
      08 сент. 2011 г., 14:10:19
      Ответить
      у нас УК - "ЖУК"
      и там официально директор (документ сейчас лежит передо мной) Хуторный Юрий Владимирович.Или я что-то не так понимаю?
      • Малышева, 25
        08 сент. 2011 г., 14:57:41
        Ответить
        Я так понимаю, что Хуторной стал директором когда Шаталович под следствием оказался!
  • 123
    08 сент. 2011 г., 13:12:23
    Ответить
    Жук по сравнению с Этажами-сервис сама невинность
    Беспредел полный, что творит этот руководитель
    • НЕТ У НАС КРУЧЕ
      08 сент. 2011 г., 22:07:42
      Ответить
      У НАС НА СЫСОЛЬСКОМ АРТЁМ ЗАПРВЛЯЕТ ТАК ВООБЩЕ КУЛА ТАМ БРЫЗГАЛОВУ ДАЛЕКО...
  • житель
    08 сент. 2011 г., 13:23:31
    Ответить
    когда будет порядок в домах 17 и 17/1 ?
  • 123
    08 сент. 2011 г., 13:32:07
    Ответить
    попался, старый жулик
  • Единая Россия
    08 сент. 2011 г., 13:36:36
    Ответить
    Слава партии жуликов и воров
    Ура товариштчи.
    • зубики береги
      08 сент. 2011 г., 16:16:18
      Ответить
      педрила
      • единая россия
        08 сент. 2011 г., 20:24:50
        Ответить
        жкх
        даааа
  • А.Р.
    08 сент. 2011 г., 13:47:17
    Ответить
    Жук
    "ЖУКи" какие то не потопляемые......
  • Да, ну-ууу
    08 сент. 2011 г., 13:57:55
    Ответить
    Не может быть!!!
    И срок давности не истек?
  • А ЖУК
    08 сент. 2011 г., 14:03:57
    Ответить
    А у нас по Малышева 13 с июля тоже ТСЖ, а ЖУК пишет грозные объявления, что в случае не оплаты счетов за июль, август, будут ограничения ком услуг!!! Ну и хде прокуратура???
  • ...
    08 сент. 2011 г., 15:11:17
    Ответить
    ...
    Ждем продолжения банкета, кто на очереди?
    ЧУКи, СЖУКи, РУКи, ПУКи, МУКи, ТУКи, ЗЮКи???!!!
  • 2
    08 сент. 2011 г., 16:00:15
    Ответить
    ха
    у фиктивно созданного ТСЖ до июня 2011г не было договора с Энергосбытом, но не смотря на это счета выставлялись, а деньги в Энергосбыт не перечислялись,обязательства взятые ТСЖ перед поставщиками не выполнялись,почему полиционеров этот факт не вызвал подозрений? а ещё есть есть решение суда,что ТСЖ созданое после Брызгадова является не законным, и по реш суда запись ОГРН и ЕГРЮЛ нужно признать не действительными.Ну и когда приставы наконец-то заставят нынешнее ТСЖ выполнить решение суда?
    • сысола
      08 сент. 2011 г., 19:27:58
      Ответить
      пилим бабки
      В апреле 2011г решением Городского суда было вынесено решение о незаконном создании ТСЖ "Сысольское шоссе 17, сентябрь 2011г решением городского суда вынесено решение о незаконном создании ТСЖ Сысольское шоссе 17/2. Вопрос если в течении года,полтора года, два ТСЖ собирали деньги не законно, то господа: Волощук, Фарзулаева, Дехтярук - ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ ЖИТЕТЕЛЯМ. Как известно РЕШЕНИЕ СУДА НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ!!! ИЛИ ПРИДЁТСЯ ВОЗВРАЩАТЬ ПО СУДУ. НО Г. ВОЛОЩУК ДЛЯ ВАС ЭТО СМЕРТИ ПОДОБНО, ВЕДЬ ЗА ВАМИ ТЯНЕТСЯ ХВОСТ, ПО ИСТОРИИ ВАШЕЙ ПРОШЛОЙ РАБОТЫ - В СБЕРБАНКЕ(судимость)
  • ВИР
    08 сент. 2011 г., 16:22:18
    Ответить
    Брызгалов
    Жители дома на К.Маркса 201 видят А.Брызгалова почти жедневно и теплых чувств к нему не испытывают.
    С превеликим трудом нам удалось его выгнать из нашего ТСЖ. По нашим расчетам ему удалось увести у нас более 1 млн. рублей, но в суде нам удалось доказать только около 300 000. Однако, даже по исполнительному листу мы не можем получить эту сумму - он, говорят, нищий (!?).
    Отдельная история о его художествах в нашем доме началась с того, что согласно проекту по реконструкции муниципального общежития на К.Маркса 201 в подвале было выделено помещение с отдельным входом для ТСЖ. Но две комнаты из шести он как-то сумел приватизировать
    Хотя за все вспомогательные помещения дома (подвал, чердак, лестницы) собственники уже заплатили своими кровными. Получается, что администрация города купленную уже собственниками площадь технического подвала продала вторично А.Брызгалову. Естественно он организовал ТСЖ, благо по старому жилищному кодексу, действовавшему на то время (2004 г.) можно былу кулуарно организовать ТСЖ, принять свой удобный устав и править почти вечно, воруя деньги собственников. Он естественно стал председателем правления, поскольку два уважаемых человека присутствовавшие на учредительном заседании (согласно протоколу) были не против. Свою компанию "Этажи-сервис" назначил управляющей компанией для обслуживания дома. Заключил договор между самим собой как директора "Этажи-Сервис" и председателя ТСЖ "Мой-Дом". Он начал с того, что все свои коммунальные расходы как собственника двух подвальных комнат, переложил на плечи остальных собственников и пять лет не платил ни копейки за свет, воду, тепло. Он заключал липовые договора, выставлян нам счета, два года подряд летом выключал на 3 месяца горячую воду, хамил при лчной встрече, а мы платили за все три года.... пока наше терпение не лопнуло.
    С 2008 года когда его выгнали из ТСЖ, теперь мы с ним судимся по разным делам, но из подвала выкурить его ни как пока не можем....
  • злыдня
    08 сент. 2011 г., 16:24:35
    Ответить
    .
    А его не Юрий зовут, точно Андрей? в нескольких других сми пишут юрий
    • Знающая
      10 сент. 2011 г., 0:05:07
      Ответить
      Точно-Андрей!
  • Робин Гуд
    08 сент. 2011 г., 17:23:31
    Ответить
    А вот интересно: сколько же получают из нашего с вами кармана директора ТСЖ,управляющих компаний и прочих кровопийцев? Неужели мы с вами не имеем права знать на что тратятся наши деньги? Если у нас законное право знать это ? И кто назначает им оклады,надбавки и премии?
    • гуду
      08 сент. 2011 г., 19:27:17
      Ответить
      стока
      Младший Гайзер получает 200 тыс наших рубликов в месяц. И еще и премию выпишет к концу года, рубликов так на 300. До этого руководитель РКЦ получал 50тыс. Так что скоро цена за жку поднимица, но это только для нашего блага! Ура Гайзеру! Слава!слава!
  • Владимир
    08 сент. 2011 г., 17:33:28
    Ответить
    В Усинске точно такая же ситуация. ТСЖ было создано незаконно, было решение суда, на фонде создали новое ТСЖ, а деньги несколько месяцев собирало старое ТСЖ!!! Наверное и до них руки дойдут если начислась повсеместная проверка ЖКХ.
  • йатса оторвать кондомам коммунальным за такое.
    08 сент. 2011 г., 18:43:35
    Ответить
    поджарить и заставить сожрать
    .
  • Галина
    08 сент. 2011 г., 20:01:55
    Ответить
    Брызгаловщина
    И это ещё не все адреса его злополучной деятельности.Дом по улице Интернациональной,166 -такой же объект его стяжательства и безграничной жадности. Вы не представляете,насколько мы устали от Брызгалова и бесконечных судебных заседаний, а он как уж на сковородке! Как хорошо, что хоть где-то прижали ему хвост.
    • Галина
      09 сент. 2011 г., 7:14:23
      Ответить
      ЖКХ
      "Галина", может Вы раскажете - сколько Вы задолжали за комунальные услуги. Заплатите и спите спокойно.
      Вам бы в ФРГ, месяц пожить и не заплатить за комуналку.Интересно кому бы Вы жалаволись
      • Галине
        09 сент. 2011 г., 11:43:39
        Ответить
        оплата
        В Германии никто и никогда не допустил бы получение незаконной прибыли. Поймите ,если у организации нет договора с поставщиками ресурсов (ВодоканалГазовики, и т.д.)организация не может выставлять счета жителям дома!!! потому, что эти деньги не уйдут поставщикам! смотрите куда и кому платите!нет договора -нет оплаты!
  • 123
    08 сент. 2011 г., 22:33:09
    Ответить
    Некоторые судьи арбитража решают дела в его пользу.
    Даже без обоснования им затрат. Вот так! Слава судебной системе!
  • ВИР и Галине
    09 сент. 2011 г., 20:53:30
    Ответить
    полностью согласен
    это очень странный жук, его видение и ведение бизнеса просто шокирует. Как говориться ни себе не людям.
  • Галина
    11 сент. 2011 г., 20:36:24
    Ответить
    "Гражданин"ЖКХ"
    А вы, гражданин "ЖКХ" не воруйте и спите спокойно,а платить мы будем только за реальную работу а не за грязные полы и обшарпанные стены. Кстати, а где мусорные баки, в количестве 4-х шт изначально предназначенные нашему дому, застенчивый вы наш воришка?
  • Слава
    29 сент. 2011 г., 17:17:45
    Ответить
    Брызгалов
    Этот Воркутинский парниша ворует уже давно, как только приехал в Сыктывкар. Когда то закончил ПТУ, затем сразу купил диплом вениковязального института и благополучно поступил в Академию при Главе РК, но там его раскусили.

    Затем Устроился директором в организацию дополнительного образования детей. Вот уж халява для воровства, но там тоже его быстро поняли. Остап Ибрагимович Бендер, ПАЦАН по сравнению с Андрюшой Брызгаловым. А по большому счету он молодец! Это же надо так здорово дурить такую массу людей! И суд ему ни чего не сделат, не обольщайтесь! Забыли какой у нас суд?