12:07, 28.08.2011 / ОБЩЕСТВО

На «Сосногорье» испекли гигантскую шаньгу

Вчера на один день местечко возле висячего моста в селе Усть-Ухта Сосногорского района стало одной из самых популярных концертных площадок Республики Коми. В очередной раз там успешно прошел фестиваль «Сосногорье».

IMG_5140.JPG

Организаторы удивили публику шаньгой невероятных размеров. Фото Игоря Лодыгина 

 

Традицию три года назад заложил тогда еще глава Сосногорского района Игорь Леонов, который сейчас является заместителем председателя Госсовета Коми, где руководит фракцией «Единая Россия». На этот раз Игорь Леонов приехал вместе с заслуженной артисткой России, народной артисткой Республики Коми Альфией Коротаевой.

 

IMG_4842.JPG

 

- Я очень люблю народные песни и приглашение на «Сосногорье» доставило мне настоящую радость, - рассказала Альфия Коротаева. - Поскольку фестиваль национальный, я выступила в коми костюме.

 

IMG_4567.JPG

 

В этом году основной темой праздника стал 90-летний юбилей Республики Коми. Открыла фестиваль делегация во главе с символом Сосногорского района. Артист в костюме глухаря в сопровождении представителей землячеств с висячего моста прошел под звуки фанфар к сцене.

 

IMG_4964.JPG

 

С приветственными словами к участникам и гостям фестиваля обратился Игорь Леонов. Он вручил почетные грамоты от партии «Единая Россия» Надежде Бочковой и Александру Сибецкому. Зрителей порадовали Альфия Коротаева и композитор, руководитель ансамбля народной музыки «Зарни Ань» Михаил Бурдин.

 

IMG_5115.JPG

 

IMG_4597.JPG

 

Каждый гость мог заняться в свое удовольствие: дети на специальной площадке играли в Тунумиу (перетягивание палки), алеутскую борьбу, метание аркана и другие подвижные игры. Взрослые повязывали ленточки на «Дерево желаний», смотрели обряд приготовления «Большой Ухи», ели шашлыки, оценивали качество и оригинальность предметов декоративно-прикладного искусства. Кстати, в этом году на «Сосногорье» была широко представлена сувенирная продукция. На память о празднике можно было купить себе любой сувенир: от магнитика на холодильник до куклы-оберега.

 

IMG_5080.JPG

 

Пока сыктывкарские гости пели для сосногорцев, в 40-литровом котле сварилась уха. Игорь Леонов на правах основателя праздника снял пробу и предложил сосногорцам полакомиться этим блюдом. Котел опустошили за полчаса.

 

IMG_5158.JPG

 

Каждый мог попробовать самую большую шаньгу в истории Республики Коми. Поддон опустел меньше, чем за 10 минут. Шаньгу привезли на открытой грузовой машине. Несколько мужчин на специальном поддоне принесли чудо-блюдо к столу.

 

IMG_5107.JPG

 

Фестиваль продолжился выступлением коллективов и завершился вечером хороводом вокруг большого костра.

 

1982

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Мича
    28 авг. 2011 г., 12:27:27
    Ответить
    Душевненько погуляли. Спасибо организаторам
  • ЕдРо
    28 авг. 2011 г., 12:27:48
    Ответить
    Хлеба и Зрелищь - уроки истории усвоены прочно!
  • 3
    28 авг. 2011 г., 12:57:50
    Ответить
    .
    Прально, Себе вместо статьи за нарушение ТК - грамоту, мля от мразивы
  • АВСеменов
    28 авг. 2011 г., 12:59:24
    Ответить
    Что наша жизнь? халява
    Неплохо, дон Леон, неплохо...Но до Астраханской халявы далеко
    http://www.youtube.com/watch?v=0ZFeqhOhqMo
  • не был
    28 авг. 2011 г., 13:10:18
    Ответить
    Шаньга стремно смотрится, из лоскутов собрали. Неужели нельзя было придумать как-то пооригинальнее
    • шаньгист
      29 авг. 2011 г., 13:44:28
      Ответить
      Защищаю поваров... как засунуть такую лепешку в духовку. Такую шаньгу и по кускам сделать уже подвиг. Смотрелась она оч аппетитно. Жаль что только смотреть на нее и пришлось. Дикие люди. Запасливые. Надо домой нести. Деток кормить, да на зиму запастись. Тьфу какие противные.
  • 123
    28 авг. 2011 г., 13:13:34
    Ответить
    больше всего раздражает на подобных мероприятиях, как быдло налетает на халявное угощение. Чуть не дерутся из-за куска или порции, не кормят их дома что ли?
  • НОрмальНО
    28 авг. 2011 г., 13:29:54
    Ответить
    Пир во время чумы
    Марсово поле
    Ходынка
  • ))
    28 авг. 2011 г., 14:13:00
    Ответить
    Это не шаньга большая, а много-много шанег. Слепили из кусков, а теперь говорите.
  • 111
    28 авг. 2011 г., 16:30:40
    Ответить
    что вам всё не так.
    людям хорошо.
    молодцы.
    продолжайте не кого не слушайте.
  • Усть-Кулом
    28 авг. 2011 г., 20:53:10
    Ответить
    а у нас и из кусков шаньги не пекут
    а жаль.
  • дуст
    28 авг. 2011 г., 21:21:59
    Ответить
    впомнилось у Высоцкого:
    "...аборигены... кок,... кук.."
  • 777
    28 авг. 2011 г., 23:11:26
    Ответить
    Такая шаньга страшная! Кто хоть её испек? Неужели в Сосногорске не нашлось мастеров , чтоб испечь шаньгу не кусками, коль решили выпендриться?
    • ответчик болтунам
      29 авг. 2011 г., 16:45:14
      Ответить
      Ты что-то можешь лучше предложить?
  • Продюсэр
    28 авг. 2011 г., 23:57:13
    Ответить
    Жду затейника Игоря в Чинья Ворык.
  • Славик
    29 авг. 2011 г., 9:54:50
    Ответить
    ух-ты! дайте шанежки то наливной да араматной атведать. Я их люблю с молоком уплетать. А вы, ребята?
  • новое слово
    29 авг. 2011 г., 10:05:58
    Ответить
    в коми кулинарии
    ПАЗЗЛ-ШАНЬГА!!!!!!!
  • просто
    29 авг. 2011 г., 10:17:55
    Ответить
    чето первый раз красного глухаря вижу.хотя шаньга на поддоне алеутская борьба......
  • сосногорец
    29 авг. 2011 г., 10:49:37
    Ответить
    стремно и с***но
  • Славик
    29 авг. 2011 г., 11:11:43
    Ответить
    дак чево, париньки, кто с чем любит шаньки араматные уплетать? я дак с молоком прихлёбываю.
  • ухтинец
    29 авг. 2011 г., 20:51:48
    Ответить
    страшная шаньга, лучше бы выковали - это у вас получается лучше
  • Сосногорец
    29 авг. 2011 г., 20:52:46
    Ответить
    правда , надо было предложить кузнецу Сосину, он бы красивее сумел бы испеччь
    • мега кузнец
      29 авг. 2011 г., 22:52:19
      Ответить
      спасибо за идею, поставлю в план
  • серый
    29 авг. 2011 г., 22:10:09
    Ответить
    без мега пирожка и не жилось как то!