17:34, 27.08.2011 / ПРАВО

Отменен приговор депутату села Маджа, осужденному за лжесвидетельство

Верховный суд Коми отменил обвинительный приговор в отношении депутата села Маджа Корткеросского района Александра Говоркова, которому вменяется лжесвидетельство по уголовному делу экс-главы поселения Владимира Елфимова.

 

IMG_3205.jpg 

Александр Говорков настаивает на том, чтобы его "прогнали" через детектор лжи. Фото Михаила Дасюка

 

28 декабря 2009 года на сессии сельсовета Маджи решался вопрос о понижении пенсии предыдущему главе поселения Зое Потаповой. В последующем органами следствия и судом было установлено, что по указанию Елфимова в протокол голосования депутатов по вопросу о пенсии Потаповой были внесены ложные сведения. Елфимов был осужден к двум годам условно за подлог.

Ключевым моментом в приговоре являлись показания шести депутатов совета, присутствовавших на сессии. Показания депутата Александра Говоркова более других согласовывались с позицией Елфимова. Это и послужило причиной возбуждения уголовного дела в отношении него как лжесвидетеля, который старался выгородить Елфимова, поскольку следствие уверено, что он находился с ним в приятельских отношениях.

Александр Говорков был осужден за лжесвидетельство, ему был назначен штраф в пять тысяч рублей. Суд оставил без удовлетворения его ходатайства о допросе свидетелей и обследовании его на «детекторе лжи». Суд посчитал это излишним, поскольку в приговоре в отношении Елфимова подробно описано как проходило голосование и кто как голосовал.

Осужденный Говорков приговор обжаловал в Верховном суде Коми. Его адвокат Василий Белецкий настаивал на том, что Говорков – единственный среди депутатов, кто не менял свои показания ни на следствии, ни в суде. По словам адвоката, его подзащитный стремился к справедливости. Говорков более 10 лет был народным судебным заседателем, в Мадже он – приезжий, в отличие других членов сельсовета, которые состоят друг с другом в родственных отношениях. С Елфимовым у него всегда были сугубо деловые отношения.

Коллегия Верховного суда Коми под председательством Александра Морозова отменила приговор Корткеросского районного суда по процессуальным основаниям.

- Нарушен принцип состязательности. Кроме того, весь приговор в отношении Говоркова построен на приговоре в отношении Елфимова, который по данному делу преюдиционного значения не имеет, - отметил председательствующий в коллегии судья Александр Морозов.

 

906

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • "№;%:?*
    27 авг. 2011 г., 18:09:17
    Ответить
    на лице написано
    что человек честнейший и искреннейший.
    оболгали как всегда.
  • блин
    27 авг. 2011 г., 18:24:38
    Ответить
    Да уже этого урюка Елфимова закройте. ЭТО должно СИДЕТЬ!!!!
  • Офигевший
    27 авг. 2011 г., 21:02:33
    Ответить
    А по Чекалину прошла преюдиция??? Или задания "старших товарищей" покоя не дали?
    ПРОТИВНО!!! Сами судьи держатся только за зарплату и пенсию. Что им скажут, то и делают.
  • преюдиция
    27 авг. 2011 г., 21:33:58
    Ответить
    Она такая - по одному пройдет, по другому проедет.
  • Что за судьи в Корткеросском районном суде?
    27 авг. 2011 г., 23:12:36
    Ответить
    Давайте лишим их достойной пенсии, за ошибочный вердикт !?
    .
  • корткерос
    28 авг. 2011 г., 8:13:09
    Ответить
    бардак
    там все:полиция-прокуратура-суд взаимосвязаны, родственные связи
  • 1
    28 авг. 2011 г., 14:22:55
    Ответить
    этому составу сельсовета из шести человек вместе еще год депутатить. совесть - не дым глаза не выест. особенно приятно жить в одной деревне с тем, кого оговорил.
  • конер в кепке
    28 авг. 2011 г., 16:44:09
    Ответить
    а глаза-то честные-честные)) Отпустите бедолагу, он ни в чем не виноват))
  • "Его адвокат Василий Белецкий"
    28 авг. 2011 г., 16:52:41
    Ответить
    А на фото Василий Макарыч красавчег!
  • 111
    28 авг. 2011 г., 17:03:41
    Ответить
    Да, Белецкий - адвокат!!
  • 123
    28 авг. 2011 г., 20:54:29
    Ответить
    вот опять для прокуратуры оправдательный
    могли же сами к такому выводк придти и прекратить уголовное дело
  • 456
    28 авг. 2011 г., 21:02:27
    Ответить
    не могли. была установка осудить Елфимова. приговор - мягко говоря непонятный. свидетели запутались во вранье. но приговор - обвинительный Елфимову прошел две инстанции. Его можно почитать на сайте народного суда.
    надо было что-то делать с показаниями Говоркова. А здесь дело стало публичным, некрасиво такой приговор засиливать.
    чем это закончиться? эта силовая-следственная бюрократия в любой момент коленце может выкинуть
  • ОЙ
    28 авг. 2011 г., 21:16:29
    Ответить
    как жаль, что и не думают,что в каждом случае судьба человека решается, что требования закона ( и ст.49 Конституции) надо строго - престрого исполнять.
    нельязя, нельзя чтобы были закрыты глаза на какие-то погрешности в уголовном желе, нельзя,чтобы это стало нормой.Виновный,однозначно,должен быть наказан.Но только виновный.
  • Читатели, читали внимательно?
    28 авг. 2011 г., 21:17:44
    Ответить
    по процессуальным основаниям.
    .
  • ххх
    29 авг. 2011 г., 8:36:42
    Ответить
    Нарушен принцип созтязательности...
    Интересная формулировка! А в деле с инспекторами ГПН по Подъельску такой принцип отсутствовал?
  • Патриот Родины
    29 авг. 2011 г., 9:46:23
    Ответить
    У нас еще и не такое бывает....
    Тут давиче свидетелей по протоколу ГИБДД осудили за лжесвидетельство после того как предполагаемый нарушитель обжаловал решение мирового судьи в вышестоящий суд. В решении федерального суда апелляционной инстанции говорилось о том, что мировой суд прав поверив показаниям сотрудника ГИБДД и его свидетелям - двум инспекторам ГИБДД, а не тем прохожим, которых привлек к составлению протокола виновный.... В решении суда было четко сказано о том, что суд не доверяет показанием прохожих так как их показания противоречат показаниям сотрудников ГИБДД, которым у суда нет оснований доверять.... Очевидно, делает вывод суд, что свидетели-прохожие не объективно дали показания в ходе суда в связи с чем суд считает их свидетельские показания не приемлемыми... Так вот, на основании этого решения мировой судья после возвращения материалов дела из апелляции самостоятельно инициировал судебный процесс в отношении свидетелей и всех наказал штрафами за лжесвидетельство в административном процессе.... Последующее обжалование не дало никаких результатов так как дело попало к тому же федеральному судье, который ранее поставил под сомнение показание этих свидетелей.... УРА...."ПРАВОСУДИЕ"
    • Чего-то не договариваешь
      29 авг. 2011 г., 12:46:36
      Ответить
      Лжесвидетели за бабло много чего понарасскажут, или может одной этнической группы врунишки были
    • журналист
      29 авг. 2011 г., 15:29:16
      Ответить
      патроиту родины
      что это за дело? киньте контакты.
  • обыватель
    31 авг. 2011 г., 21:27:22
    Ответить
    слава ГОСПОДУ