15:27, 25.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер культурно вручил государственные награды

Сегодня заслуженные работники республики получили государственные награды из рук главы Коми Вячеслава Гайзера. Как признался губернатор, ему было особенно приятно, что практически все награжденные — за единственным исключением в лице попавшего в их компанию медика — оказались деятелями культуры и искусства.

 

KIR_5229.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Наш регион всегда отличался талантливыми и одаренными людьми, и мне приятно видеть здесь тех, кого обычно называют творческой интеллигенцией. Впервые мы награждаем столько деятелей культуры, творческих коллективов. Я хотел бы поблагодарить вас за искреннее служение искусству, сегодня это как никогда — подвиг, - отметил Вячеслав Гайзер.

Солист Республиканского театра оперы и балета Анатолий Измалков и актриса Национального музыкально-драматического театра Людмила Третьякова получили звания «Заслуженных артистов РФ».

 

KIR_5225.jpg

 

Член российского союза художников Геннадий Дмитриев стал «Заслуженным художником РФ», преподаватель республиканского колледжа искусств Ирина Шишкина и основатель сыктывкарской хоровой школы мальчиков Валентина Худяева стали обладателями званий «Заслуженных работников культуры РФ».

 

KIR_5216.jpg

 

Группе работников культуры были вручены премии правительства республики. Среди них оказался и коллектив музыкально-драматического театра за постановку первой в республике оперы-сказки. Также были отмечены работники театра оперы и балета — за постановку, как сказала ведущая, национальной оперы «Куратов». Премию получила и проработавшая много лет художественным руководителем театра Ия Бобракова.

 

KIR_5209.jpg

 

- Какое счастье, Вячеслав Михайлович, что нас всех сегодня поздравляют, какое счастье! - повторяла она, выходя принимать подарок из рук главы.

 

KIR_5208.jpg

 

Премию за оперу получил и композитор Сергей Носков, проживающий в Англии и приехавший по приглашению на празднование 90-летия республики. Он поблагодарил Вячеслава Гайзера за предоставленную возможность повидаться с друзьями, которых, по словам композитора, он не видел 25 лет.

Единственным награжденным, представлявшим не сферу культуры и искусства, оказался врач сыктывкарской поликлиники № 3 Александр Тоинов, также получивший правительственную премию.

 

KIR_5199.jpg

 

К поздравлениям присоединился министр культуры Коми Валерий Коробов:

- Сегодняшнее награждение превратилось в творческий бенефис. Это здорово, сильно и красиво. Это говорит о том, что творческий потенциал республики могуч!

После окончания церемонии награждения лауреаты получили возможность "обмыть награды", выпив с Вячеславом Гайзером по бокалу шампанского.

1133

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Ром Ко
    25 авг. 2011 г., 16:19:40
    Ответить
    Если бы статья называлась "Вячеслав Гайзер вручил государственные награды", у всех бы появился вопрос: "А культурно ли он это сделал?"
  • Светлана
    25 авг. 2011 г., 16:36:15
    Ответить
    Мало того, что культурно вручил, еще и награды получили "наиболее заслуженные".
  • )))
    25 авг. 2011 г., 16:36:42
    Ответить
    зачёт)))
  • едорасты - не примазывайтесь
    25 авг. 2011 г., 16:49:40
    Ответить
    цитата - "Наш регион всегда отличался талантливыми и одаренными людьми"
    а сейчас у власти кто ??
  • зритель
    25 авг. 2011 г., 16:52:35
    Ответить
    На опере "Куратов" был два раза. Анатолий Измалков никак не может выучить свой текст и постоянно подглядывает в шпаргалку - тетрадь, которую то держит в руках, то за пояс её заткнёт.
  • Шпиён
    25 авг. 2011 г., 17:29:18
    Ответить
    Получишь нет награду или звание - целиком зависит от твоего личного начальника, и гораздо меньше от заслуг. Нашему начальнику , к примеру, лень писать бумаги, и он открытым текстом об этом говорит. Вот и сидит весь коллектив даже без какой-то захудалой грамоты.
  • 379
    25 авг. 2011 г., 17:54:17
    Ответить
    Удивлен! Почему не были "культурно награждены" сегодня из рук главы звезды последней недели, несущие культуру в массы - прославленные Ыбчане, "ыбоносные"организаторы, этнокумиры - Струтинская, Левицкий,Бондаренко, ну и сама несравненная мадам Анна...
    А сколько народа за них попросило!
  • 379
    25 авг. 2011 г., 18:08:12
    Ответить
    творческий потенциал республики могуч
    А если серьезно, то от культуры награждены все теже и все также. Ни одного человека среднего возраста, я не говорю о молодежи-она еще не проявилась (хотя, талант и в молодом возрасте виден). И как-то не логично звучит фраза главы о том,что "Наш регион всегда отличался талантливыми и одаренными людьми" - небольно - то сегодня мы выделяется из общей массы неординарной ЗАСЛУЖЕННОЙ молодежью, поскольку культурное направление слишком финансово и энергозатратно, а тратиться сегодня ни деньгами, ни временем как-то нехочется. Поэтому повидимому легче пригласить хоть состоявшегося, но из Англии, чем вырастить своего, молодого, амбициозного!
  • 333
    25 авг. 2011 г., 18:19:55
    Ответить
    Действительно нет творческой молодежи, то есть она есть, но им никто не помогает, и никто не развивает. Раньше хоть в Доме художников были выставки молодых, а сейчас там Дом ретуальшиков, обувщиков и швейников во главе с Романом Симховичем.
  • Рабочий класс
    25 авг. 2011 г., 19:37:13
    Ответить
    Награды
    А где же мы: плотники, столяры, каменьщики, штукатуры, водители и т.д.?
    • А где же мы
      25 авг. 2011 г., 22:52:36
      Ответить
      Да там же,где всегда-в АНУСЕ!
      .
  • Ценитель
    25 авг. 2011 г., 19:51:41
    Ответить
    Самая лучшая роль Измалкова сыгранная им - это Дон Кихот в балете "Дон Кихот".Это шедевр.Поздравляю с признанием.
  • Алекс Эжвинский
    25 авг. 2011 г., 21:10:42
    Ответить
    Унас в стране и республике награждают только культурных и гоударственных.Агде те кто эту братву кормит и обслуживает?
  • Преподаватели УИ.
    25 авг. 2011 г., 21:57:28
    Ответить
    За что шишкиной дали "заслуженную"?Что она полезного сделала для республии?
  • Преподам УИ
    26 авг. 2011 г., 7:28:50
    Ответить
    О И.П. Шишкиной. Она преподаватель музыкально-теретическим дисциплин, проработавшая в Колледже искусств уже 46 лет и все преподающая. В республике нет музшколы, где бы не работали ее ученики. Да и в самом Колледже искусств большинство преподавателей - бывшие ученики Шишкиной.
  • Бабушка
    26 авг. 2011 г., 9:26:52
    Ответить
    Очень рада за Александра Александровича Тоинова. Это действительно врач от бога. Желаю ему творческих успехов и процветания. Очень боюсь, что уйдет из уч. участка. Не уходите, мы Вас любим и надеемся на Вас.
    • Мысли вслух*
      26 авг. 2011 г., 10:07:27
      Ответить
      Первый раз слышу такого....................
      Вот ЛЕНА ТИХОНОВА умница..... Моя Тихонова вообще вообще умница!!! Люблюююююююююююююю
  • ответ 379-му
    26 авг. 2011 г., 9:50:32
    Ответить
    Почему не было молодежи? Была. Только банка про нее и не написала. среди награжденных были 2 молодые дамы из Центра коми культуры. это директор Валентина Саарина и худрук Ольга Аверина. МОЛОДЦЫ!!! В этот Центр всегда приходили и приходим с огромным удовольствием.!!!
    • 379
      26 авг. 2011 г., 12:41:10
      Ответить
      Предлагаю БНК в своих материалах подробнее писать о тех, кем можно и надо гордиться! А еше лучше - делать более подробную фотосессию, Гайзера, Коротаеву, Бобракову мы и так знаем (узнаем даже в темноте по голосу). А новых людей, одаренных, труженников своего дела нужно узнавать и равняться на них.
  • 379-му
    26 авг. 2011 г., 12:47:29
    Ответить
    Вы правы. Очень н хватает фоторепортажей. Да и вообще. фотографий очень мало....
  • драма
    26 авг. 2011 г., 23:44:53
    Ответить
    протестует!!!!
    Батюшки! За что сушенцеву госпремию-то...Он же алкаш конченный, со всех театров выгнанный за хамство и прогулы. Видать хорошо кому-то в детском театре лижет, что в качестве гонорара за "усердия" на этом "творчестве" решили его так вот отблагодарить. В драме десятками лет работают и режиссеры и актеры намного талантливей его, только гордость и человеческое достоинство им не позволяют опускаться.Стыдоба
  • Сыктывкарка
    28 авг. 2011 г., 23:48:44
    Ответить
    О Сушенцеве
    Талантливый режиссёр. Но к сожалению, как это часто бывает с талантливыми людьми-пьющий. Увы...Но награду он заслужил своими спектаклями. И слава Богу!
  • драма
    29 авг. 2011 г., 22:29:00
    Ответить
    сыктывкарке
    Да там в этой гимназии свихнулись что-й ли! Алкаша к детям! Да к нему взрослые в театре боялись подходить - неадекват с усами!Да еще и ходит и хвастается всем что в этой школе ему только за фамилию его два оклада платят! Пошел бы вагоны выгружал, алкаш херов! Да и что он там поставил ...Сказочку одну - и сразу госпремию! Да, видать кого-то там хорошо е...т!
  • Жительница Коми
    29 сент. 2011 г., 12:30:30
    Ответить
    Кому это так Сушенцев насолил - или это элементарная зависть, а может ревность?