15:39, 24.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Кадровые решения будут приняты в Коми по итогам пожароопасного сезона

По предварительным данным, на тушение лесных пожаров в республике этим летом было потрачено более 242 млн. руб. Сейчас на территории Коми леса горят в восьми местах. Причиной возгорания во всех этих случаях стал человеческий фактор.

 

KAB_0099.JPG

В Коми произведен первичный "разбор полетов" по итогам пожароопасного периода. Фото Юрия Кабанцева

Как сообщил журналистам директор Коми регионального лесопожарного центра Владимир Дробахин, семь из восьми обнаруженных в республике лесных пожаров локализованы, один — действующий. Леса горят в Корткеросском, Прилузском, Сыктывдинском и Усть-Вымском районах. Общая площадь пожаров составляет 33,7 га.

 

KAB_0105.JPG

 

Все восемь пожаров, утверждает Владимир Дробахин, связаны с деятельностью грибников, собирателей ягод, охотников и рыболовов.

Руководитель Комитета лесов Коми Василий Осипов рассказал на сегодняшней пресс-конференции, что ущерб от бушевавших этим летом в Коми лесных пожаров еще уточняется.

На их тушение, как позже пояснил Владимир Дробахин, было затрачено, по оперативным данным, 242,7 млн. руб.

По словам Василия Осипова, в отношении некоторых работников лесного хозяйства, безответственно отнесшихся к тушению пожаров, «скорее всего, будут приняты какие-то кадровые решения».

Зато, утверждает он, в этом году гораздо активней в борьбу с огнем включились арендаторы лесных участков, в 2010-м осознавшие, чем чреваты для них пожары. Впрочем, это касается не всех. Так, арендатор участка, на котором в июле упал вертолет МИ-8Т, в тушении пожара не участвовал. Сейчас в ситуации разбирается прокуратура.

 

KAB_0124.JPG

 

И.о. первого заместителя начальника ГУ МЧС России по Коми Олег Нецкий, в свою очередь, отметил, что в отличие от Архангельской области и Карелии, где тоже была сложная ситуация с пожарами, республика справлялась с ними своими силами.

Он также сообщил, что силы МЧС привлекались, в основном, для того, чтобы устранить угрозу населенным пунктам. Только в Удорском районе был задействован для тушения пожара сводный отряд ГУ МЧС.

Участники пресс-конференции также оценили работу некоторых муниципалитетов. Так, по их мнению, хорошо сработали при возникновении пожаров Ижемский и Прилузский районы, Печора, Ухта. Некоторые претензии возникали к Сосногорскому району, но власти там довольно быстро смогли активизироваться. А вот уже упомянутый Удорский район получил неудовлетворительную оценку.

Одна из представительниц СМИ перевела разговор в критическое русло и спросила, почему многие добровольцы вышли на борьбу с огнем лишь с лопатами и дырявыми пожарными ранцами. В ответ Владимир Дробахин сообщил, что всем муниципалитетам выделялся резерв необходимых для этого средств, но кому-то из добровольцев их, видимо, не хватило.

Отвечая на замечание, что многие из них не особо активно включались в тушение огня, Василий Осипов согласился: некоторые добровольцы попросту отсиживали свое время, после чего получали за такую «работу» деньги. В следующем году, сообщил он, постараются «максимально уйти» от их услуг и привлекать специально обученных для этого людей.

Василий Осипов также сравнил пожары этого и прошлого годов и пояснил, что «горимость лесов имеет циклический характер» - обычно пожары, с его слов, бушуют в 10-м и 11-м годах. Поэтому, утверждает он, ожидалось, что этот год «будет не менее горимым», чем прошлый.

В итоге в нынешнем году в Коми сгорело примерно столько же леса, сколько и в 2010-м. (Как уточнил Владимир Дробахин, возникло 515 пожаров на общей площади 19 тыс. 384 га., тогда как годом ранее эти показатели составили 542 и 19 тыс. 548 га.) На замечание журналистов, что этим летом республика постоянно входила в списки регионов, возглавляющих сводки лесных пожаров, тогда как не раз говорилось о том, что прошлогодние ошибки будут учтены, Василий Осипов ответил:

- Учесть-то мы учли, но, тем не менее, если все познавать в сравнении, в прошлом году у нас был пик, когда в августе горело одновременно 112 пожаров. В этом году у нас доходило до 62. Но тем не менее мы были в лидерах, потому что кроме нас и Архангельской области практически в это время никто не горел.

При этом, отметил он, по сравнению с Архангельской областью в Коми пожары тушили лучше.

 

KAB_0117.JPG

 

- Леса горели, горят и будут гореть, - заметил Василий Осипов. - Площади (лесных пожаров в этом и прошлом годах - БНКоми) сопоставимы, потому что леса горели в труднодоступных местах.

По словам руководителя Комитета лесов, некоторые из таких пожаров даже не стоит тушить, поскольку никакого экономического интереса они не представляют и борьба с ними принесет только убытки.

- Пожар — это стихия, - поддержал его Владимир Дробахин. - Эти лесные пожары были до нас, сейчас есть и после нас будут.

Он привел в пример Америку, где на борьбу с лесными пожарами тратятся огромные средства, однако в штате Техас в июле выгорело 3 млн. га леса.

801

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • ????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    24 авг. 2011 г., 16:01:55
    Ответить
    "По предварительным данным, на тушение лесных пожаров в республике этим летом было потрачено более 242 млрд. руб..."
    бред...
  • Житель
    24 авг. 2011 г., 16:02:37
    Ответить
    А мы не америке и нех... приводить примеры. А Осипов пусть едет в Техас и там тушит...
  • опечатка
    24 авг. 2011 г., 16:07:56
    Ответить
    Не млрд, а млн рублей
  • Гыгы
    24 авг. 2011 г., 16:08:03
    Ответить
    Потрачено 242,7 млрд. руб
    Опупеть можно...
  • 7777
    24 авг. 2011 г., 16:44:43
    Ответить
    Все восемь пожаров, утверждает Владимир Дробахин, связаны с деятельностью грибников, собирателей ягод, охотников и рыболовов.
    Это они как выяснили? "Свечку держали"? Или просто надо свалить на кого-то?
    • Vladimir Drobakhin
      27 авг. 2011 г., 20:04:03
      Ответить
      Это бывает просто если Вы участвуете в тушении лесного пожара.
      Существует несколько причин возникновения л/п (лесных пожаров)
      1. Антропогенный (человеческий) фактор;
      2. Природный фактор.
      Вот простые факторы на которые мы ссылаемся.
  • Сразу возник вопрос
    24 авг. 2011 г., 20:08:58
    Ответить
    А откуда стало известно, что пожары возникли по вине человеческого фактора?
  • ABS
    24 авг. 2011 г., 20:27:20
    Ответить
    Интересно, а сколько леса выгорало в советское время за лето? Насколько "сопоставимы площади"? Просто шедевр, а не фраза "некоторые из таких пожаров даже не стоит тушить, поскольку никакого экономического интереса они не представляют и борьба с ними принесет только убытки". Только за одну такую фразу в любой другой цивилизованной стране этот "рукамиводитель" уже бы на следующее утро искал бы себе другую работу.
  • 321
    24 авг. 2011 г., 22:31:05
    Ответить
    а почему никто не задумывается даже за семьи тех, кто участвует в тушении лесных пожаров? ладно спецы, они по приказу?!
  • Безработный
    24 авг. 2011 г., 22:49:27
    Ответить
    Не понял
    А кто работу потеряет????
  • огнемет...
    25 авг. 2011 г., 0:17:05
    Ответить
    Что-то весь лес сгорел, меры приняли поздно, а средств затратили столько, что ппц...Как так, не понятно!!!
  • )))
    25 авг. 2011 г., 9:21:52
    Ответить
    ну да, конечно, грибники)) надо же найти крайнего!...А вдруг это умышленно все?
  • да ладно вам!
    25 авг. 2011 г., 9:50:18
    Ответить
    Зацените какая у Осипова прическа! Вот это шевелюра!
    • 25
      26 авг. 2011 г., 12:00:14
      Ответить
      Похож на артиста Збруева
  • Экономист
    25 авг. 2011 г., 11:17:09
    Ответить
    Леса горят
    Что-то, насколько помнится, такой суммы никогда не затрачивали и это при том, что пожары гуляли, как хотели. В Удорском районе тушил пожары бывший глава этого района, может поэтому и признали, что работа была выполнена неудовлетворительно, ведь и районом он руководил тоже неудовлетворительно. Вот бы где прокуратуре поинтересоваться, куда такие рублики ушли может по карманам осели? Многие говорят, что руководство было озабочено не тем, как потушить пожар, а как скорее отчитаться, что онпотушен, даже если на самом деле он и горел. Кто-нибудь в конце концов реально может сджелать космические снимки и призвать врунов к ответу?
  • 666
    25 авг. 2011 г., 11:39:03
    Ответить
    некоторые пожары тушить не стоит... одни убытки...
    Очень интересно! Стихию вывели на рынок! Нафиг тушите тогда старые нежилые деревяшки? Вам же по такой логике - невыгодно, экономически не важный объект! Так скоро и на вызов будут выезжать только после обещания заплатить за вызов, чтоб им было экономически целесообразно выезжать!
    А Дробахин еще в прошлом году, чтоб не вылететь с теплого места, нарисовал минимальные цифры выгоревшей площади. Судя по его отчетам - над квадратным метром леса летало по три вертолета, тушили десяток добровольцев. Вот по итогам этого ему еще и премию выписали тыщ в 300.
    • Владимир Дробахин
      27 авг. 2011 г., 18:06:43
      Ответить
      Это в каких отчетах над квадратным метром летало по три вертолёта? В Вашем воображении, если только.
      Лично для Вас за 2010г. общий налёт по тушению лесных пожаров составил Ми-8 334 часа Ми-2 47 часов

      Премия "выписанная" по Вашему мнению пусть останется на вашей совести.
  • Мнение.
    25 авг. 2011 г., 12:54:10
    Ответить
    "некоторые пожары тушить не стоит... одни убытки..." - перл всей современной истории современной противопожарной политики Коми.
    А потом: РК богата лесами..., а главное людьми!
  • РС
    25 авг. 2011 г., 13:33:01
    Ответить
    Алексей Колегов свободен
    http://rubsev.ru/2011/08/aleksej-kolegov-svoboden/
  • 111
    25 авг. 2011 г., 14:34:04
    Ответить
    к вопросу об убытках
    Содержать фирму Дробахина, действительно одни убытки - толку нет все пожары разгорались, как хотели, потом вводили ЧС и наседали на муниципальные образования, а теперь их еще и крайними сделали. Вообще в Коми все лето была одно сплошное ЧС - хоть попиарились вдоволь. Да, слышно, в этом центре немалую сумму просто слямзили - вроде как ОБЭП всерьез уже занимается. Для чего бездельников держим? Тогда уж возложить обязанности по тушению пожаров на МО и путь Федоро, Попов и другие с ними заправляют этим делом. Идешь выписывать дрова главы говорят, что не имеют права, это российский лес, а что тушить его глава обязан?
  • 12
    25 авг. 2011 г., 14:57:05
    Ответить
    При чем тут опять МЧС???
  • Владимир Дробахин
    25 авг. 2011 г., 15:55:26
    Ответить
    Лесные пожары
    Уважаемые юзеры!
    Читаю Ваши комментарии и удивляюсь. Я готов с Вами обсудить ситуацию по охране лесов от пожаров на территории РК и ответить на все Ваши вопросы.
    Надеюсь с Вашей помощью мы сможем в дальнейшем качественно улучшить обнаружение и тушение лесных пожаров. Жду Ваших предложениий
    Координаты и контакты Вы можете найти на сайте www.aviales-rkomi.ru/
    Спасибо!
  • Светлана
    25 авг. 2011 г., 16:23:09
    Ответить
    Тема статьи не раскрыта. Какие кадровые решения будут приняты?
  • Лесник
    25 авг. 2011 г., 19:11:04
    Ответить
    Кадровые перестановки нужны в лесном секторе Коми
    Обалденное интервью. Потратили 242 млн. рублей, что эквивалентно грубо 242 км лесных дорог!!! Если бы построили дороги, то увеличили бы доступность лесного фонда, лесозаготовители бы с удовольствием бы пошли в него. С другой стороны сгорело 19548 га леса, при среднем запасе на гектар в Коми 100 м3 на га сгорело леса 1954800 м3. Просто офигительная цифра!!! Этот объем сопоставим с годовым объемом потребления древесины Монди. Т.е. вместо того чтобы сделать деньги на этом лесе, он сгорел да еще и потратили на него 242 млн. рублей. В принципе ситуация вполне логичная, горят труднодоступные участки - понавыделяли фондом Серебрянная тайга девственных лесов вот они и горят!!! Сам же Осипов с ними в Модельном лесу Прилузье тусовался (он был директором Прилузского лесхоза). Считаю что Главе РК необходимо всерьез задуматься над тем что надо делать в следующем году. Вероятность возникновения пожаров в лесах спрогнозировать можно, соотвественно деньги направить на строительство дорог в эти участки, а не их тушение. Лесное хозяйство в Коми на нуле, все как в прошлом веке, пора уже меняться.
    • Владимир Дробахин
      27 авг. 2011 г., 17:43:09
      Ответить
      Уважаемый Лесник!Лесные дороги строить необходимо это аксиома.Но большое количество лесных пожаров возникло и в транспртной доступности, где есть дороги, но пожары там тоже горят.Что касается сгоревшего леса которого вы перевели в тыс.куб.Вы должны понимать, что лесные пожары это часть биоэкологического процесса лесов, так же лесные пожары могут как создавать так и разрушать лесной биогеоциноз. Если Вы внимательно присмотритесь в лесу, практически везде увидите следы лесных пожаров.Для успешной борьбы с лесными пожарами в настоящее время в РК необходимо:
      1. Профилактика;
      2. Своевременное обнаружение;
      3. Оперативная ликвидация;
      4. Реобилитация лесов;
      Что касается вероятности возникновения лесных пожаров. Замечу, что ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ отличаются непредсказуемостью и динамичностью развития,как правило их распространение не ограничивается в пространстве и даже естественные и искуственные преграды часто не являются сдерживающим фактором. Если у Вас есть способ спрогнозировать лесные пожары на терр. РК. Поделитесь и мы с удовольствием сможем его использовать на благо нашей республики.
      Спасибо!
  • СеВеР
    25 авг. 2011 г., 20:28:36
    Ответить
    Мдоооо
    Вы конечно простите, но вы идиоты. Сидите тут и разглагольствуете. "О как он делает все плохо. Как он плохо говорит" и тд. и тп. А вы задавали себе вопросы такие . А сколько потушили пожаров, и сколько лесов остались на территории нашей Республике благодаря работе - Коми Лесопожарного центра? Я понимаю что интернет в принципе и создан что бы можно было кого то ругать. НО ЛЮДИ, ВЫ СОВСЕМ С УМА ПО СХОДИЛИ?
    Всегда в пожароопасный сезон делаеться всё по мере возможного, и иногда это случаеться так как мы видим в данный момент. Не все пожары можно потушить сразу же после обнаружения.
  • Ra
    25 авг. 2011 г., 21:21:29
    Ответить
    никак сердюков-табуреткин сменил фамилию
    и в пожарники подался?