21:55, 23.08.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми запускают масштабный проект по модернизации системы образования

С 1 сентября 2011 года в Республике Коми стартует проект по модернизации системы общего образования. Основные положения реализации данного проекта обсудили сегодня на региональном совете по модернизации образования под руководством заместителя главы республики Виталия Стаханова, сообщила пресс-служба главы и правительства Коми.

 

KAB_6431.jpg

Образовательные учреждения Коми кардинально преобразятся - в регионе запускается проект модернизации отрасли. Фото Юрия Кабанцева

- Необходимо обеспечить выполнение всех мероприятий по модернизации образования республики, как со стороны исполнительной власти, так и органов местного самоуправления. Данный проект за последние годы является наиболее масштабным по объему финансирования, направляемому на модернизацию всей системы общего образования. Среди приоритетных направлений проекта – повышение заработной платы учителей общеобразовательных учреждений, переход школ на федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, привлечение молодых специалистов, - отметил Виталий Стаханов.

По информации министра образования Коми Владимира Шаркова, с 1 июня 2011 года в Республике Коми произошло увеличение фонда оплаты труда (в среднем на 6,5%) работникам бюджетной сферы, в том числе учителям образовательных учреждений.

С 1 сентября 2011 года планируется увеличение фонда оплаты труда учителей образовательных учреждений (в среднем на 22%). Увеличение также коснется доплат молодым специалистам и ежемесячных доплат за высокие результаты за подготовку учащихся по результатам ЕГЭ и победителей и призеров республиканских и Всероссийских олимпиад среди школьников.

С 1 октября 2011 года на 6,5% запланировано увеличение фонда оплаты труда прочего педагогического, административно-управленческого, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала образовательных учреждений.

По информации Виталия Стаханова, правительство Республики Коми уже приняло необходимые нормативно-правовые акты и предусмотрело соответствующее финансирование.

В рамках проекта модернизации системы общего образования Республики Коми планируется: проведение текущего ремонта в образовательных учреждениях республики; проведение энергосберегающих мероприятий в образовательных учреждениях Республики Коми; приобретение кабинетов математики, начальных классов, русского языка и литературы для общеобразовательных учреждений; пополнение фондов библиотек общеобразовательных учреждений; приобретение компьютерного оборудования для общеобразовательных учреждений, станков и швейного оборудования для учебных мастерских образовательных учреждений; приобретение спортивного оборудования для образовательных учреждений; приобретение физиотерапевтического оборудования для организации медицинского обслуживания обучающихся образовательных учреждений; приобретение технологического оборудования для столовых образовательных учреждений; приобретение школьных автобусов для перевозки детей.

751

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • интересующийся
    23 авг. 2011 г., 23:03:22
    Ответить
    А что на фото? Школа? В Белгороде так все курятники и коровники выкрашены.
    • 123
      23 авг. 2011 г., 23:31:22
      Ответить
      А в Бразилии так выкрашена спортивная форма сборной по футболу. И что? На вкус и на цвет знаете-ли...
      • На вкус и цвет...
        23 авг. 2011 г., 23:47:14
        Ответить
        в России один ответ: очередное д***мо!
        А по сути: еще один шаг по взращиванию коррупции и уничтожению возможности получения достойного образования.
        • 123
          24 авг. 2011 г., 8:49:20
          Ответить
          Ну, свинья грязи конечно найдет...
    • 666
      24 авг. 2011 г., 12:17:25
      Ответить
      раньше в желтый цвет сумасшедшие дома красились))) А сейчас - правительственные здания!
  • N
    24 авг. 2011 г., 0:02:02
    Ответить
    Что делают на фото два чела слева? Нарушают?
  • ку-ку
    24 авг. 2011 г., 0:03:29
    Ответить
    да пусть хоть что-нибудь уже делают...
  • asds
    24 авг. 2011 г., 0:09:51
    Ответить
    Верните множество кружков и секций, бесплатные учебники. Хорош велосипед изобретать !!! Школа должна пробуждать интерес к знаниям, дальнейшему обученю, умению применять знания на практике, а не тупо решать тесты и зубрить всякий мусор.А бодрые рапорты о повышении з/п учителям на 6,5 - 22% это насмешка над словом "учитель".З/п должна быть такая, чтоб учителю не стыдно было смотреть в глаза детям богатых родителей.
  • 57
    24 авг. 2011 г., 1:04:24
    Ответить
    о достойной зарплате
    37 лет проработала в школе,категория-высшая,Почетный работник образования РФ,стаж классного руководителя-32 года.Зарплату выше 13 тысяч в месяц получаю только в последние годы,раньше было меньше.Боюсь уйти на пенсию,хотя пора уже,т.к.пенсии не хватит на жизнь(достойную),лекарства,отдых.Мама всю жизнь учительствовала и умерла нищей.Я тоже нищая-на платное лечение и свои похороны в будущем не имею в запасе ни руб**.А требования к педагогам выросли неимоверно и несообразно зарплате.Потому перед началом учебного года в РК.сотни вакансий по всем предметам. В школу идут работать только адепты-фанатики или от безысходности,школа пока держится на пожилых учителях старой закалки(не везде и не всегда).Потом-обвал.
  • АВСеменов
    24 авг. 2011 г., 1:35:20
    Ответить
    Про 6 000 детей в очереди в детсад опять "забыли"?
    Дайте выходное пособие пожилым учителям в размере годового заработка, как сделано в Тюмени, и места для молодых освободятся.
  • АВСеменов
    24 авг. 2011 г., 1:37:02
    Ответить
    Оне нас за идиотов держат?
    "В рамках проекта модернизации системы общего образования Республики Коми планируется: проведение текущего ремонта в образовательных учреждениях республики;"
    -а до проекта ремонта не делали???!
    • Чукча-читатель
      24 авг. 2011 г., 10:45:43
      Ответить
      Так это ж персонажи пресловутого анекдота, что кровати всё меняют.
  • 567
    24 авг. 2011 г., 8:37:26
    Ответить
    на 6,5% - это просто очередной плевок власти в души педагогов. Должно быть стыдно об этом даже писать.
  • )))
    24 авг. 2011 г., 9:42:51
    Ответить
    ненуаче...В июне 6,5, в сентябре - примерно 22, в октябре - 6,5...Разве плохо? Но, думаю, уберут какие-нибудь надбавки и будет то же, что и было до повышений...
    (А у нас вообще заморозили зп((( до 14 года(...а до этого два года не повышали(((
  • Даша
    24 авг. 2011 г., 9:51:42
    Ответить
    Ага,22 % идет в стимулирующий фонд.Ты можешь хоть лопнуть,а дадут тому,кто удобнее(Рядовых учителей это практически не касается.Надбавок вообще никаких.Ни вредности,ни за хорошую работу.Давно пора проверять администрации школ,куда в реале девают деньги.Причем не по бумагам только.
  • Образование в период распада империи,
    24 авг. 2011 г., 9:53:57
    Ответить
    в принципе, не может являться приоритетным
    направлением деятельности государства. Духовное убожество членов партии жуликов и воров не позволяет относится спокойно к финансовым потокам. Для очередного крупного воровства требуется очередная "модернизация". Даже Их лидер Путин и тот произвёл "модернизацию" лица и теперь напоминает Валеру Леонтьева и Матвиенко в одном, извините за термин, лице. А цвета на фото символичны: Исламизация и семитизация - вот совершенно реальные и активно развивающиеся процессы в современной россии.
  • Вася
    24 авг. 2011 г., 9:56:59
    Ответить
    Учителя сами виноваты.С такой оплатой давно пора саботировать и 1 сентября и экзамены.Дабы общество почувствовало нужность педагогов.И когда коснется личных детей,тогда будет нормальная оплата!А по телевизору одна пустая болтовня.Сейчас 20 тыс считается весьма ср. зарплатой, а у многих педагогов.даже с большим стажем - это несбыточная мечта!
  • )))
    24 авг. 2011 г., 10:10:40
    Ответить
    согласна! Люди пассивные! И это понятно - никому не хочется потерять работу, пусть даже с такой зп...Но ведь и терпение-то у людей не безграничное...
  • Учитель
    24 авг. 2011 г., 12:45:58
    Ответить
    )))
    Что же делать? Что же делать? Лучше я пойду обедать. Мне зарплата не важна лишь бы ПАРТИЯ жила!
    • )))
      25 авг. 2011 г., 9:57:32
      Ответить
      при чем тут партия? Если это вы мне - то я никакого отношения к партиям не имею!!! Это просто констатация факта! Между прочим учителя тоже разные бывают!!! Бывают такие, которые душу вкладывают в каждого ребенка, и дети их любят и уважают! а бывают такие, которые приходят в школу на работу как на каторгу...Вопрос - зачем тогда пошли работать учителем?
  • Еще учитель
    24 авг. 2011 г., 14:11:36
    Ответить
    Если бы опубликовать истинную картину по учительским вакансиям (не те, которые подает администрация: ведь учителя для увеличения зарплаты ведет по две и более ставок, а уж какие смежные и не смежные дисциплины преподают, так как специалистов нет особенно в сельских и малокомплектных школах), то было бы понятно, что никакими даже 20% повышениями от 4500р не привлечь кадры, особенно профессионалов.
    • Единая Россия
      25 авг. 2011 г., 0:22:59
      Ответить
      Учителям
      Ой, ой...Разжалобили вы меня. Работать нужно правильно!Работать не хотите, а только ноете. Вот таким нытикам я и плачу за репетиторство для ребенка 500 рублей час.
      • Типа жить хотся одним чинушам
        26 авг. 2011 г., 19:43:55
        Ответить
        вот потому и платишь,что школа в попе ( и правильно с Вас дерут.
  • едорастам нужет тупой народ
    24 авг. 2011 г., 14:18:28
    Ответить
    это все последовательно воплощается
    жаль, что часть населения, попавшая в эту категорию, радостно их хвалит
  • Крестьянка
    24 авг. 2011 г., 15:37:30
    Ответить
    "разделяй и властвуй" Теперь в одной школе педагогические работники будут разделены на "учителей" с 22процентной надбавкой с 01 сентября и "прочий педагогический персонал" с 6процентной надбавкой с 01 октября. Обидно...
    • ЦДТ
      24 авг. 2011 г., 17:31:07
      Ответить
      А у нас так давно (У начальства 35 и выше.У стажистов 13 и ниже (
  • Сельчанин
    24 авг. 2011 г., 16:03:27
    Ответить
    Вопрос по Гайзеру
    В Республике Коми образование в заднем проходе,медицина в заднем проходе,промышленность в заднем проходе,сельское хозяйство еще дальше..А за что тогда Гайзеру дали оценку"отлично"?!!!!А-а-а,видимо за красивые семитские глаза.
  • Вася
    24 авг. 2011 г., 17:37:29
    Ответить
    И у нас так давно.Надбавок никаких.ПРОВЕРЬТЕ, начальники, уч. заведения в Эжве!!!!!Повышения никакого( не считая мизера российского)лет 5 точно!!!!
  • Вася
    24 авг. 2011 г., 17:44:06
    Ответить
    Сменая фраза часто звучит по телевизору."Ну разве в школу ходят за деньгами.Типа как же идея" как не стыдно учителям просить деньги.НЕТ!!!!!! В школу учителя идут ,чтобы бомжевали они и их дети!!!! Убогое мнение. Жить достойно должны все!А людей с высшим образованием превратили в полное ....
  • Воспитатель
    24 авг. 2011 г., 19:08:56
    Ответить
    Модернизация- новое слово в лексиконе органов власти, а на деле- полная нищета педагогов и всех других. А сейчас вообще разделили на две части - стыдоба!!!!!!!!А год ребенка?!
  • Воспитаель другой
    24 авг. 2011 г., 20:03:38
    Ответить
    В статье говорится только об учителях. А воспитателям что -фиг?
    • почему фиг.
      26 авг. 2011 г., 15:36:37
      Ответить
      Думаю,имеют в виду всех педагогов.Хотя сейчас взяли моду делить педагогов.Школа,садик,центр дет творчества.Не понятно зачем.Везде работа с детьми.А в садике считаю труднее всего,самая большая ответственность. И вообще,какой ребенок выйдет из сада,такая и жизнь будет.Если его гнобил злобный и голодный воспитатель,то в школе хоть 100 предметов сделай,все чушь будет.Знаю о чем говорю,работала и в садике и в школе ст классах .
  • учителям 2222
    24 авг. 2011 г., 20:43:28
    Ответить
    Идет очередной подкуп к выборам. Сначала силовикам и тут все понятно и безопасность, и процент участия в голосовании... Теперь учителя... а по сути, нужно поднимать зарплату всем, а не отдельным категориям граждан. И начать, наконец, бороться с дифференциацией населения. Все беды только оттого, что у нас вся страна разделилась на богатых и бедных, поэтому каждый стремиться как можно больше нахапать при возможности, и как можно меньше сделать. Я считаю, что нужно поднимать зарплату учителям ( и не только им), но сегодня учителя не несут ответственности за качество образования. Каждый родитель знает, что ребенка нужно сдавать не в школу, а в лицей, гимназию, если не сдали, то перед ЭГе-ге-ге нанимайте репититора, и тут хочется спросить, а за что учитель получает деньги.... И уверена, что систему образования исключительно повышением заработной платы не спасешь. Кто умеет работать качественно, кто хочет работать качественно - тот работает всегда хорошо. А зарплату нужно требовать всем, всем миром
    • Заинтересованный
      24 авг. 2011 г., 23:26:34
      Ответить
      Низкая зарплата подразумевает осутствие ответственности. Мне, честно говоря, страшно было бы отдать своего ребёнка в садик, где воспитатель получает символическую плату. Наивно требовать и с учителя высоких результатов при низкой оценке его труда. Уровень заработной платы, фактически, выражает уровень заинтересованности общества в данной профессии. Внедрённая в образовательных учреждениях система оплаты труда, на самом деле, совершенно не способствует реальному улучшению качества о бразования. Новая система оплаты дала в руки директоров хорошую дубинку с помощью которой он может заставить педагогов выполнять бредовые идеи реформаторов и в результате предоставлять радужные отчёты.
  • сельчанка
    24 авг. 2011 г., 21:46:56
    Ответить
    Мой муж работает учителем в школе уже 14 лет,разряд 13, берет нагрузку 32 часа (уроки + кружки),слава Богу, дают. З/п около 13 тыс.и это с сельской надбавкой (25%) Смех для мужика. Да, с 1 июня было повышение на 6,5%, но в бухгалтерии местного РОНО сразу предупредили: "не ждите увеличения, уменьшим стимулирующие на этот процент, т.к. денег в бюджет отрасли не добавили" и действительно даже этих жалких копеек не прибавили. Думаем сейчас будет примерно также, хотя Шарков обещал разобраться с оплатой в образовании. Обидно, все-таки на селе сегодня школа действительно сеет разумное, доброе, вечное, у нас лицеев и гимназий нет, особо не разгуляешься. Учителя всю душу детям отдают, постоянно дополнительно занимаются. Подопечные моего супруга, а среди них и ребята из неблагополучных семей, занимают призовые места в республике, России. Муж говорит, была бы на селе работа с достойной оплатой ушел бы, а так не разбежишься. Одня радость -отпуск летом.И еще непонятно, почему опять людей разделили на "белую" и "черную" кость. Много ли сэкономят?